МИНИСТЕРСТВО ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКА3

от 19 июня 2009 года N 538

     

Об образовании Научно-технического совета по реализации мероприятий в области развития лесной и легкой промышленности



В целях повышения эффективности реализации мероприятий в области развития лесной и легкой промышленности, совершенствованию организации научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ

приказываю:

1. Образовать Научно-технический совет по реализации мероприятий в области развития лесной и легкой промышленности (далее - Совет) и утвердить прилагаемое Положение о Совете.

2. Назначить председателем Совета заместителя Министра А.В.Дементьева.

3. Председателю Совета в 2-недельный срок внести на утверждение Министру предложения по составу Совета.*3)

4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Министр
В.Б.Христенко

     

     

УТВЕРЖДЕНО
приказом Минпромторга России
от 19 июня 2009 года N 538

     

ПОЛОЖЕНИЕ
о Научно-техническом совете по реализации мероприятий в области развития лесной и легкой промышленности

     

     

I. Общие положения

1. Научно-технический совет по реализации мероприятий в области развития лесной и легкой промышленности (далее - Совет) является постоянно действующим совещательным органом при Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации (далее - Министерство), образованным для координации научных работ, проводимых в области лесной и легкой промышленности, и выполняемых в рамках федеральных и ведомственных целевых программ, внепрограммных мероприятий, важнейших инновационных проектов, в том числе с использованием механизма частно-государственного партнерства.

2. Совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, приказами Министерства, Положением о Министерстве и настоящим Положением.

II. Основные задачи Совета

3. Основными задачами Совета являются:

3.1. Подготовка предложений по формированию единой научно-технической политики в области развития лесной и легкой промышленности.

3.2. Подготовка предложений по использованию и внедрению в производство инновационных научно-технических разработок в области лесной и легкой промышленности.

3.3. Подготовка рекомендаций по расширению научной и производственной кооперации подотраслей лесной и легкой промышленности.

III. Основные функции Совета

4. Основными функциями Совета являются:

4.1. рассмотрение предложений по тематике научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области лесной и легкой промышленности, предлагаемых к выполнению за счет средств федерального бюджета, поступающих в Министерство от организаций промышленности, научных и образовательных учреждений, федеральных органов исполнительной власти, а также от общественных организаций и граждан, и подготовка рекомендаций для формирования конкурсных лотов;

4.2. подготовка рекомендаций по проектам:

- концепций (стратегий) развития лесной и легкой промышленности;

- федеральным и ведомственным целевым программам, касающимся развития лесной и легкой промышленности;

- прогнозам социально-экономического развития лесной и легкой промышленности;

- основным направлениям научных исследований и важнейшим научно-техническим проблемам и в области лесной и легкой промышленности;

- текущим и перспективным планам проведения научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ в области лесной и легкой промышленности;

- ключевым параметрам технических заданий на проведение наиболее важных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, разрабатываемых по плану работ, утверждаемому Министерством;

- использованию полученных результатов работ.

IV. Состав и структура Совета

5. Совет состоит из председателя Совета, заместителя председателя, секретаря членов Совета.

Состав Совета формируется из государственных гражданских служащих структурных департаментов Министерства, а также представителей научных, производственных и общественных организаций, ученых и специалистов и утверждается приказом Министерства.

6. Председатель Совета:

- осуществляет общее руководство Советом;

- принимает решение о проведении внеочередных, закрытых, выездных и совместных заседаний Совета;

- назначает членов Совета, ответственных за подготовку вопросов;

- осуществляет иные полномочия в соответствии с настоящим Положением.

7. При Совете могут быть созданы секции по приоритетным научно-техническим проблемам лесной и легкой промышленности (далее - секции). Руководители и персональный состав секций утверждаются председателем Совета.

V. Организация работы Совета

8. Совет работает по планам, утверждаемым председателем Совета.

9. Основной формой деятельности Совета являются заседания. Заседания Совета проводятся на плановой основе, не реже одного раза в квартал. В случае необходимости по решению председателя Совета могут проводиться внеочередные, закрытые, выездные и совместные заседания Совета.

10. Заседание Совета считаются правомочным, если на нем присутствует не менее 50 процентов членов Совета.

11. Организационно-техническое обеспечение деятельности Совета осуществляет Департамент лесной и легкой промышленности (далее - Департамент).

12. Подготовка и согласование проекта плана работы Совета возлагается на секретаря Совета и Департамент. В плане работы указываются вопросы, выносимые на рассмотрение Совета, лица, ответственные за подготовку, а также сроки проведения заседания.

13. Оповещение лиц, приглашенных на заседание Совета, осуществляет секретарь Совета согласно списку, утвержденному председателем Совета.

14. Формирование комплекта материалов к заседанию Совета и их рассылка осуществляется секретарем Совета совместно с Департаментом на основании материалов, представленных ответственными за подготовку соответствующих вопросов.

15. Ведение протокола заседания осуществляется секретарем Совета. В протоколе указываются: порядковый номер протокола, дата и место проведения заседания, фамилия, имя, отчество председательствующего, присутствующих членов Совета, приглашенных и их должности, рассмотренные вопросы, принятые по ним решения, фамилии докладчиков и выступавших.

VI. Порядок принятия решения

16. Решение, принимаемое по каждому обсуждаемому вопросу, считается принятым, если за него проголосовало большинство голосов от числа присутствующих на заседании членов Совета. При равенстве голосов решающим голосом является голос председательствующего на Совете.

17. Решения, принятые Советом, оформляются протоколами. Протоколы заседаний Совета подписываются председательствующим и секретарем Совета.

VII. Порядок подготовки и проведения заседаний секций

18. Заседания секций планируют руководители секций совместно с секретарем Совета.

19. Проведение заседаний секций, подготовка материалов к ним, ведение протоколов заседаний обеспечивается руководителем секции совместно с секретарем Совета.

20. Результаты заседаний секций докладываются на Совете. Решения по результатам заседаний принимаются в порядке, определенном настоящим Положением.

21. Секретарь Совета совместно с Департаментом подготавливает ежегодный отчет о проделанной работе и представляет руководству Министерства.


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»