Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО СПОРТА, ТУРИЗМА И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ  


ПРИКАЗ


от 8 июня 2009 года N 374


Об утверждении Методических рекомендаций по реализации Порядка государственной аккредитации региональных спортивных федераций, осуществляемой органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации

(в редакции приказа Минспорттуризма России от 17.09.2009 N 802)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Минспорта России от 20 ноября 2014 года N 923
____________________________________________________________________



В целях реализации Порядка государственной аккредитации региональных спортивных федераций, осуществляемой органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, утвержденного приказом Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации 20.02.2009 N 49 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 27.03.2009, регистрационный N 13608) и использования единообразных процедур при проведении государственной аккредитации региональных спортивных федераций,

приказываю:

1. Утвердить прилагаемые Методические рекомендации по реализации Порядка государственной аккредитации региональных спортивных федераций, осуществляемой органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

2. Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации руководствоваться Методическими рекомендациями, утвержденными пунктом 1 настоящего приказа, при проведении государственной аккредитации региональных спортивных федераций.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации Г.П.Алешина.

Министр
В.Л.Мутко

     

     

УТВЕРЖДЕНЫ
приказом Минспорттуризма России
от 8 июня 2009 года N 374

     

Методические рекомендации по реализации Порядка государственной аккредитации региональных спортивных федераций, осуществляемой органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации

     

I. Общие положения

1. Методические рекомендации по реализации Порядка государственной аккредитации региональных спортивных федераций, осуществляемой органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации (далее - Методические рекомендации) разработаны в целях реализации Порядка государственной аккредитации региональных спортивных федераций, осуществляемой органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации (далее - Порядок), утвержденного приказом Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации (далее - Министерство) от 20.02.2009 N 49 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 27.03.2009, регистрационный N 13608), и использования единообразных процедур при проведении государственной аккредитации региональных спортивных федераций.

2. Государственная аккредитация региональных спортивных федераций проводится только по видам спорта, признанным в установленном порядке в Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти в области физической культуры и спорта (за исключением военно-прикладных и служебно-прикладных видов спорта), т.е. по видам спорта, включенным в 1, 2 и 3 разделы Всероссийского реестра видов спорта (далее - ВРВС), утвержденного в установленном порядке и опубликованного на официальном Интернет-сайте Министерства.

3. В соответствии с частью 2 статьи 13 Федерального закона "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" официальное наименование региональной спортивной федерации должно соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации об общественных объединениях, и содержать указания на организационно-правовую форму спортивной федерации (общественная организация), территориальную сферу ее деятельности (региональная), а также на вид или виды спорта, в целях развития которых создана спортивная федерация.

Федеральным законом "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" не предусмотрена государственная аккредитация структурных подразделений (региональных отделений и организаций) общероссийских спортивных федераций.

4. В соответствии с частью 5 статьи 13 Федерального закона "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" государственная аккредитация региональных спортивных федераций осуществляется органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации по согласованию с общероссийской спортивной федерацией по соответствующему виду спорта.

Согласования на государственную аккредитацию представляют общероссийские общественные объединения, наделенные в установленном порядке статусом общероссийской спортивной федерации и включенные в реестр общероссийских и аккредитованных региональных спортивных федераций, который публикуется на официальном Интернет-сайте Министерства.

Письменные обращения общероссийских общественных объединений, не включенных в реестр общероссийских и аккредитованных региональных спортивных федераций, не рассматриваются в качестве согласований на государственную аккредитацию региональных спортивных федераций. Исключение составляют письменные обращения общероссийских физкультурно-спортивных организаций, наделенных Министерством правами и обязанностями общероссийских спортивных федераций в соответствии с частью 6 статьи 14 Федерального закона "О физической культуре и спорте в Российской Федерации". Перечень таких организаций публикуется на официальном Интернет-сайте Министерства.

Для видов спорта, которые не развиваются на общероссийском уровне, (т.е. включенных в 1 и 3 разделы ВРВС) письменное согласование общероссийской спортивной федерации не требуется.

II. Объявление государственной аккредитации

5. Приказ органа по аккредитации об объявлении государственной аккредитации издается в течение 10 календарных дней с момента возникновения следующих обстоятельств:

а) получение соответствующего обращения от региональной спортивной федерации (за исключением случаев, когда органом по аккредитации принято решение о государственной аккредитации региональной спортивной федерации по данному виду спорта);

б) окончание срока государственной аккредитации региональной спортивной федерации;

в) отзыв государственной аккредитации у региональной спортивной федерации (за исключением отзыва государственной аккредитации в связи с принятием федеральным органом исполнительной власти в области физической культуры и спорта решения об отмене признания вида спорта).

