Недействующий

     

УТВЕРЖДАЮ
Руководитель Департамента
охраны окружающей среды
и экологической безопасности
Министерства природных ресурсов
Российской Федерации
А.М.Амирханов
12 апреля 2001 года

     

ПОЛОЖЕНИЕ
о федеральном государственном учреждении "Сочинский национальный парк" *

(с изменениями на 10 марта 2010 года)
____________________________________________________________________
Фактически утратиол силу в связи с изданием
приказа Минприроды России от 27 сентября 2013 года N 411
____________________________________________________________________

________________

* Наименование в редакции, введенной в действие приказом Минприроды России от 21 июня 2006 года N 147; в редакции, введенной в действие приказом Минприроды России от 27 февраля 2009 года N 48. - См. предыдущую редакцию.

     

I. Общие положения

1. Федеральное государственное учреждение "Сочинский национальный парк" (далее - национальный парк) является природоохранным, эколого-просветительским и научно-исследовательским учреждением, территория которого включает в себя природные комплексы и объекты, имеющие особую экологическую, историческую и эстетическую ценность, которые предназначены для использования в природоохранных, рекреационных, просветительских, научных и культурных целях и для регулируемого туризма.

(Абзац в редакции, введенной в действие приказом Минприроды России от 21 июня 2006 года N 147; в редакции, введенной в действие приказом Минприроды России от 27 февраля 2009 года N 48. - См. предыдущую редакцию)

В своей деятельности национальный парк руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом "Об особо охраняемых природных территориях", другими законами Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, соответствующими актами органов государственной власти, нормативными правовыми актами Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации (далее - Минприроды России), законами и другими нормативными актами Краснодарского края, а также настоящим Положением.

(Абзац в редакции, введенной в действие приказом Минприроды России от 17 марта 2005 года N 66; в редакции, введенной в действие приказом Минприроды России от 27 февраля 2009 года N 48. - См. предыдущую редакцию)

Официальное полное наименование - Федеральное государственное учреждение "Сочинский национальный парк". Официальное сокращенное наименование учреждения - ФГУ "Сочинский национальный парк".

(Абзац дополнительно включен приказом Минприроды России от 27 февраля 2009 года N 48)

Федеральное государственное учреждение "Сочинский национальный парк" осуществляет охрану территории государственного природного заказника федерального значения "Приазовский", а также мероприятия по сохранению биологического разнообразия и поддержанию в естественном состоянии охраняемых природных комплексов и объектов на территории данного заказника.

(Абзац дополнительно включен приказом Минприроды России от 10 марта 2010 года N 65)

2. Сочинский национальный парк образован постановлением Совета Министров РСФСР от 5 мая 1983 года N 214 "О создании Сочинского государственного природного национального парка" (приложение N 1*). Общая площадь парка составляет 190 тыс.га. Описание границ национального парка приведено в приложении (приложение N 2).

________________

* Приложение см. по ссылке. - Примечание изготовителя базы данных.

3. Территория национального парка относится к особо охраняемым природным территориям федерального значения.

4. Земля, воды, недра, растительный и животный мир, находящиеся на территории национального парка, предоставляются ему в пользование на правах, предусмотренных федеральными законами. Изъятие земель и других природных ресурсов национального парка запрещается.

5. Здания, сооружения, историко-культурные и другие объекты недвижимости закрепляются за национальным парком на праве оперативного управления. Земельные участки в границах национального парка, а также находящиеся на них здания, сооружения, помещения не подлежат приватизации.

6. Историко-культурные объекты, поставленные на государственную охрану, передаются в пользование национальному парку по согласованию с государственным органом охраны памятников истории и культуры.

7. Местонахождение национального парка: 354000, Краснодарский край, г.Сочи, ул.Московская, 21.

II. Задачи национального парка

8. На национальный парк возлагаются следующие основные задачи:

а) сохранение природных комплексов, уникальных и эталонных природных участков и объектов;

б) сохранение историко-культурных объектов;

в) экологическое просвещение населения;

г) создание условий для регулируемого туризма и оздоровительного отдыха в природных условиях;

д) разработка и внедрение научных методов сохранения природных комплексов в условиях рекреационного использования;

е) осуществление экологического мониторинга;

ж) восстановление нарушенных природных и историко-культурных комплексов и объектов;

з) развитие научно-технического, информационного и культурного сотрудничества с охраняемыми территориями Российской Федерации и зарубежных стран, иными организациями, предприятиями и учреждениями в соответствии с целями и задачами национального парка;

и) охрана, защита и воспроизводство лесов, исходя из принципов устойчивого управления лесами и сохранения биологического разнообразия лесных экосистем, повышения экологического и ресурсного потенциала лесов национального парка.

III. Управление национальным парком

9. Национальный парк в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2008 года N 2056-р находится в ведении Минприроды России.

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом Минприроды России от 27 февраля 2009 года N 48. - См. предыдущую редакцию)

10. Национальный парк возглавляется директором, назначаемым органом, в ведении которого находится национальный парк.

