Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 7 июля 2009 года N 416

     
О порядке организации мониторинга мероприятий по развитию службы крови

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Минздрава России от 19 февраля 2024 года № 69
____________________________________________________________________


В соответствии с пунктом 5.2.100.1 Положения о Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 года N 321 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 28, ст.2898; 2005, N 2, ст.162; 2006, N 19, ст.2080; 2008, N 11, ст.1036; N 15, ст.1555; N 23, ст.2713, N 42, ст.4825, N 46, ст.5337, N 48, ст.5618; 2009, N 2, ст.244, N 3, ст.378, N 6, ст.738, N 12, ст.1427) и в целях проведения ежемесячного мониторинга реализации мероприятий по развитию службы крови

приказываю:

1. Утвердить:

порядок организации мониторинга реализации мероприятий по развитию службы крови согласно приложению N 1;

форму отчета о мониторинге основных целевых показателей деятельности, оказывающих медицинскую помощь федеральных государственных учреждений, находящихся в ведении Федерального медико-биологического агентства, и учреждений, находящихся в ведении Российской академии медицинских наук, участвующих в реализации мероприятий по развитию службы крови, а также субъектов Российской Федерации согласно приложению N 2.

2. Рекомендовать оказывающим медицинскую помощь федеральным государственным учреждениям, находящимся в ведении Федерального медико-биологического агентства и Российской академии медицинских наук (далее - федеральные учреждения), участвующих в реализации мероприятий по развитию службы крови и органам управления здравоохранением субъектов Российской Федерации:

осуществлять работу по организации мониторинга реализации мероприятий по развитию службы крови;

ежемесячно представлять в Федеральное медико-биологическое агентство сведения о реализации мероприятий по развитию службы крови в порядке и по формам, утвержденным настоящим приказом.

3. Федеральному медико-биологическому агентству осуществлять свод и ежемесячно в разрезе федеральных учреждений и субъектов Российской Федерации представлять в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации сведения о реализации мероприятий по развитию службы крови в порядке и по формам, утвержденным настоящим приказом.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра здравоохранения и социального развития Российской Федерации В.И.Скворцову.

Министр
Т.Голикова

     

Приложение N 1
к приказу Министерства
здравоохранения
и социального развития
Российской Федерации
от 7 июля 2009 года N 416



Порядок организации мониторинга реализации мероприятий по развитию службы крови согласно приложению



1. Настоящий Порядок регулирует вопросы, связанные с организацией мониторинга реализации мероприятий по развитию службы крови (далее - мониторинг).

2. Целью проведения мониторинга является:

получение оперативной информации о реализации мероприятий по развитию службы крови;

анализ и оценка результатов реализации мероприятий по развитию службы крови;

выявление проблем, связанных с реализацией мероприятий по развитию службы крови, с последующей разработкой предложений по их решению.

3. Мониторинг осуществляется Федеральным медико-биологическим агентством на основе сведений о реализации мероприятий по развитию службы крови, представляемых оказывающими медицинскую помощь федеральными государственными учреждениями, находящимися в ведении Федерального медико-биологического агентства и Российской академии медицинских наук (далее - федеральные учреждения), участвующих в реализации мероприятий по развитию службы крови и органами управления здравоохранением субъектов Российской Федерации (далее - сведения).

4. По результатам обработки и анализа сведений за отчетный период Федеральным медико-биологическим агентством готовится сводная информация в разрезе федеральных учреждений и субъектов Российской Федерации о реализации мероприятий по развитию службы крови (далее - сводная информация).

5. Сводная информация представляется в Департамент организации медицинской помощи и развития здравоохранения Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

6. Ведение отчетности о реализации мероприятий по развитию службы крови осуществляется структурным подразделением федерального учреждения, участвующего в реализации мероприятий по развитию службы крови, и учреждением здравоохранения субъектов Российской Федерации, на которое руководителем этого учреждения возложены данные функции, и включает:

составление отчета о мониторинге основных целевых показателей деятельности федеральных учреждений, участвующих в реализации мероприятий по развитию службы крови, а также субъектов Российской Федерации (далее - отчет) по форме согласно приложению N 2;

структурное подразделение учреждения здравоохранения субъекта Российской Федерации представляет отчет в орган управления здравоохранением субъекта Российской Федерации;

федеральное учреждение и орган управления здравоохранением субъекта Российской Федерации представляет отчет в Федеральное медико-биологическое агентство.

7. Федеральные учреждения, участвующие в реализации мероприятий по развитию службы крови, и органы управления здравоохранением субъектов Российской Федерации по истечении отчетного периода (месяц) в срок до 5 числа месяца, следующего за отчетным, представляют в Федеральное медико-биологическое агентство отчет по форме, предусмотренной приложением N 2.

8. Федеральные учреждения и органы управления здравоохранением субъектов Российской Федерации, участвующие в реализации мероприятий по развитию службы крови, по истечении отчетного периода (месяц) в срок до 5 числа месяца, следующего за отчетным, представляют в Федеральное медико-биологическое агентство отчет о поставке оборудования по заготовке, переработке, хранению и обеспечению безопасности донорской крови и ее компонентов, компьютерного и сетевого оборудования с лицензионным программным обеспечением для создания единой информационной базы по реализации мероприятий, связанных с обеспечением безопасности донорской крови и ее компонентов, развитием, организацией и пропагандой донорства крови и ее компонентов, и программно-технических средств защиты этой базы, по форме согласно приложению к настоящему Порядку.

