• Текст документа
  • Статус
Действующий

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 16 октября 2012 года N 548

Об утверждении перечней видов водных биоресурсов, в отношении которых осуществляются промышленное рыболовство и прибрежное рыболовство  

(с изменениями на 14 августа 2017 года)

____________________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными:
приказом Минсельхоза России от 3 апреля 2013 года N 165 (Российская газета, N 119, 05.06.2013);
приказом Минсельхоза России от 27 января 2014 года N 22 (Российская газета, N 68, 26.03.2014);
приказом Минсельхоза России от 26 мая 2015 года N 212 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 25.06.2015, N 0001201506250003);
приказом Минсельхоза России от 5 августа 2015 года N 342 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 28.08.2015, N 0001201508280022);
приказом Минсельхоза России от 17 августа 2016 года N 358 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 08.09.2016, N 0001201609080030);
приказом Минсельхоза России от 14 августа 2017 года N 405 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 31.08.2017, N 0001201708310014) (вступил в силу с 1 января 2018 года).
____________________________________________________________________



В соответствии со статьей 15 Федерального закона от 20 декабря 2004 года N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 52, ст.5270; 2006, N 1, ст.10; N 23, ст.2380; N 52, ст.5498; 2007, N 1, ст.23; N 17, ст.1933; N 50, ст.6246; 2008, N 49, ст.5748; 2011, N 1, ст.32; N 30, ст.4590; N 48, ст.6732; N 50, ст.7343, ст.7351) и подпунктом 5.2.25(49) Положения о Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 12 июня 2008 года N 450 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 25, ст.2983; N 32, ст.3791; N 42, ст.4825; N 46, ст.5337; 2009, N 1, ст.150; N 3, ст.378; N 6, ст.738; N 9, ст.1119, ст.1121; N 27, ст.3364; N 33, ст.4088; 2010, N 4, ст.394; N 5, ст.538; N 16, ст.1917; N 23, ст.2833; N 26, ст.3350; N 31, ст.4251, ст.4262; N 32, ст.4330; N 40, ст.5068; 2011, N 6, ст.888; N 7, ст.983; N 12, ст.1652; N 14, ст.1935; N 18, ст.2649; N 22, ст.3179; N 36, ст.5154; 2012, N 28, ст.3900; N 32, ст.4561; N 37, ст.5001),

приказываю:

1. Утвердить перечень видов водных биоресурсов, в отношении которых осуществляется промышленное рыболовство согласно приложению N 1.

2. Утвердить перечень видов водных биоресурсов, в отношении которых осуществляется прибрежное рыболовство согласно приложению N 2.

Министр
Н.Федоров



Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
20 ноября 2012 года,
регистрационный N 25850

Приложение N 1. Перечень видов водных биоресурсов, в отношении которых осуществляется промышленное рыболовство

Приложение N 1

(с изменениями на 14 августа 2017 года)


Название

Анадром-
ные

Катадром-
ные

Трансгранич-
ные

Русское

Латинское

1

2

3

I. Рыбы

Акулы

Виды родов Somniosus, Lamna, Prionace, Squalus

*

Амур белый

Ctenopharyngodon idella

Амур черный

Mylopharyngodon piceus

Анчоусы

Виды рода Engraulis

*

Атерина

Atherina boyeri

Барабуля

Mullus barbatus ponticus

Белоглазка

Abramis sapa

Белорыбица

Stenodus leucichthys

*

Берикс

Виды рода Beryx

Берш

Stizostedion volgense

Ботрокарина малоголовая

Bothrocarichthys microcephalus

Бычки

Виды родов Hemitripterus, Enophrys, Melletes, Hemilepidotus, Gymnacanthus, Gobius, Neogobius, Mesogobius, Zosterisessor Myoxocephalus, Cottus Triglopsis, Gobisculus, Pomatoshistus, Таurulus, Alcichthys, Triglops

Валек

Prosopium cylindraceum

Вераспер

Виды рода Verasper

Верхогляд

Виды рода Chanodichthys

Верховка

Leucaspius delineatus

Вобла

Rutilus rutilus

*

Волосозуб японский

Arctoscopus japonicus

Вырезуб

Rutilus frisii

Вьюн

Misgurnus anguillicaudatus

Гипероглиф

Hyperoglyphejaponica

Голавль

Leuciscus cephalus

Гольцы

Виды рода Salvelinus

*

Гольцы (пресноводные жилые формы)

