ЦЕНТРАЛЬНАЯ ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 декабря 2009 года N 187/1312-5

О Положении об организации единого порядка использования, эксплуатации и развития Государственной автоматизированной системы Российской Федерации "Выборы" в избирательных  комиссиях и комиссиях референдума

(с изменениями на 24 января 2024 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением ЦИК России от 19 июля 2012 года N 132/1013-6;

постановлением ЦИК России от 8 августа 2012 года N 134/1025-6;

постановлением ЦИК России от 3 октября 2012 года N 143/1089-6 (Вестник Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, N 10, 2012 год);

постановлением ЦИК России от 26 декабря 2012 года N 155/1161-6;

постановлением ЦИК России от 24 января 2024 года N 151/1201-8.

____________________________________________________________________



В соответствии со статьей 6 Федерального закона "О Государственной автоматизированной системе Российской Федерации "Выборы" Центральная избирательная комиссия Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить Положение об организации единого порядка использования, эксплуатации и развития Государственной автоматизированной системы Российской Федерации "Выборы" в избирательных комиссиях и комиссиях референдума (прилагается).

2. Поручить председателям избирательных комиссий субъектов Российской Федерации обеспечить использование и эксплуатацию фрагментов Государственной автоматизированной системы Российской Федерации "Выборы" на территории субъекта Российской Федерации в соответствии с указанным Положением.

3. Федеральному центру информатизации при Центральной избирательной комиссии Российской Федерации (М.А.Попов) совместно с Аппаратом Центральной избирательной комиссии Российской Федерации (А.А.Воронов):

до 1 июня 2010 года внести предложения по приведению актов Центральной избирательной комиссии Российской Федерации в соответствие с Положением, указанным в пункте 1 настоящего постановления;

до 1 июля 2010 года привести изданные Федеральным центром информатизации при Центральной избирательной комиссии Российской Федерации документы в соответствие с Положением, указанным в пункте 1 настоящего постановления.

4. Признать утратившим силу постановление ЦИК России от 23 июля 2003 года N 19/135-4 "О Положении "Об организации единого порядка использования, эксплуатации и развития Государственной автоматизированной системы Российской Федерации "Выборы" в избирательных комиссиях и комиссиях референдума".

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на члена Центральной избирательной комиссии Российской Федерации В.А.Крюкова.

6. Опубликовать настоящее постановление в журнале "Вестник Центральной избирательной комиссии Российской Федерации".

Председатель
Центральной избирательной комиссии
Российской Федерации
В.Е.Чуров

Секретарь
Центральной избирательной комиссии
Российской Федерации
Н.Е.Конкин

     

     

УТВЕРЖДЕНО
постановлением
Центральной избирательной комиссии
Российской Федерации
от 29 декабря 2009 года N 187/1312-5  

     

Положение об организации единого порядка использования, эксплуатации и развития Государственной автоматизированной системы Российской Федерации "Выборы" в избирательных комиссиях и комиссиях референдума

(с изменениями на 24 января 2024 года)

1. Общие положения

1.1. Единый порядок использования, эксплуатации и развития Государственной автоматизированной системы Российской Федерации "Выборы" (далее - ГАС "Выборы") устанавливается в целях единообразного использования, эксплуатации и развития ГАС "Выборы" в избирательных комиссиях, комиссиях референдумов всех уровней при подготовке и проведении выборов и референдума, обеспечении деятельности избирательных комиссий, комиссий референдума, а также для решения задач, не связанных с выборами, референдумом.

1.2. Правовой основой использования, эксплуатации и развития ГАС "Выборы" являются Конституция Российской Федерации, Федеральный конституционный закон "О референдуме Российской Федерации", федеральные законы "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", "О выборах Президента Российской Федерации", "О Государственной автоматизированной системе Российской Федерации "Выборы", "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации", "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", "О персональных данных", "Об электронной подписи", иные федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные акты ЦИК России, законы субъектов Российской Федерации.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением ЦИК России от 24 января 2024 года N 151/1201-8. - См. предыдущую редакцию)

1.3. Настоящее Положение определяет:

- единый порядок использования, эксплуатации и развития ГАС "Выборы";

- порядок взаимодействия ЦИК России, избирательных комиссий субъектов Российской Федерации, окружных, территориальных избирательных комиссий, комиссий референдума, Федерального центра информатизации при Центральной избирательной комиссии Российской Федерации (далее - ФЦИ при ЦИК России), организаций, обеспечивающих сервисное обслуживание, иных органов и организаций по вопросам использования, эксплуатации и развития ГАС "Выборы";

(Абзац в редакции, введенной в действие постановлением ЦИК России от 24 января 2024 года N 151/1201-8. - См. предыдущую редакцию)


- единый порядок использования ГАС "Выборы" для решения задач, не связанных с выборами и референдумом;

- порядок контроля по соблюдению единого порядка использования, эксплуатации и развития ГАС "Выборы".

