Федеральная таможенная служба
ЦЕНТРАЛЬНОЕ ТАМОЖЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ

     
ПРИКАЗ

     
от 30 октября 2009 года N 690

     

Об утверждении Порядка привлечения специалистов-кинологов со служебными собаками к таможенному досмотру (осмотру) товаров и транспортных средств



В целях повышения эффективности кинологической деятельности таможенных органов Центрального таможенного управления, ее развития и совершенствования и в соответствии с Наставлением по организации кинологической деятельности таможенных органов Российской Федерации, утвержденным приказом ФТС России от 07.04.2009 N 635,

приказываю:

1. Утвердить Порядок привлечения специалистов-кинологов со служебными собаками к таможенному досмотру (осмотру) товаров и транспортных средств (приложение).

2. Начальникам таможенных органов Управления обеспечить доведение Порядка привлечения специалистов-кинологов со служебными собаками к таможенному досмотру (осмотру) товаров и транспортных средств до сведения подчиненных должностных лиц и его неукоснительное исполнение.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя начальника Управления - начальника оперативной таможни А.Н.Барабанова.

Начальник Управления
генерал-майор таможенной службы
С.Н.Прусов

     

Приложение
к приказу Центрального
таможенного управления
от 30 октября 2009 года N 690

     

Порядок привлечения специалистов-кинологов со служебными собаками к таможенному досмотру (осмотру) товаров и транспортных средств

     

     

1. Общие положения

1.1. Порядок привлечения специалистов-кинологов со служебными собаками к таможенному досмотру (осмотру) товаров и транспортных средств (далее - Порядок) разработан на основании приказа ФТС России от 07.04.2009 N 635 "Об утверждении Наставления по организации кинологической деятельности таможенных органов Российской Федерации" и определяет основы организации работы специалистов-кинологов со служебными собаками при проведении таможенного контроля и оперативно-розыскной деятельности.

1.2. Привлечение специалистов-кинологов со служебными собаками для выполнения задач, не свойственных назначению и профилю их работы, строго запрещается.

1.3. Доставка служебных собак от мест содержания к месту применения, проведения тренировок (дрессировок), проведения ветеринарных мероприятий и обратно должна осуществляться служебным автотранспортом, оборудованным для перевозки служебных собак.

2. Порядок привлечения специалистов-кинологов со служебными собаками к таможенному досмотру (осмотру)

2.1. Специалисты-кинологи исполняют свои служебные обязанности в соответствии с графиком несения службы кинологическим подразделением, утвержденным заместителем начальника таможни по правоохранительной деятельности, и входят в состав дежурной смены.

2.2. Основанием для применения служебной собаки в проводимых досмотровых и оперативно-розыскных мероприятиях таможенных органов является заявка на участие специалиста-кинолога со служебной собакой (далее - Заявка). Заявка оформляется по форме, приведенной в приложении 1 к Порядку.

2.3. Специалисты-кинологи могут быть задействованы при проведении мероприятий в зоне деятельности другого таможенного органа в соответствии с указанием (письменным распоряжением) начальника таможни (заместителя начальника таможни по правоохранительной деятельности).

2.4. Специалисты-кинологи со служебными собаками могут быть задействованы в мероприятиях, проводимых другими правоохранительными органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность на основании заявок этих органов и в соответствии с указанием (письменным распоряжением) начальника таможни (заместителя начальника таможни по правоохранительной деятельности).

2.5. Применение служебных собак специалистами-кинологами при проведении совместных с правоохранительными органами профилактических и оперативно-розыскных мероприятий допускается только под руководством должностных лиц этих органов.

3. Организация деятельности специалиста-кинолога при осуществлении таможенного досмотра (осмотра)

3.1. Руководитель досмотра (осмотра) (старший дежурной смены, старший группы и т.д.) в случае возникновения служебной необходимости (наличия оперативной информации, профиля риска и т.д.) может задействовать специалиста-кинолога со служебной собакой с учетом возможности и условий для работы служебной собаки, с соблюдением необходимых мер безопасности для ее здоровья. Он обеспечивает доступность груза для работы служебной собаки.

3.2. При получении оперативной информации от руководителя досмотра (осмотра) или от вышестоящего руководства специалист-кинолог обязан строго и неукоснительно выполнять требования конспирации, не допускать раскрытия планируемых и осуществляемых действий.

3.3. При проведении таможенного контроля товаров и транспортных средств (совместных мероприятий с другими правоохранительными органами) специалист-кинолог приступает к досмотру (осмотру) со служебной собакой только после удостоверения в безопасности работы для здоровья служебной собаки (на предмет присутствия горячих поверхностей, нахождения колющих, режущих предметов или вредных химических веществ и т.п. на досматриваемом объекте). Досмотр (осмотр) проводится в установленном порядке согласно действующему законодательству.

3.4. По завершении работы служебной собаки специалист-кинолог докладывает руководителю досмотра (осмотра) (старшему дежурной смены, старшему группы и т.д.) о результатах работы служебной собаки.