Виды рода Salvelinus

Гольяны

Виды рода Phoxinus

Горбуша

Oncorhynchus gorbuscha

*

Горбушка

Chanodichthys dabryi

Густера

Blicca bjoerkna

Елец

Leuciscus leuciscus

Ерш пресноводный

Gymnocephalus cernuus

Желтопер

Виды родов Xenocypris, Plagiognathops

Жерех

Виды родов Aspius, Pseudaspius

Змееголов

Channa argus

Зубатки

Виды рода Anarhichas

*

Зубатка синяя

Lycichthys denticulatus

*

Кабан-рыба

Виды рода Pentaceros

Камбала-гладкий ромб

Scophthalmus rhombus

Камбала-глосса

Platichthys jQesus luscus*

________________
* Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать "Platichthys flesus luscus". - Примечание изготовителя базы данных.

Камбала-ерш

Hippoglossoidesplatessoideslimand oides

Камбалы дальневосточные

Виды родов Lepidopsetta, Clidoderma, Cleisthenes, Eopsetta, Hippoglossoides, Micro stomus, Kareius, Glyptocephalus, Limanda, Pleuronectes, Platichthys, Acanthopsetta, Mysopsetta, Liopsetta

*

Камбала лиманда (ершоватка северная)

Limanda limanda

*

Камбала морская

Pleuronectes platessa

Камбала речная

Platichthys flesus trachurus

Камбала-калкан

Psetta maeotica

(Строка дополнительно включена с 6 июля 2015 года приказом Минсельхоза России от 26 мая 2015 года N 212)

Карась

Виды рода Carassius

Карась морской

Виды рода Diplodus

Кета

Oncorhynchus keta

*

Кефали (сингиль, лобан, остронос)

Виды родов Mugil, Liza

(Строка в редакции, веденной в действие с 6 июля 2015 года приказом Минсельхоза России от 26 мая 2015 года N 212.

Кижуч

Oncorhynchus kisutch

*

Китайский окунь (ауха)

Siniperca chuatsi

Китайский чебачок

Pseudorasbora parva

Краснопер монгольский

Chanodichthys mongolicus

Красноперка

Scardinius erythrophthalmus

Красноперки-угаи дальневосточные

Виды рода Tribolodon

*

Колюшка трехиглая

Gasterosteus aculeatus

Колюшка девятииглая

Pungitius pungitius

Конь

Виды рода Hemibarbus

Корифена

Coryphaena hippurus

Корюшка азиатская зубастая

Osmerus mordax

*

Корюшка европейская

Osmerus eperlanus

*

Корюшка европейская, снеток (пресноводная жилая форма)

Osmerus eperlanus

Корюшка малоротая

Hypomesus olidus

Корюшка малоротая морская

Hypomesus japonicus

Корюшка малоротая японская

Hypomesus nipponensis

*

Корюшка малоротая японская (пресноводная жилая форма)

Hypomesus nipponensis

Косатка-скрипун китайская

Pseudobagrus fulvidraco

Косатка-плеть (уссурийская косатка)

Leiocassis ussuriensis

Кумжа (форель)

Salmo trutta

*

Кумжа (форель) (пресноводная жилая форма)

Salmo trutta

Кутум

Rutilus firisii kutum

*

Ленок

Brachymystax lenok

Лещ

Abramis brama

*

Лещ (жилая форма)

Abramis brama

Лещ белый амурский

Parabramis pekinensis

Лещ морской японский

Brama japonica

Лемонема

Laemonema longipes

*

Ликоды

Виды рода Lycodes

Луфарь

Pomatomus saltatrix

Линь

Tinea tinea

Лосось атлантический (семга)

Salmo salar

*

Лосось озерный

Salmo salar m. sebago

Макрурусы

Виды родов Macro urus, Coryphaenoides, Nematonurus, Albatrossia

*

Менек

Brosme brosme

*

Мерланг

Odontogadus merlangus euxinus

Меч-рыба

Xiphias gladius

Микижа (пресноводная жилая форма)

