МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МИНИСТЕРСТВО СПОРТА, ТУРИЗМА И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 27 сентября 2010 года N 966/1009

Об утверждении Порядка проведения Всероссийских спортивных соревнований школьников "Президентские состязания" и Порядка проведения Всероссийских спортивных игр школьников "Президентские спортивные игры"


В соответствии с пунктом 1 Указа Президента Российской Федерации от 30 июля 2010 года N 948 "О проведении всероссийских спортивных соревнований (игр) школьников" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 31, ст.4217)

приказываем:

1. Утвердить:

1.1. Порядок проведения Всероссийских спортивных соревнований школьников "Президентские состязания" (приложение N 1);    

1.2. Порядок проведения Всероссийских спортивных игр школьников "Президентские спортивные игры" (приложение N 2).    

2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра образования и науки Российской Федерации Калину И.И. и заместителя Министра спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации Нагорных Ю.Д.

Министр
образования и науки
Российской Федерации
А.Фурсенко

Министр
спорта, туризма
и молодежной политики
Российской Федерации
В.Мутко

     
Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
16 ноября  2010 года,
регистрационный N 18976

     

Приложение N 1

     
УТВЕРЖДЕН
приказом
Министерства образования
и науки Российской Федерации
и Министерства спорта, туризма
и молодежной политики
Российской Федерации
от 27 сентября 2010 года N 966/1009

     
Порядок проведения Всероссийских спортивных соревнований школьников "Президентские состязания"

I. Общие положения

1. Настоящий Порядок определяет правила организации и проведения Всероссийских спортивных соревнований школьников "Президентские состязания" (далее - Президентские состязания), правила участия в Президентских состязаниях и определения победителей, а также их организационное и методическое обеспечение.

2. Основными целями и задачами Президентских состязаний являются определение команд общеобразовательных учреждений, сформированных из обучающихся одного класса (далее - класс-команда), добившихся наилучших результатов в физической подготовке и физическом развитии, определение состояния их здоровья, уровня двигательной активности, степени вовлеченности в занятия физической культурой и спортом, сформированности установок и навыков здорового образа жизни.

3. В Президентских состязаниях принимают участие с 1 по 11 классы-команды общеобразовательных учреждений.

В состав класса-команды включаются обучающиеся одного класса одного общеобразовательного учреждения.

В региональном и всероссийском этапах принимают участие классы-команды одной параллели, которая определяется Всероссийским организационным комитетом по проведению всероссийских спортивных соревнований (игр) школьников (далее - Всероссийский организационный комитет).

4. Президентские состязания проводятся ежегодно в четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и всероссийский.

В муниципальном, региональном и всероссийском этапах Президентских состязаний участвуют классы-команды городов (далее - городские классы-команды) и классы-команды сельских поселений (далее - сельские классы-команды).

5. Организаторами этапов Президентских состязаний являются:

школьный этап - общеобразовательные учреждения;

муниципальный этап - органы местного самоуправления в сфере образования и в области физической культуры и спорта;

региональный этап - органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие управление в сфере образования и в области физической культуры и спорта;

всероссийский этап - Министерство образования и науки Российской Федерации (далее - Минобрнауки России) и Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации (далее - Минспорттуризм России).

Организаторы регионального этапа обеспечивают представление заявок для участия во всероссийском этапе Президентских состязаний.

6. Этапы Президентских состязаний проводятся по заданиям, направленным на выявление физических способностей, уровня физической подготовленности обучающихся, и включают следующие мероприятия: спортивное многоборье, творческий конкурс, веселые старты.

7. Общее руководство проведением Президентских состязаний осуществляет Всероссийский организационный комитет, состав которого утверждается Минобрнауки России и Минспорттуризмом России.

8. Организационное и методическое обеспечение всероссийского этапа Президентских состязаний осуществляет рабочая группа по проведению Президентских состязаний (далее - рабочая группа), создаваемая Всероссийским организационным комитетом.

9. Для проведения мероприятий Президентских состязаний и определения победителей на всех этапах Президентских состязаний создаются судейские коллегии.

10. Всероссийский организационный комитет ежегодно:

10.1. Определяет:

сроки проведения этапов Президентских состязаний;

место проведения всероссийского этапа Президентских состязаний;

количественный состав классов-команд, принимающих участие во всероссийском этапе Президентских состязаний;

сроки проведения жеребьевки для определения возраста участников регионального и всероссийского этапов Президентских состязаний;

задания и программу мероприятий всероссийского этапа Президентских состязаний;

сроки и порядок предоставления заявок для участия во всероссийском этапе Президентских состязаний и форму заявки;

правила определения победителей всероссийского этапа Президентских состязаний;

состав рабочей группы и ее функции;

состав Судейской коллегии всероссийского этапа Президентских состязаний и ее функции.

10.2. Проводит жеребьевку для определения возраста участников регионального и всероссийского этапов Президентских состязаний.

10.3. Подводит итоги проведения Президентских состязаний.

