МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 26 февраля 2009 года N 42

О Научно-техническом совете Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации



В соответствии с Положением о Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 29 мая 2008 года N 404,

приказываю:

1. Утвердить Положение о Научно-техническом совете Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации согласно приложению 1.

2. Утвердить структуру Научно-технического совета Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации согласно приложению 2.

3. Утвердить состав Научно-технического совета Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации согласно приложению 3.

4. Признать утратившими силу приказы МПР России от 27.06.2005 N 181 "О Научно-техническом совете Министерства природных ресурсов Российской Федерации" и от 25.10.2005 N 285 "О составе Научно-технического совета Министерства природных ресурсов Российской Федерации".

4*. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра С.Е.Донского.

_______________

* Нумерация соответствует оригиналу. - Примечание изготовителя базы данных.

Министр
Ю.П.Трутнев

     

     

Приложение 1
к приказу
Минприроды России
от 26 февраля 2009 года N 42

     

Положение о Научно-техническом совете Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации

1. Общие положения

1.1. Научно-технический совет Минприроды России (далее - НТС Минприроды России) является постоянно действующим совещательным органом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации и образован в целях широкого обсуждения и выработки рекомендаций по решению вопросов в сфере деятельности Министерства по реализации государственной политики и нормативно-правового регулирования в области изучения, использования, воспроизводства и охраны природных ресурсов, включая недра, водные объекты, леса, расположенные на землях особо охраняемых природных территорий, объекты животного мира (за исключением объектов отнесенных к объектам охоты) и среду их обитания, в сфере эксплуатации и обеспечения безопасности водохранилищ, водохозяйственных систем комплексного назначения и гидротехнических сооружений (за исключением судоходных гидротехнических сооружений), безопасного ведения работ, связанных с пользованием недрами, промышленной безопасности, безопасности при использовании атомной энергии (за исключением деятельности по разработке, изготовлению, испытанию, эксплуатации и утилизации ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного значения), безопасности электрических и тепловых установок и сетей (кроме бытовых установок и сетей), безопасности производства, хранения и применения взрывчатых материалов промышленного назначения, в сфере гидрометеорологии и смежных с ней областях, мониторинга окружающей природной среды, ее загрязнения, а также в сфере охраны окружающей среды, включая вопросы, касающиеся особо охраняемых природных территорий и государственной экологической экспертизы.

1.2. НТС Минприроды России в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Положением о Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации и настоящим Положением.

1.3. НТС Минприроды России формируется из работников структурных подразделений Министерства, подведомственных ему федеральных агентств и служб, а также привлекаемых по согласованию представителей иных федеральных органов исполнительной власти и Федерального Собрания Российской Федерации, организаций, ученых и специалистов.

1.4. НТС Минприроды России возглавляет Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации - Председатель НТС Минприроды России (далее - Председатель НТС Минприроды России), а в его отсутствие - заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации, курирующий Департамент экономики и финансов Минприроды России (заместитель Председателя НТС Минприроды России).

2. Основные функции Научно-технического совета Минприроды России

2.1. НТС Минприроды России осуществляет следующие функции:

1) рассмотрение и внесение предложений по приоритетным направлениям научных исследований, являющихся основой для выработки государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере деятельности Минприроды России;

2) рассмотрение и внесение предложений по тематикам базовых проектов научных исследований, направленных на решение задач удовлетворения потребностей Российской Федерации в минерально-сырьевых, водных и иных природных ресурсах, обеспечения охраны, оздоровления и улучшения качества окружающей среды, рационального использования природных ресурсов, сохранения биологического разнообразия, а также на решение задач в сфере гидрометеорологии и обеспечения экологической, промышленной и атомной безопасности;

3) выработка рекомендаций по координации деятельности федеральных органов исполнительной власти в сфере изучения, воспроизводства, использования и охраны природных ресурсов, охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности, сохранения биологического разнообразия, организации охраны и использования особо охраняемых природных территорий, в сфере гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды, обеспечения промышленной и атомной безопасности;

4) рассмотрение предложений и выработка рекомендаций по осуществлению нормативного правового регулирования в сфере деятельности Министерства, в том числе рассмотрение подготовленных Министерством проектов нормативных документов;

5) выработка рекомендаций по формированию и функционированию государственных информационных ресурсов по видам природных ресурсов, включающих данные о состоянии природных ресурсов и окружающей среды, их охране и регулированию;

6) рассмотрение предложений и выработка рекомендаций по совершенствованию экономического механизма регулирования природопользования и охраны окружающей среды;

7) подготовка рекомендаций по организации и координации выполнения обязательств, вытекающих из членства Российской Федерации в международных организациях, и международных договорных обязательств по вопросам, отнесенным к компетенции Министерства;

8) рассмотрение и подготовка предложений по внедрению полученных результатов научных исследований и разработок в области геологического изучения недр, воспроизводства минерально-сырьевой базы, водных ресурсов, сохранения биологического разнообразия и защиты окружающей среды, организации охраны и использования особо охраняемых природных территорий, гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды, обеспечения экологической, промышленной и атомной безопасности;

9) обсуждение проектов государственных докладов по основным направлениям деятельности Минприроды России;

10) рассмотрение предложений и обоснование рекомендаций по совершенствованию подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров Министерства;

11) внесение предложений о проведении научно-технических мероприятий (съездов, выставок, конференций, симпозиумов, совещаний и семинаров) по вопросам деятельности Министерства.