К компетенции директора национального парка относится решение всех вопросов, которые не составляют компетенцию других органов управления, определенных законодательством Российской Федерации и настоящим Положением. Директор национального парка:

а) без доверенности действует от имени национального парка и представляет его во всех органах государственной власти и управления, предприятиях, организациях, а также за рубежом;

б) руководит деятельностью национального парка, обеспечивает выполнение возложенных на национальный парк задач и несет персональную ответственность за результаты деятельности национального парка;

в) по согласованию с Минприроды России  утверждает структуру и штатное расписание национального парка; утверждает должностные инструкции работников;

(Подпункт в редакции, введенной в действие приказом Минприроды России от 17 марта 2005 года N 66; в редакции, введенной в действие приказом Минприроды России от 27 февраля 2009 года N 48. - См. предыдущую редакцию)

г) принимает на работу и увольняет работников, заключает контракты по найму на работу в национальный парк для выполнения отдельных работ, обеспечивает осуществление мер по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров;

д) применяет дисциплинарные взыскания к работникам национального парка в случае нарушения ими правил внутреннего распорядка и должностных инструкций и в других случаях, предусмотренных законодательством;

е) издает приказы, инструкции, распоряжения, обязательные для выполнения всеми работниками национального парка; утверждает правила внутреннего трудового распорядка национального парка;

ж) распоряжается имуществом и средствами национального парка в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Положением;

з) решает вопросы финансовой деятельности национального парка; открывает в банках расчетные и другие счета;

и) устанавливает размеры доплат, надбавок, премий и других выплат стимулирующего характера в пределах имеющихся у национального парка средств;

к) передает исполнение части своих полномочий заместителям и другим руководящим работникам национального парка;

л) выдает доверенности на совершение действий от имени национального парка.

IV. Правовое положение национального парка

11. Национальный парк является юридическим лицом, не имеющим в качестве цели своей деятельности извлечение прибыли, то есть является некоммерческой организацией, и создается в форме финансируемого за счет средств федерального бюджета природоохранного учреждения. Национальный парк может финансироваться также за счет поступлений из бюджета Краснодарского края, внебюджетных и иных не запрещенных законодательством источников. Национальный парк имеет самостоятельный баланс, счета, в том числе валютные, в учреждениях банков Российской Федерации и печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием, бланки и другие средства его индивидуализации.

Федеральное государственное учреждение "Сочинский национальный парк" осуществляет следующие виды приносящей доход деятельности, не противоречащие законодательству Российской Федерации и настоящему Положению:

(Абзац дополнительно включен приказом Минприроды России от 26 марта 2009 года N 72)

1) реализация товаров, выполнение работ и оказание услуг в рамках эколого-просветительской, рекреационной, научно-исследовательской, рекламно-издательской и иной деятельности, осуществляемой в соответствии с настоящим Положением;

(Абзац дополнительно включен приказом Минприроды России от 26 марта 2009 года N 72)

2) реализация продукции подсобного сельскохозяйственного производства;

(Абзац дополнительно включен приказом Минприроды России от 26 марта 2009 года N 72)

3) реализация продукции питомников и ферм (в том числе по разведению диких животных и дикорастущих растений);

(Абзац дополнительно включен приказом Минприроды России от 26 марта 2009 года N 72)

4) реализация полиграфической продукции рекламного, информационного и научного характера, включая полиграфические (в том числе компьютерный набор и макетирование) и копировально-множительные работы;

(Абзац дополнительно включен приказом Минприроды России от 26 марта 2009 года N 72)

5) реализация видео- и фотопродукции;

(Абзац дополнительно включен приказом Минприроды России от 26 марта 2009 года N 72)

6) реализация продукции с символикой национального парка и сувенирной продукции;

(Абзац дополнительно включен приказом Минприроды России от 26 марта 2009 года N 72)

7) реализация семян и посадочного материала;

(Абзац дополнительно включен приказом Минприроды России от 26 марта 2009 года N 72)

8) реализация древесины, полученной при проведении мероприятий по уходу за лесами, и продукции деревообработки;

(Абзац дополнительно включен приказом Минприроды России от 26 марта 2009 года N 72)

9) реализация (через территориальные органы Федерального агентства по управлению государственным имуществом) безвозмездно изъятых или конфискованных в установленном порядке орудий и продукции незаконного природопользования;

(Абзац дополнительно включен приказом Минприроды России от 26 марта 2009 года N 72)

10) проведение экскурсий для посетителей на территории национального парка, его охранной зоны, иных особо охраняемых природных территориях, а также в музеях, музейных экспозициях, дендрариях, питомниках, вольерных комплексах и информационных центрах национального парка;

(Абзац дополнительно включен приказом Минприроды России от 26 марта 2009 года N 72)

11) услуги по организации и проведению детских экологических лагерей;

(Абзац дополнительно включен приказом Минприроды России от 26 марта 2009 года N 72)

12) услуги по организации и проведению студенческих и школьных экологических практик, в том числе для иностранных студентов;

(Абзац дополнительно включен приказом Минприроды России от 26 марта 2009 года N 72)

13) услуги, связанные с проведением профессиональных фото- и видеосъемок;

(Абзац дополнительно включен приказом Минприроды России от 26 марта 2009 года N 72)

14) услуги, связанные с организацией любительского и спортивного рыболовства;

(Абзац дополнительно включен приказом Минприроды России от 26 марта 2009 года N 72)

15) услуги, связанные с организацией и проведением любительской и спортивной охоты;

(Абзац дополнительно включен приказом Минприроды России от 26 марта 2009 года N 72)

16) услуги, связанные с размещением, проживанием, питанием и отдыхом посетителей;

(Абзац дополнительно включен приказом Минприроды России от 26 марта 2009 года N 72)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»