МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО СВЯЗИ И ИНФОРМАТИЗАЦИИ

ПИСЬМО

от 19 июля 2000 года N ДПС-2/2030

[О введении в действие Временного порядка приема и оформления сопроводительных документов и адресов на партионные регистрируемые почтовые отправления]



С 1 сентября 2000 года вводится в действие Временный порядок приема и оформления сопроводительных документов и адресов на партионные регистрируемые почтовые отправления (прилагается).

Прошу строго руководствоваться в работе данным документом.

Замечания и предложения, возникающие в процессе его применения, просьба направлять в Департамент почтовой связи.

Указанный документ будет использован при разработке новой редакции Почтовых правил.


Заместитель руководителя
Департамента почтовой связи
В.А.Мирзоян

     

Приложение
к письму
от 19 июля 2000 года N ДПС-2/2030

УТВЕРЖДАЮ
Заместитель руководителя
Департамента почтовой связи
Минсвязи России
В.А.Мирзоян
19 июля 2000 года

     

Временный порядок приема и оформления сопроводительных документов и адресов на партионные регистрируемые почтовые отправления



Настоящий документ подготовлен во исполнение приказа Минсвязи России от 11.02.2000 N 15 "О развитии системы штрихкодовой идентификации в почтовой связи".

Строгое соблюдение требований настоящего документа является основой для организации в почтовой связи общероссийской системы учета и контроля за прохождением внутренних регистрируемых почтовых отправлений (РПО). Осуществление контроля и квитовки данных по всем РПО, а также информационного контроля по наложенным платежам с регистрацией фактической оплаты почтовых отправлений позволит повысить качество услуг почтовой связи, оказываемых населению и постоянным пользователям, сдающим к пересылке крупные партии почтовых отправлений.

1. Общие положения

1.1. Порядок приема и оформления сопроводительных документов и адресов на исходящие партионные РПО должен соответствовать Правилам оказания услуг почтовой связи.

1.2. Данный документ устанавливает порядок оформления сопроводительных документов и адресов на исходящие партионные РПО для всех отправителей и объектов почтовой связи (ОПС).

1.3. Прием партионных РПО осуществляет специально выделенный ОПС, уполномоченный ДПС по представлению УФПС.

1.4. Специально выделенными могут считаться ОПС, уполномоченные ДПС осуществлять данный прием, а также оснащенные средствами механизации и автоматизации и непосредственно осуществляющие перевозку почты.

1.5. Партионными регистрируемыми почтовыми отправлениями считаются пять и более регистрируемых почтовых отправлений одного отправителя в один или несколько адресов.

1.6. Прием партионных РПО от одного отправителя, производимый более одного раза в месяц, регламентируется договорами, заключаемыми между ОПС и отправителем. Разовые отправки могут осуществляться без заключения договора в соответствии с настоящим Временным порядком приема и оформления сопроводительных документов и адресов на исходящие партионные регистрируемые почтовые отправления.

1.7. Допускается прием мелких партий РПО, максимальное количество которых определяет УФПС, в других ОПС. Прием производится в соответствии с настоящим Временным порядком приема и оформления сопроводительных документов и адресов на исходящие партионные регистрируемые почтовые отправления в сроки и объемах, согласованных между ОПС и отправителем в порядке, установленном в договоре.

1.8. Запрещается прием партионных РПО с реквизитами ОПС, не осуществляющего данный прием.

1.9. Сдаваемые отправителем партионные РПО должны приниматься кпересылке в ОПС правильно оформленными и после внесения оплаты за пересылку по установленным тарифам.

1.10. На принятые и оформленные исходящие РПО ОПС выдает отправителю, в зависимости от произведенной отправителем формы оплаты, соответствующие документы в установленном порядке.

2. Обязанности объектов почтовой связи, осуществляющих прием партионных регистрируемых почтовых отправлений


ОПС, уполномоченный осуществлять прием партионных РПО, обязан:

2.1. Соблюдать объемы и сроки, установленные договором с отправителем.

