ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ

ПРИКАЗ

от 29 декабря 2012 года N 668

Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой государственной статистики государственной услуги по предоставлению гражданам и организациям официальной статистической информации

(с изменениями на 30 июня 2016 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Росстата от 1 августа 2013 года N 299 (Российская газета, N 190, 28.08.2013);

приказом Росстата от 30 июня 2016 года N 311 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 21.07.2016, N 0001201607210018).

____________________________________________________________________


В соответствии с пунктом 5.1 Положения о Федеральной службе государственной статистики, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 2 июня 2008 года N 420 "О Федеральной службе государственной статистики" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 23, ст.2710; N 46, ст.5337; 2009, N 6, ст.738; 2010, N 26, ст.3350; 2011, N 6, ст.888; N 14, ст.1935; 2012, N 5, ст.607; N 26, ст.3520), а также Правилами разработки и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 16 мая 2011 года N 373 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 22, ст.3169; N 35, ст.5092; 2012, N 28, ст.3908; N 36, ст.4903, N 50, ст.7070),

приказываю:

утвердить прилагаемый Административный регламент предоставления Федеральной службой государственной статистики государственной услуги по предоставлению гражданам и организациям официальной статистической информации.

Руководитель
А.Суринов


Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

2 апреля 2013 года,

регистрационный N 27965


Административный регламент предоставления Федеральной службой государственной статистики государственной услуги по предоставлению гражданам и организациям официальной статистической информации

(с изменениями на 30 июня 2016 года)

     

     

     I. Общие положения

     

Предмет регулирования Административного регламента  

1. Настоящий Административный регламент предоставления Федеральной службой государственной статистики государственной услуги по предоставлению гражданам и организациям официальной статистической информации (далее - Административный регламент, государственная услуга) устанавливает сроки и последовательность административных процедур (действий) Федеральной службы государственной статистики (далее - Росстат), осуществляемых по запросу физического или юридического лица, а также порядок взаимодействия между структурными подразделениями Росстата, их должностными лицами, взаимодействия Росстата с физическими или юридическими лицами.

Круг заявителей  

2. Заявителями при предоставлении государственной услуги являются юридические или физические лица (далее - заявитель).

Требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги  

3. Сведения о местонахождении, официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть Интернет), адресе электронной почты, контактных телефонах и графике работы центрального аппарата Росстата:

место нахождения и адрес: 107450, Россия, г.Москва, Мясницкая, 39, стр.1;

справочный телефон: (495) 607-49-02; факс: (495) 607-40-87;

официальный сайт Росстата в сети Интернет: www.gks.ru, www.fsgs.ru, росстат.рф;

адрес электронной почты для справок: stat@gks.ru;

режим работы:

понедельник - четверг - с 9.00 до 18.00, пятница - с 9.00 до 16.45;

режим работы справочной службы:

понедельник - четверг - с 9.00 до 17.30, пятница - с 9.00 до 16.15.

4. Информация о местонахождении, адресах электронной почты, официальных сайтах в сети "Интернет", телефонах и графике работы территориальных органов Росстата приводится в приложении N 1 к Административному регламенту и размещается на сайтах Росстата и его территориальных органов.

5. Сведения о порядке предоставления государственной услуги в автоматическом режиме с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал) можно получить по адресу: www.gosuslugi.ru.

6. Консультирование заявителей по вопросам предоставления государственной услуги и ходе ее представления осуществляется ежедневно (кроме выходных и праздничных дней) в устной форме:

по телефону;

при личном обращении.

В случае обращения за консультацией по телефону предельное время ожидания ответа на звонок составляет не более 3 минут, на ответ выделяется не более 15 минут.

Ответ на телефонный звонок должен начинаться с информации о фамилии, имени, отчестве (при наличии), должности специалиста, принявшего звонок.

При невозможности специалиста, принявшего звонок, самостоятельно ответить на поставленные вопросы, обратившемуся заявителю должен быть сообщен телефонный номер, по которому можно получить необходимую информацию.

