МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 2 сентября 2011 года N 294

Об утверждении отраслевой целевой программы "Развитие овцеводства и козоводства в России на 2012-2014 годы и на плановый период до 2020 года"



В целях реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2007 года N 446 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 31, ст.4080; 2011, N 17, ст.2429),

приказываю:

1. Утвердить прилагаемую отраслевую целевую программу "Развитие овцеводства и козоводства в России на 2012-2014 годы и на плановый период до 2020 года" (далее - Программа).

2. Назначить ответственным за реализацию Программы директора Депживотноводства В.В.Шапочкина.

3. Контроль за выполнением приказа возложить на заместителя Министра Ш.Х.Вахитова.

Министр
Е.Скрынник

     

Приложение
к приказу Минсельхоза России
от 2 сентября 2011 года N 294


МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Отраслевая целевая программа "Развитие овцеводства и козоводства в Российской Федерации на 2012-2014 годы и на плановый период до 2020 года"

     

Паспорт Отраслевой целевой Программы

Наименование субъекта бюджетного планирования (главного распорядителя средств федерального бюджета)

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Наименование Программы

"Развитие овцеводства и козоводства в Российской Федерации на 2012-2014 годы и на плановый период до 2020 года"

Должностное лицо, утвердившее Программу, (дата утверждения) или наименование и номер соответствующего нормативного акта

Приказ Минсельхоза России от _______ N __________

Номер и дата учета в Министерстве экономического развития Российской Федерации

Цель и задачи Программы

Целью Программы является развитие овцеводства и козоводства, возрождение социальной инфраструктуры на селе путем увеличения объема производства высококачественной баранины, шерсти, овчин, молока, обеспечивающих минимальные нормы потребления.

Задачи Программы:


- определение пределов роста и потребления различных видов высококачественной конкурентоспособной продукции овцеводства и козоводства, обеспечивающей импортозамещение шерсти и баранины;

- выработка последовательных действий, обеспечивающих рост экономического потенциала сырьевого ресурса овцеводческой отрасли;

- разработка и внедрение биологически обоснованных, малозатратных технологий содержания высокопродуктивных животных при сохранении баланса природной среды;

- создание замкнутых, цикличных производств (холдингов), ориентированных на максимальную переработку многокомпонентного овцеводческого сырья, включая внедрение в производство технологических разработок по переработке образующихся биологических и технологических отходов, с целью их эффективного использования.

Целевые индикаторы и показатели Программы

Целевые индикаторы и показатели программы:

- увеличение поголовья овец с 21,8 до 28,0 млн.гол., в том числе маток с 13,3 млн. до 16,8 млн.гол.;

- увеличение поголовья овец по направлениям продуктивности:

тонкорунных с 16,1 до 19,2 млн.гол.;

полутонкорунных с 2,7 до 4,0 млн.гол.;

полугрубошерстных с 0,4 до 0,8 млн.гол.;

грубошерстных с 2,9 до 4,0 млн.гол.;

- увеличение объемов производства высококачественной продукции:

шерсти в физическом весе с 54,7 до 84,0 тыс. тонн;

шерсти мытой с 30,0 до 54,9 тыс. тонн;

овец на убой в убойном весе с 183 до 336 тыс.тонн;

овчин с 4,9 до 8,0 млн.шт.

- увеличение поголовья коз с 2,2 до 2,6 млн.гол.

- увеличение поголовья коз по направлениям продуктивности:

- пуховых с 0,09 до 0,1 млн.гол.;

- молочных с 0,9 до 1,4 млн.гол.;

- мясных с 0,0 до 0,1 млн.гол.;

- увеличение объемов производства высококачественной продукции козоводства:

козьего молока, всего с 235 до 420 тыс. тонн;

коз на убой в убойном весе с 18,1 до 19,5 тыс. тонн.

Характеристика программных мероприятий

Реализация комплекса мер государственной поддержки отрасли овцеводства, направленных на решение поставленных задач:

- предоставление дифференцированных субсидий на производство и реализацию продукции высокого качества по национальным стандартам и договорным ценам с потребителем по предварительному заказу переработчиков;

- содержание маточного поголовья в племенных стадах, покупку племенных животных, эмбрионов, и семени баранов и козлов;

- отбор на конкурсной основе региональных программ по развитию овцеводства и козоводства, оказание поддержки в их реализации из федерального бюджета в форме субсидий на производство баранины, шерсти овчин, молока.

