Недействующий

     

Проект N 16275-5



РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

     
О внесении изменений в статью 3 Федерального закона
"О мировых судьях в Российской Федерации"
и статью 23 Гражданского процессуального кодекса
Российской Федерации

     

Принят
Государственной Думой
4 июля 2008 года

     

Статья 1


Внести в пункт 1 статьи 3 Федерального закона от 17 декабря 1998 года N 188-ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 51, ст.6270; 2005, N 8, ст.604) следующие изменения:

1) подпункт 4 изложить в следующей редакции:

"4) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей;";

2) подпункт 6 изложить в следующей редакции:

"6) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей;";

3) подпункт 7 признать утратившим силу.

     

Статья 2


Внести в часть первую статьи 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 46, ст.4532) следующие изменения:

1) пункт 3 изложить в следующей редакции:

"3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей;";

2) пункт 5 изложить в следующей редакции:

"5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей;";

3) пункт 6 признать утратившим силу.

Статья 3


Абзац девятый пункта 1 Федерального закона от 14 февраля 2005 года N 2-ФЗ "О внесении изменений в статью 3 Федерального закона "О мировых судьях в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 8, ст.604) признать утратившим силу.

Статья 4

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

2. Гражданские дела, находящиеся в производстве мировых судей на день вступления в силу настоящего Федерального закона и отнесенные подпунктами 4 и 6 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 17 декабря 1998 года N 188-ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации" (в редакции настоящего Федерального закона) и пунктами 3 и 5 части первой статьи 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) к подсудности районных судов, рассматриваются мировыми судьями.

Президент
Российской Федерации
Д.Медведев

     

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту федерального закона "О внесении изменений в статью 3 Федерального закона "О мировых судьях в Российской Федерации" и статью 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации"



Необходимость внесения в Федеральный закон "О мировых судьях в Российской Федерации" и в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (далее - ГПК РФ) изменений вызывается следующим.

В целях дальнейшего обеспечения реальной возможности каждому заинтересованному лицу в случае возникновения спора защитить свои права, свободы или охраняемые законом интересы в суде, основанные на Конституции РФ и нормах международного права, 17 декабря 1998г. был принят Федеральный закон N 188-ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации", в статье 3 которого, определена компетенция мировых судей.

Кроме того, подсудность гражданских дел мировому судье определена в статье 23 ГПК РФ.

С 1 июля 2002 года Федеральным законом от 30 декабря 2001 года N 196-ФЗ введен в действие Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, в который включены новые составы правонарушений, ранее не являвшиеся предметом его регулирования. При этом увеличилось количество дел об административных правонарушениях, переданных на рассмотрение судей, в том числе мировых, ранее подведомственных различным государственным органам и должностным лицам.

В результате кардинального расширения права на судебную защиту количество гражданских и административных дел, рассматриваемых судами общей юрисдикции, значительно возросло. За период с 2002-2007год поступление в суды гражданских дел увеличилось в 1,8 раз (с 4 млн. 954 тыс. до 9 млн. дел). Ежегодно увеличивается количество гражданских и административных дел, подсудных мировым судьям. Так, в 2005 году на рассмотрении мировых судей находилось 4842274 гражданских дела, тогда как в 2007 году их было уже 6802307; административных дел в 2005 году - 4268548, в 2007 году - 5260326 дел; уголовных дел в 2005 году - 437176, в 2007 году - 485065 дел.

При этом доля дел, рассмотренных мировыми судьями, в общей структуре судов общей юрисдикции, составила - 75,6% гражданских дел, 40,9% - уголовных и 95,4% - дел об административных правонарушениях. В то время как в районных судах Российской Федерации по штату значится 18000 судей, а в мировых судах работает всего 6779 судей.

В связи с увеличением дел, поступивших на рассмотрение мировым судьям, значительно возросла и среднемесячная расчетная нагрузка на 1 штатную единицу мирового судьи, что вызывает необходимость корректировки и перераспределения подсудности дел между мировыми судьями и районными судами.

Поскольку сложившаяся ситуация с нагрузкой на мировых судей и категориями гражданских дел, которые они разрешают, показывает необходимость перераспределения подсудности гражданских дел, то представляется, что все дела, возникающие из трудовых правоотношений, а также наследственные дела следует передать на рассмотрение в районные суды. Указанная категория дел для мировых судей представляет определенную сложность, связанную с необходимостью сбора доказательств, установлением круга лиц, подлежащих привлечению к участию в деле, которые нередко проживают за пределами региона, а также сложность применяемого законодательства.

В целях перераспределения нагрузки между районными судами и мировыми судьями следует также ограничить подсудность мировым судьям дел о разделе между супругами совместно нажитого имущества и по имущественным спорам исходя из цены иска, предусмотрев подсудность таких дел мировым судьям при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.

Предлагаемое изменение правового регулирования вопросов подсудности гражданских дел с учетом их особенностей путем перераспределения полномочий между мировыми судьями и районными судами обеспечит реальную возможность реализации заинтересованными лицами права на судебную защиту.


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО “Кодекс” и сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»