ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ
 ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ПРИКАЗ

от 14 августа 2008 года N 285

О введении новой системы оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений Роспотребнадзора

(с изменениями на 11 декабря 2009 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Роспотребнадзора от 11 декабря 2009 года N 735 (Российская газета, N 15, 27.01.2010).

____________________________________________________________________



В целях реализации постановления Правительства Российской Федерации от 5 августа 2008 года N 583 "О введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений и федеральных государственных органов, а также гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, оплата труда которых в настоящее время осуществляется на основе единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений"

приказываю:

1. Утвердить:

1.1. Примерное положение об оплате труда работников федеральных бюджетных учреждений здравоохранения Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (приложение N 1).

1.2. Примерное положение об оплате труда работников федеральных бюджетных учреждений науки Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (приложение N 2).

1.3. Примерное положение об оплате труда работников федеральных бюджетных учреждений здравоохранения системы противочумных учреждений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (приложение N 3).

2. Главным врачам Центров гигиены и эпидемиологии в субъектах Российской Федерации, на железнодорожном транспорте, директорам научно-исследовательских институтов, главному врачу Противочумного центра, начальникам противочумных станций, главным врачам федеральных государственных учреждений здравоохранения дезинфекционного профиля, главному врачу Центра гигиенического образования населения в г.Москве, директору Российского регистра потенциально опасных химических и биологических веществ, директору ФГУЗ "Информационно-методический центр "Экспертиза":

2.1. С учетом примерных положений об оплате труда работников федеральных бюджетных учреждений, утвержденных настоящим приказом, до 1 сентября 2008 года утвердить положения о системах оплаты труда работников учреждений и ввести их с 1 декабря 2008 года.

2.2. До 1 ноября 2008 года провести мероприятия по заключению дополнительных соглашений к трудовым договорам (заключению новых трудовых договоров) с работниками в связи с введением в учреждениях новых систем оплаты труда.

2.3. Организовать и принять личное участие в работе по информированию всех работников учреждения по вопросам перехода на новую систему оплаты труда.

3. Начальнику финансово-экономического Управления Роспотребнадзора Гришиной В.Н., начальнику Управления нормативно-правового обеспечения Роспотребнадзора Кулагиной О.А. в срок до 31 августа 2008 года подготовить предложения о внесении изменений, дополнений в приказы Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в связи с введением новой системы оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений Роспотребнадзора.

4. Начальнику Управления делами Белых С.В. до 1 декабря 2008 года подготовить к заключению трудовые договоры (дополнения к трудовым договорам) с руководителями федеральных бюджетных учреждений Роспотребнадзора в связи с переходом на новую систему оплаты труда.

5. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Н.В.Шестопалова.

Руководитель
Г.Онищенко



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

25 августа 2008 года,

регистрационный N 12169

Приложение N 1

УТВЕРЖДЕНО
приказом Федеральной службы
по надзору в сфере защиты прав
потребителей и благополучия человека
от 14 августа 2008 года N 285

     

ПРИМЕРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
об оплате труда работников федеральных бюджетных учреждений здравоохранения Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

(с изменениями на 11 декабря 2009 года)


I. Общие положения

1.1. Настоящее Примерное положение разработано в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 2008 года N 583 "О введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений и федеральных государственных органов, а также гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, оплата труда которых в настоящее время осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений" и включает в себя:

рекомендуемые минимальные размеры окладов (должностных окладов) по профессиональным квалификационным группам (далее - ПКГ);

наименование, условия осуществления и размеры выплат компенсационного характера в соответствии с перечнем видов выплат компенсационного характера, утвержденным в установленном порядке, а также рекомендуемые размеры повышающих коэффициентов к окладам и иные выплаты стимулирующего характера в соответствии с перечнем видов выплат стимулирующего характера, утвержденных в установленном порядке, за счет всех источников финансирования, и критерии их установления;

условия оплаты труда руководителей учреждений.

1.2. При утверждении Правительством Российской Федерации базовых окладов (базовых должностных окладов) по профессиональным квалификационным группам (далее - ПКГ), оклады (должностные оклады) работников, занимающих должности служащих (работающих по профессиям рабочих), входящих в эти ПКГ, устанавливаются в размере не ниже соответствующих базовых окладов (базовых должностных окладов).

1.3. Оплата труда работников, занятых по совместительству, а также на условиях неполного рабочего времени, или неполной рабочей недели, производится пропорционально отработанному времени. Определение размеров заработной платы по основной должности, а также по должности, занимаемой в порядке совместительства, производится раздельно по каждой из должностей.

1.4. Заработная плата работника предельными размерами не ограничивается.

II. Порядок и условия оплаты труда медицинских работников

2.1. Рекомендуемые минимальные размеры окладов медицинских работников учреждения устанавливаются на основе отнесения занимаемых ими должностей служащих к ПКГ, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 6 августа 2007 года N 526 (зарегистрировано Минюстом России 27 сентября 2007 года, регистрационный N 10190):

должности, отнесенные к ПКГ "Медицинский и фармацевтический персонал первого уровня"

3200

рублей;

должности, отнесенные к ПКГ "Средний медицинский и фармацевтический персонал"

4350

рублей;

должности, отнесенные к ПКГ "Врачи и провизоры"

5400

рублей;

должности, отнесенные к ПКГ "Руководители структурных подразделений учреждений с высшим медицинским и фармацевтическим образованием (врач-специалист, провизор)"

6150

рублей.