Сроки реализации Программы

2012-2014 годы и до 2020 года

Объем и источники финансирования

Собственные средства сельхозтоваропроизводителей - 12320,1 млн.руб.;
средства федерального бюджета - 9569,6 млн.руб.;
средства региональных бюджетов - 2875,4 млн.руб.

Ожидаемые конечные результаты реализации Программы и показатели социальной и экономической эффективности

Увеличение численности овец с 21,8 млн.голов в 2010 году, до 28,0 млн.голов в 2020 году; увеличение численности коз с 2,2 млн.голов в 2010 году, до 2,6 млн.голов в 2020 году.

Увеличение объемов производства шерсти до 84,0 тыс. тонн; овец на убой в убойном весе до 336,0 тыс. тонн; овчин до 8,0 млн. шт.; увеличение объемов производства молока до 420 тыс. тонн, коз на убой в убойном весе до 19,5 тыс. тонн.

     

     

Раздел 1. Характеристика проблемы


Овцеводство и козоводство в России исторически всегда было неотъемлемой частью народного хозяйства, обеспечивающей его потребности в специфических видах сырья и продуктах питания, что обусловлено суровыми природно-климатическими условиями, социально-экономическими и национальными особенностями страны.

Овцеводство и козоводство является важным, а в ряде случаев и единственным источником таких видов продукции как шерсть, баранина, молоко, смушки, меховые, шубные и кожевенные овчины, экономическая и социальная значимость которых неодинакова и определяется потребностями народного хозяйства, возможностью производства, экономической эффективностью отрасли, ее способностью использовать имеющиеся в стране природные и материально-технические ресурсы.

Интенсификация сельскохозяйственного производства, в том числе и овцеводства, рост потребности в продукции данной отрасли во всех странах мира сопровождается созданием новых, более продуктивных пород овец, разведение которых оказывается экономически более выгодным. Эти породы занимают обычно доминирующее положение в современном овцеводстве, обеспечивая производство больших товарных партий однотипной овцеводческой продукцией.

По данным ФАО мировой генофонд насчитывает более 1300 пород и внутрипородных типов овец, большинство из них создано многовековым естественным отбором и трудом многих поколений животноводов, обладает выдающейся приспособленностью к разведению в различных природно-климатических условиях, способностью удовлетворять потребности в различных видах овцеводческой продукции, часто отличаются уникальной выраженностью таких признаков, как плодовитость, полиэстричность, скороспелость, молочность, шубная, смушковая и другая продукция.

Разнообразие генетических ресурсов является основой для создания новых пород, типов, линий животных с высоким потенциалом продуктивностии хорошей приспособленностью к местным природно-экономическим и технологическим условиям разведения.

Из 45 пород овец созданных в мире за последние годы 93% выведено методом воспроизводительного скрещивания. Сохранение имеющегося генофонда овец, как известных высокопродуктивных, так и редких, уникальных пород, для использования их в скрещивании имеет важное значение в развитии овцеводства.

В процессе реконструкции отечественного овцеводства с целью создания сырьевой базы для перерабатывающей промышленности на территории бывшего СССР было использовано в общей сложности более 60 грубошерстных и полугрубошерстных пород и отродий овец, что обусловило возможность создания новых высокопродуктивных тонкорунных и полутонкорунных пород, хорошо приспособленных к разведению, в ранее недоступных для них, пустынных, полупустынных, горных, высокогорных и других районах страны.

Сохранению и расширению породного генофонда овец во многих странах мира уделяется большое внимание. Так, современное овцеводство Европы представлено более чем 300 породами овец. В Англии, несмотря на наличие 60 пород овец, большое внимание уделяется созданию новых, более продуктивных пород.

В крупномасштабной программе по созданию высокопродуктивного овцеводства в нашей стране для скрещивания с местными породами овец широко использовались и лучшие породы мирового генофонда. В период с 1925 по 1931 год в СССР было импортировано 151,8 тыс. племенных овец разных пород из Германии, Австрии, Аргентины, США и Англии.

