МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
 РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 16 февраля 2010 года N 59

     
О мерах по реализации в 2010 году мероприятий по государственной поддержке малого и среднего предпринимательства

(с изменениями на 12 октября 2010 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Минэкономразвития России от 23 июля 2010 года N 315;

приказом Минэкономразвития России от 12 октября 2010 года N 479.

____________________________________________________________________


Во исполнение приказа Минэкономразвития России от 15 февраля 2010 года N 58 "О проведении конкурса по отбору субъектов Российской Федерации, бюджетам которых в 2010 году предоставляются субсидии для финансирования мероприятий, осуществляемых в рамках оказания государственной поддержки малого и среднего предпринимательства субъектами Российской Федерации"

приказываю:

1. Утвердить:

Порядок проведения конкурса по отбору субъектов Российской Федерации, бюджетам которых в 2010 году предоставляются субсидии для финансирования мероприятий, осуществляемых в рамках оказания государственной поддержки малого и среднего предпринимательства субъектами Российской Федерации (приложение N 1).

Уровни софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации за счет субсидии на 2010 год (приложение N 2).

2. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Статс-секретарь -
заместитель Министра
А.В.Попова

Приложение N 1
к приказу Минэкономразвития России
от 16 февраля 2010 года N 59

     
Порядок проведения конкурса по отбору субъектов Российской Федерации, бюджетам которых в 2010 году предоставляются субсидии для финансирования мероприятий, осуществляемых в рамках оказания государственной поддержки малого и среднего предпринимательства субъектами Российской Федерации

(с изменениями на 12 октября 2010 года)


1. Общие положения

1.1. Организатором Конкурса по отбору субъектов Российской Федерации, бюджетам которых в 2010 году предоставляются субсидии для финансирования мероприятий, осуществляемых в рамках оказания государственной поддержки малого и среднего предпринимательства субъектами Российской Федерации (далее - Конкурс), является Минэкономразвития России (организатор).

1.2. Проведение Конкурса возложено на Конкурсную комиссию.

1.3. Адрес для подачи конкурсных заявок: 125993, ГСП-3, А-47, Москва, ул.1-я Тверская-Ямская, д.1, 3, Министерство экономического развития Российской Федерации, Департамент развития малого и среднего предпринимательства.

1.3.1. Контактные телефоны: (499) 795-66-31, 795-65-54, 795-65-08, 795-63-72.

1.3.2. Контактные адреса электронной почты:

BondarenkoIA@economy.gov.ru;

AntipovDV@economy.gov.ru;

PutilinaVU@economy.gov.ru;

SnigurAV@economy.gov.ru.

1.4. Предмет Конкурса.

Предметом Конкурса является отбор субъектов Российской Федерации, бюджетам которых в 2010 году предоставляются субсидии для финансирования следующих мероприятий:

создание и развитие инфраструктуры поддержки субъектов малого предпринимательства (бизнес-инкубаторов);

- поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства, производящих и реализующих товары (работы, услуги), предназначенные для экспорта;

- развитие системы кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства;

- создание и развитие инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в научно-технической сфере;

- реализация иных мероприятий по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства (в соответствии с утвержденной субъектом Российской Федерации программой поддержки и развития малого и среднего предпринимательства (далее - Программа)).

Субъекты Российской Федерации могут принимать участие в Конкурсе по одному или нескольким мероприятиям государственной поддержки малого и среднего предпринимательства.

1.5. Правовое регулирование.

Отношения, возникающие между организатором и участниками Конкурса, регулируются законодательством Российской Федерации, настоящим Порядком и другими документами, перечисленными в информационной карте Конкурса.

1.6. Требования к участникам Конкурса.

