Внимание! Об изменениях документа см. ярлык "Оперативная информация"

  

 ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОМИССИЯ ПО РАДИОЧАСТОТАМ
ПРИ МИНИСТЕРСТВЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
 И СВЯЗИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ

от 26 февраля 2008 года N 08-23-08-001

     
Об упрощении процедуры выделения полосы радиочастот 1670-1690 МГц
для использования метеорологическими радиолокационными
 станциями аэрологического зондирования атмосферы



Рассмотрев заявление Росгидромета "О выделении полосы радиочастот 1670-1690 МГц для метеорологических радиолокационных станций аэрологического зондирования атмосферы", ГКРЧ отмечает следующее.

Метеорологические радиолокационные станции (РЛС) аэрологического зондирования атмосферы предназначены для исследования различных слоев атмосферы. Информация о состоянии атмосферы, получаемая с помощью метеорологических РЛС, имеет важнейшее значение для всей страны и используется как гражданскими, так и другими пользователями в различных целях (например, в целях обеспечения безопасности полетов авиации, обеспечения безопасности мореплавания и других важных применений).

Ранее в стране такими метеорологическими РЛС использовалась полоса радиочастот 1770-1795 МГц, что не соответствует международному Регламенту радиосвязи.

В настоящее время Таблицей распределения полос частот между радиослужбами Российской Федерации определено, что эта полоса частот используется метеорологическими РЛС только до конца их срока амортизации при условии исключения помех станциям других служб. Для вновь разрабатываемых и ввозимых из-за границы таких РЭС должна использоваться полоса радиочастот 1670-1690 МГц.

Учитывая многочисленные обращения заявителей на выделение полосы радиочастот 1670-1690 МГц для метеорологических РЛС аэрологического зондирования атмосферы, а также признавая необходимость упрощения процедуры и сокращения сроков оформления разрешительных документов на использование полосы радиочастот 1670-1690 МГц для разработки, производства, модернизации и применения в Российской Федерации этих РЛС, ГКРЧ

решила:

1. Выделить полосу радиочастот 1670-1690 МГц для разработки, производства и модернизации гражданами Российской Федерации и российскими юридическими лицами метеорологических РЛС аэрологического зондирования атмосферы (без оформления отдельных решений ГКРЧ для каждого конкретного типа РЛС) при условии, что основные технические характеристики разрабатываемых, производимых и модернизируемых метеорологических РЛС соответствуют основным техническим характеристикам, указанным в приложении к настоящему решению ГКРЧ.

2. Выделить полосу радиочастот 1670-1690 МГц для применения на территории Российской Федерации метеорологических РЛС аэрологического зондирования атмосферы гражданами Российской Федерации и российскими юридическими лицами.

3. Использование выделенной настоящим решением ГКРЧ полосы радиочастот для применения метеорологических РЛС аэрологического зондирования атмосферы должно осуществляться без оформления отдельных решений ГКРЧ для каждого конкретного пользователя указанных РЛС при выполнении следующих условий:

- соответствия технических характеристик используемых метеорологических РЛС основным техническим характеристикам, указанным в приложении к настоящему решению;

- получения в установленном порядке разрешения на использование радиочастот на основании заключения экспертизы о возможности использования заявляемых РЭС и об их ЭМС с действующими и планируемыми для использования РЭС гражданского назначения и РЭС, используемых для нужд обороны страны, президентской связи, безопасности государства и обеспечения правопорядка.

4. Применение действующих метеорологических РЛС аэрологического зондирования атмосферы, использующих ранее выделенную полосу радиочастот 1770-1795 МГц, осуществляется без оформления отдельных решений ГКРЧ для каждого конкретного пользователя РЛС на условиях, определенных соответствующими разрешениями на использование радиочастот или радиочастотных каналов. Продление указанных разрешений осуществляется до конца амортизационного срока этих РЛС, но не позднее 01.02.2018.

Разработка, производство и модернизация метеорологических РЛС в полосе радиочастот 1770-1795 МГц не допускается.

5. Регистрация метеорологических РЛС аэрологического зондирования атмосферы должна осуществляться в установленном в Российской Федерации порядке.

6. Ввоз из-за границы на территорию Российской Федерации метеорологических РЛС аэрологического зондирования атмосферы должен осуществляться в установленном порядке.

7. Срок действия настоящего решения ГКРЧ до 01.02.2018.

     

Приложение
к решению ГКРЧ
от 26 февраля 2008 года N 08-23-08-001

Основные технические характеристики
метеорологических радиолокационных станций
 аэрологического зондирования атмосферы диапазона
 1670-1690 МГц

Наименование параметра

Величина параметра

Единица измерения

Полоса радиочастот

1670-1690

МГц

Вид излучения

Импульсный

-

Максимальная импульсная мощность передатчика метеорологических РЛС, не более

30

дБВт

Относительная нестабильность частоты, не хуже

В соответствии с нормами ГКРЧ на допустимые отклонения частоты радиопередатчиков всех категорий и назначений

-

Относительный уровень побочных излучений, не более

В соответствии с нормами ГКРЧ на допустимые побочные излучения

-

Ширина полосы излучения

В соответствии с нормами ГКРЧ на ширину полосы радиочастот и внеполосные излучения радиопередатчиков гражданского назначения

-

Ширина диаграммы направленности антенны в горизонтальной и вертикальной плоскости:

- минимальная

4,5

град.

- максимальная

20

град.

Коэффициент усиления антенны:

- минимальный

6,0

дБ

- максимальный

28

дБ

Сектор обзора РЛС:

- в горизонтальной плоскости

360

град.

- в вертикальной плоскости

0-110

град.




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

СвязьИнформ, N 5, 2008 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»