2.2. Контролировать уникальность штрихкодовых идентификаторов, присвоенных исходящим РПО в соответствии с требованиями РТМ 0001.01-99 (приложение 1), утвержденного приказом Минсвязи России от 11.02.2000 N 15.

2.2.1. Для обеспечения уникальности штрихкодовых идентификаторов ОПС должен:

2.2.1.1. При суммарных производственных мощностях, позволяющих обработать и отправить менее 99999 РПО в месяц, ОПС должен выделять отправителю на свой почтовый индекс диапазон номеров с номера по номер на конкретную отправку или на отправку почтовых отправлений в течение месяца.

2.2.1.2. При суммарных производственных мощностях, позволяющих обработать и отправить более 99999 РПО в месяц, ОПС должен:

- В соответствии с Порядком внесения изменений в систему индексации ОПС получить дополнительные почтовые индексы в количестве, позволяющем покрыть суммарные производственные мощности ОПС из расчета по 99999 номеров на каждый почтовый индекс в месяц;

- Выделить отправителю один или несколько почтовых индексов, а также диапазон номеров для каждого почтового индекса на конкретную отправку или на отправку РПО в течение месяца.

2.2.2. Сообщать отправителю дополнительный порядковый номер месяца в соответствии с требованиями РТМ 0001.01-99 для формирования и нанесения штрихкодового идентификатора на адресные ярлыки и сопроводительные документы.

2.3. Предоставлять отправителям партионных РПО справочник индексов ОПС на магнитных носителях, а также иные информационные материалы, необходимые для правильного оформления почтовой документации.

2.4. Своевременно уведомлять отправителей партионных РПО обо всех изменениях в информационных материалах, указанных в пункте 2.3.

2.5. Обеспечивать прием информации о партионных РПО (ф.103) в машиночитаемой форме. Формат и структура файла с информацией о партионных РПО - приложение 2. Порядок передачи информации о партионных РПО - приложение 3.

2.6. Проверять при приеме партионных РПО соответствие:

2.6.1. Номеров, присвоенных РПО, выделенному диапазону согласно пункту 2.2 и вести учет уже использованных номеров.

2.6.2. Оформления адресного ярлыка, сопроводительных документов и упаковки исходящего РПО требованиям действующих Правил оказания услуг почтовой связи, стандартам и нормативам;

2.6.3. Веса, указанного на адресном ярлыке и в сопроводительных документах, фактическому весу исходящего РПО;

2.6.4. Виду РПО, указанному на адресном ярлыке и в сопроводительных документах;

2.6.5. Суммы платы за пересылку, указанной на адресном ярлыке и в сопроводительных документах, действующим тарифам на услуги почтовой связи;

2.6.6. Данных ф.103, представленных на бумажном и магнитном носителях данным оформленных адресных ярлыков и других сопроводительных документов (ф.113, ф.116, ф.117).

3. Права объектов почтовой связи, осуществляющих прием партионных почтовых отправлений


ОПС, уполномоченный ДПС или УФПС осуществлять прием партионных РПО, имеет право:

3.1. Требовать от отправителя правильность оформления РПО, упаковки и сопроводительных документов и их соответствие установленным требованиям.

3.2. Производить выборочную проверку РПО в присутствии отправителя или его уполномоченного представителя с целью выявления предметов, запрещенных к пересылке, и соответствия характера вложения виду и категории РПО. В случае обнаружения запрещенных к пересылке предметов или несоответствия характера вложения объявленному виду и категории РПО ОПС действует согласно Правилам оказания услуг почтовой связи.

3.3. Возвращать отправителю исходящие РПО при выявлении нарушений, указанных в пункте 2.6.

3.4. Требовать от отправителя предоставление РПО и сопроводительных документов в виде, подготовленном для обработки и отправки, и в порядке, установленном действующей нормативной документацией.

3.5. Предоставлять отправителю договорные дополнительные услуги по оформлению сопроводительных документов и адресных ярлыков для отправки партионных РПО.

3.6. Предоставлять отправителю ярлыки штрихкодовых идентификаторов в случае, если отправитель не имеет технической возможности их нанесения на адресные ярлыки и сопроводительные документы РПО.

