ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИКОВ

ПРИКАЗ

от 25 апреля 2011 года N 149

     

Об Общественном совете при Федеральной службе Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков



В соответствии с пунктом 4 Указа Президента Российской Федерации от 4 августа 2006 года N 842 "О порядке образования общественных советов при федеральных министерствах, федеральных службах и федеральных агентствах, руководство деятельностью которых осуществляет Президент Российской Федерации, при федеральных службах и федеральных агентствах, подведомственных этим федеральным министерствам"

приказываю:

1. Утвердить:

Положение об Общественном совете при Федеральной службе Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (приложение 1);

Состав Общественного совета при Федеральной службе Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (приложение 2).

2. Признать утратившими силу приказы ФСКН России:

от 1 декабря 2006 года N 408 "Об Общественном совете при Федеральной службе Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков";

от 10 августа 2007 года N 247 "О внесении изменений в приказ ФСКН России от 1 декабря 2006 года N 408 и об утверждении состава Общественного совета при Федеральной службе Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков";

от 7 августа 2008 года N 238 "О внесении изменений в приказ ФСКН России от 1 декабря 2006 года N 408".

3. Приказ довести до сотрудников, федеральных государственных гражданских служащих и работников органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ в части, их касающейся.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на руководителя Департамента обеспечения межведомственного взаимодействия ФСКН России.

Директор
В.П.Иванов

     

     

Приложение 1
к приказу ФСКН России
от 25 апреля 2011 года N 149

     

Положение об Общественном совете при Федеральной службе Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков

     

     

I. Общие положения

1. Общественный совет при Федеральной службе Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (далее - Общественный совет) является совещательным (консультативным) органом, обеспечивающим взаимодействие граждан Российской Федерации, общественных и религиозных объединений с органами по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ (далее - органы наркоконтроля).

2. Правовую основу деятельности Общественного совета составляют Конституция Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы и распоряжения Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, нормативные правовые акты ФСКН России, а также настоящее Положение.

II. Основные задачи и функции Общественного совета

3. Основными задачами Общественного совета являются:

3.1. Согласование общественно значимых интересов граждан Российской Федерации, общественных и религиозных объединений с органами наркоконтроля в рамках решения наиболее важных вопросов в области предупреждения немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ, противодействия их незаконному обороту, а также лечения и реабилитации больных наркоманией.

3.2. Развитие взаимодействия органов наркоконтроля с общественными и религиозными объединениями, научными учреждениями и использование их потенциала для повышения эффективности реализации органами наркоконтроля законодательства Российской Федерации о наркотических средствах, психотропных веществах и их прекурсорах.

4. Основными функциями Общественного совета являются:

4.1. Подготовка рекомендаций по совершенствованию и эффективному применению федерального законодательства, законодательства субъектов Российской Федерации и мер по контролю за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в Российской Федерации, а также в области противодействия их незаконному обороту.

4.2. Подготовка предложений по разрабатываемым целевым программам, планам, национальным и региональным проектам, направленным на предупреждение немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ, а также на противодействие их незаконному обороту.

4.3. Рассмотрение проблемных вопросов в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, в области профилактики их немедицинского потребления, противодействия их незаконному обороту, лечения и реабилитации больных наркоманией, вызвавших повышенный общественный резонанс, выработка предложений по их решению.

4.4. Проведение общественной экспертизы нормативных правовых актов, разрабатываемых ФСКН России.

4.5. Выработка предложений по совершенствованию государственной системы профилактики, лечения и реабилитации больных наркоманией.

4.6. Рассмотрение вопросов, затрагивающих интересы субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ, лечения и реабилитации больных наркоманией.

III. Порядок формирования Общественного совета

5. Общественный совет образуется в составе председателя, его заместителей, секретаря и других членов Общественного совета, которые при принятии решений обладают равными правами.

6. Персональный состав Общественного совета формируется на основе представительства от общественных объединений, религиозных конфессий, творческой интеллигенции, а также из числа экспертов, ученых по различным отраслям научных знаний, представителей средств массовой информации.

7. Председатель, заместители председателя и секретарь Общественного совета избираются из числа членов Общественного совета открытым голосованием простым большинством голосов на первом пленарном заседании Общественного совета.

8. Кандидатуры на должности председателя, заместителей председателя и секретаря Общественного совета выдвигаются директором ФСКН России и членами Общественного совета.

9. Досрочное освобождение председателя, заместителя председателя или секретаря Общественного совета от должности осуществляется по их личному заявлению.

IV. Права и обязанности председателя, заместителей председателя, секретаря и членов Общественного совета

10. Председатель Общественного совета:

10.1. Возглавляет Общественный совет и осуществляет общее руководство его деятельностью.

10.2. Представляет Общественный совет во взаимоотношениях с органами наркоконтроля, общественными и религиозными объединениями, средствами массовой информации и гражданами.

10.3. Ведет пленарные заседания Общественного совета.

