Министерство транспорта Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ТРАНСПОРТА

ПРИКАЗ

от 30 января 2008 года N ГК-94фс

О служебных командировках федеральных государственных гражданских
 служащих Федеральной службы по надзору в сфере транспорта

(с изменениями на 12 мая 2008 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Ространснадзора от 12 мая 2008 года N ГК-526фс.

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Настоящий документ признавался утратившим силу на основании приказа Ространснадзора от 30 января 2015 года N АК-74фс.

Приказ Ространснадзора от 30 января 2015 года N АК-74фс отменен на основании приказа Ространснадзора от 26 мая 2015 года N АК-525фс.

- Примечание изготовителя базы данных.

____________________________________________________________________     

          

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 18 июля 2005 года N 813 "О порядке и условиях командирования федеральных государственных служащих", постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2005 года N 452 "О Типовом регламенте внутренней организации федеральных органов исполнительной власти", Регламентом Министерства транспорта Российской Федерации, утвержденным приказом Минтранса России от 03.03.2006 N 27 (зарегистрирован Минюстом России 25 апреля 2006 года регистрационный N 7735), и Регламентом Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, утвержденным приказом Ространснадзора от 06.06.2007 N ГК-376фс (зарегистрирован Минюстом России 6 июля 2007 года регистрационный N 9787) (преамбула в редакции приказа Ространснадзора от 12 мая 2008 года N ГК-526фс - см. предыдущую редакцию),

приказываю:

1. Утвердить основные положения о Порядке и условиях выезда в служебные командировки федеральных государственных гражданских служащих Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (приложение N 1).

2. Управлению государственной службы, кадров и специальных программ (Ю.К.Тарарев) осуществлять учет федеральных государственных гражданских служащих Ространснадзора, выезжающих и приезжающих в служебные командировки.

2. Финансовому управлению (П.Л.Лаврентьев), начальникам территориальных управлений производить возмещение расходов федеральным государственным гражданским служащим при их направлении в служебные командировки в пределах средств федерального бюджета, предусмотренных на содержание центрального аппарата и территориальных управлений Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по соответствующим статьям экономической классификации расходов бюджетов Российской Федерации.

3. Признать утратившими силу:

1) приказ Ространснадзора от 08.12.2005 N ВС-405афс (подпункт в редакции приказа Ространснадзора от 12 мая 2008 года N ГК-526фс - см. предыдущую редакцию);

2) распоряжения Ространснадзора от 06.12.2004 N АН-112-р(фс) и от 08.08.2005 N АН-176-р(фс).

4. Управлению правового и документационного обеспечения обеспечить доведение настоящего приказа до сведения заместителей, помощников и советников руководителя Ространснадзора, управлений центрального аппарата и территориальных управлений Ространснадзора.

5. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Руководитель
Г.К.Курзенков

Приложение N 1
к приказу Ространснадзора
от 30 января 2008 года N ГК-94фс

     
ПОРЯДОК
и условия выезда в служебные командировки федеральных государственных
 гражданских служащих Федеральной службы по
 надзору в сфере транспорта

(с изменениями на 12 мая 2008 года)


Настоящий Порядок разработан в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 18 июля 2005 года N 813 "О порядке и условиях командирования федеральных государственных гражданских служащих", постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2005 года N 452 "О Типовом регламенте внутренней организации федеральных органов исполнительной власти", Регламентом Министерства транспорта Российской Федерации, утвержденным приказом Минтранса России от 03.03.2006 N 27 (зарегистрирован Минюстом России 25 апреля 2006 года регистрационный N 7735), и Регламентом Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, утвержденным приказом Ространснадзора от 06.06.2007 N ГК-376фс (зарегистрирован Минюстом России 6 июля 2007 года регистрационный N 9787), и регламентирует выезды федеральных государственных гражданских служащих (далее - гражданские служащие) центрального аппарата Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (далее - Ространснадзор) и ее территориальных органов в служебные командировки на определенный срок для выполнения служебного задания (вне постоянного места прохождения федеральной государственной гражданской службы) как на территории Российской Федерации, так и на территориях иностранных государств (преамбула в редакции приказа Ространснадзора от 12 мая 2008 года N ГК-526фс - см. предыдущую редакцию).