1.4. Планирование работ по использованию, эксплуатации и развитию ГАС "Выборы" осуществляется ФЦИ при ЦИК России на основании федерального законодательства и нормативных актов ЦИК России, законов субъектов Российской Федерации. Ежегодно ФЦИ при ЦИК России разрабатывает план основных мероприятий ФЦИ при ЦИК России по использованию, эксплуатации и развитию ГАС "Выборы" на очередной финансовый год (далее - План) и не позднее 1 ноября текущего финансового года представляет на утверждение ЦИК России. План включает в себя мероприятия по обеспечению:

(Абзац в редакции, введенной в действие постановлением ЦИК России от 26 декабря 2012 года N 155/1161-6; в редакции, введенной в действие постановлением ЦИК России от 24 января 2024 года N 151/1201-8. - См. предыдущую редакцию)


- использования ГАС "Выборы" при подготовке и проведении выборов и референдумов, автоматизации деятельности избирательных комиссий, комиссий референдума, а также для решения задач, не связанных с выборами, референдумом;

- эксплуатации ГАС "Выборы" и обеспечивающих систем;

- развития ГАС "Выборы".

По каждому мероприятию указываются:

- наименование мероприятия, норма закона и/или нормативный акт Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, определяющего требования к использованию, эксплуатации и развитию ГАС "Выборы", в соответствии с которым оно проводится;

(Абзац в редакции, введенной в действие постановлением ЦИК России от 26 декабря 2012 года N 155/1161-6. - См. предыдущую редакцию)

          

- срок исполнения по каждому пункту Плана;

(Абзац в редакции, введенной в действие постановлением ЦИК России от 26 декабря 2012 года N 155/1161-6. - См. предыдущую редакцию)


управления ФЦИ при ЦИК России, ответственные за реализацию каждого мероприятия Плана;

(Абзац в редакции, введенной в действие постановлением ЦИК России от 26 декабря 2012 года N 155/1161-6. - См. предыдущую редакцию)


- управление (управления) Аппарата ЦИК России - ответственный пользователь соответствующей подсистемы ГАС "Выборы";

абзац исключен - постановление ЦИК России от 24 января 2024 года N 151/1201-8 - см. предыдущую редакцию;

          

- планируемые результаты по каждому мероприятию;

- вид отчетной документации о выполнении пункта Плана.

По пунктам Плана (мероприятиям), связанным с закупкой товаров, работ, услуг для обеспечения федеральных нужд в целях использования, эксплуатации и развития ГАС "Выборы" ФЦИ при ЦИК России представляет отдельные письменные обоснования, в том числе по доработке (разработке) специального программного обеспечения ГАС "Выборы", подготовленные на основании требований пользователя.

(Абзац в редакции, введенной в действие постановлением ЦИК России от 24 января 2024 года N 151/1201-8. - См. предыдущую редакцию)


Требования пользователя в План следующего года разрабатываются соответствующим управлением Аппарата ЦИК России, согласовываются с членами ЦИК России, ответственными за соответствующее направление деятельности ЦИК России, утверждаются Председателем ЦИК России и не позднее 1 апреля текущего финансового года представляются в ФЦИ при ЦИК России.

При необходимости реализации в текущем финансовом году срочных мероприятий, вызванных изменениями в федеральном законодательстве, принятием нормативного акта ЦИК России, требования пользователя разрабатываются, согласовываются и утверждаются в вышеуказанном порядке в течение одного месяца после вступления в силу соответствующих изменений в законодательстве, принятия нормативного акта ЦИК России.

Выполнение мероприятий Плана осуществляется в соответствии с техническими заданиями, разработанными ФЦИ при ЦИК России.