3. Состав и регламент работы Научно-технического совета Минприроды России

3.1. Реализация функций НТС Минприроды России, предусмотренных Разделом 2 настоящего Положения, осуществляется в форме пленарных заседаний НТС Минприроды России, заседания секций НТС Минприроды России и рабочих групп НТС Минприроды России.

3.2. Бюро НТС Минприроды России осуществляет:

координацию работы секций НТС Минприроды России и рабочих групп НТС Минприроды России;

подготовку материалов и документов по результатам работы пленарных заседаний НТС Минприроды России, заседаний Бюро НТС Минприроды России и совместных заседаний секций НТС Минприроды России.

3.3. В состав Бюро НТС Минприроды России включаются руководители секций НТС Минприроды России, работники Минприроды России, федеральных агентств и служб, находящихся в ведении Минприроды России, ведущие ученые, представители Федерального Собрания Российской Федерации.

3.4. Перечень секций НТС Минприроды России и их состав с указанием председателей, заместителей председателей и ответственных секретарей секций НТС Минприроды России утверждаются Председателем НТС Минприроды России.

3.5. Секции НТС Минприроды России, исходя из целей и задач Минприроды России, формируют проекты планов работ на предстоящий период по направлениям деятельности и представляют их в Бюро НТС Минприроды России.

3.6. Заседания секций НТС Минприроды России проводятся в соответствии с графиками и утвержденными планами работ.

Для рассмотрения вопросов, относящихся к компетенции двух и более секций НТС Минприроды России, могут проводиться совместные заседания нескольких секций НТС Минприроды России.

3.7. В целях осуществления целевых задач (экспертиза, рецензирование) секции и Бюро НТС Минприроды России могут создавать рабочие группы НТС Минприроды России.

В состав рабочих групп НТС Минприроды России могут включаться эксперты, не являющиеся членами НТС Минприроды России.

3.8. Заключения и рекомендации НТС Минприроды России и секций НТС Минприроды России, подписанные их председателем (заместителем председателя) и ответственным секретарем утверждаются Председателем НТС Минприроды России или его заместителем.

3.9. Председатель НТС Минприроды России осуществляет общее руководство деятельностью НТС Минприроды России, утверждает планы работы НТС Минприроды России, возглавляет заседания НТС Минприроды России, Бюро НТС Минприроды России, утверждает заключения и рекомендации НТС Минприроды России и его секций.

3.10. Ответственный секретарь НТС Минприроды России организует планирование тематики и проведения пленарных заседаний и заседаний Бюро НТС Минприроды России, координацию работы секций и рабочих групп НТС Минприроды России, контроль выполнения рекомендаций НТС Минприроды России.

3.11. Председатели секций НТС Минприроды России осуществляют общее руководство секциями НТС Минприроды России, утверждают планы работы секций НТС Минприроды России, возглавляют заседания секций НТС Минприроды России, утверждают заключения и рекомендации секций НТС Минприроды России.

3.12. Ответственные секретари секций НТС Минприроды России организуют планирование тематики и проведение заседаний секций НТС Минприроды России, а также осуществляют информационное обеспечение работы секций НТС Минприроды России.

3.13. Члены НТС Минприроды России имеют право:

1) пользоваться в установленном порядке информацией, поступающей в НТС Минприроды России;

2) заблаговременно получать материалы, которые будут рассматриваться на очередных заседаниях НТС Минприроды России;

3) участвовать в составлении проектов планов работы НТС Минприроды России и секций НТС Минприроды России;

4) принимать участие в обсуждении и принятии рекомендаций НТС Минприроды России и секций НТС Минприроды России;

5) заявлять особое мнение, которое должно быть отражено в решении НТС Минприроды России и секций НТС Минприроды России.

3.14. Члены НТС Минприроды России участвуют в его заседаниях с правом решающего голоса.

Заседания НТС Минприроды России, Бюро НТС Минприроды России, а также секций НТС Минприроды России считаются правомочными, если на заседании участвует не менее половины членов их состава.

Решения на заседаниях НТС Минприроды России, Бюро секций НТС Минприроды России принимаются путем проведения открытого голосования и считаются принятыми, если за них проголосовало большинство присутствующих на заседании членов, и оформляются протоколами.