6. Если в орган по аккредитации поступило обращение от общественной организации, осуществляющей деятельность, не являющуюся видом спорта (т.е. не признанную видом спорта в установленном порядке), или по военно-прикладному, служебно-прикладному виду спорта (т.е. по виду спорта, включенному в 4 раздел ВРВС), государственная аккредитация не объявляется.

7. Если в орган по аккредитации поступило обращение от региональной спортивной федерации об объявлении государственной аккредитации по виду спорта, по которому другой региональной спортивной федерацией уже получена государственная аккредитация, государственная аккредитация не объявляется.

8. Срок подачи заявлений о государственной аккредитации не может быть менее 30 календарных дней и более 60 календарных дней с момента издания органом по аккредитации приказа об объявлении государственной аккредитации.

9. В случае объявления государственной аккредитации в связи с окончанием срока государственной аккредитации при установлении срока подачи заявления, рассмотрения заявления и прилагаемых к нему документов, органам по аккредитации следует исходить из необходимости максимального сокращения перерыва в государственной аккредитации.

10. Приказ об объявлении аккредитации публикуется на официальном Интернет-сайте органа по аккредитации в течение 3 рабочих дней с момента его издания.

III. Представление региональной спортивной федерацией заявления и соответствующих документов для получения государственной аккредитации

11. Для получения государственной аккредитации региональная спортивная федерация представляет в орган по аккредитации следующие документы:

а) заявление о государственной аккредитации (образец указан в приложении N 1), подписанное руководителем и заверенное печатью региональной спортивной федерации, на бумажном носителе в одном экземпляре, а также на электронном носителе - заполненный образец в формате Microsoft Excel версии не выше 2003 (далее - формат Microsoft Excel);

б) копии учредительных документов аккредитованной региональной спортивной федерации:

протокола учредительного съезда (конференции) или общего собрания, содержащего сведения о создании общественного объединения, утверждении его устава;

устава;

свидетельства о государственной регистрации в органе юстиции;

свидетельства о постановке на учет в налоговом органе региональной спортивной федерации;

информационного письма органа государственной статистики об учете региональной спортивной федерации в Едином государственной регистре предприятий и организаций (далее - ЕГРПО).

Указанные документы представляются на бумажном носителе в двух экземплярах, один из которых заверяется нотариально (за исключением протокола учредительного съезда (конференции) или общего собрания, который заверяется подписью руководителя и печатью региональной спортивной федерации). Также на электронном носителе представляются отсканированные копии указанных документов в формате PDF или JPEG;

в) выписка из ЕГРЮЛ, выданная не позднее, чем за один месяц до даты окончания срока подачи документов на государственную аккредитацию - на бумажном носителе, оригинал и копию;

г) перечень лиц, являющихся членами региональной спортивной федерации (образец указан в приложении N 2), подписанный руководителем и заверенный печатью региональной спортивной федерации, на бумажном носителе в двух экземплярах, а также на электронном носителе (заполненный образец в формате Microsoft Excel);

д) сведения о персональном составе постоянно действующего руководящего органа, осуществляющего права юридического лица, региональной спортивной федерации:

перечень лиц, входящих в указанный руководящий орган (образец указан в приложении N 3), подписанный руководителем и заверенный печатью региональной спортивной федерации, на бумажном носителе в двух экземплярах, а также на электронном носителе (заполненный образец в формате Microsoft Excel);

копия протокола об избрании съездом (конференцией) или общим собранием постоянно действующего руководящего органа региональной спортивной федерации, заверенная подписью руководителя и печатью региональной спортивной федерации на бумажном носителе в двух экземплярах;

е) письменное согласование общероссийской спортивной федерации на государственную аккредитацию региональной спортивной федерации, подписанное руководителем общероссийской спортивной федерации (за исключением видов спорта, включенных в первую и третью части Всероссийского реестра видов спорта - далее ВРВС), на бумажном носителе (оригинал и копия), которое оформляется на бланке общероссийской спортивной федерации (образец указан в приложении N 9);

ж) копия документа, подтверждающего членство региональной спортивной федерации в общероссийской спортивной федерации (если региональная спортивная федерация является членом общероссийской спортивной федерации), в одном экземпляре на бумажном носителе, заверенная подписью руководителя и печатью региональной спортивной федерации;

з) проект положения о порядке отбора спортсменов для включения их в состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации по виду спорта, развитие которого осуществляет региональная спортивная федерация, в одном экземпляре на бумажном носителе, заверенный подписью руководителя и печатью региональной спортивной федерации;

