Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 5 декабря 2011 года N 1122

Об утверждении Порядка определения нормативных затрат на оказание театрами, цирковыми организациями, организациями в сфере народного творчества, библиотеками, музеями, концертными организациями, самостоятельными творческими коллективами, филармониями, подведомственными Министерству культуры Российской Федерации, государственных услуг и нормативных затрат на содержание их имущества

____________________________________________________________________
Утратил силу со 2 мая 2017 года на основании
приказа Минкультуры России от 13 января 2017 года N 27
____________________________________________________________________


В соответствии с пунктом 7 постановления Правительства Российской Федерации от 2 сентября 2010 года N 671 "О порядке формирования государственного задания в отношении федеральных государственных учреждений и финансового обеспечения выполнения государственного задания" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 37, ст.4686)

приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок определения нормативных затрат на оказание театрами, цирковыми организациями, организациями в сфере народного творчества, подведомственными Министерству культуры Российской Федерации, государственных услуг и нормативных затрат на содержание их имущества согласно приложению 1.

________________

Приложения в Бюллетене не приводятся. Информация размещена на официальном сайте Министерства культуры Российской Федерации: www.mkrf.ru. - Прим.ред.



2. Утвердить прилагаемый Порядок определения нормативных затрат на оказание библиотеками, подведомственными Министерству культуры Российской Федерации, государственных услуг и нормативных затрат на содержание их имущества согласно приложению 2.

3. Утвердить прилагаемый Порядок определения нормативных затрат на оказание музеями, подведомственными Министерству культуры Российской Федерации, государственных услуг и нормативных затрат на содержание их имущества согласно приложению 3.

4. Утвердить прилагаемый Порядок определения нормативных затрат на оказание концертными организациями, самостоятельными творческими коллективами, филармониями, подведомственными Министерству культуры Российской Федерации, государственных услуг и нормативных затрат на содержание их имущества согласно приложению 4.

5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра К.Г.Черепенникова.

Министр
А.А.Авдеев



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

30 декабря 2011 года,

регистрационный N 22896

Приложение 1
к приказу
Министерства культуры
Российской Федерации
от 5 декабря 2011 года N 1122

     

Порядок определения нормативных затрат на оказание театрами, цирковыми организациями, организациями в сфере народного творчества, подведомственными Министерству культуры Российской Федерации, государственных услуг и нормативных затрат на содержание их имущества



Действие настоящего Порядка распространяется на услуги (работы), оказываемые (выполняемые) федеральными государственными учреждениями, предусмотренные Ведомственным перечнем государственных услуг (работ), оказываемых (выполняемых) находящимися в ведении Министерства культуры Российской Федерации (далее - Минкультуры России) федеральными государственными учреждениями в качестве основных видов деятельности.

I. Общие положения

1. Настоящий Порядок разработан в целях определения нормативных затрат на оказание федеральными бюджетными и автономными учреждениями, подведомственными Минкультуры России (театрами, цирковыми организациями, организациями в сфере народного творчества) (далее - федеральные государственные учреждения), государственных услуг (выполнение работ) и нормативных затрат на содержание их имущества, на очередной финансовый год и плановый период.

2. Финансовое обеспечение выполнения государственного задания федеральным государственном учреждением осуществляется в виде субсидии. Субсидия рассчитывается в соответствии с объемами оказания услуг (содержанием работ), установленными в государственном задании.

3. Размер субсидии рассчитывается на очередной финансовый год и плановый период на основании нормативных затрат на оказание государственных услуг (выполнение работ), включенных в государственное задание, и нормативных затрат на содержание недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества, закрепленного за федеральным государственным учреждением или приобретенного им за счет средств, выделенных данному учреждению учредителем на приобретение такого имущества (за исключением имущества, сданного в аренду), а также на уплату налогов, в качестве объекта налогообложения по которым признается указанное имущество, в том числе земельные участки.

4. Настоящий Порядок регулирует отношения по определению нормативных затрат для государственных услуг (работ), закрепленных за федеральными государственными учреждениями, указанными в п.1 настоящего Порядка, в Ведомственном перечне государственных услуг (работ), оказываемых (выполняемых) находящимися в ведении Минкультуры России федеральными государственными учреждениями в качестве основных видов деятельности:

а) работа по созданию спектаклей, концертов и концертных программ, цирковых номеров и программ, иных зрелищных мероприятий;

б) услуга по показу спектаклей, концертов и концертных программ, цирковых номеров и программ, иных зрелищных программ;

в) работа по сохранению нематериального культурного наследия народов Российской Федерации в области традиционной народной культуры;

г) работа по проведению фестивалей, выставок, смотров, конкурсов и иных программных мероприятий силами учреждения;

д) методическая работа в установленной сфере деятельности.

Государственные услуги (работы), указанные в настоящем пункте, в целях повышения точности планирования в соответствии с настоящим Порядком подразделяются на виды и/или этапы оказания государственных услуг (выполнения работ), особенности содержания которых требуют обособленного измерения показателей объема и расчета нормативных затрат (далее - направление деятельности).

5. В случае оказания федеральными государственными учреждениями государственных услуг (выполнения работ) гражданам и юридическим лицам за плату в пределах установленного государственного задания размер субсидии рассчитывается с учетом средств, планируемых к поступлению от потребителей указанных услуг (работ).

6. Объем субсидий федерального государственного учреждения, определяемый на основе нормативных затрат, не должен превышать объем бюджетных ассигнований, предусмотренных на указанные цели сводной бюджетной росписью федерального бюджета и бюджетной росписью Минкультуры России на соответствующий финансовый год и плановый период.

7. Нормативные затраты на оказание государственной услуги (выполнение работы, осуществление направления деятельности в составе государственной услуги (работы)) на соответствующий финансовый год определяются по следующей формуле:

(1)

Ni = Nyi + Noxнi, где


Ni - нормативные затраты на оказание i-й государственной услуги (выполнение работы, осуществление направления деятельности в составе государственной услуги (работы));

Nyi - нормативные затраты, непосредственно связанные с оказанием i-й государственной услуги (выполнением работы, осуществлением направления деятельности в составе государственной услуги (работы));

Noxнi - затраты на общехозяйственные нужды, распределяемые между государственными услугами (работами, направлениями деятельности), оказываемыми федеральным государственным учреждением, относимые на единицу объема оказания i-й государственной услуги (выполнение работы, осуществления направления деятельности в составе государственной услуги (работы)).

II. Порядок утверждения нормативных затрат и внесения изменений в утвержденные нормативные затраты

8. Минкультуры России утверждает значения нормативных затрат на оказание государственных услуг (выполнение работ) и нормативных затрат на содержание имущества, определенные в соответствии с настоящим Порядком, в срок не позднее 25 ноября года, предшествующего очередному финансовому году.

9. Для утверждения нормативных затрат федеральные государственные учреждения представляют в Минкультуры России проекты расчетов нормативных затрат в соответствии с приложениями NN 1-7 к настоящему Порядку в срок до 15 августа года, предшествующего очередному финансовому году.

В случае если объем субсидий на возмещение нормативных затрат, связанных с оказанием в соответствии с государственным заданием государственных услуг (выполнением работ), определенный на основе представленных федеральными государственными учреждениями проектов расчетов нормативных затрат, отличается от объема бюджетных ассигнований, предусмотренных на указанные цели на очередной финансовый год и плановый период, представленные проекты расчетов нормативных затрат подлежат соответствующей корректировке.

10. Значения нормативных затрат на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов рассчитываются и утверждаются для каждого федерального государственного учреждения индивидуально.

Значения нормативных затрат на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов, а также на последующие годы рассчитываются по группам федеральных государственных учреждений с использованием корректирующих коэффициентов, определяемых по решению Минкультуры России.

11. Утвержденные на текущий финансовый год нормативные затраты подлежат изменению в случае внесения изменений в нормативные и иные правовые акты, устанавливающие требования к оказанию государственных услуг (выполнению работ), которые влекут изменения потребностей в объеме бюджетных ассигнований.

12. При утверждении нормативных затрат на очередной финансовый год и плановый период ранее утвержденные значения на плановый период могут быть изменены с учетом изменения требований к оказанию государственных услуг (работ), состава недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества, закрепленного за федеральным государственным учреждением или приобретенного им за счет средств, выделенных федеральному государственному учреждению учредителем на приобретение такого имущества, среднерыночных цен и тарифов и т.д.