3.15. Решения НТС Минприроды России и секций НТС Минприроды России оформляются протоколами. Эти решения носят рекомендательный характер и учитываются в деятельности Минприроды России и находящихся в ведении Министерства федеральных служб и федеральных агентств.

Решения НТС Минприроды России рассылаются секциям НТС Минприроды России, находящимся в ведении Министерства федеральным службам и агентствам, а также заинтересованным организациям и физическим лицам.

3.16. Организационно-техническое и информационное обеспечение пленарных заседаний НТС Минприроды России и заседаний Бюро НТС Минприроды России, включая размножение и рассылку документов почтовой связью и в электронном виде, осуществляется Департаментом управления делами и кадров Минприроды России.

Организационно-техническое и информационное обеспечение заседания секции НТС Минприроды России осуществляется соответствующим отраслевым Департаментом Минприроды России, заседание Секции общесистемных проблем государственной политики в сфере природных ресурсов и экологии НТС Минприроды России - Департаментом экономики и финансов Минприроды России.

Приложение N 2
к приказу Минприроды России
от 26 февраля 2009 года N 42

     

Структура Научно-технического совета Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации



1. Бюро Научно-технического совета Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации

П. Секции Научно-технического совета Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации:

1. Секция государственной политики и регулирования в области геологии и недропользования;

2. Секция государственной политики и регулирования в области водных ресурсов и безопасности гидротехнических сооружений (ГТС);

3. Секция государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности;

4. Секция государственной политики и регулирования в области технологической и атомной безопасности;

5.Секция общесистемных проблем государственной политики в сфере природных ресурсов и экологии.

Приложение 3
к приказу
Минприроды России
от 26 февраля 2009 года N 42

     

Состав Научно-технического совета Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации

I. Бюро Научно-технического совета Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Трутнев Юрий Петрович

-

Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации, председатель НТС Минприроды России

Донской Сергей Ефимович

-

заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации, заместитель председателя НТС Минприроды России

Ананьев Станислав Анатольевич

-

заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Леви Семен Романович

-

заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Попов Николай Валерьянович

-

Статс-секретарь - заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Сапиро Евгений Саулович

-

советник Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации, ответственный секретарь НТС Минприроды России

Бедрицкий Александр Иванович

-

руководитель Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

Выгон Григорий Вадимович

-

директор Департамента экономики и финансов Минприроды России

Гизатулин Ринат Ринатович

-

директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Минприроды России

Данилов-Данильян Виктор Иванович

-

директор Института водных проблем РАН, член-корреспондент РАН, председатель Секции государственной политики и регулирования в области водных ресурсов и безопасности ГТС НТС Минприроды России

Гордон Борис Григорьевич

-

директор ФГУ "Научно-технический центр ядерной и радиационной безопасности, д.т.н., профессор, председатель Секции государственной политики и регулирования в области технологической и атомной безопасности НТС Минприроды России

Кириллов Владимир Владимирович

-

руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования

Кириллов Дмитрий Михайлович

-

директор департамента государственной политики и регулирования в области водных ресурсов и ГТС Минприроды России

Комарова Наталья Владимировна

-

председатель Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Федерального Собрания Российской Федерации

Корепанова Лариса Николаевна

-

и.о. директора Департамента государственной политики и регулирования в области технологической и атомной безопасности Минприроды России

Кудрина Ирина Владимировна

-

руководитель аппарата Комитета Государственной Думы по экологии Федерального Собрания Российской Федерации

Кутьин Николай Георгиевич

-

руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору

Лаверов Николай Павлович

-

вице-президент РАН, академик РАН

Ледовских Анатолий Алексеевич

-

руководитель Федерального агентства по недропользованию

Майданов Игорь Иванович

-

директор Департамента международного сотрудничества Минприроды России

Орлов Виктор Петрович

-

председатель Комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды Федерального Собрания Российской Федерации

Павлов Дмитрий Сергеевич

-

директор Института проблем экологии и эволюции им.А.Н.Северцева, академик РАН, профессор

Пущаровский Дмитрий Юрьевич

-

декан геологического факультета МГУ, член-корреспондент РАН, д.г.-м.н., профессор, председатель Секции государственной политики и регулирования в области геологии и недропользования НТС Минприроды России

Радченко Светлана Юрьевна

-

директор Правового Департамента Минприроды России

Тарасова Наталия Павловна

-

член-корреспондент РАН, д.х.н., профессор, председатель Секции государственной политики в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности НТС Минприроды России

Татаркин Александр Иванович

-

директор Института экономики УрО РАН, академик РАН, председатель Секции общесистемных проблем государственной политики в сфере природных ресурсов и экологии НТС Минприроды России

Храмов Денис Геннадьевич

-

директор Департамента государственной политики и регулирования в области геологии и недропользования Минприроды России

Хамитов Рустэм Закиевич

-

руководитель Федерального агентства водных ресурсов

Чернов Антон Валерьевич

-

директор Департамента управления делами и кадров Минприроды России

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»