Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО СПОРТА, ТУРИЗМА И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ПРИКАЗ


от 15 декабря 2010 года N 1351


Об утверждении порядка аккредитации организаций, осуществляющих классификацию объектов туристской индустрии, включающих гостиницы и иные средства размещения, горнолыжные трассы, пляжи

____________________________________________________________________
Утратил силу с 27 сентября 2015 года на основании
приказа Минспорта России от 30 апреля 2015 года N 472
____________________________________________________________________



В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 24.11.96 N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 49, ст.5491; 2007, N 7, ст.833; 2009, N 52 (ч.I), ст.6441; 2010, N 32, ст.4298)

приказываю:

1. Утвердить прилагаемый порядок аккредитации организаций, осуществляющих классификацию объектов туристской индустрии, включающих гостиницы и иные средства размещения, горнолыжные трассы, пляжи.

2. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Врио Министра
П.В.Новиков


Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
27 января 2011 года,
регистрационный N 19574

     

     

Приложение

     
Порядок аккредитации организаций, осуществляющих классификацию объектов туристской индустрии, включающих гостиницы и иные средства размещения, горнолыжные трассы, пляжи

     

I. Общие положения

1. Порядок аккредитации организаций, осуществляющих классификацию объектов туристской индустрии, включающих гостиницы и иные средства размещения, горнолыжные трассы и пляжи (далее - Порядок), разработан в соответствии со статьей 5 Федерального закона от 24 ноября 1996 года N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 49, ст.5491; 2007, N 7, ст.833; 2009, N 52 (ч.I), ст.6441; 2010, N 32, ст.4298).

2. Целью аккредитации является определение организаций, осуществляющих классификацию объектов туристской индустрии, включающих гостиницы и иные средства размещения, горнолыжные трассы и пляжи (далее - объекты туристской индустрии), направленной на обеспечение баланса интересов государства, хозяйствующих субъектов, общественных организаций и потребителей, повышение конкурентоспособности российского туристского рынка, создание условий для развития предпринимательства на основе повышения качества туристских услуг, а также признание результатов аккредитации за рубежом.

3. Аккредитация включает в себя:

а) представление в уполномоченные органы государственной власти субъектов Российской Федерации (далее - органы по аккредитации) заявки (приложение N 1 к настоящему Порядку) от организации, претендующей на аккредитацию для проведения классификации объектов туристской индустрии (далее - заявитель);

б) рассмотрение органом по аккредитации заявки на аккредитацию и документов, представленных заявителем, включая анализ информации на предмет ее соответствия данным, указанным в заявке на аккредитацию;

в) принятие решения об аккредитации (или об отказе в аккредитации);

г) оформление аттестата аккредитации.

II. Органы по аккредитации

4. Органы по аккредитации в пределах своей компетенции:

- организуют проведение работ по аккредитации;

- обеспечивают проведение экспертизы документов организаций, претендующих на аккредитацию для проведения классификации объектов туристской индустрии;

- оформляют аттестаты аккредитации;

- осуществляют мониторинг деятельности аккредитованных организаций, осуществляющих классификацию объектов туристской индустрии (далее - аккредитованные организации);

- подготавливают предложения по совершенствованию аккредитации;

- ведут перечень аккредитованных организаций;

- организуют работу апелляционных комиссий по вопросам аккредитации.

III. Представление заявки на аккредитацию

5. В качестве заявителей могут выступать юридические лица, претендующие на аккредитацию для классификации объектов туристской индустрии и имеющие опыт работы в указанной сфере.

6. Заявитель представляет в орган по аккредитации следующие документы:

а) заявку об аккредитации с указанием:

- наименования юридического лица, места его нахождения;

- основного государственного регистрационного номера;

- данных документа, подтверждающего факт внесения записи о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц;

- области аккредитации (классификация гостиниц и иных средств размещения, и/или классификация пляжей, и/или классификация горнолыжных трасс);

б) копию свидетельства о постановке заявителя на учет в налоговом органе;

в) справку налогового органа, подтверждающую отсутствие задолженности перед бюджетом и внебюджетными фондами, выданную не ранее чем за последний отчетный период, предшествующий дате подачи заявления;

г) информацию о стоимости работ по классификации;

д) данные о разработанной и внедренной системе качества проведения работ по классификации объектов туриндустрии, а также системе учета и документирования результатов выполнения работ по классификации, в том числе утвержденных руководителем правил организации делопроизводства, ведения архива (с указанием сроков хранения документов, касающихся проведения работ по классификации);

е) данные о наличии не менее 2 специалистов (экспертов), имеющих не менее 3 лет стажа практической работы в области классификации объектов туриндустрии, а также высшее профессиональное образование в сфере оказания туристских и гостиничных услуг, в том числе по направлениям "Туризм" и/или "Гостиничное дело", либо непрофильное высшее профессиональное образование и прошедших дополнительную профессиональную подготовку или программу повышения квалификации по направлению "Классификация объектов туристской индустрии" в течение 5 последних лет, подтверждаемые наличием документов государственного образца. Эксперты, выполняющие работы по классификации объектов туристской индустрии, могут являться штатными сотрудниками заявителя или работать по договорам гражданско-правового характера.

