Недействующий

     

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ И МЕТРОЛОГИИ

     
ПРИКАЗ

     
от 29 сентября 2008 года N 3083

     

Об утверждении примерных положений об оплате труда работников федеральных бюджетных учреждений Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии

____________________________________________________________________
Утратил силу с 16 сентября 2022 года на основании
приказа Росстандарта от 29 июня 2022 года N 1591
____________________________________________________________________



В целях реализации постановления Правительства Российской Федерации от 5 августа 2008 года N 583 "О введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений и федеральных государственных органов, а также гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, оплата труда которых в настоящее время осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 33, ст.3852; N 40, ст.4544)

приказываю:

Утвердить:

Примерное положение об оплате труда работников федеральных государственных учреждений - центров стандартизации, метрологии и сертификации Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (приложение N 1).

Примерное положение об оплате труда работников федерального государственного учреждения "Федеральный центр каталогизации" Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (приложение N 2).

Руководитель
Федерального агентства
Г.Элькин



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

20 ноября 2008 года,

регистрационный N 12694

     

Приложение N 1
к приказу Федерального агентства
по техническому регулированию и
метрологии
от 29 сентября 2008 года N 3083

     

ПРИМЕРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
об оплате труда работников федеральных государственных учреждений - центров стандартизации, метрологии и сертификации Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии

     

     

I. Общие положения

1.1. Настоящее Примерное положение об оплате труда работников федеральных государственных учреждений - центров стандартизации, метрологии и сертификации Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (далее - Положение) разработано в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 2008 года N 583 "О введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений и федеральных государственных органов, а также гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, оплата труда которых в настоящее время осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 33, ст.3852) в целях повышения качества работы, закрепления квалифицированных кадров и материального стимулирования работников федеральных государственных учреждений - центров стандартизации, метрологии и сертификации (далее - ФГУ ЦСМ).

1.2. Положение регулирует порядок и условия оплаты труда работников ФГУ ЦСМ.

1.3. Система оплаты труда работников ФГУ ЦСМ и их филиалов включает в себя:

размеры окладов (должностных окладов) по профессиональным квалификационным группам общеотраслевых должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 мая 2008 года N 247н (зарегистрирован в Минюсте России 18.06.2008, регистрационный N 11858) и по профессиональным квалификационным группам общеотраслевых профессий рабочих, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 мая 2008 года N 248н (зарегистрирован в Минюсте России 23.06.2008, регистрационный N 11861);

наименование, условия осуществления и размеры выплат компенсационного характера в соответствии с перечнем выплат компенсационного характера в федеральных бюджетных учреждениях, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 декабря 2007 года N 822 (зарегистрирован в Минюсте России 04.02.2008, регистрационный N 11081);

рекомендуемые виды и размеры выплат стимулирующего характера в соответствии с перечнем видов выплат стимулирующего характера в федеральных бюджетных учреждениях, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 декабря 2007 года N 818 (зарегистрирован в Минюсте России 01.02.2008, регистрационный N 11080), и критерии их установления;

условия оплаты труда руководителя учреждения и его заместителей, главного бухгалтера, включая порядок определения должностных окладов, их индексации, размеры и условия осуществления выплат компенсационного и стимулирующего характера.

1.4. Оплата труда работников учреждения, устанавливаемая в соответствии с новой системой оплаты труда (без учета премий и иных стимулирующих выплат), не может быть меньше заработной платы (без учета премий и иных стимулирующих выплат), выплачиваемой на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений, при условии сохранения объема должностных обязанностей работников и выполнения ими работ той же квалификации.

Оплата труда работников, занятых по совместительству, а также на условиях неполного рабочего времени производится пропорционально отработанному времени.

1.5. Заработная плата работника предельными размерами не ограничивается.

Выплата заработной платы производится в денежной форме в рублях.

II. Порядок и условия оплаты труда

2.1. Фонд оплаты труда включает в себя размеры установленных должностных окладов, а также компенсационных выплат, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 декабря 2007 года N 822 "Об утверждении Перечня видов выплат компенсационного характера в федеральных бюджетных учреждениях и разъяснения о порядке установления выплат компенсационного характера в федеральных бюджетных учреждениях", и стимулирующих выплат, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 декабря 2007 года N 818 "Об утверждении Перечня видов выплат стимулирующего характера в федеральных бюджетных учреждениях и разъяснения о порядке установления выплат стимулирующего характера в федеральных бюджетных учреждениях".

Размеры должностных окладов каждого работника ФГУ ЦСМ устанавливаются руководителем учреждения на основе требований к профессиональной подготовке и уровню квалификации, которые необходимы для осуществления соответствующей профессиональной деятельности, а также с учетом сложности и объема выполняемой работы.

2.2. Положением об оплате труда работников учреждения может быть предусмотрено установление повышающих коэффициентов к окладу:

повышающий коэффициент к окладу по занимаемой должности;

персональный повышающий коэффициент к окладу;

повышающий коэффициент к окладу за выслугу лет;

повышающий коэффициент за наличие ученой степени.

Решение о введении повышающих коэффициентов принимается приказом учреждения с учетом обеспечения указанных выплат финансовыми средствами.

