Судебная практика по налогу на имущество. Июнь 2012 года


Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 30 мая 2012 года по делу N А82-6216/2011



Ситуация

Суд отказал в удовлетворении заявления налогового органа о взыскании налога на имущество физических лиц, поскольку налоговый орган не доказал использование имущества в личных целях.

     Суть дела


Как следует из материалов дела, инспекция направила предпринимателю требования об уплате налога на имущество физических лиц за 2009 и 2010 годы и пеней.

В связи с неисполнением в установленный для добровольного исполнения срок указанных требований инспекция обратилась в Рыбинский городской суд Ярославской области с иском о взыскании налога на имущество физических лиц.

Определением Рыбинского городского суда Ярославской области от 01.04.2011, оставленным без изменения кассационным определением Ярославского областного суда от 16.05.2011, производство по делу N 33-2650 прекращено, так как спорное недвижимое имущество используется ИП при осуществлении предпринимательской деятельности, и спор не подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства в судах общей юрисдикции.

Налоговый орган обратился с заявлением о взыскании с предпринимателя налога на имущество физических лиц в арбитражный суд.

Позиция суда

Руководствуясь частью 4 статьи 215 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пунктом 3 статьи 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации, суд первой инстанции пришел к выводу о недоказанности инспекцией использования предпринимателем спорных объектов недвижимости в целях, не связанных с его предпринимательской деятельностью, и отказал в удовлетворении заявленного требования.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.