1.6.1. Участниками Конкурса являются следующие субъекты Российской Федерации:

- выразившие согласие с условиями долевого финансирования расходов по мероприятиям государственной поддержки малого и среднего предпринимательства, предусмотренным пунктом 1.4 настоящего Порядка;

- определившие уполномоченные органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации для осуществления взаимодействия с Минэкономразвития России (далее - уполномоченные органы);

- предоставившие Минэкономразвития России информацию о наличии в бюджете субъекта Российской Федерации бюджетных ассигнований на исполнение расходных обязательств на соответствующие мероприятия государственной поддержки малого и среднего предпринимательства, предусмотренные пунктом 1.4 настоящего Порядка, включающих субсидию;

- представившие в Минэкономразвития России отчетность о выполнении условий конкурсного отбора субъектов Российской Федерации, бюджетам которых предоставляются субсидии;

- представившие конкурсную заявку в Минэкономразвития России в сроки, указанные в информационной карте Конкурса.

По мероприятию "Реализация иных мероприятий по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства" участниками Конкурса являются субъекты Российской Федерации, соответствующие вышеизложенным условиям, а также подтвердившие наличие Программы и фактическое перечисление в 2010 году средств субъекта Российской Федерации на реализацию указанной Программы.

В случае проведения Конкурса с предварительным отбором участниками Конкурса являются субъекты Российской Федерации, включенные в перечень субъектов Российской Федерации для предоставления субсидий, сформированный по итогам предварительного отбора субъектов Российской Федерации (далее - Перечень субъектов Российской Федерации).

1.6.2. Участник Конкурса может быть отстранен от участия в Конкурсе на любом этапе проведения Конкурса в случае представления им недостоверных или неполных сведений, установленных конкурсной документацией.

1.6.3. Документы, подлежащие обязательному предоставлению в составе конкурсной заявки, регламентированы информационной картой Конкурса.

1.7. Возврат участникам Конкурса представленных конкурсных заявок.

Возврат участникам Конкурса представленных конкурсных заявок осуществляется в случае, установленном пунктом 2.7 настоящего Порядка.

1.8. Затраты на участие в Конкурсе.

Все расходы, связанные с подготовкой и предоставлением конкурсной заявки, несут участники Конкурса.

1.9. Особые условия.

1.9.1. Конкурсная комиссия вправе отклонить все конкурсные заявки, если они не отвечают требованиям, предусмотренным конкурсной документацией.

1.9.2. В установленном законодательством Российской Федерации порядке организатор вправе прекратить Конкурс в любой момент до подведения итогов Конкурса без возмещения каких-либо убытков участникам Конкурса. В этом случае уведомление об отклонении всех заявок на участие в Конкурсе или о прекращении Конкурса незамедлительно направляется организатором всем участникам Конкурса.

2. Подготовка конкурсных заявок

2.1. Представление конкурсной документации.

2.1.1. Комплект конкурсной документации может быть получен всеми претендентами с интернет-портала Минэкономразвития России по адресу: www.economy.gov.ru.

2.2. Порядок подготовки конкурсных заявок.

2.2.1. Конкурсные заявки подготавливаются участниками Конкурса в соответствии с требованиями настоящего Порядка.

2.2.2. В состав конкурсной заявки должны входить все документы, указанные в информационной карте Конкурса.

2.2.3. Представление документов, не соответствующих требованиям, установленным в конкурсной документации, считается нарушением условий Конкурса и является основанием для отклонения конкурсной заявки на основании решения Конкурсной комиссии.

2.3. Срок действия конкурсной заявки.

Конкурсные заявки остаются в силе в течение 320 дней с момента окончания срока приема заявок.

2.4. Разъяснение конкурсной документации.

2.4.1. Участник Конкурса вправе направить организатору в письменной форме запрос о разъяснении конкурсной документации.

2.4.2. Организатор обязан направить ответ участнику Конкурса, обратившемуся с письменным запросом, в недельный срок с даты получения письменного запроса. Организатор не гарантирует своевременное получение ответа участником, если запрос поступил менее чем за 10 дней до окончания срока подачи заявок.

2.4.3. Организатор не несет ответственности за неполучение участником Конкурса разъяснений конкурсной документации, если письменный запрос о разъяснении конкурсной документации поступил в неофициальном порядке.

2.5. Оформление и подача конкурсной заявки.

