Недействующий

     

Проект N 40659-5


Вносится
депутатами Государственной Думы
Е.Г.Драпеко, С.С.Журовой, С.Ю.Захаровой,
Г.П.Ивлиевым, В.М.Кущевым, Д.Г.Новиковым,
З.М.Степановой, А.А.Тягуновым

Членом Совета Федерации
А.Н.Лоторевым

     

     
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

     

О внесении изменений в статью 50 Закона Российской Федерации "Об образовании" и в
статью 2 Федерального закона "О высшем и послевузовском
профессиональном образовании"

     

     

Статья 1


Пункт 7 статьи 50 Закона Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-1 "Об образовании" (в редакции Федерального закона от 13 января 1996 года N 12-ФЗ) (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 30, ст.1797; Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 3, ст.150; 2002, N 7, ст.631; N 26, ст.2517; N 35, ст.3607; 2006, N 1, ст.10; N 29, ст.3122; 2007, N 1, 21; N 17, ст.1932; N 27, ст.3215; N 30, ст.3808; N 49, ст.6070) дополнить абзацем следующего содержания:

"Граждане Российской Федерации имеют право на получение на конкурсной основе второго бесплатного высшего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях высшего профессионального образования в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.".

     

Статья 2


Пункт 4 статьи 2 Федерального закона от 22 августа 1996 года N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 35, ст.4135; 2004, N 35, ст.3607; 2006, N 1, ст.10; 2007, N 49, ст.6069, 6070) дополнить абзацем следующего содержания:

"Гражданам Российской Федерации гарантируется получение на конкурсной основе второго бесплатного высшего профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего профессионального образования в сфере культуры и искусства по направлению подготовки (специальности) в области культуры и искусства. Перечень направлений подготовки (специальностей) в области культуры и искусства, по которым гарантируется получение второго бесплатного высшего профессионального образования, устанавливается в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.".

Президент
Российской Федерации
В.Путин

     

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту Федерального закона "О внесении изменений
в статью 50 закона Российской Федерации "Об образовании" и в статью 2 Федерального закона
"О высшем и послевузовском профессиональном образовании"


Предлагаемый законопроект устанавливает право гражданам Российской Федерации получать на конкурсной основе второе бесплатное высшее профессиональное образование в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего профессионального образования в сфере культуры и искусства по некоторым специальностям культуры и искусства.

Среди этих специальностей есть такие, которые, как правило, требуют от студента, начинающего освоение образовательной программы, большого жизненного опыта. К таким специальностям относятся "Режиссура театра", "Режиссура кино и телевидения", "Композиция", "Дирижирование". Как показывает многолетний отечественный опыт, наилучшие результаты достигаются лицами, освоившие программы по этим специальностям, если они принимались на обучение в возрасте 23 - 25 лет. К этому возрасту человек, имеющий определенные природные способности, обычно уже получает высшее образование. В первом ряде случаев это может быть образование по соответствующему профилю. Например, поступающий на специальность "Композиция" или "Дирижирование" уже, как правило, имеет высшее образование по специальности "Музыкальное искусство". Во втором ряде случаев возникают ситуации когда молодой человек, имеющий не "творческое" первое образование, с возрастом и опытом обнаружил и раскрыл выдающиеся творческие способности и может их реализовать на профессиональной основе. Так, например, среди выдающихся отечественных режиссеров театра и кино есть множество примеров лиц, получивших первое высшее образование по техническим специальностям. Важно, что к моменту поступления на режиссерскую специальность они являются зрелыми людьми с большим жизненным опытом и обладают талантом, позволяющими воплощать в искусстве новые формы и замыслы.

Учитывая, что речь идет о специальностях в области литературы и искусства, по которым готовится небольшое число творческих специалистов, законопроект направлен лишь на то, чтобы талантливый зрелый человек, уже получивший один диплом о высшем образовании, не оказался потерянным для отечественной литературы и искусства только по той причине, что не может оплачивать второе высшее образование. В подобном случае государство должно быть заинтересовано в том, чтобы человек был профессионально подготовлен в специализированном вузе культуры и искусства для реализации своего таланта. Именно поэтому следует установить, чтобы это второе высшее образование могло быть получено за счет государственного бюджета.

Таким образом, исходя из особой значимости для государства роли творческих работников и в соответствии с принятой Генеральной конференцией Организации Объединенных Наций 27 октября 1980 года по вопросам образования, науки и культуры "Рекомендацией о положении творческих работников", а также учитывая особый характер немногочисленного обучаемого контингента, обладающего природным даром и талантом, но вместе с тем имеющего в большинстве случаев ограниченные финансовые возможности, государство должно предоставить таким лицам возможность получения второго бесплатного высшего профессионального образования. Тем самым стимулируется создание отечественных художественных произведений высокого уровня и исполнительского мастерства.

Второе бесплатное высшее профессиональное образование в государственных и муниципальных образовательных учреждениях в области культуры и искусства будет предоставляться образовательными учреждениями за счет предусмотренных им в соответствующем порядке бюджетных мест.

Перечень направлений подготовки (специальностей), по которым может быть бесплатно получено второе высшее образование в специализированных государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего профессионального образования в области культуры и искусства устанавливается в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО “Кодекс” и сверен по:
рассылка
















     


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
рассылка


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»