Современный генофонд овец на территории Российской Федерации включает 14 тонкорунных (66,4%), 9 полутонкорунных (11%), 2 полугрубошерстные (1%) и 12 грубошерстных (21,6%) пород.

С 1990 года произошло существенное сокращение общей численности овец в стране, уменьшение поголовья племенных овец, снижение их продуктивности. За период с 1995 по 2000 годы количество племенных стад алтайской породы сократилось с 196,2 тыс. голов до 45,1 тыс., в том числе племенных маток с 103,3 тыс. до 25,1 тыс. За этот же период численность племенных овец и в том числе овцематок по основным тонкорунным породам уменьшилась соответственно: кавказской породе - в 2,3 и 2,1 раза; красноярской - в 3,3 и 2,2 раза; манычский меринос - в 1,9 и 2,4 раза; советский меринос - в 1,9 и 1,5 раза; ставропольской - в 2,2 и 2,4 раза.

Аналогичная ситуация сложилась и в полутонкорунном овцеводстве.

За тот же период уменьшилась общая численность и количество племенных овец горьковской, куйбышевской, линкольн, ромни-марш, русской длинношерстной и других. Племенные стада этих пород в настоящее время малочисленны, поголовье часто разбросано небольшими локальными группами по регионам России. Малочисленность оставшихся в наличии племенных стад практически всех мясо-шерстных пород овец, ослабление селекционной работы с ними может уже в ближайшие годы привести к их исчезновению с территории Российской Федерации, что явится невосполнимой утратой для российского овцеводства.

Начиная с 2000 года, в результате мер, принятых на федеральном, и региональном уровнях в целом по Российской Федерации поголовье овец увеличилось на 9,5 млн.голов или на 75% и составило на начало 2011 года 21,8 млн.голов. Благоприятное влияние на эту тенденцию оказывает включение овцеводства в приоритетный национальный проект развития АПК РФ в 2006-2007 годах и в Госпрограмму развития сельского хозяйства на 2008-2012 годы.

Проблема сохранения и рационального использования породного генофонда в овцеводстве России является важной составной частью программы восстановления и развития этой отрасли в стране.

Важной задачей современного российского овцеводства является освоение пустынных, полупустынных горных и высокогорных пастбищ для получения конкурентоспособной овцеводческой продукции за счет разведения местных грубошерстных и полугрубошерстных пород овец - карачаевской, андийской, бурятской, каракульской, кучугуровской, кулундинской, тушинской, эдильбаевской, романовской и ряда других, большинство из которых малочисленны и нуждаются в специальных мерах для сохранения и размножения. Особую ценность из них представляют многоплодные полиэстричные породы - романовская, имеретинская, восточно-фризская, генофонд которых может быть использован для улучшения этих признаков и у наиболее распространенных пород мясного и мясо-шерстного направлений продуктивности.

Стабилизация и дальнейшее развитие отрасли в современных условиях требует её адаптации к внутреннему и внешнему рынкам. Необходимо пересмотреть и уточнить роль и значение овцеводства и козоводства в народнохозяйственном комплексе России. В условиях внедрения регулируемого рынка восстановление овцеводства должно рассматриваться как необходимость более полного и рационального использования кормовых и трудовых ресурсов страны для производства качественной, экологически чистой продукции. В хозяйствах, располагающих естественными кормовыми угодьями (пастбищами, сенокосами), овцы являются основным, а часто и единственным средством производства, обеспечивающим их использование для получения продукции, повышения занятости и благосостояния населения. Россия располагает 80,4 миллионами гектаров естественных сенокосов, пастбищ и залежных земель, основная часть которых, в связи с резким сокращением поголовья овец и крупного рогатого скота в настоящее время используется не эффективно.

Раздел 2. Цель и задачи Программы


Целью Программы является развитие овцеводства и козоводства, возрождение социальной инфраструктуры на селе путем увеличения объема производства высококачественной баранины, шерсти, овчин, молока, обеспечивающих минимальные нормы потребления.