При устном консультировании гражданский служащий, осуществляющий устное информирование о порядке предоставления государственной услуги, о ходе ее представления подробно и в вежливой (корректной) форме информирует заявителя по интересующим его вопросам.

7. Порядок, форма и место размещения информации о предоставлении государственной услуги.

На информационных стендах, расположенных при входе в здание, а также на сайтах Росстата, территориальных органов Росстата и на Едином портале размещается следующая информация:

текст Административного регламента с приложениями;

сведения о местонахождении, контактных телефонах (справочных телефонах, телефонах для консультаций), адресах официальных сайтов в сети Интернет и электронной почты, графиках работы центрального аппарата Росстата и территориальных органов Росстата.

II. Стандарт предоставления государственной услуги  

     

Наименование государственной услуги  

8. Наименование государственной услуги: "Предоставление гражданам и организациям официальной статистической информации".

Наименование федерального органа исполнительной власти, предоставляющего государственную услугу  

9. Предоставление государственной услуги осуществляется Федеральной службой государственной статистики.

10. Распределение полномочий по предоставлению государственной услуги между центральным аппаратом и территориальными органами Росстата:

а) организация размещения официальной статистической информации в ведомственном сегменте Росстата единой межведомственной информационно-статистической системы (ЕМИСС) для доступа к ней на Едином портале и предоставление ее по запросу через Единый портал в автоматическом режиме осуществляются центральным аппаратом Росстата;

б) организация размещения официальной статистической информации на официальном сайте Росстата в сети "Интернет" в открытом доступе и предоставление официальной статистической информации по запросу, поступившему на почтовый или электронный адрес Росстата, осуществляется центральным аппаратом Росстата;

в) организация размещения официальной статистической информации на официальных сайтах территориальных органов Росстата в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в открытом доступе и предоставление официальной статистической информации по запросу, поступившему на почтовый или электронный адрес территориального органа Росстата, осуществляются территориальным органом Росстата. Территориальные органы Росстата предоставляют указанную информацию только по выборке значений показателей, относящихся непосредственно к субъектам Российской Федерации, входящим в зону ответственности данного территориального органа Росстата.

Запрещается требовать от заявителя осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственной услуги и связанных с обращением в иные государственные органы и организации, за исключением получения услуг, включенных в перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственных услуг, утвержденный Правительством Российской Федерации.

Описание результата предоставления государственной услуги  

11. Результатом предоставления государственной услуги являются:

предоставление общедоступной официальной статистической информации через Единый портал в автоматическом режиме;

направление заявителю официального письма, содержащего сведения о названии, дате выхода и номере средства массовой информации, в котором опубликована запрашиваемая информация, и (или) об электронных адресах сайтов, на которых размещена запрашиваемая информация;

направление по почтовому или электронному адресу заявителя запрашиваемой официальной статистической информации;

направление по почтовому или электронному адресу заявителя уведомления, что Росстат не располагает запрашиваемой информацией (согласно Федеральному плану статистических работ, утвержденному Правительством Российской Федерации, формирование Росстатом информации, запрашиваемой заявителем, не предусмотрено или еще не наступил срок, к которому она должна быть сформирована);

________________

Часть 5 статьи 5 Федерального закона от 29.11.2007 N 282-ФЗ "Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации".


направление по почтовому или электронному адресу заявителя уведомления, что доступ к запрашиваемой информации ограничен федеральными законами.

Срок предоставления государственной услуги  

12. Срок предоставления государственной услуги по запросу, поступившему в Росстат или территориальные органы Росстата, составляет не более 30 календарных дней со дня его регистрации.