Parasalmo mykiss

Миноги

Виды родов Lampetra, Entosphenus, Lethentron

*

Минтай

Theragra chal co gramma

*

Мойва

Mallotus villosus

*

Морской монах

Erilepis zonifer

*

Муксун

Coregonus muksun

Навага

Виды рода Eleginus

Налим

Lota lota

Налим

Gaidropsarus mediterraneus

средиземноморский

Налим морской четырехусый

Enchelyopus cimbrius

Нельма

Stenodus leucichthys

*

Нерка

Oncorhynchus nerka

*

Нерка (кокани) (пресноводная жилая форма)

Oncorhynchus nerka

Окунь морской

Виды рода Sebastes

*

Окунь пресноводный

Perca fluviatilis

Омуль арктический

Coregonus autumnalis

*

Омуль байкальский

Coregonus autumnalis

Осетр сибирский*

Acipenser baerii

(Строка дополнительно включена с 6 апреля 2014 года приказом Минсельхоза России от 27 января 2014 года N 22)

________________
* за исключением западно-сибирского подвида (обский осетр) - Acipenser baerii baerii и байкальского подвида (байкальский осетр) - Acipenser baerii baicalensis.

(Сноска дополнительно включена с 6 апреля 2014 года приказом Минсельхоза России от 27 января 2014 года N 22)

Османы

Виды рода Oreoleuciscus

Палия

Salvelinus lepechini

Палтусы

Виды родов Hippoglossus, Reinhardtius, Atherestes

*

(Позиция в редакции, введенной в действие с 1 января 2018 года приказом Минсельхоза России от 14 августа 2017 года N 405.

Позиция исключена с 1 января 2018 года - приказ Минсельхоза России от 14 августа 2017 года N 405..

Позиция исключена с 1 января 2018 года - приказ Минсельхоза России от 14 августа 2017 года N 405..

Пеламида

Виды рода Sarda

Пелядь

Coregonus peled

Перкарина

Percarina demidoffi

Пескарь

Gobio gobio

Пикша

Melanogrammus aeglefinus

Пиленгас

Liza haematocheilus

Плотва

Rutilus rutilus

Подуст

Chondrostoma, Xenocypris

Пузанок азовский

Alosa caspia tanaica

*

Путассу (северная)

Micromesistius poutassou

Рипус

Coregonus albula infraspecies ladogensis

Ротан

Perccottus glehni

Рыба-лапша

Salangichthys microdon

Рыба-собака

Takifugu rubripes

Рыбец, сырть

Vimba vimba

*

Рыбец, сырть (жилая форма)

Vimba vimba

Ряпушка

Coregonus albula, С.sardinella

Сазан

Cyprinus carpio

*

Сазан (жилая форма)

Cyprinus carpio

Сайда

Виды рода Pollachius

*

Сайка

Boreogadus saida

*

Сайра

Cololabis saira

*

Сарган

Belone belone

Сардина иваси

Sardinops sagax melanosticta

*

Сельдь атлантическо-
скандинавская

Clupea harengus harengus

*

Сельдь беломорская

Clupea pallasi marisalbi

Сельдь тихоокеанская

Clupea pallasii

*

Сельдь

Alosa pontica

*

черноморскоазовская проходная

Сельдь чешско-печорская

Clupea pallasi suworovi

Сельдь черноморскоазовская морская

Alosa maeotica

Сельдь-черноспинка

Alosa kessleri kessleri

*

Серебрянка

Leuroglossus schmidti

*

Сиг

Coregonus lavaretus, С. ussuriensis, C. chadary

*

Сиг (пресноводная жилая форма)

Coregonus lavaretus, C. ussuriensis, С. chadary

Сима

Oncorhynchus masou

*

Синец

Abramis ballerus

Скаты

Виды родов Bathyraja, Rhinoraja, Raja, Dasyatis

*

Скорпена

Scorpaena porcus

Скумбрия

Виды рода Scomber

*

Смарида

Виды рода Spicara

Сом пресноводный

Виды родов Silurus, Parasilurus

Ставрида

Виды рода Trachurus

Стерлядь

Acipenser ruthenus

Судак

Виды рода Stizostedion

*

Судак (жилая форма)

Виды рода Stizostedion

Таймень

виды рода Hucho, Parahucho

*

Тарань

Rutilus rutilus

*

Терпуги

Виды рода Hexagrammos, Pleurogrammus

Толстолобики

Виды родов Hypophthalmichthys, Aristichthys

Треска

Виды рода Gadus

*

Тресочка Эсмарка

Trisopterus esmarki

Тугун

Coregonus tugun

Тунцы

Виды родов Thunnus, Katsuwonus, Euthynnus

*

Тюлька

Clupeonella delicatula

Угольная рыба

Anoplopoma fimbria

*

Угорь речной

Anguilla anguila

*

Уклей

Culter alburnus

Уклейка, уклея

Alburaus alburnus

Улька

Ulca bolini

Усачи

Виды рода Barbus

Хамса

Engraulis encrasicholus

Хариус

Виды рода Thymallus

Чавыча

Oncorhynchus tschawytscha

*

Чехонь

Pelecus cultratus

*

Чехонь (жилая форма)

Pelecus cultratus

Чир

Coregonus nasus

*

Чир (пресноводная

Coregonus nasus

жилая форма)

Чукучан

Catostomus catostomus

Шемая

Chalcalburnus chalcoides

Шипощек

Виды рода Sebastolobus

Шпрот (килька)

Виды рода Sprattus

Щука

Виды рода Esox

Язь

Виды рода Leuciscus

II. Беспозвоночные

1. Губки

Бадяга

Виды рода Spongilla

2. Двукрылые

Хирономиды

Chironomidae

Хаобариды

Chaoboridae

3. Иглокожие

Кукумария

Виды рода Cucumaria

4. Ракообразные

Артемия

Виды рода Artemia

(Строка в редакции, введенной в действие с 19 сентября 2016 года приказом Минсельхоза России от 17 августа 2016 года N 358.

Артемия (на стадии цист)

Виды рода Artemia

(Строка в редакции, введенной в действие с 19 сентября 2016 года приказом Минсельхоза России от 17 августа 2016 года N 358.

Гаммарус

Виды рода Gammarus

Строка исключена с 6 апреля 2014 года - приказ Минсельхоза России от 27 января 2014 года N 22..

Кладоцеры

Виды отряда Cladocera

(Строка дополнительно включена с 6 апреля 2014 года приказом Минсельхоза России от 27 января 2014 года N 22)

Копеподы

Виды подкласса Copepoda

(Строка дополнительно включена с 6 апреля 2014 года приказом Минсельхоза России от 27 января 2014 года N 22)

Краб волосатый четырехугольный

Erimacrus isenbeckii

Краб камчатский

Paralithodes camtschaticus

*

Краб коуэзи

Lithodes couesi

*

Краб многошипый

Paralomis multispina

Краб равношипый

Lithodes aequispinus

*

Краб синий

Paralithodes platypus

*

Краб-стригун ангулятус

Chionoecetes angulatus

Краб-стригун бэрди

Chionoecetes bairdi

Краб-стригун веррилла

Paralomis verrilli

Краб-стригун красный

Chionoecetes japonicus

*

Краб-стригун опилио

Chionoecetes opilio

*

Краб-стригун таннери

Chionoecetes tanneri

*

Креветка виноградная

Pandalopsis coccinata

*

Креветка гребенчатая

Pandalus hypsinotus

*

Креветка гренландская

Lebbeus groenlandicus

Креветка пресноводная дальневосточная

Palaemon superbus, Palaemonetcs sinensis, виды рода Leander

Креветка равнолапая алеутская

Pandalopsis aleutica

Креветка равнолапая полосатая

Pandalopsis dispar

*

Креветка равнолапая

Pandalopsis japonica

*

японская

Креветка равнолапая пластинчатая

Pandalopsis lamelligera, P. ochotensis

*

Креветка северная

Pandalus borealis

*

Креветка углохвостая

Pandalus goniurus

*

Креветка
черноморская
каменная

Palaeomon elegans

(Строка дополнительно включена с 6 июля 2015 года приказом Минсельхоза России от 26 мая 2015 года N 212)

Креветка
черноморская
травяная

Palaeomon adspersus

(Строка дополнительно включена с 6 июля 2015 года приказом Минсельхоза России от 26 мая 2015 года N 212)

Мизиды

Виды рода Neomysis

Понтогаммарус

Виды рода Pontogammarus

Раки

Виды родов Astacus, Pontastacus, Cambaroides

Шримсы козырьковые

Виды рода Argis

Шримсы-медвежата

Виды рода Sclerocrangon

*

Шримсы песчаные

Виды рода Crangon

Эвфаузииды (криль)

Виды отр. Euphausiidae

5. Моллюски

Беззубка

Виды родов Anodonta, Sinanodonta

Дрейсена

Виды рода Dreissena

Кальмар Бартрама

Ommastrephes bartrami

*

Кальмар северный

Boreoteuthis borealis

Кальмар командорский

Berryteuthis magister

*

Кальмар курильский

Onychoteuthis borealijaponicus

*

Кальмар тихоокеанский

Todarodes pacificus

*

Кальмар-стрелка

Todarodes sagittatus

*

Морские гребешки

Виды родов Chlamys, Mizuhopecten, Swiftopecten

Осьминог Дофлейна гигантский

Octopus dofleini dofleini

Осьминог Дофлейна малый

Octopus dofleini apollyon

Осьминог песчаный

Octopus conispadiceus

Перловица

Виды родов Unio, Nodularia

Пресноводные брюхоногие моллюски

Виды родов Cipangopaludina, Amuropaludina, Parajuga, Lymnaea

Рапана

Rapana venosa

Скафарка

Anadara inaequivalis

Трубачи

Виды родов Buccinum, Ancistrolepis, Clinopegma, Volutopsius, Pyrulofusus, Neptunea, Lussivolutopsius

6. Медузы

(Строка дополнительно включена с 8 сентября 2015 года приказом Минсельхоза России от 5 августа 2015 года N 342)

Медузы

Виды родов Aurelia, Rhizostoma

*

(Строка дополнительно включена с 8 сентября 2015 года приказом Минсельхоза России от 5 августа 2015 года N 342)

Приложение N 2. Перечень видов водных биоресурсов, в отношении которых осуществляется прибрежное рыболовство

Приложение N 2

(с изменениями на 14 августа 2017 года)


Название

Ана-
дром-
ные

Ката-
дром-
ные

Трансграничные

Русское

Латинское

1

2

3

I. Рыбы

Акулы

Виды родов Somniosus, Lamna, Prionace, Squalus

*

Алоза европейская

Alosa alosa

*

Амур белый

Ctenopharyngodon idella

Амур черный

Mylopharyngodon piceus

Анчоусы

Виды рода Engraulis

*

Атерина

Atherina boyeri

Атлантическая финта

Alosa fallax fallax

*

Барабуля

Mullus barbatus ponticus

Белорыбица

Stenodus leucichthys

*

Бельдюга

Zoarces viviparus

Берикс

Виды рода Beryx

Берш

Stizostedion volgense

Бычки

Виды родов Hemitripterus, Enophrys, Melletes, Hemilepidotus, Gymnacanthus, Gobius, Neogobius. Mesogobius, Zosterisessor Myoxocephalus, Cottus Triglopsis, Gobisculus, Pomatoshistus, Taurulus Alcichthys, Triglops

Вобла

Rutilus rutilus

*

Волосозуб японский

Arctoscopus japonicus

Вьюн

Misgurnus anguillicaudatus

Гипероглиф

Hyperoglyphe japonica

Голавль

Leuciscus cephalus

Гольцы

Виды рода Salvelinus

*

(Строка дополнительно включена с 16 июня 2013 года приказом Минсельхоза России от 3 апреля 2013 года N 165)

Горбуша

Oncorhynchus gorbuscha

*

Горбыль светлый

Umbrina cirrosa

Горбыль темный

Sciena umbra

Густера

Blicca bjoerkna

Елец

Leuciscus leuciscus

Ерш пресноводный

Gymnocephalus cernuus

Жерех

Виды родов Aspius, Pseudaspius

Зубатки

Виды рода Anarhichas

*

Зубатка синяя

Lycichthys denticulatus

Карась

Виды рода Carassius

Камбала-глосса

Platichthys flesus luscus

Камбалы дальневосточные

Виды родов Lepidopsetta, Clidoderma, Cleisthenes, Eopsetta, Hippoglossoides, Microstomus, Kareius, Glyptocephalus, Limanda, Pleuronectes, Platichthys, Acanthopsetta, Mysopsetta, Liopsetta

*

Камбала-ерш

Hippoglossoides platessoides limandoides

Камбала-калкан

Psetta maeotica

Камбала-тюрбо

Scophthalmus maximus

Камбала лиманда (ершоватка северная)

Limanda limanda

*

Камбала морская

Pleuronectes platessa

Камбала полярная

Liopsetta glacialis

Камбала речная

Platichthys flesus trachurus

Карась морской

Виды рода Diplodus

Кета

Oncorhynchus keta

*

Кефали (сингиль, лобан)

Виды родов Mugil, Liza

*

Кижуч

Oncorhynchus kisutch

*

Килька анчоусовидная

Clupeonella engrauliformis

*

Килька большеглазая

Clupeonella grimmi

*

Килька обыкновенная

Clupeonella cultziventris caspia

*

Колюшка трехиглая

Gasterosteus aculeatus

Колюшка девятииглая

Pungitius pungitius

Колюшка морская

Spinachia spinachia

Корифена

Coryphaena hippurus

Корюшка азиатская зубастая

Osmerus mordax

*

Корюшка европейская

Osmerus eperlanus

*

Корюшка малоротая

Hypomesus olidus

Корюшка малоротая морская

Hypomesus japonicus

Красноперка

Scardinius erythrophthalmus

Красноперки-угаи дальневосточные

Виды рода Tribolodon

*

Кумжа (форель)

Salmo trutta

*

Кутум

Rutilus frisii kutum

*

Лемонема

Laemonema longipes

*

Лещ

Abramis brama

*

Лещ (жилая форма)

Abramis brama

Линь

Tinea tinea

Лосось атлантический (семга)

Salmo salar

*

Луфарь

Pomatomus saltatrix

Люмпен колючий

Acantholumpenus mackayi

Макрурусы

Виды родов Macrourus, Coryphaenoides, Nematonurus, Albatrossia

*

Менек

Brosme brosme

*

Мерланг

Odontogadus merlangus euxinus

Миноги

Виды родов Lampetra, Entosphenus, Lethentron

*

Минтай

Theragra chalcogramma

*

Мойва

Mallotus villosus

*

Морской монах

Erilepis zonifer

*

Морской язык

Solea laskaris

Муксун

Coregonus muksun

Навага

Виды рода Eleginus

Налим

Lota lota

Налим средиземноморский

Gaidropsarus mediterraneus

Нельма

Stenodus leucichthys

*

Нерка

Oncorhynchus nerka

*

Окунь морской

Виды рода Sebastes

*

Окунь пресноводный

Perca fluviatilis

Омуль арктический

Coregonus autumnalis

Палтусы

Виды родов Hippoglossus, Reinhardtius, Atherestes

*

(Позиция в редакции, введенной в действие с 1 января 2018 года приказом Минсельхоза России от 14 августа 2017 года N 405.

Позиция исключена с 1 января 2018 года - приказ Минсельхоза России от 14 августа 2017 года N 405..

Позиция исключена с 1 января 2018 года - приказ Минсельхоза России от 14 августа 2017 года N 405..

Пеламида

Виды рода Sarda

Пелядь

Coregonus peled

Перкарина

Percarina demidoffi

Песчанки

Виды родов Ammodytes, Hyperoplus

Пикша

Melanogrammus aeglefinus

*

Пиленгас

Liza haematocheilus

*

Пинагор

Cyclopterus lumpus

*

Плотва

Rutilus rutilus

Подуст

Chondrostoma, Xenocypris

Пузанок большеглазый

Alosa saposhnikowii

*

*

Пузанок азовский

Alosa caspia tanaica

*

Пузанок каспийский

Alosa caspia caspia

*

*

Рыба-лапша

Salangichthys microdon

Рыба-собака

Takifugu rubripes

Рыбец, сырть

Vimba vimba

*

Ряпушка

Coregonus albula, C. Sardinella

Сазан

Cyprinus carpio

*

Сазан (жилая форма)

Cyprinus carpio

Сайда

Виды рода Pollachius

*

Сайка

Boreogadus saida

*

Сайра

Cololabis saira

*

Сарган

Belone belone

Сардина иваси

Sardinops sagax melanosticta

*

Сельдь аграханская

Alosa braschnikovi agrachanica

*

*

Сельдь беломорская

Clupea pallasi marisalbi

Сельдь чешско-печорская

Clupea pallasi suworovi

Сельдь долгинская

Alosa braschnikowii braschnikowii

*

*

Сельдь пятнистая

Clupanodon punctatus

Сельдь тихоокеанская

Clupea pallasii

*

Сельдь черноморскоазовская проходная

Alosa pontica

*

Сельдь черноморскоазовская морская

Alosa maeotica

Сельдь балтийская (салака)

Clupea harengus membras

Сельдь-черноспинка

Alosa kessleri kessleri

*

Сиг

Coregonus lavaretus, C. ussuriensis, C. chadary

*

Сима

Oncorhynchus masou

*

Синец

Abramis ballerus

Скаты

Виды родов Bathyraja, Rhinoraja, Raja, Dasyatis

*

Скорпена

Scorpaena porcus

Смарида

Виды рода Spicara

Сом пресноводный

Виды родов Silurus, Parasilurus

Ставрида

Виды рода Trachurus

Судак

Виды рода Stizostedion

*

Судак (жилая форма)

Виды рода Stizostedion

Тарань

Rutilus rutilus

*

Терпуги

Виды рода Hexagraramos, Pleurogrammus

Толстолобики

Виды родов Hypophthalmichthys, Aristichthys

Треска

Виды рода Gadus

*

Тюлька

Clupeonella delicatula

Угольная рыба

Anoplopoma fimbria

*

Угорь речной

Anguilla anguila

*

Усачи

Виды рода Barbus

Хамса

Engraulis encrasicholus

Чавыча

Oncorhynchus tschawytscha

*

Чехонь

Pelecus cultratus

*

Чехонь (жилая форма)

Pelecus cultratus

Шипощек

Виды рода Sebastolobus

Чир

Coregonus nasus

*

Шпрот (килька)

Виды рода Sprattus

Щука

Виды рода Esox

Язь

Виды рода Leuciscus

II. Млекопитающие

Гренландский тюлень

Pagphilus groenlandicus

Каспийский тюлень

Phoca caspicus

Кольчатая нерпа (акиба)

Phoca hispida

Котик морской

Callorhinus ursinus

Крылатка

Histriophoca fasciata

Ларга

Phoca vitulina largha

Морской заяц (лахтак)