9. Федеральное медико-биологическое агентство по истечении отчетного периода (месяц) в срок до 7 числа месяца, следующего за отчетным, представляет в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации сводную информацию.

     

Приложение
к Порядку организации мониторинга
реализации мероприятий по развитию
 службы крови согласно приложению,
утвержденному приказом Министерства
здравоохранения и социального развития
Российской Федерации
от 7 июля 2009 года N 416



Форма отчета о поставке оборудования по заготовке, переработке, хранению и обеспечению безопасности донорской крови и ее компонентов, компьютерного и сетевого оборудования с лицензионным программным обеспечением для создания единой информационной базы по реализации мероприятий, связанных с обеспечением безопасности донорской крови и ее компонентов, развитием, организацией и пропагандой донорства крови и ее компонентов, и программно-технических средств защиты этой базы

 


(Федеральное медико-биологическое агентство, наименование субъекта Российской Федерации)

за

20

года

(месяц)

по состоянию на 1 число месяца, следующего за отчетным

(наименование учреждения здравоохранения)

________________

Данные предоставляются ежемесячно, начиная с 1 августа 2009 года.


N
п/п

Наименование оборудования

Количество единиц оборудования, поставляемого в соответствии с утвержденными ФМБА России объемами поставок медицинского и компьютерного оборудования

Поставлено на отчетную дату, единиц оборудования

1

2

3

4

 1.

Аппарат для автоматического донорского плазмафереза

 

 

 2.

Аппарат для автоматического цитоплазмафереза

 

 

 3.

Установка для замораживания плазмы крови

 

 

 4.

Камера длительного хранения плазмы

 

 

 5.

Стационарный запаиватель пластиковых магистралей с выносным настольным запаивающим устройством

 

 

 6.

Автоматический иммуноферментный анализатор

 

 

 7.

Комплект полуавтоматического ИФА-оборудования

 

 

 8.

Автоматический биохимический анализатор

 

 

 9.

Автоматический гематологический анализатор

 

 

 10.

Автоматизированный комплекс для иммуногематологических исследований в гелевой и микропланшетной технологии

 

 

 11.

Центрифуга рефрижераторная напольная

 

 

 12.

Аппарат дозированного сбора и помешивания крови (весы-помешиватели)

 

 

 13.

Кресло донорское

 

 

 14.

Система инактивации вирусов в плазме крови

 

 

 15.

Система инактивации патогенов компонентов донорской крови

 

 

 16.

Устройство для стерильного запаивания трубок пластиковых контейнеров для заготовки крови и ее компонентов

 

 

 17.

Аппарат для размораживания плазмы и подогрева компонентов крови

 

 

 18.

Перемешиватель донорских тромбоцитов в комплекте с инкубатором донорских тромбоцитов

 

 

 19.

Медицинский холодильник для хранения крови, ее компонентов, лекарственных средств и вакцин

 

 

 20.

Медицинский холодильник для хранения крови, компонентов лекарственных средств и вакцин при низких температурах (от -20°С до -40°С)

 

 

 21.

Криосистема для хранения стволовых клеток

 

 

 22.

Комплект оборудования криобанка для хранения компонентов крови на 1000 доз при ультранизких температурах (от -100°С до -196°С)

 

 

 23.

Система приборов для проведения скрининга донорской крови и ее продуктов методом генамплификации нуклеиновых кислот

 

 

 24.

Аппарат для проведения интраоперационной непрерывной аутогемотрансфузии

 

 

 25.

Полифункциональный сепаратор клеток крови для проведения донорских и лечебных процедур

 

 

 26.

Мобильный комплекс заготовки крови

 

 

 27.

Серверное оборудование (Тип 1)

 

 

 28.

Серверное оборудование (Тип 2)

 

 

 29.

Серверное оборудование (Тип 3)

 

 

 30.

Автоматизированное рабочее место пользователя (Тип 1)

 

 

 31.

Автоматизированное рабочее место пользователя (Тип 2)

 

 

 32.

Автоматизированное рабочее место пользователя (Тип 3)

 

 

 33.

Автоматизированное рабочее место пользователя (Тип 4)

 

 

 34.

Активное сетевое оборудование локальной вычислительной сети (Тип 1)

 

 

 35.

Активное сетевое оборудование локальной вычислительной сети (Тип 2)

 

 

 36.

Активное сетевое оборудование локальной вычислительной сети (Тип 3)

 

 

 37.

Прикладное программное обеспечение

 

 

36.1.*

Комплекс программ поддержки деятельности федерального информационного центра

 

 

________________

* Нумерация соответствует оригиналу. - Примечание изготовителя базы данных.

36.2.

Комплекс программ поддержки технологического процесса деятельности станции переливания крови

 

 

36.3.

Комплекс программ поддержки технологического процесса деятельности единого донорского центра

 

 

36.4.

Программа "Регистратура ЛПУ источника информации для ЕДЦ"

 

 

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»