МЕМОРАНДУМ
о взаимопонимании между Правительством Российской Федерации и Правительством Австралии по сотрудничеству в Антарктике



Правительство Российской Федерации и Правительство Австралии, будучи Консультативными Сторонами Договора об Антарктике от 1 декабря 1959 года,

признавая желательность дальнейшего развития системы Договора об Антарктике и

стремясь укрепить свои двусторонние отношения путем укрепления взаимного сотрудничества в Антарктике,

Пришли к взаимопониманию о нижеследующем:

1. Правительство Российской Федерации и Правительство Австралии будут консультироваться через свои соответствующие Министерства иностранных дел по вопросам Антарктики, представляющим общий интерес, в рамках системы Договора об Антарктике, а также изучат возможности координации своей политики на международных форумах, посвященных антарктической проблематике.

2. Правительство Российской Федерации и Правительство Австралии подтверждают свои обязательства по содействию охране и сохранению морских и наземных видов флоры и фауны Антарктики согласно Протоколу об охране окружающей среды Антарктики к Договору об Антарктике от 4 октября 1991 года и Конвенции о сохранении морских живых ресурсов Антарктики от 20 мая 1980 года.

3. Правительство Российской Федерации и Правительство Австралии будут поощрять участие ученых и технических экспертов, задействованных в национальной Антарктической программе одной страны, в национальной Антарктической программе другой, и обмен научным и техническим персоналом, а также проводить подготовку научного персонала.

4. (1) Правительство Российской Федерации и Правительство Австралии будут поощрять научное и практическое сотрудничество между Арктическим и антарктическим научно-исследовательским институтом (ААНИИ) Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Российской Федерации и Австралийским отделением Антарктики (АОА) Министерства по вопросам устойчивого развития, охраны окружающей среды, водных ресурсов, населения и общин Австралии на основе программы действий, составление и изменение которой будет происходить путем регулярного диалога между двумя операторами национальных Антарктических программ.

(2) Если не будет принято иного решения, то каждая Сторона будет самостоятельно нести расходы по участию в совместной деятельности, ведущейся соответствующими национальными Антарктическими агентствами, упомянутыми в п.4 (1).

5. Правительство Австралии, когда это возможно, в соответствии с австралийскими процедурами рассмотрения заявлений на получение виз будет содействовать процессу такого рассмотрения в отношении заявлений граждан Российской Федерации, участвующих в Антарктических программах, включая членов экипажей судов, оказывающих поддержку в осуществлении таких программ.

Подписано в двух экземплярах в Сиднее 31 января 2012 года на русском и английском языках.

За Правительство
Российской Федерации

За Правительство
Австралии




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»