Вопрос:


Индивидуальный предприниматель оказывает услуги перевозки спец.техникой, услуги самой спец.техники, техника может быть заказана на объект и срок, превышающий две недели.

Выдавая путевой лист водителю, который работает по условиям разъездного характера, может ли предприниматель указать срок действия путевого листа более одного дня, т.е период работы на объекте заказчика. Т.к. в соответствии с п.10 Порядка N 152 путевой лист оформляется на один день или иной срок, не превышающий одного месяца.

Ранее, по мнению Росстата, изложенному в письме от 03.02.2005 N ИУ-09-22/257, путевой лист в учреждении должен был выдаваться водителю на период, не превышающий один день или смену (исключение составляло направление водителя на машине в командировку в течение более одних суток (смены)).

Минфин в письме от 03.02.2006 N 03-03-04/2/23 высказал мнение о том, что в случае если еженедельное (ежемесячное) составление путевого листа позволяет организовать учет отработанного времени, расхода ГСМ, путевой лист может составляться на этот срок. Правильно оформленный путевой лист, даже если он составлен на неделю (месяц), подтверждает расходы налогоплательщика на ГСМ. Данное в письме Минфина разъяснение касается налогового учета.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs