Недействующий

Проект

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 декабря 2011 года

          

 Об утверждении Порядка формирования Перечня медицинских организаций, оказывающих высокотехнологичнную медицинскую помощь за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации

          


В соответствии с частью 6 статьи 34 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок формирования Перечня медицинских организаций, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2012 года.

     Председатель Правительства
Российской Федерации
В.ПУТИН

     

УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Российской Федерации от ____N __



Порядок
формирования Перечня медицинских организаций, оказывающих высокотехнологичнную медицинскую помощь за счет средств федерального бюджета, предусмотренных Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации



1. Настоящий Порядок определяет процедуру формирования перечня медицинских организаций, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь за счет средств, предусмотренных в федеральном бюджете на соответствующий год Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации на высокотехнологичные виды медицинской помощи (далее - Перечень) из числа имеющих лицензию на право осуществления медицинской деятельности в части выполнения работ (услуг) по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи.

2. Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации формирует указанный Перечень на основании заключения Экспертного совета по отбору медицинских организаций, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь за счет средств, предусмотренных в федеральном бюджете на соответствующий год Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации (далее - Экспертный совет).

3. Экспертный совет создается при Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации из числа сотрудников профильных департаментов Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и специалистов - экспертов по профилям высокотехнологичной медицинской помощи. Положение о работе Экспертного совета и состав утверждается приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

4. Основанием для рассмотрения Экспертным советом вопроса о включении медицинской организации в указанный Перечень, является заявка медицинской организации на включение в Перечень (далее - Заявка).

Заявка формируется и направляется в Экспертный совет по форме, утвержденной Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации, в электронном виде и на бумажном носителе, заверенном подписью руководителя медицинской организации и печатью, не позднее 1 августа текущего года.

5. Экспертный совет в течение 30 дней с момента поступления заявки проводит проверку указанных в ней сведений, посредством сверки с информацией, полученной в порядке и на условиях установленных действующим законодательством Российской Федерации и готовит заключение.

6. Заключение Экспертного совета готовится на основании Заявки медицинской организации и с учетом:

- наличия лицензии на право осуществления медицинской деятельности в части выполнения работ оказания услуг по высокотехнологичной медицинской помощи;

- уровня профессиональной подготовки специалистов по заявленному профилю высокотехнологичной медицинской помощи;

- уровня оснащенности медицинской организации оборудованием, необходимым для оказания высокотехнологичной медицинской помощи;

- количества выполняемых объемов высокотехнологичной медицинской помощи;

- наличия системы контроля качества оказания высокотехнологичной медицинской помощи;

- показателей деятельности медицинской организации при оказании высокотехнологичной медицинской помощи.

7. Требования к медицинским организациям, установленные пунктом 6 настоящего порядка, по профилям высокотехнологичной медицинской помощи утверждаются Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

8. Заключение Экспертного совета оформляется протоколом, содержащим следующие данные:

а) основание создания Экспертного совета (реквизиты нормативного правового акта);

б) состав Экспертного совета;

в) полное название медицинской организации, с указанием юридического адреса и адреса места осуществления медицинской деятельности;

г) профили и виды высокотехнологичной медицинской помощи планируемой к оказанию медицинской организацией:

д) заключение Экспертного совета:

- соответствует требованиям к медицинским организациям, оказывающим высокотехнологичную медицинскую помощь за счет ассигнований федерального бюджета, предусмотренных Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации, установленным Минздравсоцразвития России по профилю (указывается профиль);

- не соответствует требованиям к медицинским организациям, оказывающим высокотехнологичную медицинскую помощь за счет ассигнований федерального бюджета, предусмотренных Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации, установленным Минздравсоцразвития России по профилю (указывается профиль);

- сведения, представленные в заявке медицинской организации, являются недостоверными или искаженными (подтверждающие документы прилагаются).

9. Протокол заседания Экспертного совета оформляется в двух экземплярах.

Один экземпляр протокола заседания Экспертного совета в трехдневный срок направляется в медицинскую организацию, представившую заявку.

Второй экземпляр протокола заседания Экспертного совета хранится в Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

10. Изменения в Перечень вносятся и утверждаются Министерством здравоохранения и социального развития Российской при включении организации в Перечень, ее переименовании и при исключении организации из Перечня ежегодно, но не позднее 1 октября года, предшествующего году финансового обеспечения оказания высокотехнологичной медицинской помощи за счет средств федерального бюджета.

11. Медицинская организация вправе обжаловать заключение Экспертного совета в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
официальный сайт
Минздравсоцразвития России
www.minzdravsoc.ru
по состоянию на 29.12.2011



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»