Упрощенка, N 8, 2008 год     
Рубрика: Комментарии
Подрубрика: Отрасль

Л.А.Масленникова,

эксперт журнала "Упрощенка",

кандидат экономических наук

Переоформление счетов-фактур посредниками на УСН



Обычно в рубрике "Отрасль" обсуждается налоговый учет на предприятиях разного профиля. На этот раз отступим от заведенного правила и поговорим об одной обязанности посредников, от которой не освобождает даже применение "упрощенки"

     Л.А. Масленникова,
эксперт журнала "Упрощенка",
кандидат экономических наук


Почти в каждом номере нашего журнала встречается упоминание, что организации и индивидуальные предприниматели на упрощенной системе не являются плательщиками НДС (п.2 и 3 ст.346.11 НК РФ) и поэтому не должны выставлять счета-фактуры, тем более с выделенной суммой налога. Это общее положение, однако "упрощенцы", занимающиеся посредничеством, иногда вынуждены иметь дело со счетами-фактурами.

Напомним. При договоре комиссии посредник (комиссионер) совершает одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента (п.1 ст.990 ГК РФ). При заключении агентского договора посредник (агент) в зависимости от условий договора может совершать юридические или иные действия как от своего имени, так и от имени принципала, но в любом случае за счет принципала (п.1 ст.1005 ГК РФ). И в договоре комиссии, и в агентском договоре должно быть предусмотрено вознаграждение посредника. Таким образом, посредник может участвовать в сделке от своего имени, в связи с чем будет обязан обеспечить все необходимые для ее оформления документы. И если он работает на упрощенном режиме, а сторона, чьи интересы он представляет, - на общем, то, продавая или приобретая товар в рамках договора комиссии или агентского договора, ему придется столкнуться со счетами-фактурами с выделенным НДС, где будет фигурировать его имя. Конечно, никаких обязанностей по выставлению счетов-фактур у посредника не возникнет, если комитент или принципал по каким-либо причинам не является плательщиком НДС.

Порядок выставления счетов-фактур в Налоговом кодексе не рассмотрен, поэтому советуем руководствоваться Правилами ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденными постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914 (далее - Правила), а также письмом МНС России от 21.05.2001 N ВГ-6-03/404 (далее - письмо). Разберем подробно схему действий в двух случаях: когда посредник, действующий от своего имени, реализует товар, принадлежащий поручителю (комитенту или принципалу), и когда приобретает его для поручителя.
     
     На заметку. Выполнение договора от имени поручителя


В статье подробно рассмотрены ситуации, когда посредник выступает от своего имени. А как выставляются счета-фактуры, если по условиям агентского договора или договора поручения он действует от имени принципала или доверителя? Тогда поступают просто: документы сразу выписываются от имени (или на имя) организации, с которой заключен посреднический договор, и посредник не занимается ни их переоформлением, ни регистрацией     
     

     

Счета-фактуры при реализации товаров

Согласно письму посредник, продающий товар от своего имени, оформляет счет-фактуру с выделенным НДС в двух экземплярах, указав себя в качестве продавца. Порядковый номер счету-фактуре присваивает также посредник. Первый экземпляр он передает покупателю, второй подшивает в журнал учета выставленных счетов-фактур, не регистрируя в книге продаж. Реквизиты сообщаются комитенту или принципалу, после чего уже комитент или принципал выставляет счет-фактуру посреднику - с аналогичными данными, но под другим номером (п.24 Правил). Посредник фиксирует документ в журнале полученных счетов-фактур, не делая записей в книге покупок.

Это подтверждается и в письме Минфина России от 14.11.2006 N 03-04-09/20

Получается, "упрощенец", торгующий от своего имени в рамках посреднического договора, обязан не только выставлять счета-фактуры, но и вести журналы учета полученных и выставленных документов.

Поясним два момента.

1. Срок оформления.

Согласно пункту 3 статьи 168 НК РФ счета-фактуры выдаются не позднее пяти дней после отгрузки товара. Данного правила следует придерживаться и посреднику, применяющему УСН. А комитенту или принципалу? Являясь владельцами товара, то есть фактическими продавцами, они также должны соблюдать пятидневный срок. Еще в их счетах-фактурах должны быть те же показатели, что у посредника (кроме номера), значит, и та же дата.

2. Порядок заполнения.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs