ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО РЫБОЛОВСТВУ

ПРИКАЗ

от 3 сентября 2010 года N 759

 О внесении изменений в приказ Федерального агентства по рыболовству  от 10 декабря 2009 года N 1139



В целях выполнения решений тридцатой сессии Российско-Эстонской Межправительственной комиссии по рыболовству в Чудском, Теплом и Псковском озерах, в соответствии с приказом Федерального агентства по рыболовству от 14 июля 2010 года N 620 "О мерах по выполнению решений тридцатой сессии Российско-Эстонской Межправительственной комиссии по рыболовству в Чудском, Теплом и Псковском озерах" и протоколом заседания Северо-Западного бассейнового научно-промыслового совета Западного рыбохозяйственного бассейна от 27 августа 2010 года (прилагается)

приказываю:

1. Внести следующие изменения в приложение к приказу Федерального  агентства по рыболовству от 10 декабря 2009 года N 1139 "О распределении квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов в Чудском, Теплом и Псковском озерах, предоставленных Российской Федерации в соответствии с международными договорами Российской Федерации в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов, применительно к видам квот их добычи (вылова) на 2010 год":

в столбце "Квоты добычи (вылова) водных биоресурсов для осуществления промышленного рыболовства" раздела "Чудское и Теплое озера" в позиции "Щука" число "89,8" изменить на число "114,8", в позиции "Лещ" число "631,6" изменить на число "681,6".

2. Управлению контроля, надзора, рыбоохраны и воспроизводства (Г.В.Терпелюк) совместно с Северо-Западным территориальным управлением Росрыболовства (С.Н.Муравьев) принять к сведению и руководству меры регулирования рыболовства в Чудском, Теплом и Псковском озерах на второе полугодие 2010 года в соответствии с пунктом 4 Протокола тридцатой сессии Российско-Эстонской Межправительственной комиссии по рыболовству в Чудском, Теплом и Псковском озерах и протоколом заседания Северо-Западного бассейнового научно-промыслового совета Западного рыбохозяйственного бассейна от 27 августа 2010 года.

Врио руководителя
В.Б.Бычков

     

     

 Приложение
 к приказу Федерального
 агентства по рыболовству
 от 3 сентября 2010 года N 759

     

 Протокол  заседания Северо-Западного научно-промыслового совета  Западного рыбохозяйственного бассейна

27 августа 2010 года

г.Псков

     

     

 Список участников заседания СЗНПС прилагается (приложение 1)

     

     

 Повестка дня:

1. О распределении квот на добычу (вылов) леща и щуки в Чудском озере по видам изъятия на 2-е полугодие 2010 года.

Докладчик - Алексеева Е.А.

2. О распределении промышленной квоты на добычу (вылов) леща и щуки в Чудском озере между Псковской и Ленинградской областями.

Докладчик - Алексеева Е.А.

3. Распределение лимитируемых орудий лова (механизированных мутников и ставных сетей) на Псковском, Чудском и Теплом озерах.

Докладчики: Пушкарь Ю.А., Алексеева Е.А.

4. Разное.

 Решение  Северо-Западного бассейнового научно-промыслового совета  Западного рыбохозяйственного бассейна:



По пункту 1

Решением 30-й сессии Межправительственной комиссии по рыболовству в рамках Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Эстонской Республики от 07.06-11.06.2010 ОДУ по судаку в Чудском и Теплом озерах был увеличен с 1050 тонн до 1150 тонн, в том числе национальная квота России составит 600 тонн (Чудское и Теплое озеро - 550 тонн, Псковское озеро - 50 тонн), Эстонии - 496 тонн. Величина ОДУ по окуню в 2010 году была увеличена до 2250 тонн, при этом национальная квота России составит 1150 тонн (Чудское и Теплое озеро - 1100 тонн, Псковское озеро - 50 тонн), национальная квота Эстонии в Чудском и Теплом озерах - 1100 тонн.

В соответствии с пунктом 3 Протокола 30-й сессии Российско-Эстонской Межправительственной комиссии по рыболовству в результате взаимовыгодного обмена между Сторонами национальная квота России в Чудском и Теплом озерах на вылов леща увеличена на 50 тонн и национальная квота России в Чудском и Теплом озерах на вылов щуки увеличена на 25 тонн.

На основании изложенного в настоящем пункте решения предлагается обратиться в Федеральное агентство по рыболовству о внесении изменений в приказ Росрыболовства N 1139 от 10 декабря 2009 года в части распределения квот в Псковском, Чудском и Теплом озерах.

Таблица 1 - Чудское и Теплое озера:

- Увеличить квоту добычи (вылова) для организации промышленного  рыболовства по лещу на 50 тонн.

- Увеличить квоту добычи (вылова) для организации промышленного  рыболовства по щуке на 25 тонн.

В связи с необходимостью выполнения работ в Псковском, Чудском и Теплом озерах в научно-исследовательских и контрольных целях в полном объеме оставить величину добычи (вылова) водных биоресурсов по данному виду квот в соответствии с приказом Федерального агентства по рыболовству N 104 от 17 февраля 2010 года "О распределении между пользователями, в отношении которых принято решение о предоставлении водных биологических ресурсов в пользование, квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов внутренних водоемов Российской Федерации, за исключением внутренних морских вод Российской Федерации для осуществления рыболовства в научно-исследовательских и контрольных целях в 2010 году".

Величину квот для организации спортивного и любительского рыболовства оставить без изменений.

По пункту 2

Указанные в пункте 1 квоты распределить между субъектами Российской федерации в Чудском озере в следующем соотношении:

Объект добычи

Псковская область

Ленинградская область

(вылова)

%

тонн

%

тонн

Лещ

0,91085

620,835

0,08915

60,765

Щука

0,91846

105,439

0,08154

9,361



По пункту 3

В соответствии с пунктом 4 Протокола 30-й сессии Российско-Эстонской Межправительственной комиссии по рыболовству распределить ставные сети между пользователями водных биологических ресурсов согласно приложению 4 и количество механизированных мутников согласно приложению 5.

Поручить рабочей группе СЗНПС в срок до 15 ноября 2010 года разработать предложения по распределению лимитируемых орудий лова (ставных сетей и механизированных мутников) и предоставить их на рассмотрение СЗНПС до 1 декабря 2010 года.

По пункту 4

В целях выполнения пункта 4 Протокола 30-й сессии Российско-Эстонской Межправительственной комиссии по рыболовству провести в Чудском озере экспериментальный лов ставными сетями с ячеей не менее 80 мм в период с 1 августа до 1 сентября 2010 года в количестве 50 единиц силами рыбодобывающего предприятия ООО "Хангелода". Наблюдение за проведением экспериментального лова ставными сетями с ячеей не менее 80 мм будет осуществляться сотрудниками ФГНУ "ГосНИОРХ" и ФГУ "Севзапрыбвод".

Заместитель председателя
СЗ НПС
О.Г.Чубакова

     

     

 Приложение 1  



Присутствовали члены СЗНПС:

1. Чубакова О.Г. - заместитель начальника ФГУ "Севзапрыбвод" - председатель Северо-Западного научно-промыслового совета.

2. Мельник М.М. - директор Псковского отделения ФГНУ "ГосНИОРХ".

3. Козина Т.А. - первый заместитель председателя Государственного комитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды.

4. Пушкарь Ю.А. - председатель Ассоциации "Псковрыбхоз".

5. Алексеева Е.А. - начальник Псковского филиала ФГУ "Севзапрыбвод".

6. Арламов С.П. - председатель Ассоциации Псковских рыбопромышленников.

7. Марховец В.И. - начальник отдела развития рыбохозяйственного комплекса комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области.


Приглашённые

1. Сорокин С.Н. - председатель Государственного комитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды.

2. Дудин В.Н. - и.о. начальника отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Псковской области Северо-Западного территориального управления Росрыболовства России.

3. Трофимов В.А. - заместитель директора ООО "Реванш".

4. Романова А.Р. - директор ООО "Реванш".

5. Варданян В.Е. - директор ООО "Аякс".

6. Черноок Э.А. - директор ООО "Причал-АС".

7. Базарнов С.А. - директор ЗАО "Ветвеник".

8. Емельянов А.Ф. - директор ООО "Ласпи".

9. Зенев А.С. - директор ОАО "Приозерное".

10. Чистяков Л.А. - генеральный директор ЗАО "Гдовский рыбозавод".

11. Маркин А.В. - директор ООО "Лиман".

12. Стасюк В.Я. - директор ООО "Маяк".

13. Полянский В.А. - глава к/х "Свид".

14. Васильев А.Н. - директор ООО "Людмила".

15. Алексеев В.И. - директор ООО "Строитель-1".

16. Артамонов С.Б. - директор ООО "Хангелода".

 Приложение 2  

     

 Распределение квот добычи (вылова) водных биоресурсов  в Чудском и Теплом озерах, предоставленных Российской Федерации  в соответствии с международными договорами Российской Федерации,  применительно к видам квот их добычи (вылова) на 2010 год


(тонн)

Видовой состав

ОДУ/Национальная квота (всего)

Квота вылова для научно- исследовательских и контрольных целей

Квота вылова для организации спортивно- любительского рыболовства

Квота вылова для промышленного рыболовства

Чудское и Теплое озера

Лещ

740

53,40

5,00

681,60

Щука

120

4,2

1,0

114,8

     

 Заместитель председателя
 Северо-Западного
научно-промыслового совета
О.Г.Чубакова

 СОГЛАСОВАНО:
 заместитель Губернатора
 Псковской области
 Г.А.Безлобенко
 "__"________ 2010 года

     

     

 Приложение 3

     

Распределение квот добычи (вылова) водных биоресурсов  для осуществления промышленного рыболовства  в Чудском и Теплом озерах между субъектами  Российской Федерации в 2010 году

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»