Недействующий

     

ЦЕНТРАЛЬНОЕ БЮРО НОРМАТИВОВ ПО ТРУДУ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОМИТЕТА СССР ПО ТРУДУ И СОЦИАЛЬНЫМ ВОПРОСАМ  

     

Типовые нормы времени на работы по текущему ремонту жилищного фонда

____________________________________________________________________
Не действуют на территории Российской Федерации
с 25 июня 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 13 июня 2020 года N 857

____________________________________________________________________

     

УТВЕРЖДЕНЫ
Государственным комитетом СССР
по труду и социальным вопросам
и Секретариатом ВЦСПС
Постановление N 601/28-53
от 5 октября 1987 года



Сборник содержит нормы времени на работы по текущему ремонту жилищного фонда: кровельные, отделочные (малярные, штукатурные, облицовочные), плотничные, столярные, каменные, санитарно-технические, работы по ремонту электрооборудования и электрических сетей.

Постановлением Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам и Секретариата ВЦСПС от 5 октября 1987 года N 601/28-53 установлен срок действия Типовых норм до 1993 года.

С введением в действие Типовых норм, утвержденных указанным постановлением, признано утратившим силу постановление Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы от 5 апреля 1976 года N 93.

Типовые нормы времени установлены на работы по текущему ремонту жилищного фонда и рекомендуются для применения в жилищно-эксплуатационных организациях, производящих текущий ремонт жилищного фонда собственными силами.

Предприятиям и организациям при очередной аттестации рабочих мест следует проверить их на соответствие установленному в Типовых нормах уровню техники, технологии, организации производства и труда, осуществить в плановом порядке необходимые меры по рационализации рабочих мест и привести в установленном порядке действующие нормы в соответствие с типовыми.

Типовые нормы разработаны Центральной нормативно-исследовательской станцией Министерства жилищно-коммунального хозяйства РСФСР под методическим руководством Центрального бюро нормативов по труду при участии нормативно-исследовательских организаций министерств жилищно-коммунального хозяйства РСФСР, Украинской ССР, Белорусской ССР, Узбекской ССР, Казахской ССР, Грузинской ССР, Азербайджанской ССР, Молдавской ССР, Киргизской ССР, Армянской ССР, министерств коммунального хозяйства Литовской ССР, Латвийской ССР, Таджикской ССР, Туркменской ССР.

Замечания и предложения по настоящему сборнику следует направлять в Центральное бюро нормативов по труду Госкомтруда СССР по адресу: 109028, Москва, Ж-28, ул.Солянка, 3, строение 3.

Обеспечение межотраслевыми нормативными материалами по труду осуществляется через книготорговую сеть по "Книготорговым бюллетеням" и тематическим планам выпуска нормативной и методической литературы издательства "Экономика".

I. Общая часть  

1.1. Типовые нормы времени рекомендуются для нормирования труда рабочих жилищно-эксплуатационных организаций, выполняющих текущий ремонт жилищного фонда собственными силами.

Данные нормы времени могут быть использованы для определения трудоемкости работ по текущему ремонту, планирования численности рабочих и установления нормированных заданий.

В основу разработки Типовых норм времени положены следующие данные:

фотохронометражные наблюдения и технические расчеты;

материалы изучения организационно-технических условий выполнения работ и организации труда;

перечень работ по текущему ремонту жилищного фонда, разработанный Ленинградским научно-исследовательским институтом Академии коммунального хозяйства им.К.Д.Памфилова с учетом его проверки в производственных условиях союзных республик;

Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденные Министерством жилищно-коммунального хозяйства РСФСР (М., 1974);

Положение о проведении планово-предупредительного ремонта жилых и общественных зданий (Госстрой СССР, 1964).

1.2. В настоящий сборник включены нормы времени на следующие виды работ: кровельные, отделочные (малярные, штукатурные, облицовочные), плотничные и столярные, каменные, санитарно-технические, работы по ремонту электрических сетей и электрооборудования, а также на технический осмотр жилищного фонда.

1.3. Нормы времени установлены в чел.-ч на единицу объема работы для исполнителей, численный и квалификационный состав которых приведен в каждом параграфе нормативной части сборника.

1.4. Типовые нормы времени разработаны с учетом:

выполнения работ, отвечающих требованиям строительных норм и правил;

соблюдения условий труда, предусмотренных правилами техники безопасности в жилищном хозяйстве;

обеспечения рабочих необходимыми материалами, инструментом и приспособлениями.

1.5. В Типовых нормах времени учтены затраты времени на:

подготовительно-заключительные работы;

обслуживание рабочего места;

отдых и личные надобности;

получение материалов, инструмента и приспособлений, погрузку на транспортные средства и выгрузку на объекте (рабочей зоне) со складированием;

установку и перестановку подмостей и приспособлений, за исключением случаев, особо оговоренных в параграфах;

периодическую очистку рабочего места от мусора и отходов и транспортировку в установленное место на расстояние до 50 м;

перемещение и подноску материалов и приспособлений в пределах зоны производства работ на расстояние до 50 м.

1.6. Затраты времени на переезды (переходы) у рабочих от участка до объекта и с объекта на объект нормами не учтены и устанавливаются на местах с учетом рациональных маршрутных схем, обеспечивающих минимальные затраты времени на передвижение рабочих.