4. Обязанности пользователей услуг почтовой связи, осуществляющих отправку партионных регистрируемых почтовых отправлений


Отправитель РПО обязан:

4.1. Неукоснительно соблюдать требования настоящего Порядка.

4.2. Получить в ОПС места приема индексный и номерной диапазоны для штрихкодовых идентификаторов исходящих РПО.

4.3. Оформить в соответствии с Правилами оказания услуг почтовой связи, почтовых стандартов и данного документа упаковку РПО, адресные ярлыки и сопроводительные документы.

4.4. Обеспечить написание адресов отправителя и адресата с обязательным указанием их почтовых индексов в соответствии с Правилами оказания услуг почтовой связи и приказом Минсвязи России от 05.01.2000 N 1.

4.5. Гарантировать условиями договора, что в отправляемых им РПО нет предметов, запрещенных к пересылке.

4.6. Представить списки ф.103 на бумажном (приложение 5) и магнитном носителях.

4.7. Производить подготовку к сдаче РПО и сопроводительных документов к ним в соответствии с установленными требованиями.

5. Оформление адресных ярлыков регистрируемых почтовых отправлений

5.1. Адресный ярлык исходящего РПО должен быть оформлен в соответствии с требованиями ст.60-62 Правил оказания услуг почтовой связи и раздела III главы 6 Почтовых правил.

5.2. Рекомендованный минимальный размер адресного ярлыка - 105x148 мм - приложение 4.

5.3. Адресный ярлык должен быть, по возможности, расположен параллельно двум большим противоположным сторонам упаковки РПО.

5.4. Запрещается наносить адресный ярлык с перегибом по упаковке РПО.

5.5. Отправитель присваивает номера исходящим РПО согласно полученным от ОПС индексным и номерным диапазонам (пункт 2.2) и формирует штрихкодовые идентификаторы или приобретает их в ОПС.

5.6. Штрихкодовый идентификатор рекомендуется наносить в верхний левый угол адресного ярлыка.

5.7. Временно, до утверждения изменений правил оформления адресных ярлыков, учитывающих использование штрихкодового идентификатора, разрешается наносить его на любое свободное место адресного ярлыка. Не допускается нанесение на штрихкодовый идентификатор оттисков календарных штемпелей и другой служебной информации, нарушающей гарантированное распознавание его сканером штрихового кода.

5.8. Если штрихкодовый идентификатор наклеивается на адресный ярлык РПО, то он должен быть расположен параллельно горизонтальным сторонам адресного ярлыка. Не допускается перегиб наклейки со штрихкодовым идентификатором с одной на другую сторону РПО.

5.9. На адресном ярлыке допускается наличие информации отправителя в виде штрихового кода (например: номер клиента, номер заказа и т.д.), при этом она должна быть расположена в разделе адресного ярлыка, содержащем информацию об отправителе.

5.10. На адресном ярлыке и формах ф.116 и ф.117 допускается замена оттиска календарного штемпеля ОПС места приема партионных РПО календарной информацией, нанесенной типографским способом или при помощи печатающих устройств только с разрешения Департамента почтовой связи и по утвержденной им форме.

6. Оформление списков ф.103


Списки ф.103 изготавливаются отправителями РПО.

6.1. В заголовке списка ф.103 в установленном месте указываются: вид и категория РПО; наименование отправителя; дата отправки; номер списка и страница; почтовый индекс, по которому используется выделенный диапазон исходящих номеров. Допускается нанесение дополнительной информации от отправителя. Заголовок списка ф.103 печатается на каждой его странице.

6.2. Все реквизиты списка ф.103 заполняются отправителями согласно графам, в которых указываются:

- в графе 1 - порядковый номер РПО;

- в графе 2 - адрес получателя РПО;

- в графе 3 - вверху проставляется номер штрихкодового идентификатора, внизу допускается наличие информации фирмы (например: номер клиента, номер заказа и т.д.);

- в графе 4 - вес РПО в кг;

- в графе 5 - сумма объявленной ценности в рублях (для РПО с объявленной ценностью);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»