ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ПРОМЫШЛЕННОСТИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ КОСМИЧЕСКОЕ АГЕНТСТВО

ПРИКАЗ

от 4 марта 2008 года N 86/24

Об итогах 9-й ежегодной Международной научно-практической конференции летчиков-испытателей, космонавтов, ученых,
инженеров и специалистов авиационно-космических отраслей промышленности государств - участников СНГ "Практические
аспекты развития авиационной и космической науки и техники в современных условиях"



В соответствии с совместным приказом руководителя Федерального агентства по промышленности и руководителя Федерального космического агентства от 12 января 2007 года N 5/3 на базе специализированного санатория-профилактория "Полет" ФГУП "ЛИИ им.М.М.Громова" (далее - ССП "Полет") в период с 26 сентября по 5 октября 2007 года прошла 9-я ежегодная Международная научно-практическая конференция летчиков-испытателей, космонавтов, ученых, инженеров и специалистов авиационно-космических отраслей промышленности государств - участников СНГ "Практические аспекты развития авиационной и космической науки и техники в современных условиях" (приложение N 3), посвященная 50-летию запуска первого искусственного спутника Земли (далее - 9-я Конференция).

В 9-й Конференции приняли участие 154 человека: космонавты, летчики, ученые и специалисты, представляющие авиационную и ракетно-космическую промышленности России, Украины, Узбекистана, Казахстана, Белоруссии и Таджикистана (некоторые делегаты приняли заочное участие).

Российскую Федерацию представляли 56 делегаций (72 человека), Украину - 29 делегаций (69 человек), Республику Беларусь - 4 делегации (4 человека), Республику Узбекистан - 3 делегации (4 человека), Республику Казахстан - 2 делегации (3 человека) и Республику Таджикистан - по 2 делегации (2 человека). В работе Конференции приняли участие 30 учащихся Судакского городского лицея.

Было заслушано 38 докладов и 8 сообщений, с которыми выступили 46 человек.

По окончании работы делегаты 9-й Конференции приняли резолюцию (приложение N 1).

Отмечая большое значение всех прошедших Конференций, их актуальность, заинтересованность в ней представителей государств - участников СНГ и принимая во внимание резолюцию 9-й Конференции,

приказываем:

1. Начальнику Управления авиационной промышленности Федерального агентства по промышленности В.Н.Рыбакову и начальнику Управления пилотируемых программ Федерального космического агентства А.Б.Краснову:

обеспечить организацию и проведение 10-й ежегодной Международной научно-практической конференции летчиков-испытателей, космонавтов, ученых, инженеров и специалистов авиационно-космических отраслей промышленности государств - участников СНГ "Роль и значение авиации и космонавтики в третьем тысячелетии" (далее - 10-я Конференция) в период с 26 сентября по 5 октября 2008 года на базе ССП "Полет" ФГУП "ЛИИ им.М.М.Громова" (Украина, Автономная Республика Крым, г.Судак, пгт.Новый Свет); совместно с ФГУП "ЛИИ им.М.М.Громова" (Е.А.Горбунов) в I квартале 2008 года разработать план мероприятий по подготовке 10-й Конференции и утвердить программу ее проведения.

2. Руководителям организаций, находящихся в ведении Роспрома и Роскосмоса, принять участие в подготовке и проведении 10-й Конференции.

3. Утвердить состав организационного комитета по проведению 10-й Конференции (приложение N 2).

4. Секретариату Оргкомитета 10-й Конференции организовать проведение заседаний Оргкомитета в соответствии с рекомендациями 9-й Конференции: в апреле 2008 года в г.Минске; в июне 2008 года в г.Судаке; в сентябре 2008 года в г.Геленджике.

5. За многолетнюю плодотворную работу в ракетно-космической отрасли, развитие международного сотрудничества в области освоения и использования воздушного и космического пространства и высокий профессионализм, проявленный при организации и проведении 9-й Конференции, наградить знаком "За международное сотрудничество в области космонавтики" главного специалиста отдела пилотируемых космических аппаратов ФГУП "ЦЭНКИ" В.В.Ашуркова.

6. Разместить текст данного приказа на официальных сайтах Роспрома и Роскосмоса в сети Интернет.

7. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Федерального агентства по промышленности Ю.И.Борисова и заместителя руководителя Федерального космического агентства В.А.Давыдова.


Руководитель
Федерального агентства
по промышленности
А.В.Дутов

Руководитель Федерального
космического агентства
А.Н.Перминов

     

     

Приложение N 1
к приказу Роспрома и Роскосмоса
от 4 марта 2008 года N 86/24

     

РЕЗОЛЮЦИЯ
9-й ежегодной Международной научно-практической конференции летчиков-испытателей, космонавтов,
ученых, инженеров и специалистов авиационно-космических отраслей промышленности государств -участников
СНГ "Практические аспекты развития авиационной и космической науки и техники в современных условиях"

     
(Одобрена и принята
делегатами Конференции на
заключительном заседании
4 октября 2007 года, единогласно)