1. Общие положения

1.1. Выезды гражданских служащих Ространснадзора в служебные командировки (далее - командировки) проводятся:

- руководителя Ространснадзора в соответствии с пунктами 2.13-2.16 Регламента Министерства транспорта Российской Федерации по решению Министра транспорта Российской Федерации и на основании приказа Ространснадзора;

- заместителей руководителя Ространснадзора по решению руководителя Ространснадзора и на основании приказа Ространснадзора;

- гражданских служащих, замещающих иные должности государственной гражданской службы в центральном аппарате Ространснадзора, в соответствии с планами командирования работников управлений центрального аппарата, утвержденными руководителем Ространснадзора на текущий год, и планом краткосрочных загранкомандировок работников Ространснадзора, утвержденным руководителем Ространснадзора на текущий год, на основании приказа Ространснадзора;

- начальников территориальных управлений Ространснадзора за пределы поднадзорных им территорий по решению руководителя Ространснадзора либо лица его замещающего и на основании соответствующего приказа территориального управления;

- гражданских служащих территориальных управлений Ространснадзора - в соответствии с планами работы на основании соответствующих приказов территориальных управлений.

1.2. В соответствии с распоряжением Ространснадзора от 06.04.2007 N ГК-73-р(фс)* "О командировочных удостоверениях" в случае необходимости в незамедлительном выезде в командировку (внеплановая служебная командировка) по решению руководителя Ространснадзора или должностного лица, его замещающего, гражданские служащие центрального аппарата Ространснадзора могут убыть в командировку, используя при этом (в нерабочее время) командировочные удостоверения, находящиеся на хранении в дежурно-диспетчерской службе Управления транспортной безопасности, а также денежные средства через кассу Финансового управления, с последующим оформлением необходимых командировочных документов.

________________

* Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать " от 05.04.2007 N ГК-73-р(фс)". - Примечание изготовителя базы данных.

     

1.3. При направлении гражданского служащего в служебную командировку ему гарантируются сохранение должности гражданской службы и денежного содержания.

1.4. В случае временной нетрудоспособности командированного гражданского служащего, удостоверенной в установленном порядке, ему возмещаются расходы по найму жилого помещения (кроме случаев, когда командированный гражданский служащий находится на стационарном лечении) и выплачиваются суточные в течение всего периода времени, пока он не имеет возможности по состоянию здоровья приступить к выполнению возложенного на него служебного задания или вернуться к постоянному месту жительства.

За период временной нетрудоспособности командированному гражданскому служащему выплачивается пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.5. Территориальные управления Ространснадзора и иные организации, в которые командирован гражданский служащий, обеспечивают его служебным местом, необходимыми материалами и оборудованием, а также всеми видами связи, транспортными средствами, необходимыми для выполнения гражданским служащим служебного задания.

1.6. На гражданского служащего, находящегося в служебной командировке, распространяется режим служебного времени тех территориальных управлений Ространснадзора или иных организаций, в которые они командированы. В случае, если режим служебного времени в территориальных управлениях или иных организациях отличается от режима служебного времени Ространснадзора в сторону уменьшения дней отдыха, взамен дней отдыха, не использованных в период нахождения в служебной командировке, гражданскому служащему предоставляются другие дни отдыха по возвращении из служебной командировки.

Если гражданский служащий специально командирован для работы в выходные или праздничные дни, компенсация за работу в эти дни производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В случае, если по распоряжению руководителя Ространснадзора гражданский служащий выезжает в служебную командировку в выходной день, по возвращении из служебной командировки ему предоставляется другой день отдыха в установленном порядке.

1.7. Вопрос о целесообразности ежедневного возвращения гражданского служащего из места командировки к постоянному месту жительства в каждом конкретном случае решается руководителем Ространснадзора с учетом расстояния, условий транспортного сообщения, характера выполняемого служебного задания, а также необходимости создания гражданскому служащему условий для отдыха.