IV. Рассмотрение заявки и представленных документов

7. Документы, указанные в пункте 6 настоящего Порядка, рассматриваются органами по аккредитации в течение 10 календарных дней с момента их поступления в орган по аккредитации.

8. Органы по аккредитации рассматривают документы и принимают решения об аккредитации в отношении заявителей, зарегистрированных в любом субъекте Российской Федерации.

V. Принятие решения об аккредитации

9. Решение об аккредитации принимается органом по аккредитации на основании рассмотрения заявки и представленных заявителем документов.

10. Возврат документов заявителю осуществляется в случаях:

а) непредставления документов, необходимых для аккредитации в соответствии с настоящим Порядком;

б) наличие в документах, представленных заявителем, недостоверной информации.

11. Орган по аккредитации письменно информирует заявителя об аккредитации или возврате документов (с указанием причин возврата).

12. В случае возврата документов заявитель вновь направляет в орган по аккредитации заявку об аккредитации после устранения причин, послуживших основанием для возврата документов.

VI. Оформление аттестата аккредитации

13. Организации, в отношении которой органом по аккредитации было принято решение об аккредитации, выдается аттестат аккредитации, подписанный руководителем органа по аккредитации и заверенный печатью.

Аттестат содержит следующую информацию: наименование органа по аккредитации; номер и дату выдачи; полное наименование аккредитованной организации, включая организационно-правовую форму; место нахождения организации; срок аккредитации; должность, фамилию, имя и отчество (при наличии) руководителя органа по аккредитации.

14. Аттестат аккредитации оформляется и выдается заявителю в течение 5 рабочих дней с даты принятия решения об аккредитации.

Срок действия аттестата аккредитации составляет 5 лет.

15. В случае изменения наименования, места нахождения, состава руководящих органов, внесения изменений в учредительные документы аккредитованной организации либо утраты аттестата аккредитации аккредитованная организация обязана в течение 5 календарных дней уведомить об этом орган по аккредитации и подать заявление о переоформлении аттестата об аккредитации.

16. Выдача нового аттестата об аккредитации осуществляется в течение 5 календарных дней с даты представления в орган по аккредитации заявления о переоформлении аттестата об аккредитации с приложением документов, подтверждающих сведения об изменениях, указанных в п.15 настоящего Порядка.

VII. Заключительные положения

17. При возникновении спорных вопросов в процессе аккредитации заявитель может подать жалобу в апелляционную комиссию органа по аккредитации.

18. При несогласии с решением апелляционной комиссии оно может быть обжаловано в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

19. Сведения об аккредитованных организациях представляются органом по аккредитации в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере туризма для включения в перечень аккредитованных организаций.

Указанные сведения представляются в течение 10 рабочих дней с даты принятия решения об аккредитации.

Приложение N 1
к Порядку

Рекомендуемый образец

     

Заявка об аккредитации

В

(указывается наименование органа по аккредитации)

(указывается сфера аккредитации)

1. От

(указываются полное и сокращенное наименование, организационно-правовая форма юридического лица)

2. Место нахождения и места осуществления деятельности

(указываются почтовые адреса места нахождения и мест осуществления деятельности, номера телефонов, телефаксов, адреса электронной почты юридического лица)

3. Основной государственный регистрационный номер записи о государственной

регистрации юридического лица

(указываются ОГРН и реквизиты документа,

подтверждающего внесение сведений о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц)

4. Идентификационный номер налогоплательщика

(реквизиты документа о постановке на учет в налоговом органе)

5. К настоящему заявлению прилагаются следующие документы по описи от "__" ____ 20__ г.

6. Заявление составлено

"__" ____________ 20__ г.


(наименование должности руководителя юридического лица)

(подпись руководителя юридического лица или представителя юридического лица)

(инициалы, фамилия руководителя  юридического лица или представителя юридического лица)

М.П.




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Бюллетень нормативных актов

федеральных органов

исполнительной власти,

N 7, 14.02.2011

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»