2.5.1. Конкурсные заявки подаются участниками Конкурса по одному или нескольким мероприятиям государственной поддержки малого и среднего предпринимательства, при этом на каждое мероприятие подается самостоятельная конкурсная заявка. По мероприятиям "Создание и развитие инфраструктуры поддержки субъектов малого предпринимательства (бизнес-инкубаторов)" и "Реализация иных мероприятий по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства" конкурсная заявка по каждому проекту (объекту недвижимости) подается отдельно, при этом все документы, перечисленные в информационной карте Конкурса, готовятся для каждого проекта отдельно.

2.5.2. Участники Конкурса должны подготовить один экземпляр оригинала документов, входящих в конкурсную заявку (в соответствии с информационной картой Конкурса), который подшивается в один документ с пометкой "ОРИГИНАЛ", и копии документов также на CD-ROM в формате Word for Windows.

Кроме того, участник Конкурса размещает в электронной форме документы в автоматизированной информационной системе "Управление государственной поддержкой малого и среднего предпринимательства" (далее - АИС), которая является компонентом автоматизированной системы поддержки малого и среднего предпринимательства на уровне Российской Федерации и субъекта Российской Федерации и предназначена для автоматизации процессов управления государственной поддержкой малого и среднего предпринимательства, федеральной программой поддержки малого и среднего предпринимательства по предоставлению субсидий федерального бюджета региональным бюджетам на цели развития малого и среднего предпринимательства в субъектах Российской Федерации.

2.5.3. Заявка должна быть сброшюрована в одну или несколько папок и опечатана. Первыми должны быть подшиты конкурсная заявка и таблица постатейного подтверждения выполнения участником Конкурса каждого пункта требований к участникам Конкурса с указанием ссылки на подтверждающий документ и номер страницы, на которой находится данный документ.

2.5.4. Руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации подписывает Заявление на участие в Конкурсе. Все остальные документы, входящие в конкурсную заявку в соответствии с информационной картой Конкурса, подписываются Руководителем уполномоченного органа.

2.5.5. Дополнения или поправки, внесенные в документы в составе конкурсной заявки, должны быть заверены лицом, подписавшим соответствующий документ.

2.5.6. Участники Конкурса запечатывают конкурсную заявку в конверт.

2.5.7. На конверте указываются:

- адрес организатора;

- слова: "На конкурс по отбору субъектов Российской Федерации для предоставления субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации по мероприятиям государственной поддержки малого и среднего предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства";

- наименование мероприятия государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в соответствии с пунктом 1.4 настоящего Порядка, на участие в котором подается конкурсная заявка, включая: наименование проекта для мероприятия "Создание и развитие инфраструктуры поддержки субъектов малого предпринимательства (бизнес-инкубаторов)" и наименование отдельных мероприятий (проектов) для мероприятия "Реализация иных мероприятий по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства";

- наименование и адрес уполномоченного органа.

2.5.8. При принятии конкурсной заявки экспедицией Минэкономразвития России на внешнем конверте делается отметка, подтверждающая прием документов, с указанием даты и времени приема.

2.5.9. Если конверт не опечатан и не помечен в соответствии с указанными требованиями, организатор не несет ответственности в случае его утери.

2.5.10. Организатор может, в случае необходимости, перенести окончательную дату приема конкурсных заявок на более поздний срок, опубликовав соответствующую информацию в трехдневный срок.

2.5.11. Организатор не несет ответственности за неполучение претендентом информации или получение некорректной информации о Конкурсе, если претендент получил такую информацию в неофициальном порядке.

2.6. Внесение изменений в конкурсные заявки и отзыв конкурсных заявок.

2.6.1. Участник Конкурса может внести изменения в свою конкурсную заявку или отозвать ее при условии, что организатор получит соответствующее письменное уведомление до истечения установленного срока подачи заявок. Изменения к конкурсной заявке, внесенные участником, являются неотъемлемой частью основной конкурсной заявки.

2.6.2. Уведомление участника Конкурса о внесении изменений или отзыве заявки должно быть запечатано, помечено и отправлено организатору в соответствии с положениями настоящего Порядка.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»