2. Планирование и организация выездов на территории Российской Федерации

2.1. Начальники управлений центрального аппарата Ространснадзора ежегодно до 30 ноября предшествующего календарного года вносят на рассмотрение руководителю Ространснадзора проект Плана командирования работников управлений на предстоящий календарный год по установленной форме (приложение N 1), согласованный с Финансовым управлением, Управлением государственной службы, кадров и специальных программ, а также с курирующим соответствующее направление деятельности заместителем руководителя Ространснадзора.

2.2. Финансовое управление, после доведения Минфином России утвержденной бюджетной росписи на соответствующий год, формирует годовые лимиты командировочных расходов центрального аппарата и территориальных управлений с учетом формирования резерва командировочных расходов, доводит их до структурных подразделений Ространснадзора с поквартальным распределением и проводит окончательное согласование проектов планов командирования работников управлений центрального аппарата на очередной год.

До 30 января наступившего календарного года уточненный План командирования представляется на утверждение руководителю Ространснадзора.

2.3. Внеплановые служебные командировки осуществляются по отдельным решениям руководителя Ространснадзора или лица, его замещающего, в пределах ассигнований, установленных Ространснадзору на указанные цели.

2.4. Основаниями для командирования гражданского служащего являются служебное задание, приказ и командировочное удостоверение, оформленные по установленным унифицированным формам первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, утвержденным постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 года N 1 (абзац в редакции приказа Ространснадзора от 12 мая 2008 года N ГК-526фс - см. предыдущую редакцию).

Служебное задание оформляется в управлении, из которого планируется выезд в служебную командировку гражданского служащего, подписывается начальником соответствующего управления, курирующим заместителем руководителя Ространснадзора, визируется в Финансовом управлении и вносится на подпись руководителю Ространснадзора. К служебному заданию прикладывается план командирования, в котором в сжатой форме указывается краткое содержание работ по вопросу командирования, в том числе задачи, которые необходимо выполнить в ходе поездки, и ожидаемые результаты.

Управление, из которого командируется гражданский служащий, не позднее трех рабочих дней до даты выезда в служебную командировку представляет в Управление государственной службы, кадров и специальных программ утвержденное в установленном порядке служебное задание (абзац дополнен приказом Ространснадзора от 12 мая 2008 года N ГК-526фс - см. предыдущую редакцию).

2.5. Управление государственной службы, кадров и специальных программ на основании утвержденного служебного задания осуществляет:

подготовку проекта приказа, оформление бланка командировочного удостоверения и их внесение на подпись руководителю Ространснадзора;

регистрацию подписанных руководителем Ространснадзора командировочных документов, а также заверение командировочных удостоверений печатью с проставлением в них отметок об убытии и прибытии из командировки.

ведет учет гражданских служащих, выезжающих и приезжающих в служебные командировки, в специальных журналах'по формам, утвержденным Правительством Российской Федерации.

2.6. После оформления командировочных документов, предусмотренных п.2.4., командируемый гражданский служащий не позднее 3 дней обращается с письменным заявлением на выдачу денег (приложение N 5), подписанным руководителем Ространснадзора или лицом, его замещающим, в бухгалтерию Финансового управления для получения под отчет аванса на командировочные расходы.

Аванс, выданный Финансовым управлением под отчет, может расходоваться только на те цели, которые предусмотрены при его выдаче.

2.7. Фактический срок пребывания в месте командирования определяется по отметкам о дате приезда в место командирования и дате выезда из него, которые проставляются в командировочном удостоверении и заверяются подписью уполномоченного должностного лица и печатью для командировочных удостоверений.

Если гражданский служащий командирован в несколько государственных органов (организаций), расположенных в разных населенных пунктах, отметки в командировочном удостоверении о дате приезда и выезда проставляются в каждом государственном органе (организации).