Перечень нормативных правовых актов, регулирующих отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги  

13. Предоставление государственной услуги осуществляется в соответствии со следующими нормативными правовыми актами:

Закон Российской Федерации от 27 апреля 1993 года N 4866-1 "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации 1993, N 19, ст.685; Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 51, ст.4970; 2009, N 7, ст.772);

Закон Российской Федерации от 21 июля 1993 года N 5485-1 "О государственной тайне" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 41, стр. 8220-8235, ст.4673; 2003, N 27, ст.2700; N 46, ст.4449; 2004, N 27, ст.2711; N 35, ст.3607; 2007, N 49, ст.6055, 6079; 2009, N 29, ст.3617; 2010, N 47, ст.6033; 2011, N 30, ст.4590, 4596; N 46, ст.6407);

Федеральный закон от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 19, ст.2060; 2010, N 27, ст.3410; N 31, ст.4196);

Федеральный закон от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 31, ст.3448; 2010, N 31, ст.4196; 2011, N 15, ст.2038; N 30, ст.4600, 2012, N 31, ст.4328);

Федеральный закон от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ "О персональных данных" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 31, ст.3451; 2009, N 48, ст.5716; N 52, ст.6439; 2010, N 27, ст.3407; N 31, ст.4173, 4196; N 49, ст.6409; 2011, N 23, ст.3263; N 31, ст.4701);

Федеральный закон от 29 ноября 2007 года N 282-ФЗ "Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 49, ст.6043; 2011, N 43, ст.5973, 2012, N 43, ст.5784);

Федеральный закон от 9 февраля 2009 года N 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 7, ст.776; 2011, N 29, ст.4291);

Федеральный закон от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 31, ст.4179; 2011, N 15, ст.2038; N 27, ст.3880; N 29, ст.4291; N 30, ст.4587; N 49, ст.7061; 2012, N 31, ст.4322) (далее - Федеральный закон N 210-ФЗ);

Указ Президента Российской Федерации от 30 ноября 1995 года N 1203 "Об утверждении Перечня сведений, отнесенных к государственной тайне" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 49, ст.4775; 1998, N 5, ст.561; 2001, N 24, ст.2418; N 38, ст.3724; 2002, N 22, ст.2074; 2005, N 10, ст.807; 2006, N 8, ст.892; 2007, N 53, ст.6550; 2008, N 15, ст.1525; N 18, ст.2007; N 31, ст.3702; N 37, ст.4182; 2009, N 21, ст.2547; N 24, ст.2919; N 40, ст.4684; 2010, N 50, ст.6655; 2011, N 24, ст.3414; N 39, ст.5456);

Постановление Правительства Российской Федерации от 12 августа 2000 года N 592 "О взаимодействии Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти с полномочными представителями Президента Российской Федерации в федеральных округах и схеме размещения территориальных органов федеральных органов исполнительной власти" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 34, ст.3473);

Постановление Правительства Российской Федерации от 2 июня 2008 года N 420 "О Федеральной службе государственной статистики" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 23, ст.2710; N 46, ст.5337; 2009, N 6, ст.738; 2010, N 26, ст.3350; 2011, N 6, ст.888; N 14, ст.1935; 2012, N 5, ст.607; N 26, ст.3520);

Постановление Правительства Российской Федерации от 24 ноября 2009 года N 953 "Об обеспечении доступа к информации о деятельности Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 48, ст.5832; 2012, N 17, ст.2002);

Постановление Правительства Российской Федерации от 26 мая 2010 года N 367 "О единой межведомственной информационно-статистической системе" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 22, ст.2779; 2011, N 3, ст.542);

Постановление Правительства Российской Федерации от 16 мая 2011 года N 373 "О разработке и утверждении административных регламентов исполнения государственных функций и административных регламентов предоставления государственных услуг" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 22, ст.3169; N 35, ст.5092; 2012, N 28, ст.3908, N 36, ст.4903, N 50, ст.7070);

Постановление Правительством Российской Федерации от 16 августа 2012 года N 840 "О порядке подачи и рассмотрения жалоб на решения и действия (бездействие) федеральных органов исполнительной власти и их должностных лиц, федеральных государственных служащих, должностных лиц государственных внебюджетных фондов Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 35, ст.4829) (далее - постановление Правительства Российской Федерации от 16 августа 2012 года N 840).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»