Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 11 июля 2011 года N 81н

Об утверждении Указаний о порядке применения целевых статей классификации расходов бюджетов для составления проектов федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов, начиная с бюджетов на 2012 год

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2012 года на основании
приказа Минфина России от 18 января 2012 года N 10н
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________

Документ не нуждается в госрегистрации
Министерства юстиции Российской Федерации. -
Письмо Минюста России от 19.08.2011 N 01/59637-ВЕ.

____________________________________________________________________


В соответствии со статьями 21 и 165 Бюджетного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 31, ст.3823; 2007, N 18, ст.2117), в целях своевременного составления федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов

приказываю:

1. Утвердить прилагаемые Указания о порядке применения целевых статей классификации расходов бюджетов для составления проектов федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов, начиная с бюджетов на 2012 год.

2. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Заместитель Председателя
Правительства Российской Федерации -
Министр финансов
Российской Федерации
А.Л.Кудрин

     

     

УТВЕРЖДЕНЫ
приказом Министерства финансов
Российской Федерации
от 11 июля 2011 года N 81н

     

Указания о порядке применения целевых статей классификации расходов бюджетов для составления проектов федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов, начиная с бюджетов на 2012 год

     

     

1. Общие положения


Настоящие Указания разработаны в целях обеспечения формирования проектов федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов, начиная с бюджетов на 2012 год, и устанавливают порядок применения целевых статей классификации расходов бюджетов, вводимых с 1 января 2012 года.

2. Целевые статьи


Целевые статьи обеспечивают привязку бюджетных ассигнований к конкретным направлениям деятельности субъектов бюджетного планирования и участников бюджетного процесса, в пределах подразделов классификации расходов бюджетов.

Код целевой статьи состоит из 7 знаков и составляет 8-14 разряды двадцатизначного кода классификации расходов бюджетов. При этом разряды с 11 по 12 предназначены для кодировки программы соответствующей целевой статьи, а разряды с 13 по 14 - для кодировки подпрограммы, конкретизирующей (при необходимости) направления расходования средств в рамках программы.

Программный срез целевых статей, предназначенных для отражения расходов на обеспечение публичных нормативных обязательств, применяется следующим образом:

код программы (4, 5 знаки семизначного кода целевой статьи) отражает принадлежность расходов к соответствующему закону, иному нормативно-правовому акту, устанавливающему выплату;

код подпрограммы (6, 7 знаки семизначного кода целевой статьи) конкретизирует виды выплат в рамках закодированного на уровне программы закона, иных нормативно-правовых актов.

Раздел 2.2. "Программы" содержит перечень программ (подпрограмм), которые могут применяться в различных целевых статьях. Увязка универсальной программы с целевой статьей устанавливается в рамках закона о бюджете и (или) сводной бюджетной росписи.

2.1. Перечень и правила отнесения расходов федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов на соответствующие целевые статьи

     
001 00 00 Руководство и управление в сфере установленных функций


По данной целевой статье отражаются расходы федерального бюджета и государственных внебюджетных фондов на содержание и обеспечение деятельности федеральных государственных органов, аппаратов управления государственных внебюджетных фондов и их территориальных органов.

001 01 00 Президент Российской Федерации


По данной целевой статье отражаются расходы федерального бюджета на оплату труда, с учетом начислений, Президента Российской Федерации и прочие расходы.

001 02 00 Администрация Президента Российской Федерации


По данной целевой статье отражаются расходы федерального бюджета на обеспечение выполнения функций руководителя Администрации Президента Российской Федерации, его заместителей и аппарата Администрации Президента Российской Федерации.

По данной целевой статье не учитываются расходы на строительство административных зданий и жилищное строительство.

001 03 00 Полномочные представители Президента Российской Федерации в федеральных округах и их аппараты


По данной целевой статье отражаются расходы федерального бюджета на обеспечение выполнения функций полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах, их заместителей и аппаратов.

По данной целевой статье не учитываются расходы на строительство административных зданий и жилищное строительство.

001 04 00 Центральный аппарат


По данной целевой статье отражаются расходы федерального бюджета на обеспечение выполнения функций:

аппаратов федеральных государственных органов;

аппаратов органов законодательной (представительной) власти Российской Федерации;

аппаратов высших органов судебной власти - Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, а также Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, включая расходы на возмещение издержек по делам, рассматриваемым судами, которые относятся на счет федерального бюджета, обеспечение государственных гарантий и компенсаций, обусловленных федеральным законодательством и статусом судей;

аппаратов органов государственного финансового контроля и финансово-бюджетного надзора;

аппаратов государственных органов, организующих подготовку и проведение выборов, референдумов в Российской Федерации.

По данной целевой статье не учитываются расходы на строительство административных зданий и жилищное строительство.

001 05 00 Организация продажи арестованного имущества, а также распоряжения имуществом, обращенным в собственность государства, и иным изъятым имуществом, в том числе вещественными доказательствами


По данной целевой статье отражаются расходы федерального бюджета на организацию продажи арестованного имущества, а также распоряжения имуществом, обращенным в собственность государства, и иным изъятым имуществом, в том числе вещественными доказательствами.

001 06 00 Управление делами Президента Российской Федерации


По данной целевой статье отражаются расходы федерального бюджета на обеспечение выполнения функций Управления делами Президента Российской Федерации и его аппарата, за исключением строительства административных зданий и жилищного строительства.

001 07 00 Обеспечение визитов делегаций высших органов власти за рубеж


По данной целевой статье отражаются расходы федерального бюджета, связанные с обеспечением визитов делегаций высших органов власти за рубеж.