Задачи Программы:

- определение пределов роста и потребления различных видов высококачественной конкурентоспособной продукции овцеводства, обеспечивающей импортозамещение шерсти и баранины;

- выработка последовательных действий, обеспечивающих рост экономического потенциала сырьевого ресурса овцеводческой отрасли;

- разработка и внедрение биологически обоснованных, малозатратных технологий содержания высокопродуктивных животных при сохранении баланса природной среды;

- создание замкнутых, цикличных производств (холдингов), ориентированных на максимальную переработку овцеводческого сырья, включая внедрение в производство передовых технологических разработок;

Дальнейшее развитие овцеводства и козоводства, восстановление сырьевой базы для отечественной пищевой и перерабатывающей промышленности будет обеспечиваться за счет выполнения следующих мероприятий:

- системное решение комплекса взаимоувязанных правовых, финансовых, технических и организационных проблем, создающих предпосылки для преодоления глубокого кризиса;

- реструктуризация овцеводческого комплекса, обеспечивающая стабильную работу всех его секторов в условиях рыночной экономики, формирование системы сервиса и обеспечения комплекса услуг необходимых предприятиям, адаптация функционирования их в условиях рынка и ценовое стимулирование деятельности по повышению эффективности производства;

- обеспечение прогрессивных структурных сдвигов в производстве, повышение на этой основе эффективности и конкурентоспособности предприятий, совершенствование менеджмента производства качественной продукции отрасли;

- перепрофилирование части овцеводческих хозяйств на производство наиболее дефицитных видов шерсти, а промышленных производств на выпуск новых более эффективных видов продукции;

- прекращение спада производства, достижение устойчивой его стабилизации и возобновление экономического роста, дальнейшее развитие производства продукции в объемах, обеспечивающих экономическую безопасность страны;

- создание организационных и социальных условий эффективного функционирования сельхозпредприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств, предприятий по переработке шерсти всех форм собственности, формирование рыночной инфраструктуры, позволяющей обеспечить ликвидность производимой продукции, на основе совершенствования механизма государственной поддержки шерстяного комплекса в целом;

- активизация структурной перестройки посредством стимулирования инвестиций в высокоэффективные и конкурентоспособные производства и технологии;

- улучшение технологической структуры материального производства на основе внедрения новых и усовершенствованных технологических процессов, оборудования и средств малой механизации в овцеводстве, а также средств автоматизации в промышленности;

- обеспечение роста уровня жизни, проведение активной социальной политики с учетом интересов различных социальных групп и слоев населения;

- сохранение и увеличение рабочих мест путем предоставления объектов труда и снижения за счет этого социальной напряженности как на селе, так и в регионах, имеющих текстильную промышленность, особенно там, где объекты отрасли являются градообразующими;

- эффективное использование созданного производственного потенциала в овцеводстве и в шерстяной промышленности, способного обеспечить потребности населения в продукции из шерсти;

- рост объемов производства шерсти и высококачественной конкурентоспособной продукции на основе внедрения ресурсосберегающей экологически чистой проще техники и развитие экспортного потенциала шерстяного комплекса;

- восстановление сырьевой базы, рационального использования отечественных ресурсов сырья и отходов производства на базе внедрения безотходных технологий;

- снижение издержек производства продукции и улучшение результатов финансово-хозяйственной деятельности сельхозтоваропроизводителей;

- создание стартовых технологических и экономических условий формирования и устойчивого развития овцеводства и козоводства;

- формирование племенной базы овцеводства и козоводства;

- продвижение современных технологий и переподготовка кадров;

- совершенствование нормативно-технической и правовой базы в области овцеводства и козоводства.

Раздел 3. Целевые индикаторы и ожидаемые результаты


Реализация отечественного генетического потенциала и целенаправленный импорт племенного поголовья. По расчетным данным при условии соблюдения планируемых мероприятий необходимо ориентироваться на следующие целевые индикаторы и показатели программы:

- увеличение поголовья овец и коз с 21,8 до 28,0 млн.гол., в том числе овцематок с 13,3 млн. до 16,8 млн.гол.

В овцеводстве:

- увеличение поголовья овец по направлениям продуктивности:

тонкорунных с 16,1 до 19,2 млн.гол.;

полутонкорунных с 2,7 до 4,0 млн.гол.;

полугрубошерстных с 0,4 до 0,8 млн.гол.;

грубошерстных с 2,9 до 4,0 млн.гол.;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»