Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
 РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 3 марта 2009 года N 70

Об утверждении Порядка проведения государственного выпускного экзамена

(с изменениями на 19 декабря 2011 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 25 февраля 2014 года на основании
приказа Минобрнауки России от 26 декабря 2013 года N 1400
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Минобрнауки России от 5 апреля 2010 года N 265 (Российская газета, N 103, 14.05.2010);

приказом Минобрнауки России от 19 декабря 2011 года N 2854 (Российская газета, N 23, 03.02.2012).

____________________________________________________________________


В соответствии с пунктом 4.6 статьи 15 Закона Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-1 "Об образовании" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 30, ст.1797; Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 3, ст.150; 2000, N 30, ст.3120; 2002, N 26, ст.2517; 2004, N 10, ст.835; N 35, ст.3607; 2006, N 1, ст.10; 2007, N 2, ст.360; N 7, ст.838; N 27, ст.3215; N 44, ст.5280; N 49, ст.6070, ст.6074; 2008, N 30, ст.3616) и пунктом 13 Положения о формах и порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 ноября 2008 года N 362 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 13 января 2009 года, регистрационный N 13065),

приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок проведения государственного выпускного экзамена.

2. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Министр
А.Фурсенко


Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
7 апреля 2009 года,
регистрационный N 13691

     

Приложение

УТВЕРЖДЕН
приказом
Министерства образования и науки
Российской Федерации
от 3 марта 2009 года N 70


ПОРЯДОК
проведения государственного выпускного экзамена

(с изменениями на 19 декабря 2011 года)


I. Общие положения

1. Настоящий Порядок определяет правила организации и проведения государственного выпускного экзамена для обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа для детей и подростков с девиантным (общественно опасным) поведением, образовательных учреждениях уголовно-исполнительной системы, а также для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (лиц, имеющих недостатки в физическом и (или) психическом развитии: глухих, слабослышащих, слепых, слабовидящих, с тяжелыми нарушениями речи, с нарушениями опорно-двигательного аппарата и других, в том числе детей-инвалидов, инвалидов), освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования (далее - выпускники с ограниченными возможностями здоровья), в том числе порядок проверки экзаменационных работ, подачи и рассмотрения апелляций (пункт в редакции, введенной в действие с 25 мая 2010 года приказом Минобрнауки России от 5 апреля 2010 года N 265, - см. предыдущую редакцию).

2. Для участия в государственном выпускном экзамене выпускники до 1 марта текущего года подают в образовательное учреждение заявление с указанием перечня общеобразовательных предметов, по которым планируют сдавать государственный выпускной экзамен.

________________

Пункт 4 Положения о формах и порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 ноября 2008 года N 362 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 13 января 2009 года, регистрационный N 13065).


Выпускники с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления представляют оригинал или ксерокопию одного из следующих документов (абзац дополнительно включен с 25 мая 2010 года приказом Минобрнауки России от 5 апреля 2010 года N 265):

заключение психолого-медико-педагогической комиссии (абзац дополнительно включен с 25 мая 2010 года приказом Минобрнауки России от 5 апреля 2010 года N 265);

справку, подтверждающую факт установления инвалидности, выданную федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы (абзац дополнительно включен с 25 мая 2010 года приказом Минобрнауки России от 5 апреля 2010 года N 265).     

3. Условия организации и проведения государственного выпускного экзамена для выпускников специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа для детей и подростков с девиантным (общественно опасным) поведением, а также выпускников образовательных учреждений уголовно-исполнительной системы обеспечиваются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими управление в сфере образования, по согласованию с учредителями указанных учреждений, с учетом специальных условий содержания таких выпускников, необходимости обеспечения общественной безопасности во время сдачи государственного выпускного экзамена и требований настоящего Порядка.

Условия организации и проведения государственного выпускного экзамена для выпускников с ограниченными возможностями здоровья обеспечиваются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими управление в сфере образования, с учетом особенностей психофизического развития, индивидуальных возможностей и состояния здоровья (далее - индивидуальные особенности) выпускников.

4. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие управление в сфере образования, органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, и образовательные учреждения в соответствии с компетенцией обеспечивают информирование выпускников специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа для детей и подростков с девиантным (общественно опасным) поведением, образовательных учреждений уголовно-исполнительной системы и выпускников с ограниченными возможностями здоровья (далее вместе именуются - выпускники) и их родителей (законных представителей) по вопросам организации и проведения государственного выпускного экзамена, в том числе о порядке, сроках и месте проведения государственного выпускного экзамена, о порядке, сроках и месте подачи апелляций, а также о результатах государственного выпускного экзамена.

II. Организация проведения государственного выпускного экзамена

5. Государственный выпускной экзамен проводится письменно и (или) устно с использованием текстов (тем, заданий и др.), разрабатываемых в соответствии с требованиями и содержанием федерального государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования к результатам освоения основной общеобразовательной программы среднего (полного) общего образования. *5)

_________________

Разработка экзаменационных материалов до завершения обучения лиц, зачисленных до 1 сентября 2009 года в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения для обучения по основным общеобразовательным программам общего образования в соответствии с государственными образовательными стандартами, осуществляется на основе федерального компонента государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования и обязательного минимума содержания среднего (полного) общего образования.


Абзац исключен с 14 февраля 2012 года - приказ Минобрнауки России от 19 декабря 2011 года N 2854. - См. предыдущую редакцию.

Абзац исключен с 14 февраля 2012 года - приказ Минобрнауки России от 19 декабря 2011 года N 2854. - См. предыдущую редакцию.

6. Обеспечение субъектов Российской Федерации текстами (темами, заданиями и др.) по русскому языку и математике, сборниками текстов и заданий по другим общеобразовательным предметам для проведения государственного выпускного экзамена организует Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (далее - Рособрнадзор).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 14 февраля 2012 года приказом Минобрнауки России от 19 декабря 2011 года N 2854. - См. предыдущую редакцию)

7. Абзац исключен с 14 февраля 2012 года - приказ Минобрнауки России от 19 декабря 2011 года N 2854. - См. предыдущую редакцию.

Экзаменационные материалы по соответствующему общеобразовательному предмету доставляются в пункты проведения государственного выпускного экзамена (далее - пункты проведения экзамена) в день его проведения. Если по объективным причинам доставка экзаменационных материалов в день проведения государственного выпускного экзамена невозможна, экзаменационные материалы могут быть доставлены в пункты проведения экзамена в более ранние сроки.

Для хранения экзаменационных материалов выделяется помещение, исключающее доступ к нему посторонних лиц и позволяющее обеспечить сохранность экзаменационных материалов. Вскрытие экзаменационных материалов до начала государственного выпускного экзамена запрещено.

8. Для организации и проведения государственного выпускного экзамена органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим управление в сфере образования, ежегодно создаются экзаменационные, предметные и конфликтные комиссии.

9. Экзаменационная комиссия выполняет следующие функции:

организует и координирует работу по подготовке и проведению государственного выпускного экзамена;

осуществляет контроль за соблюдением установленного порядка проведения государственного выпускного экзамена;

утверждает результаты проведения государственного выпускного экзамена, а также в установленных настоящим Порядком случаях принимает решения об отмене результатов государственного выпускного экзамена отдельных выпускников.

10. Предметные комиссии (комиссии по общеобразовательным предметам) или предметные подкомиссии экзаменационной комиссии (далее - предметные комиссии) осуществляют проверку письменных экзаменационных работ выпускников.

Предметные комиссии создаются по каждому общеобразовательному предмету, по которому проводится государственный выпускной экзамен.

11. Конфликтная комиссия создается в целях рассмотрения апелляций и разрешения спорных вопросов, возникающих при оценивании экзаменационных работ выпускников, защиты прав выпускников при проведении государственного выпускного экзамена.

В состав конфликтной комиссии не могут быть включены члены экзаменационной и предметных комиссий.

12. Конфликтная комиссия выполняет следующие функции:

принимает и рассматривает апелляции выпускников по вопросам нарушения установленного порядка проведения государственного выпускного экзамена, которое могло оказать влияние на его результаты, а также о несогласии с выставленной отметкой;

принимает по результатам рассмотрения апелляции решение об удовлетворении или отклонении апелляции выпускника;

информирует выпускника, подавшего апелляцию, или его родителей (законных представителей), а также экзаменационную комиссию о принятом решении.