и) программа развития вида спорта, содержащая анализ состояния и планируемые мероприятия по развитию вида спорта на четырехлетний период, принятая региональной спортивной федерацией, в одном экземпляре на бумажном носителе, подписанная руководителем и заверенная печатью региональной спортивной федерации;

к) справка об источниках финансирования деятельности региональной спортивной федерации, в одном экземпляре на бумажном носителе, заверенная подписью руководителя и печатью региональной спортивной федерации;

л) копии протоколов региональных соревнований, проведенных региональной спортивной федерацией за год, предшествующий подаче заявления о государственной аккредитации (за исключением видов спорта, включенных в программу Олимпийских, Паралимпийских, Сурдлимпийских игр), в одном экземпляре на бумажном носителе, заверенные подписью руководителя и печатью региональной спортивной федерации.

12. Если региональная спортивная федерация заявляется на государственную аккредитацию по двум и более видам спорта, по которым объявлена государственная аккредитация, то заявление о государственной аккредитации оформляется и подается на каждый вид спорта отдельно.

При этом, к заявлению о государственной аккредитации по каждому последующему виду спорта прилагаются:

а) документы, предусмотренные подпунктами "б" "г", "д" пункта 11 Методических рекомендаций, если в них произошли изменения с момента государственной аккредитации данной региональной спортивной федерации по первому виду спорта и данные документы не представлялись региональной спортивной федерацией в орган по аккредитации в соответствии с пунктом 18 Методических рекомендаций;

б) выписка из ЕГРЮЛ, выданная не позднее, чем за один месяц до даты подачи документов на государственную аккредитацию (если решение об объявлении государственной аккредитации по каждому последующему виду спорта принято более чем через месяц со дня принятия решения об аккредитации по первому виду спорта) - на бумажном носителе, оригинал и копия;

г) документы, предусмотренные подпунктами "е"-"л" пункта 11 Методических рекомендаций.

IV. Свидетельство о государственной аккредитации

13. Региональной спортивной федерации, в отношении которой органом по аккредитации было принято решение о ее государственной аккредитации, выдается свидетельство о государственной аккредитации (образец указан в приложении N 4).

14. Если региональная спортивная федерация получила государственную аккредитацию по двум и более видам спорта, свидетельство о государственной аккредитации выдается отдельно на каждый вид спорта.

15. Свидетельство о государственной аккредитации подписывается руководителем органа по аккредитации и выдается региональной спортивной федерации в течение 7 рабочих дней с даты поступления в орган по аккредитации письменного уведомления Министерства о включении сведений о региональной спортивной федерации в реестр общероссийских и аккредитованных региональных спортивных федераций (далее - Реестр).

16. Свидетельство о государственной аккредитации является документом, подтверждающим предоставление региональной спортивной федерации государственной аккредитации на срок, указанный в свидетельстве (за исключением случаев, когда государственная аккредитация приостановлена или отозвана).

17. Орган по аккредитации обеспечивает учет выданных свидетельств о государственной аккредитации.

V. Представление в орган по аккредитации региональной спортивной федерацией сведений и документов, включаемых в реестр общероссийских и аккредитованных региональных спортивных федераций, в период государственной аккредитации

18. В случае изменения у аккредитованной региональной спортивной федерации состава руководящих органов или внесения изменений в ее учредительные документы, региональная спортивная федерация, получившая государственную аккредитацию, в течение 15 календарных дней направляет в орган по аккредитации соответствующие сведения и (или) документы в двух экземплярах на бумажном и электронном носителе.

_________________

В соответствии с пунктом 40 Порядка государственной аккредитации региональных спортивных федераций, осуществляемой органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, региональная спортивная федерация направляет соответствующие сведения и документы в орган по аккредитации в течение 15 календарных дней. Невыполнение указанного пункта является основанием для приостановления государственной аккредитации региональной спортивной федерации (подпункт "а" пункта 23 указанного Порядка).

19. Если в течение срока государственной аккредитации у региональной спортивной федерации изменилось наименование, данная региональная спортивная федерация в установленные сроки представляет в орган по аккредитации следующие документы:

а) заявление об изменении наименования региональной спортивной федерации (образец указан в приложении N 5) на бумажном носителе в одном экземпляре, подписанное руководителем и заверенное печатью органа по аккредитации, а также на электронном носителе (заполненный образец в формате Microsoft Excel);

б) копии учредительных документов аккредитованной региональной спортивной федерации (устава, свидетельства о государственной регистрации в органе юстиции, свидетельства налогового органа о внесении соответствующих изменений в ЕГРЮЛ) - на бумажном носителе в двух экземплярах (один экземпляр, заверенный нотариально) и на электронном носителе (отсканированные копии в формате PDF или JPEG);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»