001 08 00 Выплаты независимым экспертам


По данной целевой статье отражаются расходы федерального бюджета, связанные с выплатами независимым экспертам, участвующим в проведении аттестации, квалификационных экзаменов и конкурсов на замещение вакантных должностей федеральных государственных гражданских служащих.

001 09 00 Председатель Совета Федерации и его заместители


По данной целевой статье отражаются расходы федерального бюджета на оплату труда, с учетом начислений, и социальные выплаты Председателю Совета Федерации и его заместителям.

001 10 00 Депутаты Государственной Думы и их помощники


По данной целевой статье отражаются расходы федерального бюджета на оплату труда депутатов Государственной Думы и их помощников, с учетом начислений, и социальные выплаты депутатам Государственной Думы, а также иные межбюджетные трансферты, направляемые на компенсацию дополнительных расходов, возникших в результате решений, принятых органами власти другого уровня, связанных с материальным обеспечением деятельности депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и их помощников в избирательных округах в соответствии с Федеральным законом от 8 мая 1994 года N 3-ФЗ "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации".

Поступление трансфертов на указанные цели отражается по соответствующим кодам вида доходов 000 2 02 04001 00 0000 151 "Межбюджетные трансферты, передаваемые бюджетам на содержание депутатов Государственной Думы и их помощников"* классификации доходов бюджетов.

_______________

* Здесь и далее коды видов доходов приведены в соответствии с приложением 1 "Классификация доходов бюджетов" к Указаниям о порядке применения бюджетной классификации, утвержденным приказом Министерства финансов Российской Федерации от 28.12.2010 N 190н.


Также по данной целевой статье отражаются расходы бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов на содержание депутатов Государственной Думы и их помощников.

001 11 00 Председатель Государственной Думы и его заместители


По данной целевой статье отражаются расходы на оплату труда, с учетом начислений, и социальные выплаты Председателю Государственной Думы и его заместителям.

001 12 00 Члены Совета Федерации и их помощники


По данной целевой статье отражаются расходы федерального бюджета на оплату труда членов Совета Федерации и их помощников, с учетом начислений, и социальные выплаты членам Совета Федерации, а также иные межбюджетные трансферты, направляемые на компенсацию дополнительных расходов, возникших в результате решений, принятых органами власти другого уровня, связанных с материальным обеспечением деятельности членов Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и их помощников в субъектах Российской Федерации, в соответствии с Федеральным законом от 8 мая 1994 года N 3-ФЗ "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации".

Поступление трансфертов на указанные цели отражается по соответствующим кодам вида доходов 000 2 02 04002 00 0000 151 "Межбюджетные трансферты, передаваемые бюджетам на содержание членов Совета Федерации и их помощников" классификации доходов бюджетов.

Также по данной целевой статье отражаются расходы бюджетов субъектов Российской Федерации на содержание членов Совета Федерации и их помощников.

001 13 00 Мероприятия в рамках административной реформы


По данной целевой статье отражаются расходы федерального бюджета на реализацию мероприятий в рамках административной реформы, в том числе, на предоставление межбюджетных трансфертов высшим исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации на мероприятия в рамках административной реформы, в том числе на подготовку методической базы по основным направлениям административной реформы (разработка стандартов государственных услуг и административных регламентов, механизмов результативного управления, анализ и оптимизация государственных функций, разработка антикоррупционных программ и др.), а также на проведение мониторинга качества государственного управления.

001 14 00 Председатель Правительства Российской Федерации и его заместители


По данной целевой статье отражаются расходы федерального бюджета на оплату труда, с учетом начислений, Председателя Правительства Российской Федерации и его заместителей.

001 15 00 Территориальные органы


По данной целевой статье отражаются расходы федерального бюджета на обеспечение выполнения функций территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, управлений (отделов) Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в субъектах Российской Федерации, за исключением расходов на строительство административных зданий и жилищного строительства.

001 16 00 Председатель Конституционного Суда Российской Федерации и судьи Конституционного Суда Российской Федерации


По данной целевой статье отражаются расходы федерального бюджета на оплату труда, с учетом начислений, обеспечение государственных гарантий и компенсаций, обусловленных федеральным законодательством, а также статусом судей, судьям Конституционного Суда Российской Федерации, и расходы на выплату выходного пособия судьям, ушедшим или удаленным в отставку.

001 17 00 Председатель Верховного Суда Российской Федерации и судьи Верховного Суда Российской Федерации


По данной целевой статье отражаются расходы федерального бюджета на оплату труда, с учетом начислений, обеспечение государственных гарантий и компенсаций, обусловленных федеральным законодательством, а также статусом судей, судьям Верховного Суда Российской Федерации, и расходы на выплату выходного пособия судьям, ушедшим или удаленным в отставку.

001 18 00 Председатель Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и судьи Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации


По данной целевой статье отражаются расходы федерального бюджета на оплату труда, с учетом начислений, обеспечение государственных гарантий и компенсаций, обусловленных федеральным законодательством, а также статусом судей, судьям Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, и расходы на выплату выходного пособия судьям, ушедшим или удаленным в отставку.

001 19 00 Судьи


По данной целевой статье отражаются расходы федерального бюджета на оплату труда, с учетом начислений, и на обеспечение государственных гарантий и компенсаций, обусловленных федеральным законодательством и статусом судей, судьям федеральных арбитражных судов округов, арбитражных апелляционных судов, арбитражных судов субъектов Российской Федерации, верховных судов республик, краевых и областных судов, судов городов федерального значения, судов автономных областей и автономных округов, районных судов и военных судов, а также мировым судьям, и расходы на выплату выходного пособия судьям, ушедшим или удаленным в отставку.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»