10.4. Подписывает протоколы и иные документы, принятые Общественным советом или необходимые для организации его деятельности.

10.5. Дает поручения членам Общественного совета по вопросам, отнесенным к его компетенции.

11. Заместители председателя Общественного совета:

11.1. Обеспечивают организацию взаимодействия Общественного совета с органами наркоконтроля, общественными и религиозными объединениями, средствами массовой информации и гражданами.

11.2. По поручению председателя Общественного совета исполняют обязанности председателя Общественного совета в его отсутствие.

12. Секретарь Общественного совета:

12.1. Координирует деятельность членов Общественного совета.

12.2. Организует выполнение решений Общественного совета, поручений председателя Общественного совета, а также осуществляет контроль за ходом их реализации.

12.3. Подготавливает проекты повесток дня пленарных заседаний Общественного совета, а также планов работы Общественного совета.

12.4. Подписывает протоколы, выписки из протоколов и иные документы, принятые Общественным советом или необходимые для организации его деятельности.

12.5. Обеспечивает во взаимодействии с членами Общественного совета подготовку информационно-аналитических материалов к пленарным заседаниям Общественного совета по вопросам, включенным в повестку дня.

12.6. Организует делопроизводство Общественного совета.

13. Члены Общественного совета:

13.1. Принимают личное участие в работе Общественного совета и комиссий Общественного совета (далее - комиссии).

13.2. Принимают участие в подготовке материалов, касающихся деятельности Общественного совета.

13.3. Выполняют поручения, данные им председателем Общественного совета и руководителями комиссий.

14. Члены Общественного совета имеют право избирать и быть избранными на выборные должности Общественного совета.

15. Члены Общественного совета обязаны информировать председателя Общественного совета или руководителя комиссии о невозможности присутствовать на пленарном заседании Общественного совета или на заседании комиссии соответственно.

16. В случае невозможности личного участия в пленарном заседании Общественного совета члены Общественного совета могут направить председателю Общественного совета свое мнение по выносимым на обсуждение вопросам в письменной форме.

17. Члены Общественного совета не вправе использовать свою деятельность в Общественном совете в интересах политических партий, коммерческих и некоммерческих организаций, а также в личных интересах.

18. Члены Общественного совета осуществляют свою деятельность на общественных началах и на безвозмездной основе.

V. Порядок деятельности Общественного совета

19. Общественный совет осуществляет свою деятельность на основании планов работы Общественного совета, утверждаемых председателем Общественного совета.

20. Основной формой работы Общественного совета являются пленарные заседания Общественного совета, которые проводятся не реже двух раз в год.

21. Пленарное заседание Общественного совета считается правомочным, если на нем присутствуют не менее одной трети от общего числа членов Общественного совета.

22. По решению председателя Общественного совета или директора ФСКН России может быть проведено внеочередное пленарное заседание Общественного совета.

Инициатор внеочередного пленарного заседания Общественного совета вносит на рассмотрение председателя Общественного совета перечень вопросов для обсуждения и соответствующие информационно-справочные материалы.

23. По решению председателя Общественного совета к работе Общественного совета могут привлекаться представители органов государственной власти, малого и среднего предпринимательства, общественных и религиозных объединений, научных учреждений, средств массовой информации, а также иные граждане.

24. Решения Общественного совета, в том числе и по процедурным вопросам, принимаются открытым голосованием простым большинством голосов принимающих участие в пленарном заседании членов Общественного совета.

25. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения вопросов повестки дня пленарного заседания Общественного совета, носят рекомендательный характер и оформляются протоколом.

26. По решению председателя Общественного совета выписки из протоколов пленарных заседаний Общественного совета могут направляться заинтересованным лицам.

27. Вся документация, связанная с деятельностью Общественного совета, хранится у секретаря Общественного совета.

28. Организационно-техническое обеспечение деятельности Общественного совета осуществляется Департаментом межведомственного взаимодействия ФСКН России.

VI. Комиссии Общественного совета

29. В Общественном совете из числа членов Общественного совета создаются комиссии по отдельным направлениям его деятельности.

30. К работе комиссий могут привлекаться представители общественных и религиозных объединений, малого и среднего предпринимательства, научных учреждений, средств массовой информации и иные граждане.

31. Для проработки конкретных вопросов в рамках направления деятельности комиссии по решению руководителя комиссии в ее составе могут создаваться рабочие группы.

32. Руководитель комиссии избирается из числа членов Общественного совета, входящих в состав комиссии, открытым голосованием большинством голосов на первом заседании комиссии.

33. Каждый член Общественного совета, за исключением лиц, избранных руководителем комиссии, может принимать участие в работе нескольких комиссий.   

Приложение 2
к приказу ФСКН России
от 25 апреля 2011 года N 149

     

Состав Общественного совета при Федеральной службе Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков



Блажеев Виктор Владимирович - ректор государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Московская государственная юридическая академия им.О.Е.Кутафина";

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»