11. Победители всех этапов Президентских состязаний награждаются дипломами, медалями и памятными призами.

12. Образцы дипломов и медалей победителей, свидетельств участников всероссийского этапа Президентских состязаний утверждаются Минобрнауки России и Минспорттуризмом России; образцы дипломов и медалей регионального, муниципального и школьного этапов Президентских состязаний утверждаются организаторами соответствующего этапа Президентских состязаний.

II. Порядок проведения школьного, муниципального и регионального этапов Президентских состязаний

13. Для руководства проведением регионального, муниципального и школьного этапов Президентских состязаний организаторами этапов создаются соответствующие оргкомитеты.

Оргкомитеты Президентских состязаний определяют правила организации и проведения, конкретные даты и место проведения этапов, задания и программу мероприятий этапов, правила участия и определения победителей, а также осуществляют их организационное и методическое обеспечение.

14. Судейские коллегии всех этапов Президентских состязаний:

оценивают выполненные задания;

определяют победителей соответствующего этапа Президентских состязаний;

рассматривают совместно с организаторами соответствующего этапа Президентских состязаний апелляции участников.

15. Все этапы Президентских состязаний проводятся в соответствии с правилами проведения соответствующего этапа Президентских состязаний и по заданиям, утвержденным оргкомитетом.

16. В школьном этапе Президентских состязаний принимают участие с 1 по 11 классы-команды общеобразовательного учреждения.

В муниципальном этапе Президентских состязаний принимают участие с 5 по 11 классы-команды общеобразовательных учреждений.

17. Список победителей соответствующего этапа Президентских состязаний утверждается организаторами этапа.

III. Порядок определения и награждения победителей

18. Победители всех этапов Президентских состязаний определяются на основании результатов участников соответствующих этапов Президентских состязаний, которые заносятся в протокол.

19. Оценка выполненных заданий школьного, муниципального, регионального и всероссийского этапов Президентских состязаний осуществляется судейскими коллегиями соответствующих этапов Президентских состязаний в соответствии с правилами определения победителей.

20. Победители всех этапов Президентских состязаний определяются отдельно среди городских классов-команд и сельских классов-команд.

В командном зачете всероссийского этапа Президентских состязаний определяются не более 12 победителей среди городских классов-команд и не более 12 победителей среди сельских классов-команд.

Победители всероссийского этапа Президентских состязаний награждаются дипломами и медалями Минобрнауки России и Минспорттуризма России, а также памятными призами.

Все классы-команды, принимающие участие во всероссийском этапе, получают свидетельство участника всероссийского этапа Президентских состязаний.

21. Вручение дипломов, медалей и памятных призов производится в торжественной обстановке.

Приложение N 2

     
УТВЕРЖДЕН
Приказом
Министерства образования
и науки Российской Федерации
и Министерства спорта, туризма
и молодежной политики
Российской Федерации
от 27 сентября 2010 года N 966/1009

     
Порядок проведения Всероссийских спортивных игр школьников "Президентские спортивные игры"

I. Общие положения

1. Настоящий Порядок определяет правила организации и проведения Всероссийских спортивных игр школьников "Президентские спортивные игры" (далее - Президентские спортивные игры), правила участия в Президентских спортивных играх и определения победителей и призеров, а также их организационное и методическое обеспечение.

2. Основными целями и задачами Президентских спортивных игр являются определение лучших команд общеобразовательных учреждений, сформированных из обучающихся одного общеобразовательного учреждения (далее - команда-школа), добившихся наилучших результатов в наиболее развитых и популярных в общеобразовательном учреждении летних и зимних олимпийских видах спорта, привлечение обучающихся к занятиям спортом и здоровому образу жизни.

3. В Президентских спортивных играх принимают участие обучающиеся общеобразовательных учреждений.

В муниципальном, региональном и всероссийском этапах Президентских спортивных игр принимают участие команды-школы.

Во всероссийском этапе Президентских спортивных игр принимают участие команды-школы, победившие в региональном этапе.

4. Президентские спортивные игры проводятся ежегодно в четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и всероссийский.

5. Организаторами этапов Президентских спортивных игр являются:

школьный этап - общеобразовательные учреждения;

муниципальный этап - органы местного самоуправления в сфере образования и в области физической культуры и спорта;

региональный этап - органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие управление в сфере образования и в области физической культуры и спорта;

всероссийский этап - Министерство образования и науки Российской Федерации (далее - Минобрнауки России) и Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации (далее - Минспорттуризм России).

Организаторы регионального этапа обеспечивают представление заявки для участия во всероссийском этапе Президентских спортивных игр.

6. Этапы Президентских спортивных игр проводятся по наиболее развитым и популярным в общеобразовательных учреждениях летним и зимним олимпийским видам спорта.

7. Общее руководство проведением Президентских спортивных игр осуществляет Всероссийский организационный комитет по проведению всероссийских спортивных соревнований (игр) школьников (далее - Всероссийский организационный комитет), состав которого утверждается Минобрнауки России и Минспорттуризмом России.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»