2.8. Гражданский служащий в течение трех служебных дней по возвращению из командировки представляет:

отчет о выполненной работе в соответствии с планом командирования - в управление, из которого он был направлен в командировку, либо по подчиненности руководству Ространснадзора. В случае выполнения гражданским служащим служебного задания в составе группы, соответствующий отчет представляет руководитель группы, ответственный за выполнение служебного задания;

авансовый отчет (оформленный по установленной унифицированной форме первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, утвержденной постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 года N 1.) - в Финансовое управление с приложением к нему служебного задания с отметкой о выполнении, командировочного удостоверения с соответствующими отметками и документов, подтверждающих произведенные расходы (абзац в редакции приказа Ространснадзора от 12 мая 2008 года N ГК-526фс - см. предыдущую редакцию).

Отчет гражданского служащего о выполненной работе хранится в управлении, из которого гражданский служащий был направлен в командировку, либо по принадлежности вопроса в управлении, ответственном за данное направление деятельности.

Финансовое управление производит окончательный расчет с гражданским служащим по выданному перед отъездом в командировку денежному авансу на основании представленных первичных документов, подтверждающих фактические расходы.

2.9. Командирование гражданского служащего территориального управления Ространснадзора в центральный аппарат Ространснадзора осуществляется по письменному вызову руководителя Ространснадзора (лица его замещающего) или по согласованию с ним, при этом срок служебной командировки не должен превышать пяти дней, не считая времени нахождения в пути. Продление служебной командировки допускается в исключительных случаях, но не более чем на пять дней руководителем Ространснадзора.

Письменный вызов гражданских служащих территориальных управлений Ространснадзора готовится тем структурным подразделением центрального аппарата Ространснадзора, куда командируется гражданский служащий.

Для членов коллегии Ространснадзора, замещающих должность начальника территориального управления, основанием для оформления командировки в центральный аппарат Ространснадзора является официальное приглашение с повесткой дня заседания коллегии Ространснадзора.

3. Планирование и организация выездов на территории иностранных государств

3.1. Командирование гражданских служащих центрального аппарата Ространснадзора и его территориальных управлений на территории иностранных государств осуществляется в соответствии с Планом краткосрочных загранкомандировок работников Ространснадзора, утвержденным руководителем Ространснадзора на текущий год, на основании приказа Ространснадзора.

3.2. Утверждение внеплановых загранкомандировок, внесение изменений в плановую командировку (увеличение количества командируемых, замена командируемых, увеличение продолжительности командирования всей делегации или отдельных ее членов, перенос даты выезда на срок более одного месяца и т.д.) производится руководителем Ространснадзора по представлению начальника Управления по направлению деятельности или руководителя делегации на основании докладной записки с приложением задания.

3.3. Выезд в краткосрочную загранкомандировку гражданских служащих Ространснадзора, осведомленных в сведениях, составляющих государственную тайну, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3.4. Оформление и выезд в загранкомандировки руководителя Ространснадзора и его заместителей осуществляется на основании решения Министра транспорта Российской Федерации в соответствии с п.1 выписки из протокола заседания Правительства Российской Федерации от 8 апреля 2004 года N 11 и п.5 протокола совещания у Министра транспорта Российской Федерации 31 мая 2004 года N 11.

3.5. В соответствии с приказом Минтранса России от 31 декабря 1999 года N 116 "О Секретариате Межведомственной комиссии Российской Федерации по делам Международной Морской организации" формирование российских делегаций и их командирование на мероприятия по линии Международной Морской организации (ИМО) производится по согласованию с секретарем Комиссии ИМО.

3.6. Управления центрального аппарата Ространснадзора, в срок до 1 сентября года, предшествующего планируемому, направляют в Финансовое управление предложения, согласованные с курирующим заместителем руководителя Ространснадзора, для включения в проект Плана краткосрочных загранкомандировок работников Ространснадзора (с учетом включения работников территориальных управлений по направлениям деятельности) на территории иностранных государств с указанием предполагаемой страны назначения и источника финансирования, сроки командирования в сутках, количество командируемых работников на каждый выезд, обоснование цели командирования (приложение N 7).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»