Недействующий

     

Генеральный секретарь
Федерации профсоюзов работников
морского, речного и рыболовного
флота России
В.В.Кепп

Президент Союза
российских судовладельцев
М.А.Романовский

Президент Ассоциации
судоремонтных заводов
Н.М.Вихров

     

Зарегистрировано в Роструде
24 декабря 2009 года
регистрационный N 138/09-12

     

Федеральное отраслевое соглашение по морскому транспорту на 2009-2012 годы

____________________________________________________________________
Фактически утратило силу в связи с истечением срока действия
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Срок действия настоящего Соглашения продлен на период с 16 октября 2012 года по 15 октября 2015 года - Соглашение от 15 октября 2012 года.     

____________________________________________________________________     

     

1. Общие положения

1.1. Настоящее Федеральное отраслевое соглашение по морскому транспорту на 2009-2012 (далее - Соглашение) заключено в соответствии с действующим законодательством с учетом ратифицированных Российской Федерацией Конвенций и соответствующих им Рекомендаций Международной Организации Труда (МОТ).

1.2. Сторонами Соглашения являются:

- работники в лице их представителя - Федерации профсоюзов работников морского, речного и рыболовного флота России (далее - Профсоюзы);

- работодатели в лице их представителей - Союза российских судовладельцев (СОРОСС) и Ассоциации судоремонтных заводов (АСРЗ).

Перечень организаций, принимавших участие в подготовке Соглашения, приведен в Приложении N 1.

1.3. Соглашение устанавливает общие условия оплаты труда, трудовых гарантий и льгот работникам, взаимные обязательства сторон.

Целью Соглашения является объединение усилий сторон для достижения социально-экономической стабильности в отрасли, повышения уровня жизни работников и конкурентоспособности организаций отрасли.

1.4. Соглашение является правовым актом, условия которого распространяются на работников и работодателей в соответствии со статьей 48 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ).

Условия коллективных договоров и соглашений, ухудшающие положение работников по сравнению с действующим законодательством и настоящим Соглашением, являются недействительными.

1.5. Соглашение открыто для присоединения к нему любых других организаций морского транспорта. Работодатели, принявшие решение о присоединении к Соглашению, сообщают об этом сторонам, подписавшим Соглашение.

1.6. Соглашение будет считаться распространенным на работодателей, не участвовавших в его заключении, при соблюдении процедуры, предусмотренной статьей 48 ТК РФ. В этих целях Стороны совместно готовят и в течение месяца со дня опубликования Соглашения направляют в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации ходатайство с предложением работодателям, не участвовавшим в заключении настоящего Соглашения, о присоединении к Соглашению.

1.7. Настоящее Соглашение заключено на трехлетний срок и вступает в силу со дня его подписания.

В течение срока действия Соглашения в него по взаимной договоренности сторон могут вноситься в порядке, предусмотренном статьей 49 ТК РФ, изменения и дополнения, не ухудшающие условия труда, социальное и экономическое положение работников морского транспорта.

Ни одна из сторон, заключивших Соглашение, не может в течение установленного срока его действия в одностороннем порядке прекратить выполнение принятых на себя обязательств, если иное не предусмотрено законодательством.

Соглашение сохраняет свое действие в случае изменения наименования, реорганизации или ликвидации представителей сторон в соответствии с действующим законодательством. При ликвидации Стороны Соглашение сохраняет свое действие в течение всего срока проведения ликвидации.

В случае реорганизации Стороны ее права и обязанности по Соглашению переходят к правопреемнику в соответствии с законодательством РФ и сохраняются на срок действия Соглашения.

1.8. При реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании) или ликвидации организации коллективный договор сохраняет свое действие в течение всего срока реорганизации, проведения ликвидации.

При смене собственника организации коллективный договор сохраняет свое действие в течение трех месяцев со дня перехода прав собственности.

1.9. До истечения срока действия Соглашения стороны могут по взаимному согласию продлить его действие на новый срок не более трех лет.

1.10. В период действия Соглашения при условии соблюдения его требований стороны обязуются использовать все имеющиеся возможности для устранения причин и обстоятельств, которые могут повлечь возникновение коллективных трудовых споров и применение крайней меры их разрешения - забастовок.