Размер выплат по повышающему коэффициенту к окладу определяется путем умножения размера оклада работника на повышающий коэффициент. Выплаты по повышающему коэффициенту к окладу носят стимулирующий характер. Повышающие коэффициенты к окладам устанавливаются на определенный период времени в течение соответствующего календарного года.

Решение об установлении персонального повышающего коэффициента к окладу и его размерах принимается руководителем учреждения персонально в отношении конкретного работника.

Решение о выплате повышающего коэффициента к должностным окладам работников за выслугу лет отражается в коллективном договоре и устанавливается всем работникам в зависимости от количества лет, проработанных в данном учреждении.

Рекомендуемые размеры повышающего коэффициента к должностному окладу за выслугу лет:

при выслуге лет от 1 года до 5 лет - до 0,02;

при выслуге лет от 5 лет до 10 лет - до 0,05;

при выслуге лет свыше 10 лет - до 0,1.

Дополнительно по решению руководителя учреждения для работников, которым присвоена ученая степень кандидата (доктора) наук, устанавливается постоянный повышающий коэффициент к окладу за высокую квалификацию.

Применение повышающих коэффициентов не образует новый оклад и не учитывается при начислении иных стимулирующих и компенсационных выплат, устанавливаемых в процентном отношении к окладу.

2.3. Размеры должностных окладов работников учреждения устанавливаются в соответствии со штатным расписанием.

Размер должностного оклада определяется в зависимости от профессиональной квалификационной группы и квалификационного уровня, к которым относится должность или профессия работника, с учетом установленного федеральным законом размера минимальной заработной платы. При этом необходимо учесть, что с 1 января 2009 года Федеральным законом от 24 июня 2008 года N 91-ФЗ "О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "О минимальном размере оплаты труда" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 26, ст.3010) установлен минимальный размер оплаты труда - 4330 рублей.

2.4 Штатное расписание утверждается приказом учреждения и содержит перечень численного состава работников учреждения с указанием их количества, должностей, должностных окладов и особенностей их оплаты, составляемый экономическим подразделением в соответствии с организационной структурой учреждения.

III. Порядок и условия установления выплат компенсационного характера

3.1. Работникам ФГУ ЦСМ могут быть осуществлены следующие выплаты компенсационного характера:

выплаты за работу с вредными условиями труда;

выплаты за работу в местностях с особыми климатическими условиями;

надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну;

выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (при совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных).

Выплаты компенсационного характера, установленные в процентном отношении к должностному окладу, начисляются без учета повышающих коэффициентов к должностному окладу.

3.2. Выплаты работникам при их непосредственной занятости на работах с вредными условиями труда устанавливаются в соответствии со статьей 147 Трудового кодекса Российской Федерации от 30 декабря 2001 года N 197-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1 (ч.1), ст.3).

После введения новой системы оплаты труда указанные выплаты устанавливаются всем работникам, получавшим их ранее по результатам аттестации рабочих мест.

Конкретные размеры выплат работникам, чьи рабочие места признаны по результатам аттестации опасными для здоровья, устанавливаются работодателем. При этом работодатель принимает меры по обеспечению безопасности и охране труда.

3.3. В районах с неблагоприятными природными климатическими условиями к заработной плате работников ФГУ ЦСМ применяются:

районные коэффициенты;

коэффициенты за работу в высокогорных районах;

процентные надбавки за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в южных районах Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской и Читинской областей, Республик Бурятии и Хакасии.

В Положении об оплате труда работников учреждений, расположенных в районах с неблагоприятными природными климатическими условиями, указываются размеры коэффициентов и процентных надбавок в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Увеличение размеров коэффициентов и процентных надбавок, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации, для работников ФГУ ЦСМ не предусматривается.

3.4. За работу со сведениями, составляющими государственную тайну, работникам ФГУ ЦСМ устанавливается ежемесячная процентная надбавка к должностному окладу в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 18 сентября 2006 года N 573 "О предоставлении социальных гарантий гражданам, допущенным к государственной тайне на постоянной основе, и работникам структурных подразделений по защите государственной тайны" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 39, ст.4083; 2008, N 23, ст.2727).

Указанная надбавка выплачивается работникам, имеющим оформленный в установленном законом порядке допуск к сведениям соответствующей степени секретности и постоянно работающим с указанными сведениями в силу должностных обязанностей.

3.5. Работнику, совмещающему другую профессию (должность) или исполняющему обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, или выполняющему наряду со своей основной работой дополнительные объемы работ по своей основной профессии (должности) производится доплата. Размер доплаты устанавливается приказом ФГУ ЦСМ по письменному соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

Работнику, привлеченному по инициативе администрации учреждения к сверхурочной работе за пределами установленной продолжительности рабочего времени, а также за работу сверх нормального числа рабочих часов за учетный период производится доплата.

Порядок привлечения работников к сверхурочной работе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка учреждения в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации.

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Труд работников в выходной и нерабочий праздничный день оплачивается в размере не менее одинарной дневной ставки сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной и нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной ставки сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Порядок привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка учреждения в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»