Министерство транспорта Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ
 В СФЕРЕ ТРАНСПОРТА

от 21 марта 2008 года N ГК-21/4ф-831

     
[О государственной пошлине за выдачу свидетельства
 эксплуатанта авиации общего назначения]



У Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (далее - Ространснадзор) при осуществлении полномочий администратора доходов федерального бюджета возникают вопросы, связанные с применением положений статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации, в частности с необходимостью взимания государственной пошлины за выдачу свидетельств эксплуатанта авиации общего назначения (далее - Свидетельство эксплуатанта АОН).

В соответствии с Федеральными авиационными правилами (далее - ФАП) "Эксплуатанты авиации общего назначения. Требования к эксплуатантам авиации общего назначения, процедуры регистрации и контроля деятельности эксплуатантов авиации общего назначения", утвержденными приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 18.09.2003* N 147, зарегистрированными в Министерстве юстиции Российской Федерации 23.09.2003 N 5104, Ространснадзор и его территориальные органы осуществляют выдачу свидетельств эксплуатанта АОН, продление срока их действия и (или) внесение изменений в свидетельства эксплуатанта АОН.

________________

* Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать: "от 18.06.2003". - Примечание изготовителя базы данных.


В соответствии с ФАП "Сертификационные требования к эксплуатантам коммерческой гражданской авиации. Процедуры сертификации", утвержденными приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 04.02.2003 N 11 и зарегистрированными в Министерстве юстиции Российской Федерации 24.03.2003 N 4314 и Положением о Федеральной службе по надзору в сфере транспорта, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.2004 N 398, Ространснадзор и его территориальные органы осуществляют выдачу сертификатов соответствия эксплуатанта коммерческой гражданской авиации установленным требованиям.

В соответствии с пунктом 3 статьи 61 Воздушного кодекса Российской Федерации "Эксплуатант - гражданин или юридическое лицо, имеющие воздушное судно на праве собственности, на условиях аренды или на ином законном основании, использующие указанное воздушное судно для полетов и имеющие сертификат (свидетельство) эксплуатанта."

Положением подпункта 78 пункта 1 статьи 333.33 предусмотрена необходимость взимания государственной пошлины только за выдачу сертификата соответствия. "Государственная пошлина уплачивается:

- за выдачу сертификата соответствия - 100 рублей".

На основании вышеизложенного, прошу разъяснить:

следует ли Ространснадзору и его территориальным органам взимать государственную пошлину за выдачу Свидетельства эксплуатанта АОН и если следует, то в каком размере?

Врио руководителя
А.И.Касьянов




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»