13. В целях усиления контроля за ходом проведения государственного выпускного экзамена в субъектах Российской Федерации может быть организована система общественного наблюдения (контроля).

III. Сроки и продолжительность проведения государственного выпускного экзамена

14. Сроки и расписание проведения государственного выпускного экзамена определяются в соответствии с Положением о формах и порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 ноября 2008 года N 362 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 13 января 2009 года, регистрационный N 13065).

15. По каждому общеобразовательному предмету устанавливается продолжительность проведения государственного выпускного экзамена.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 14 февраля 2012 года приказом Минобрнауки России от 19 декабря 2011 года N 2854. - См. предыдущую редакцию)

Абзац исключен с 14 февраля 2012 года - приказ Минобрнауки России от 19 декабря 2011 года N 2854. - См. предыдущую редакцию.

В продолжительность государственного выпускного экзамена не включается:

время, выделенное на подготовительные мероприятия (инструктаж выпускников, вскрытие пакетов с экзаменационными материалами);

время, выделенное на организацию питания выпускников;

перерывы для проведения необходимых медико-профилактических процедур для выпускников с ограниченными возможностями здоровья.

IV. Проведение государственного выпускного экзамена

16. Государственный выпускной экзамен проводится в пунктах проведения экзамена, количество и места расположения которых определяются органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим управление в сфере образования, с учетом настоящего Порядка.

17. Количество и места расположения пунктов проведения экзамена определяются исходя из того, что время доставки выпускников к пункту проведения экзамена должно составлять не более одного часа.

Пункты проведения экзамена размещаются, как правило, в образовательных учреждениях, в которых выпускники осваивали основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования.

18. Количество, общая площадь и состояние помещений, предоставляемых для проведения государственного выпускного экзамена (далее - аудитории), должны обеспечивать его проведение в условиях, соответствующих требованиям санитарно-эпидемиологических правил и нормативов "Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях. СанПиН 2.4.2.1178-02", утвержденных Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 25 ноября 2002 года и введенных в действие постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 ноября 2002 года N 44 (зарегистрировано Министерством юстиции Российской Федерации 5 декабря 2002 года, регистрационный N 3997).

Количество рабочих мест в аудиториях определяется из необходимости эффективного и комфортного размещения выпускников исходя из того, что для каждого выпускника должно быть выделено отдельное рабочее место.

19. В день проведения государственного выпускного экзамена в пункте проведения экзамена должны присутствовать: руководитель пункта проведения экзамена, члены экзаменационных комиссий и иные лица, отвечающие за организацию и проведение государственного выпускного экзамена (далее - уполномоченные лица), руководитель образовательного учреждения, на базе которого организован пункт проведения экзамена, или уполномоченное им лицо, сотрудники правоохранительных органов, медицинские работники, а также ассистенты, оказывающие необходимую техническую помощь выпускникам с ограниченными возможностями здоровья с учетом их индивидуальных особенностей, в том числе непосредственно при проведении государственного выпускного экзамена.

В день проведения государственного выпускного экзамена в пункте проведения экзамена также могут присутствовать: представители средств массовой информации, общественные наблюдатели, а также должностные лица органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющего управление в сфере образования, Рособрнадзора, осуществляющие выездную (инспекционную) проверку соблюдения установленного порядка проведения государственного выпускного экзамена. Представители средств массовой информации могут присутствовать в аудиториях для проведения государственного выпускного экзамена только до момента его начала.

20. До начала государственного выпускного экзамена уполномоченными лицами проводится инструктаж выпускников, в том числе обеспечивается их информирование о порядке проведения государственного выпускного экзамена, его продолжительности, правилах оформления письменных экзаменационных работ, порядке, сроках и месте подачи апелляций о нарушении установленного порядка проведения государственного выпускного экзамена или о несогласии с выставленной отметкой, о случаях удаления с государственного выпускного экзамена и отмены результатов государственного выпускного экзамена, а также о времени и месте ознакомления с результатами государственного выпускного экзамена.

На время проведения государственного выпускного экзамена в аудиториях должны быть закрыты стенды, плакаты и иные материалы с информационной и справочно-познавательной информацией по соответствующим общеобразовательным предметам.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»