ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 декабря 2009 года N 1176

Об утверждении Правил предоставления субсидий организациям транспорта на возмещение потерь в доходах в связи с обеспечением бесплатного проезда инвалидов и участников Великой Отечественной войны, а также сопровождающих их лиц в период празднования 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне *

(с изменениями на 29 апреля 2010 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 29 апреля 2010 года N 290 (Российская газета, N 98, 07.05.2010).

____________________________________________________________________

________________

* Наименование дополнено с 15 мая 2010 года постановлением Правительства Российской Федерации от 29 апреля 2010 года N 290. - См. предыдущую редакцию.     

В соответствии со статьей 7 и пунктом 11 части 1 статьи 24 Федерального закона "О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов" Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления субсидий организациям транспорта на возмещение потерь в доходах в связи с обеспечением бесплатного проезда инвалидов и участников Великой Отечественной войны, а также сопровождающих их лиц в период празднования 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне (пункт дополнен с 15 мая 2010 года постановлением Правительства Российской Федерации от 29 апреля 2010 года N 290 - см. предыдущую редакцию).          

2. Осуществлять предоставление субсидий организациям транспорта на возмещение потерь в доходах в связи с обеспечением бесплатного проезда инвалидов и участников Великой Отечественной войны, а также сопровождающих их лиц в период празднования 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в сводной бюджетной росписи федерального бюджета Федеральному агентству железнодорожного транспорта, Федеральному агентству морского и речного транспорта, Федеральному агентству воздушного транспорта и Федеральному дорожному агентству на указанные цели, после внесения в установленном порядке в сводную бюджетную роспись изменений, предусматривающих передачу соответствующих бюджетных ассигнований Министерством финансов Российской Федерации указанным главным распорядителям средств федерального бюджета (пункт дополнен с 15 мая 2010 года постановлением Правительства Российской Федерации от 29 апреля 2010 года N 290 - см. предыдущую редакцию).

Председатель Правительства
Российской Федерации
В.Путин

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 31 декабря 2009 года N 1176

Правила
предоставления субсидий организациям транспорта на возмещение потерь в доходах в связи с обеспечением бесплатного проезда инвалидов и участников Великой Отечественной войны, а также сопровождающих их лиц в период празднования 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне *

(с изменениями на 29 апреля 2010 года)

________________

* Наименование дополнено с 15 мая 2010 года постановлением Правительства Российской Федерации от 29 апреля 2010 года N 290. - См. предыдущую редакцию.    

1. Настоящие Правила устанавливают порядок предоставления субсидий перевозчикам железнодорожного, водного, воздушного и автомобильного транспорта (далее - организации транспорта) на возмещение потерь в доходах в связи с обеспечением бесплатного проезда в сообщении между субъектами Российской Федерации инвалидов и участников Великой Отечественной войны, а также сопровождающих их лиц в период проведения юбилейных мероприятий общегосударственного значения, связанных с празднованием 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне (далее - субсидии) (пункт в редакции, введенной в действие с 15 мая 2010 года постановлением Правительства Российской Федерации от 29 апреля 2010 года N 290, - см. предыдущую редакцию).

2. Получателями субсидий являются организации транспорта, обеспечившие в период с 3 по 12 мая 2010 года бесплатный проезд инвалидов и участников Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в пункте 1 части 1 статьи 2 и статье 4 Федерального закона "О ветеранах", подтвердивших свое право на получение льготы документами установленного образца, являющихся гражданами Российской Федерации либо постоянно проживающими на территории Российской Федерации иностранными гражданами и лицами без гражданства, а также сопровождающих их лиц из расчета один сопровождающий для одного инвалида или участника Великой Отечественной войны (пункт дополнен с 15 мая 2010 года постановлением Правительства Российской Федерации от 29 апреля 2010 года N 290 - см. предыдущую редакцию).

3. Потери в доходах организаций транспорта, возникающие в связи с обеспечением бесплатного проезда инвалидов и участников Великой Отечественной войны, а также сопровождающих их лиц (далее - потери в доходах), определяются в размере доходов, которые указанные организации могли бы получить в случае применения установленных тарифов при перевозке (абзац дополнен с 15 мая 2010 года постановлением Правительства Российской Федерации от 29 апреля 2010 года N 290 - см. предыдущую редакцию):

а) воздушным транспортом - в салонах экономического класса воздушных судов;

б) железнодорожным транспортом - в купейном вагоне (с предоставлением постельных принадлежностей) и в вагоне с местами для сидения поездов любых категорий (подпункт дополнен с 15 мая 2010 года постановлением Правительства Российской Федерации от 29 апреля 2010 года N 290 - см. предыдущую редакцию);

в) внутренним водным транспортом - в каютах категорий III A и III Б речного судна (при наличии на судне) или на местах для сидения;

г) морским транспортом - в каютах IV и V категорий морских судов (при наличии на судне) или на местах для сидения;

д) автомобильным транспортом - в автобусе общего типа, а также в автобусе с мягкими откидными сиденьями.

4. Предоставление субсидий осуществляется:

а) организациям водного транспорта - Федеральным агентством морского и речного транспорта;

б) организациям железнодорожного транспорта - Федеральным агентством железнодорожного транспорта;

в) организациям воздушного транспорта - Федеральным агентством воздушного транспорта;

г) организациям автомобильного транспорта - Федеральным дорожным агентством.