1.7. Типовыми нормами предусмотрено выполнение работ при положительной температуре. При производстве работ на открытом воздухе при отрицательной температуре к нормам времени применяются следующие поправочные коэффициенты:

при температуре

ниже 0°С до -10°С - 1,1;

"

от -11°С до -20°С - 1,2;

"

от -21°С до -30°С - 1,3;

"

от -31°С до -40°С - 1,45.

1.8. На работы, не предусмотренные настоящим сборником, могут устанавливаться технически обоснованные местные нормы времени.

1.9. Приведенные в сборнике пределы числовых значений факторов, в которых указано "до", следует понимать включительно.

1.10. Наименования профессий и разряды работ в настоящем сборнике указаны в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих, выпусками 1, 2, утвержденными постановлениями Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам и ВЦСПС соответственно от 31 января 1985 года N 31/3-30, от 16 января 1985 года N 17/2-54, и выпуском 3, утвержденным постановлением Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам, Государственного комитета СССР по делам строительства и ВЦСПС от 17 июля 1975 года N 226/125/15-88.

Если в дальнейшем будут вноситься дополнения и изменения в Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих, разряды работ, наименования профессий, указанные в данном сборнике, должны соответственно изменяться.

3. Нормативная часть

3.1. Кровельные работы

Расчет норм времени  


Нормами настоящего раздела предусмотрены работы по ремонту кровель в отдельных местах, со сменой:

стальной кровли - до 20% кровли от общей площади покрытия;

кровли из рулонных материалов - до 30%;

кровли из штучных материалов - до 10%.

При ремонте металлической кровли предусмотрено применение новой кровельной стали при весе 1 м (или одного листа размером 1420 x 71 мм) - 4 кг. На каждые 0,5 кг увеличения или уменьшения веса 1 м кровельной стали нормы времени соответственно умножаются на коэффициенты 1,1 и 0,9.

При применении кровельной стали, бывшей в употреблении и требующей предварительной выправки, очистки щетками, проолифки и обрезки кромок, нормы времени соответствующих параграфов умножаются на 1,3.

Нормами предусмотрена следующая классификация крыш:

простые крыши с прямолинейными поверхностями (односкатные, щипцовые, плоские);

крыши средней сложности с прямолинейными поверхностями (шатровые, вальмовые четырехскатные, вальмовые с переломом скатов и мансардные, полувальмовые двухскатные, полувальмовые четырехскатные и мансардные многощипцовые, а также многоскатные крыши различного очертания в плане: Г-, П- и Т-образные, крестообразные);

крыши сложные с криволинейными поверхностями (куполообразные, сводчатые, конусообразные).

Ремонт всех видов покрытий крыш (кроме рулонных) простой и средней сложности предусмотрен при уклоне скатов до 70% (1 : 1,4). При уклоне скатов более 70% к нормам времени применять следующие поправочные коэффициенты:

для стальных покрытий и покрытий асбоцементных и шиферных - 1,35;

для черепичных и деревянных покрытий - 1,25.

Ремонт кровли из рулонных материалов предусмотрен при уклоне до 27% (до 1 : 3,7). При уклоне скатов более 27% к нормам времени применять коэффициент 1,5.

Нормы времени на ремонт покрытий сложных крыш с криволинейной поверхностью применяются независимо от уклона.

Нормами на ремонт стальных кровель предусмотрена заготовка картин и конструктивных элементов кровли с помощью ручных инструментов (на постоянном рабочем месте), которая содержит следующие операции:

по заготовке картин - разметка и резка листов, устройство отгибов и соединений фальцев;

по изготовлению конструктивных элементов - разметка и резка листов, выгибание заготовок и соединений частей по форме деталей, разметка и рубка полосовой стали, пробивка отверстий для заклепок и холодная клепка.

При ремонте покрытий и конструктивных элементов, находящихся на крыше, предусмотрено производство работ непосредственно с крыш или готовых подмостей. При работе с переносных лестниц или стремянок к нормам времени применять поправочный коэффициент 1,25, с подвесных люлек - 1,20.

3.1.1. Смена рядового покрытия металлической кровли отдельными местами  


Содержание работы. Разборка старой кровли. Заготовка картин. Укладка картин с присоединением к старому покрытию.


Состав исполнителей: кровельщик по стальным кровлям 3-го разряда - 1 человек; 2-го разряда - 1 человек.

N
п/п

Вид крыш

Нормы времени на 1 м кровли

1

Простые

0,57

2

Средней сложности

0,65

3

Сложные

0,82

     

     

3.1.2. Постановка заплат на покрытия из кровельной стали  


Содержание работы. Очистка ремонтируемого места. Вырубка негодной части кровли с разгибанием фальцев. Заготовка заплаты из кровельной стали. Постановка заплаты на место с соединением ее с рядовым покрытием. Промазка фальцев суриком.


Состав исполнителей: кровельщик по стальным кровлям 3-го разряда - 1 человек.

N
п/п

Размер заплаты

Нормы времени на одну заплату

1

1/4 листа

0,54

2

1/2 листа

0,63

3

3/4 листа

0,72

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»