4. Особенности применения специалистами-кинологами служебных собак

4.1. Тактические приемы применения служебной собаки, темп и продолжительность работы определяет специалист-кинолог исходя из индивидуальных рабочих качеств служебной собаки.

4.2. С учетом физиологических возможностей служебных собак продолжительность эффективной работы при однократном применении составляет около 10-15 минут. После этого собаке дается не менее 15 минут отдыха. Общая продолжительность использования служебной собаки может составлять от 6 до 12 часов в сутки. Рекомендуется применение метода выборочного контроля, основанного на анализе факторов риска в соответствии с Наставлением по организации кинологической деятельности таможенных органов Российской Федерации.

4.3. Применение служебных собак рекомендуется осуществлять в диапазоне погодных температур от -20° С до +25° С. Использование собак при снижении минимальной и повышении максимальной температуры требует проведения дополнительных профилактических мероприятий по защите здоровья служебной собаки (работа в помещении при низких или под навесом при высоких температурах и т.д.).

4.4. В случае если при заступлении на дежурство или в ходе него служебная собака по состоянию здоровья либо иным причинам не может быть использована в служебных целях, специалист-кинолог докладывает об этом руководителю досмотра (осмотра) (старшему дежурной смены, старшему группы и т.д.). Также осуществляется доклад руководителю (заместителю) кинологического подразделения о невозможности применения служебной собаки.

4.5. В состав дежурной смены не назначаются специалисты-кинологи с неподготовленными, больными служебными собаками.

5. Документальное оформление работы специалиста-кинолога со служебной собакой

5.1. Применение служебной собаки считается результативным, если она своим поведением дала реальную возможность таможенным и другим правоохранительным органам получить ориентировочную или доказательную информацию в обнаружении наркотических средств, сильнодействующих веществ, взрывчатых веществ, оружия, боеприпасов и иных вещественных доказательств, имеющих индивидуальный запах.

5.2. При результативном применении служебной собаки в ходе таможенного контроля на таможенном посту (пункте пропуска) и оперативно-розыскных мероприятий таможенных органов специалист-кинолог оформляет акт о применении служебной собаки в ходе таможенного досмотра (осмотра) (приложение 2 к Порядку).

5.3. При результативном применении служебной собаки во время проведения совместных мероприятий с другими правоохранительными органами специалист-кинолог оформляет акт о применении служебной собаки (приложение 3 к Порядку).

5.4. По окончании каждого применения служебной собаки специалист-кинолог производит соответствующие записи в журнале учета ежедневной работы специалиста-кинолога (приложение 4 к Порядку), присваивает заявке и акту учетные номера согласно порядковым номерам записей в журнале.

5.5. Журнал учета ежедневной работы специалиста-кинолога со служебной собакой оформляется на каждого специалиста-кинолога кинологического подразделения и вносится в номенклатуру дел кинологического подразделения.

5.6. Записи в журнале учета выездов специалиста-кинолога (приложение 5 к Порядку) производятся начальником (заместителем) кинологического подразделения на основании представленных специалистом-кинологом заявки и акта (если акт оформлялся), с присваиванием им учетного номера согласно порядковым номерам в журнале.

5.7. Журнал учета выездов специалистов-кинологов оформляется в одном экземпляре на все кинологическое подразделение и вносится в номенклатуру дел кинологического подразделения. Журнал учета выездов специалистов-кинологов хранится у начальника (заместителя) кинологического подразделения.

5.8. Заявки на участие специалиста-кинолога со служебной собакой и акты о применении служебной собаки хранятся в кинологическом подразделении в течение 1 года.

5.9. Информация по всем случаям результативного применения служебной собаки направляется в 3-дневный срок в Кинологическую службу Центральной оперативной таможни.

Заместитель начальника Управления
начальник оперативной таможни
А.Н.Барабанов

     

Приложение 1
к Порядку привлечения
специалистов-кинологов
со служебными собаками
к таможенному досмотру (осмотру)
товаров и транспортных средств


Заявка
на привлечение специалиста-кинолога со служебной собакой

1. Инициатор

(старший дежурной смены, старший группы и т.п.)

(должность, фамилия и инициалы)

2. Досмотр (осмотр): объект

(личные вещи или марка и гос. номер транспортного средства и т.п., если есть профиль риска, указать код)

Маршрут движения

(выезд или въезд на территорию РФ)

Место досмотра (осмотра)

Время досмотра: с

ч.

мин. "

"

200

года

3. Заявку выдал:

(должности, звание, подпись, фамилия и инициалы)

в

ч.

мин. "

"

200

года

(подпись)

4. Заявку получил: в

ч.

мин. "

"

200

года

Специалист-кинолог

/

(подпись)

(фамилия и инициалы)

5. Кличка служебной собаки

6. Время начала работы служебной собаки в

ч.

мин.,

окончание в

ч.

мин.

7. Условия работы служебной собаки

8. Результат работы служебной собаки

9. Должностное лицо, проводящее досмотр:

(должности, звание, подпись, фамилия и инициалы)

10. Учетный номер заявки по журналу

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»