1.11. В целях настоящего Соглашения Стороны согласились с тем, что:

термин "отрасль", используемый в названии и в тексте Соглашения, означает совокупность хозяйствующих субъектов (организаций), деятельность которых прямо или косвенно связана с эксплуатацией морских судов, их строительством и ремонтом, переработкой грузов в морских портах, эксплуатацией гидротехнических сооружений, обеспечением безопасности мореплавания, гидрографией, подготовкой и переподготовкой кадров в ведомственных учебных заведениях и других видов деятельности на морском транспорте;

термин "плавающий состав" применительно к Соглашению означает физических лиц, работающих на борту судна в любом качестве по трудовому договору, заключенному с судовладельцем.

2. Обязательства сторон


Руководствуясь основными принципами социального партнерства, предусматривающими взаимное уважение и признание сторон в качестве законных и полномочных представителей, стороны принимают на себя следующие обязательства:

2.1. Совместные обязательства сторон

2.1.1. С учетом действующего законодательства способствовать достижению положительных результатов хозяйственной деятельности организаций отрасли, обеспечивающих повышение уровня заработной платы, социально-бытового обслуживания, создание безопасных условий труда и охраны здоровья, социального и медицинского страхования.

2.1.2. Принимать в пределах предоставленных полномочий совместные оперативные меры по разрешению конфликтных ситуаций, связанных с условиями труда и быта, трудовыми отношениями, в т.ч. в иностранных портах, относительно судов российских судовладельцев, подпадающих под юрисдикцию Российской Федерации, на основании российского законодательства и трудовых стандартов МОТ.

2.1.3. В рамках своих полномочий участвовать в работе по подготовке к ратификации Российской Федерацией Сводной Конвенции о труде в морском судоходстве, принятой на девяносто четвертой сессии Генеральной Конференции Международной организации труда в Женеве в феврале 2006 года, и приведению трудового законодательства Российской Федерации в соответствие с положениями ратифицированных международных конвенций.

2.1.4. Стороны осуществят согласованные совместные действия с федеральными органами представительной и исполнительной власти по отдельным направлениям социально-экономической политики государства, влияющим на социально-трудовые отношения в организациях морского транспорта, в соответствии с перечнем мероприятий, приведенных в Приложении N 2 "Совместные действия сторон Соглашения".

2.1.5. После подписания Соглашения стороны договариваются о централизованном издании необходимым тиражом текста Соглашения в целях уменьшения возможных опечаток и удешевления стоимости печати. Каждая сторона самостоятельно рассылает текст Соглашения организациям, интересы которых она представляла при заключении Соглашения.

2.2. Обязательства стороны работодателей

2.2.1. В целях сохранения рабочих мест и создания равных условий для российских судоремонтных заводов на мировом рынке судоремонта судоходные компании при проведении открытых конкурсов по размещению заказов на ремонт и модернизацию своих судов при условии экономической целесообразности будут привлекать отечественные заводы к участию в конкурсах.

2.2.2. Содействовать подготовке и осуществлению мер по возмещению (компенсации) фактических затрат судоходных компаний на медицинское обслуживание моряков в море (госпитализация и репатриация при заболевании и несчастных случаях в соответствии с международными стандартами МОТ) в рамках Федерального закона от 24.07.98 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее - Федеральный закон от 24.07.98 N 125-ФЗ).

2.2.3. Освобождать работников, участвующих в коллективных переговорах, подготовке проекта соглашения, работе постоянно действующей Отраслевой комиссии по подготовке и заключению Федерального отраслевого соглашения, контролю его выполнения в организациях морского транспорта РФ, от основной работы с сохранением места работы и среднего заработка на срок, определяемый соглашением сторон, но не более трех месяцев в течение года (ст.39 ТК РФ).

2.2.4. По положениям Соглашения, реализация которых может производиться только за счет собственной прибыли организаций, в коллективных договорах допускаются изъятия из обязательств сторон и/или могут быть сделаны оговорки в отношении соответствующих положений.

2.2.5 Проекты отраслевых нормативных правовых актов, затрагивающих социально-трудовые права работников морского транспорта, рассматриваются и принимаются с учетом мнения Профсоюзов.     

2.3. Обязательства Профсоюзов

2.3.1. Совместно со стороной работодателей принимать участие в решении вопросов по сохранению установленных пенсионных льгот работникам отрасли, и в первую очередь работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

2.3.2. Содействовать стороне работодателей в работе с органами государственного управления в отношении особенностей применения в организациях морского транспорта, с учетом специфики их деятельности, принимаемых и действующих законодательных и нормативных правовых актов.

2.3.3. Консультировать профсоюзные организации, другие общественные объединения трудящихся, отдельных работников - членов профсоюза по трудовым, социально-экономическим вопросам, проводить по заказам профсоюзных организаций экспертизу подготовленных ими проектов коллективных договоров (соглашений).

2.3.4. Осуществлять защиту трудовых прав и социальных гарантий работников - членов профсоюза в вопросах обеспечения занятости, приема на работу и увольнения, установления и пересмотра систем оплаты труда, состояния охраны труда и здоровья работников, соблюдения трудового, жилищного и пенсионного законодательства посредством проведения консультаций и переговоров с работодателями, участия в работе комиссий по трудовым спорам и судебных разбирательствах, в необходимых случаях - путем выдачи представлений, а также организации и проведения коллективных акций поддержки.

2.3.5. Контролировать выполнение работодателями положений настоящего Соглашения через соответствующие комиссии, технические и правовые инспекции, уполномоченных (доверенных) лиц Профсоюзов по охране труда.

2.3.6. В отношении организаций, которые не делегировали представителям работодателей свои полномочия по подписанию настоящего Соглашения и не присоединились к нему, Профсоюзы будут оказывать всестороннюю помощь соответствующим профсоюзным организациям в осуществлении ими любых законных действий в целях разрешения коллективных трудовых споров.

2.3.7. Профсоюзы воздержатся от объявления забастовок, а также акций протеста, приводящих к нарушению технологического процесса или наносящих ущерб работодателю, при соблюдении работодателями норм трудового законодательства, условий настоящего Соглашения и коллективных договоров. При наличии основания для объявления забастовки Профсоюзы проводят предварительные консультации с работодателями в соответствии с действующим законодательством.

2.3.8. В организациях, на которые распространяется действие настоящего Соглашения, первичная профсоюзная организация берет на себя обязательства по защите в полном объеме прав работников, не являющихся членами профсоюза, при условии ежемесячного перечисления ими на счета первичной профсоюзной организации взносов в размере 1% своей зарплаты в порядке, который установлен коллективным договором.

3. Общие отраслевые минимальные социальные гарантии

3.1. Режим труда и отдыха

3.1.1. Режим работы и порядок учета рабочего времени устанавливаются работодателями с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации с соблюдением продолжительности рабочей недели не более 40 часов (в случае применения суммированного учета рабочего времени продолжительность за учетный период должна соответствовать нормальному числу рабочих часов).

При этом общая продолжительность работ, за исключением аварийно-спасательных работ, для работников непрерывных производств на береговых предприятиях не должна превышать 12 часов в сутки.

Для работников, занятых во вредных и/или опасных условиях труда, конкретная продолжительность сокращенной рабочей недели устанавливается в зависимости от классов условий труда, определенных по результатам аттестации рабочих мест, но не ниже норм, утвержденных в установленном порядке на основании постановления Правительства Российской Федерации от 20.11.2008 N 870 "Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда" (далее - постановление Правительства РФ от 20.11.2008 N 870).

До принятия Минздравсоцразвития России нормативного правового акта об установлении в зависимости от класса условий труда и с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, сокращенной продолжительности рабочего времени, минимальной продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, минимального размера повышения оплаты труда, а также условий предоставления указанных компенсаций следует руководствоваться Списком производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день за работу с вредными условиями труда, утвержденным постановлением Госкомтруда СССР от 25.10.74 N 298/П-22.

3.1.2. Работникам ежегодно предоставляются оплачиваемые отпуска, включающие основной и, для отдельных категорий работников, дополнительные оплачиваемые отпуска.

3.1.3. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск не может иметь продолжительность менее 28 календарных дней. Коллективным договором может быть предусмотрена более длительная продолжительность такого отпуска.

3.1.4. Дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются:

а) работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях:

- в районах Крайнего Севера - 24 календарных дня;

- в приравненных к ним местностях - 16 календарных дней;

в остальных районах, где установлены районные коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, - 8 календарных дней;

б) работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда;

в) работникам, имеющим особый характер работы;

г)* работникам с ненормированным рабочим днем;

________________

* Нумерация соответствует оригиналу. - Примечание изготовителя базы данных.

е) в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Порядок и условия предоставления дополнительных оплачиваемых отпусков определяются действующим законодательством, коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Для работников, занятых во вредных и (или) опасных условиях труда, конкретная продолжительность дополнительного оплачиваемого отпуска устанавливается в зависимости от классов условий труда, определенных по результатам аттестации рабочих мест, утвержденных в установленном порядке на основании постановления Правительства РФ от 20.11.2008 N 870.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»