Erignathus barbatus

III. Беспозвоночные

1. Ракообразные

Гаммарус

Виды рода Gammarus

Понтогаммарус

Виды рода Pontogammarus

Краб волосатый пятиугольный

Telmessus cheiragonus

Краб волосатый четырехугольный

Erimacrus isenbeckii

Краб каменный

Eriphia spinifrons

Краб камчатский

Paralithodes caratschaticus

*

Краб колючий

Paralithodes brevipes

Краб мохнаторукий

Eriocheir sinensis

Краб равношипый

Lithodes aequispinus

*

Краб травяной

Carcinus maenas

Краб синий

Paralithodes platypus

*

Краб-стригун бэрди

Chionoecetes bairdi

Краб-стригун опилио

Chionoecetes opilio

*

Креветка виноградная

Pandalopsis coccinata

*

Креветка гребенчатая

Pandalus hypsinotus

*

Креветка гренландская

Lebbeus groenlandicus

Креветка равнолапая японская

Pandalopsis japonica

*

Креветка равнолапая пластинчатая

Pandalopsis lamelligera, P. Ochotensis

Креветка северная

Pandalus borealis

*

Креветка

Pandalus latirostris

травяная

Креветка углохвостая

Pandalus goniurus

*

Креветка черноморская каменная

Palaemon elegans

Креветка черноморская травяная

Palaemon adspersus

Раки

Виды родов Astacus, Pontastacus, Cambaroides

Шримсы-медвежата

Виды рода Sclerocrangon

*

Шримсы козырьковые

Виды рода Argis

Шримсы песчаные

Виды рода Crangon

2. Моллюски

Анадара

Anadara broughtoni

Йольдия

Виды родов Yoldia и Megayoldia

Каллиста

Виды рода Callista

Каллитака

Callithaca adamsi

Сердцевидка

виды родов Ciliatocardium, Clinocardium, Cerastoderma

Корбикула

Виды рода Corbicula

Макома

Виды рода Macoma

Мактра

Виды рода Mactra

Морские гребешки

Виды родов Chlamys, Mizuhopecten, Swiftopecten

*

Мерценария Стимпсона

Mercenaria stimpsoni

Мидии

Виды родов Mytilus и Crenomytilus

Мия

Виды рода Mya

Модиолус

Modiolus modiolus

Нукуляна

Виды рода Nuculana

Перонидия

Виды рода Peronidia

Петушок

Ruditapes philippinarum

Пододесмус

Pododesmus macrochisma

Рапана

Rapana venosa

Саксифрага

Виды рода Saxifraga

Серрипес

Виды рода Serripes

Силиква

Виды рода Siliqua

Скафарка

Anadara inaequivalis

Черенок

Виды рода Solen

Спизула

Виды рода Spisula

Устрицы

Виды родов Ostrea и Crassostrea

Циприна

Arctica islandica

Кальмар командорский

Berryteuthis magister

*

Кальмар курильский

Onychoteuthis borealijaponicus

*

Кальмар светлячок

Watasenia scintillans

Кальмар тихоокеанский

Todarodes pacificus

*

Кальмар-стрелка

Todarodes sagittatus

*

Осьминог Дофлейна гигантский

Octopus dofleini dofleini

Осьминог Дофлейна малый

Octopus dofleini apollyon

Осьминог песчаный

Octopus conispadiceus

Каракатица тихоокеанская

Rossia pacifica

Трубачи

Виды родов Buccnium, Ancistrolepis, Clinopegma, Volutopsius, Pyrulofusus, Neptunea, Lussivolutopsius

3. Иглокожие

Кукумария

Виды рода Cucumaria

Морской еж зеленый

Strongylocentrotus droebachiensis

Морской еж многоиглый

Strongylocentrotus polyacanthus

Морской еж палевый

Strongylocentrotus pallidus

Морской еж серый

Strongylocentrotus intermedius

Морской еж

Strongylocentrotus nudus

черный

Плоские ежи

виды родов Scaphechinus и Echinorachnius

Трепанг дальневосточный

Stichopus japonicus

4. Асцидии

Асцидии

Виды рода Halocynthia

5. Медузы

Медузы

Виды родов Aurelia, Rhopilema, Cyanea, Chrysaora, Phacellophora, Rhyzostoma

*

IV. Водоросли и морские травы

Агарум решетчатый

Agarum cribrosum

Алария

Виды рода Alaria

Анфельция

Виды рода Ahnfeltia

Артротамнус

Виды рода Arthrothamnus

Аскофиллум узловатый

Ascophyllum nodosum

Грацилярия бородавочная

Gracilaria verrucosa

Зостера

Виды рода Zostera

Кладофора

Виды рода Cladophora

Костария ребристая

Costaria costata

Ламинарии

Виды рода Laminaria

Лессония ламинаревидная

Lessonia laminarioides

Монострома

Виды рода Monostroma

Одонталия

Виды рода Odonthalia

Пельвеция Райта

Pelvetia wrightii

Порфира

Виды рода Porhyra

Птилота

Виды рода Ptilota

Родимениа

Виды рода Rhodymenia

Родомела

Виды рода Rhodomela

Саргассум бледный

Sargassum pallidum

Талассиофиллум решетчатый

Thalassiophyllum clathrus

Тихокарпус косматый

Tichocarpus crinitus

Ульва

Виды рода Ulva

Филлоспадикс

Phyllospadix iwatensis

Филлофора ребристая

Phyllophora nervosa

Фукусы

Виды рода Fucus

Фурцеллярия равновершинная

Furcellaria lumbricalis

Хондрус

Виды рода Chondrus

Циматера

Виды рода Cymathaere

Цистозира

Виды рода Cystoseira

Челльманиелла

Виды рода Kjellamiella

Энтероморфа

Виды рода Enteromorpha




Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Об утверждении перечней видов водных биоресурсов, в отношении которых осуществляются промышленное рыболовство и прибрежное рыболовство (с изменениями на 14 августа 2017 года)

Название документа: Об утверждении перечней видов водных биоресурсов, в отношении которых осуществляются промышленное рыболовство и прибрежное рыболовство (с изменениями на 14 августа 2017 года)

Номер документа: 548

Вид документа: Приказ Минсельхоза России

Принявший орган: Минсельхоз России

Статус: Действующий

Опубликован: Российская газета, N 277, 30.11.2012
Дата принятия: 16 октября 2012

Дата начала действия: 11 декабря 2012
Дата окончания действия: 01 апреля 2018
Дата редакции: 14 августа 2017
Информация о данном документе содержится в профессиональных справочных системах «Кодекс» и «Техэксперт»
Узнать больше о системах