В случае частичного выполнения либо перевыполнения показателей объема государственного задания в текущем финансовом году, это учитывается при планировании нормативных затрат, определении объема субсидий, формировании государственного задания в последующие годы. В текущем финансовом году объем государственного задания и размер субсидии может быть изменен по решению Минкультуры России.

III. Определение нормативных затрат, непосредственно связанных с оказанием государственной услуги (выполнением работы)

     

Определение нормативных затрат, непосредственно связанных с выполнением работы по созданию спектаклей, концертов и концертных программ, цирковых номеров и программ, иных зрелищных мероприятий

13. Нормативные затраты, непосредственно связанные с выполнением работы по созданию спектаклей, концертов и концертных программ, цирковых номеров и программ, иных зрелищных мероприятий, определяются на единицу выполнения работ по следующей формуле:

     (2)

Nc = (ОТп + Зно + Зо + Зп)/Кс, где


Nc - нормативные затраты, непосредственно связанные с выполнением работы по созданию спектаклей, концертов и концертных программ, цирковых номеров и программ, иных зрелищных мероприятий;

ОТп - планируемые затраты на оплату труда и начисления на выплаты по оплате труда персонала, непосредственно оказывающего государственную услугу (выполняющего работу, осуществляющего направление деятельности в составе государственной услуги (работы));

Зно - планируемые на соответствующий финансовый год неовеществленные затраты на создание спектаклей, концертов и концертных программ, цирковых номеров и программ, иных зрелищных мероприятий (привлечение художественного, артистического и иного приглашенного персонала), определяемые как среднее арифметическое значение проиндексированных фактических неовеществленных затрат на создание спектаклей, концертов и концертных программ, цирковых номеров и программ, иных зрелищных мероприятий за два отчетных года;

_______________

Здесь и далее среднее арифметическое по группам затрат определяется за период осуществления расходов (от 1 до 2 лет).


Зо - планируемые на соответствующий финансовый год овеществленные затраты на создание спектаклей, концертов и концертных программ, цирковых номеров и программ, иных зрелищных мероприятий (изготовление сценических постановочных средств, постижерских принадлежностей, инвентарь и пр.), определяемые как среднее арифметическое значение проиндексированных фактических овеществленных затрат на создание спектаклей, концертов и концертных программ, цирковых номеров и программ, иных зрелищных мероприятий за два отчетных года;

Зп - планируемые на соответствующий финансовый год прочие затраты (текущий ремонт инвентаря, музыкальных инструментов, обеспечение репетиционного процесса и пр.), определяемые как среднее арифметическое значение проиндексированных фактических прочих затрат за два отчетных года;

Кс - среднее арифметическое значение количества единиц выполненных работ за два отчетных года.

_______________

Здесь и далее в случае изменения в течение двух отчетных лет объемов оказания услуг (выполнения работ) более чем на 75% и/или по решению Минкультуры России в расчетах вместо средних арифметических значений за два отчетных года используются данные по объему оказания государственных услуг (выполнения работ) и объемам затрат за один из двух отчетных лет.

14. Затраты на оплату труда и начисления на выплаты по оплате труда персонала, непосредственно оказывающего государственную услугу (выполняющего работу, осуществляющего направление деятельности в составе государственной услуги (работы)), за отчетный год определяется следующим образом:

(3)

ОТп = ОТу* kот, где


ОТп - планируемые затраты на оплату труда и начисления на выплаты по оплате труда персонала, непосредственно оказывающего государственную услугу (выполняющего работу, осуществляющего направление деятельности в составе государственной услуги (работы));

ОТу - затраты на оплату труда и начисления на выплаты по оплате труда персонала, непосредственно оказывающего государственные услуги (выполняющего работу, осуществляющего направление деятельности в составе государственной услуги (работы)), за отчетный год с учетом планируемой индексации на соответствующий финансовый год;

kот - коэффициент распределения трудозатрат персонала, принимающего непосредственное участие в оказании конкретной государственной услуги (работе, направления деятельности).

Затраты на оплату труда и начисления на выплаты по оплате труда персонала, непосредственно оказывающего государственные услуги (выполняющего работу, осуществляющего направление деятельности в составе государственной услуги (работы)) рассчитываются в соответствии с приложением N 1 к настоящему Порядку.

Определение нормативных затрат, непосредственно связанных с оказанием услуги по показу спектаклей, концертов и концертных программ, иных зрелищных программ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»