Оклады заместителей руководителей структурных подразделений рекомендуется устанавливать на 5-10% ниже окладов соответствующих руководителей.

2.2. Рекомендуемые минимальные размеры окладов медицинских работников учреждения, не включенных в ПКГ (непосредственно подчиненных руководителю учреждения):

Главный врач (начальник, заведующий) филиала

8000 руб.

Заместитель главного врача филиала, главная медсестра

7200 руб.

_______________

Руководитель филиала центра гигиены и эпидемиологии.

Заместитель руководителя филиала центра гигиены и эпидемиологии.

2.3. Положением об оплате и стимулировании труда работников учреждения может быть предусмотрено установление медицинским работникам повышающих коэффициентов к окладам:

повышающий коэффициент к окладу по занимаемой должности;

персональный повышающий коэффициент к окладу;

повышающий коэффициент к окладу за выслугу лет;

повышающий коэффициент к окладу по учреждению (структурному подразделению учреждения);

повышающий коэффициент к окладу за квалификационную категорию.

Решение о введении соответствующих повышающих коэффициентов принимается учреждением с учетом обеспечения указанных выплат финансовыми средствами. Размер выплат по повышающему коэффициенту к окладу определяется путем умножения размера оклада работника на повышающий коэффициент. Выплаты по повышающему коэффициенту к окладу носят стимулирующий характер.

Повышающие коэффициенты к окладам устанавливаются на определенный период времени в течение соответствующего календарного года. Рекомендуемые размеры и иные условия применения повышающих коэффициентов к окладам приведены в пунктах 2.4-2.8 настоящей главы Примерного положения.

2.4. Повышающий коэффициент к окладу по занимаемой должности устанавливается всем медицинским работникам учреждения в зависимости от отнесения должности к квалификационному уровню ПКГ. Рекомендуемые размеры повышающих коэффициентов по квалификационным уровням ПКГ:

ПКГ "Средний медицинский и фармацевтический персонал"

2 квалификационный уровень

0,05

3 квалификационный уровень

0,10

4 квалификационный уровень

0,15

5 квалификационный уровень

0,20

ПКГ "Врачи и провизоры"

2-4 квалификационный уровень

0,10


Применение повышающего коэффициента к окладу по занимаемой должности не образует новый оклад и не учитывается при начислении иных стимулирующих и компенсационных выплат, устанавливаемых в процентном отношении к окладу.

2.5. Персональный повышающий коэффициент к окладу может быть установлен медицинскому работнику с учетом уровня его профессиональной подготовки, сложности, важности выполняемой работы, степени самостоятельности и ответственности при выполнении поставленных задач, и других факторов. Решение об установлении персонального повышающего коэффициента к окладу и его размерах принимается руководителем учреждения персонально в отношении конкретного работника.

Рекомендуемый размер повышающего коэффициента - до 3,0.

Применение персонального повышающего коэффициента к окладу не образует новый оклад и не учитывается при начислении иных стимулирующих и компенсационных выплат, устанавливаемых в процентном отношении к окладу.

2.6. Повышающий коэффициент к окладу за выслугу лет - устанавливается всем медицинским работникам в зависимости от общего количества лет, проработанных в учреждениях здравоохранения. Рекомендуемые размеры повышающего коэффициента к окладу за выслугу лет:

при выслуге лет от 1 года до 3 лет - до 0,05;

при выслуге лет от 3 лет до 5 лет - до 0,1;

при выслуге лет свыше 5 лет - до 0,15.

Применение персонального повышающего коэффициента к окладу за выслугу лет не образует новый оклад и не учитывается при начислении иных стимулирующих и компенсационных выплат, устанавливаемых в процентном отношении к окладу.

2.7. Повышающий коэффициент к окладу по учреждению (структурному подразделению) - устанавливается всем медицинским работникам. Рекомендуемые размеры приведены в приложении N 1.

Повышающий коэффициент к окладу по учреждению (структурному подразделению учреждения) не применяется к должностному окладу руководителя учреждения и окладам (должностным окладам) работников, у которых они определяются в процентном отношении к должностному окладу руководителя. Применение повышающего коэффициента к окладу по учреждению (структурному подразделению учреждения) не образует новый оклад.

Выплаты компенсационного и стимулирующего характера устанавливаются в процентном отношении к окладу без учета данного повышающего коэффициента к окладу.

2.8. Повышающий коэффициент к окладу за квалификационную категорию - устанавливается с целью стимулирования медицинских работников к качественному результату труда, путем повышения профессиональной квалификации и компетентности.

Рекомендуемые размеры повышающего коэффициента к окладу за квалификационную категорию:

при наличии высшей квалификационной категории - 0,15;

при наличии первой квалификационной категории - 0,12;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»