Абзац исключен - постановление ЦИК России от 24 января 2024 года N 151/1201-8. - См. предыдущую редакцию.


Абзац исключен - постановление ЦИК России от 24 января 2024 года N 151/1201-8. - См. предыдущую редакцию.

(Пункт 1.4. в редакции, введенной в действие постановлением ЦИК России от 3 октября 2012 года N 143/1089-6. - См. предыдущую редакцию)

1.5 Финансирование расходов по выполнению Плана осуществляется в соответствии с распределением бюджетных ассигнований на использование, эксплуатацию и развитие ГАС "Выборы" в пределах утвержденного годового объема бюджетных ассигнований, лимитов бюджетных обязательств.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением ЦИК России от 24 января 2024 года N 151/1201-8. - См. предыдущую редакцию)

1.6. ФЦИ при ЦИК России обеспечивает использование, эксплуатацию и развитие ГАС "Выборы" на территории Российской Федерации.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением ЦИК России от 3 октября 2012 года N 143/1089-6. - См. предыдущую редакцию)

2. Единый порядок использования ГАС "Выборы"

2.1. При подготовке и проведении выборов, референдума, а также для осуществления иных полномочий комиссий по обеспечению избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации используется ГАС "Выборы" в порядке, предусмотренном федеральным законодательством о выборах.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением ЦИК России от 3 октября 2012 года N 143/1089-6; в редакции, введенной в действие постановлением ЦИК России от 24 января 2024 года N 151/1201-8. - См. предыдущую редакцию)

2.2. ГАС "Выборы" используется при подготовке и проведении выборов и референдумов всех уровней, проводимых в Российской Федерации, в соответствии со сведениями о планируемых избирательных кампаниях и референдумах на год. Сведения формируются не позднее 30 ноября текущего года на основании данных, представляемых избирательными комиссиями субъектов Российской Федерации не позднее 15 ноября текущего года, и прилагаются к Плану.

ГАС "Выборы" также применяются для автоматизации деятельности избирательных комиссий и для задач, не связанных с выборами и референдумами.

2.3. ГАС "Выборы" используется ЦИК России, избирательными комиссиями субъектов Российской Федерации, территориальными избирательными комиссиями. Избирательные комиссии, комиссии референдума используют соответствующие комплексы средств автоматизации ГАС "Выборы".

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением ЦИК России от 24 января 2024 года N 151/1201-8. - См. предыдущую редакцию)

2.4. Порядок использования ГАС "Выборы" на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Президента Российской Федерации, на референдуме Российской Федерации устанавливается ЦИК России.

2.5. Порядок использования ГАС "Выборы" на выборах депутатов законодательных органов субъектов Российской Федерации, выборах высшего должностного лица субъекта Российской Федерации, на референдуме субъекта Российской Федерации, выборах в органы местного самоуправления и местном референдуме (включая проведение голосования по изменению или уточнению границ муниципального образования (муниципальных образований) устанавливается избирательной комиссией субъекта Российской Федерации в соответствии с настоящим Положением, нормативными актами ЦИК России.

     (Абзац в редакции, введенной в действие постановлением ЦИК России от 19 июля 2012 года N 132/1013-6; в редакции, введенной в действие постановлением ЦИК России от 24 января 2024 года N 151/1201-8. - См. предыдущую редакцию)

       

Избирательная комиссия субъекта Российской Федерации определяет:

- регламент перевода ГАС "Выборы" в режим подготовки и проведения соответствующих выборов, референдумов и ее использования в этом режиме, который определяет перечень необходимых организационно-технических мероприятий, обеспечивающих подготовку программно-технических средств, информационных ресурсов, ресурсов сети связи общего пользования, ведомственных и иных сетей связи для работы в режиме подготовки и проведения выборов, референдумов;

- регламент обмена информацией, который определяет порядок и сроки обмена данными между избирательными комиссиями всех уровней в период избирательной кампании и последовательность технологических процессов, реализуемых в ГАС "Выборы" при подготовке и проведении выборов, референдума.

Порядок использования ГАС "Выборы" на выборах в органы публичной власти федеральной территории устанавливается территориальной избирательной комиссией федеральной территории с учетом настоящего Положения и нормативных актов ЦИК России.

(Абзац дополнительно включен постановлением ЦИК России от 24 января 2024 года N 151/1201-8)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»