5. Предоставление субсидий осуществляется в соответствии со сводной бюджетной росписью федерального бюджета в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, установленных федеральным органам исполнительной власти, указанным в пункте 4 настоящих Правил, на цели, указанные в пункте 1 настоящих Правил, и на основании договоров, заключаемых ими с организациями транспорта.

6. Организации транспорта для получения субсидии представляют в соответствующий федеральный орган исполнительной власти, указанный в пункте 4 настоящих Правил:

а) до 1 июля 2010 года заявку на получение субсидии по форме согласно приложению N 1 (далее - заявка), а также нотариально заверенную копию выписки из Единого государственного реестра юридических лиц или из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей. Заявка является основанием для передачи в установленном порядке Министерством финансов Российской Федерации федеральным органам исполнительной власти, указанным в пункте 4 настоящих Правил, бюджетных ассигнований на предоставление субсидий;

б) до 1 сентября 2010 года отчет о потерях в доходах организации транспорта, подлежащих возмещению из федерального бюджета, по форме согласно приложению N 2 (далее - отчет). К отчету прилагаются документы, подтверждающие размер тарифа, действующего в период с 3 по 12 мая 2010 года для соответствующего вида транспорта, маршрута и условий перевозки.

7. Федеральные органы исполнительной власти, указанные в пункте 4 настоящих Правил, в течение 5 рабочих дней с даты поступления отчета, но не ранее 1 июля 2010 года, направляют его копию в Пенсионный фонд Российской Федерации для подтверждения информации, содержащейся в графах 1 и 3 отчета, в отношении инвалидов и участников Великой Отечественной войны, являющихся гражданами Российской Федерации.

8. Справки Пенсионного фонда Российской Федерации по результатам рассмотрения отчетов (далее - справки) направляются в федеральные органы исполнительной власти, указанные в пункте 4 настоящих Правил, в срок, не превышающий 1 месяца с даты поступления копий отчетов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

9. Федеральные органы исполнительной власти, указанные в пункте 4 настоящих Правил, в течение 10 рабочих дней с даты получения справки принимают решение о заключении с организациями транспорта договоров на предоставление субсидий или возвращают им отчет с указанием причин возврата.

10. Возврат отчета организациям транспорта осуществляется федеральными органами исполнительной власти, указанными в пункте 4 настоящих Правил, в случае выявления недостоверной информации либо неточностей, в том числе ошибок в расчетах.

11. Организации транспорта в течение 5 рабочих дней устраняют допущенные нарушения и (или) неточности и представляют уточненные отчеты в федеральные органы исполнительной власти, указанные в пункте 4 настоящих Правил.

12. Субсидии предоставляются организациям транспорта в размере потерь в доходах, определяемых на основании отчета.

     

Приложение N 1
к Правилам предоставления
субсидий организациям
транспорта на возмещение
потерь в доходах в связи
с обеспечением бесплатного
проезда инвалидов и участников
Великой Отечественной войны,
 а также сопровождающих их лиц

в период празднования
65-й годовщины Победы
в Великой Отечественной войне
(в редакции, введенной в действие
 с 15 мая 2010 года
 постановлением Правительства
 Российской Федерации
 от 29 апреля 2010 года N 290
, -
 см. предыдущую редакцию)

(наименование федерального агентства)

Заявка на получение субсидий на возмещение потерь  в доходах в связи с обеспечением бесплатного проезда  инвалидов и участников Великой Отечественной войны, а также сопровождающих их лиц

 в период празднования 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

     1. Полное наименование юридического лица (индивидуального предпринимателя)

     2. Вид транспорта

     3. Сумма потерь в доходах в связи с предоставлением права бесплатного проезда по территории Российской Федерации в сообщении между субъектами Российской Федерации инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, а также сопровождающим их лицам в

период с 3 по 12 мая 2010 года

рублей

(цифрами и прописью)

     4. Юридический адрес, почтовый адрес, банковские реквизиты организации

Приложение: (нотариально заверенная копия выписки из Единого государственного реестра юридических лиц или из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей)

Руководитель организации

(подпись)

(ф.и.о.)

Главный бухгалтер

(подпись)

(ф.и.о.)

Дата

М.П.

     

     

     Приложение N 2
к Правилам предоставления субсидий организациям
транспорта на возмещение потерь в доходах в связи
с обеспечением бесплатного проезда инвалидов
и участников Великой Отечественной войны,
а также сопровождающих их лиц
в период празднования 65-й годовщины
Победы в Великой Отечественной войне
(в редакции, введенной в действие
 с 15 мая 2010 года
 постановлением Правительства
 Российской Федерации
 от 29 апреля 2010 года N 290
, -
 см. предыдущую редакцию)

Отчет о потерях в доходах

, подлежащих

(наименование организации, индивидуального предпринимателя)  

возмещению за счет средств федерального бюджета


Ф.И.О. участника (инвалида) Великой Отечественной войны

Граждан-
ство участника (инвалида) Великой Отечест-
венной войны

Номер
и серия паспор-
та

Документ, подтверждающий право бесплатного проезда на железнодорожном, водном, воздушном и автомобильном транспорте

Ф.И.О. лица, сопрово-
ждающего участника (инвалида) Великой Отечественной войны

Вид и номер документа, удостоверя-
ющего личность сопровожда-
ющего лица

Маршрут проезда

Условия проезда
(тип, вид, категория купе, салона, каюты и др.)

Период

Потери в доходах организации транспорта (рублей)

дата отправ-
ления

дата прибы-
тия

вид

номер

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»