В соответствии с совместным приказом Роспрома и Роскосмоса от 12 января 2007 года N 5/3 на базе специализированного санатория-профилактория "Полет" ФГУП "ЛИИ им.М.М.Громова" (далее - ССП "Полет") в период с 26 сентября по 5 октября 2007 года прошла 9-я ежегодная Международная научно-практическая конференция летчиков-испытателей, космонавтов, ученых, инженеров и специалистов авиационно-космических отраслей промышленности государств - участников СНГ "Практические аспекты развития авиационной и космической науки и техники в современных условиях" (далее - Конференция). В Конференции, посвященной празднованию 50-й годовщины запуска первого искусственного спутника Земли и 46-й годовщины полета в космос первого космонавта планеты - Ю.А.Гагарина, приняли участие 154 человека (часть делегатов приняли участие в Конференции заочно): летчики-испытатели, космонавты, ученые и специалисты, представляющие авиационно-космические отрасли промышленности Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан и Республики Украина. Всего 96 делегаций.

Россию представляли 56 делегаций (72 человека), Украину 29 делегаций (69 человек), Республику Беларусь 4 делегации (4 человека), Республику Узбекистан 3 делегации (4 человека), Республику Казахстан 2 делегации (по 3 человека) и Республику Таджикистан 2 делегации (2 человека). В работе Конференции традиционно приняли участие учащиеся Судакского городского лицея в количестве 30 человек.

В адрес участников Конференции по случаю открытия пришли поздравления от Депутата Верховной Рады Украины Л.И.Грача, от временно исполняющего обязанностями руководителя Федерального агентства по промышленности А.В.Дутова, от заместителя руководителя Федерального космического агентства В.А.Давыдова, Президента Российской академии космонавтики им.К.Э.Циолковского и ряда организаций и предприятий авиационно-космической промышленности. Делегатов Конференции поздравила дочь С.П.Королева - Наталия Сергеевна Королева.

На Конференции было заслушано 38 докладов, а также 8 сообщений, с которыми выступило 46 человек. Особое внимание на Конференции было уделено мероприятиям связанным с юбилейными датами, которые отмечались в 2007 году: 50-летию запуска первого искусственного спутника Земли, 160-летию со дня рождения выдающегося ученого, "отца русской авиации" Н.Е.Жуковского (17 января), 150-летию со дня рождения основоположника теоретической космонавтики К.Э.Циолковского (17 сентября), 100-летию со дня рождения основателя практической космонавтики С.П. Королева (12 января), 100-летию со дня рождения руководителя авиапромышленности П.Д.Дементьева (24 января), 70-летию первых перелетов через Северный полюс экипажей самолетов АНТ-25 В.П.Чкалова (18 июня) и М.М.Громова (12 июля) и исчезновению в Арктике экипажа самолета Н-209 С.А.Леваневского (13 сентября), а также вопросам обеспечения безопасности полетов пилотируемых космических аппаратов, обеспечения безопасности полетов воздушных судов, надежности и эффективности эксплуатации летательных аппаратов.

Большое внимание в работе Конференции было уделено вопросам, связанным с патриотическим воспитанием молодежи, сохранением и преумножением боевых и трудовых традиций.

Участники Конференции отметили положительные тенденции в подготовке и проведении 9-й Конференции, высокий профессионализм докладчиков, техническую оснащенность и наглядность выступлений, оформление мест пребывания и работы делегатов Конференции, а также, то, что в работе Конференции появились тематические разделы и блоки.

Впервые в рамках проведения Конференции работала секция "Применение авиакосмической науки и техники в археологии". Руководил работой секции Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь. В работе секции приняли участие видные ученые, представители промышленных предприятий и духовенство. Работа секции была посвящена работе по применению георадарной технологии и аппаратных средств в археологических исследованиях по определению фундамента постройки Византийского собора, на котором впоследствии был построен Собор св.блгв.кн.Александра Невского в г.Феодосия.

Делегаты отметили работу Организационного комитета и подтвердили необходимость проведения промежуточных заседаний Оргкомитета для координации действий по подготовке Конференции. Основываясь на опыте проведения заседаний Оргкомитета при подготовке 9-й Конференции, делегаты приняли решение провести выездные заседания Оргкомитета при подготовке к 10 (Юбилейной) Конференции в гг. Минске, Судаке и Геленджике.

Участниками Конференции подведены итоги конкурса на создание фирменного знака (логотипа) Международной конференции. Выбран эскиз знака.

Делегаты Конференции просили секретариат Оргкомитета обратиться к руководству ОАО "СмАЗ" с просьбой изготовить к 10 (Юбилейной) Конференции партию значков по утвержденному эскизу.

В современных политико-экономических условиях сохраняется тенденция разделения организаций и предприятий, занимающихся производством и новыми разработками в области авиационно-космической промышленности. В связи с этим проведение подобных конференций дает возможность восстановить или (и) продолжить взаимовыгодные отношения между ними, что в конечном итоге поможет созданию и продвижению конкурентоспособных техники и технологий в области авиации и космонавтики.

Учитывая вышеизложенное, заслушав и обсудив доклады и сообщения участников, Конференция рекомендует:

1. Провести 10 (Юбилейную) ежегодную Международную научно-практическую конференцию летчиков-испытателей, космонавтов, ученых, инженеров и специалистов авиационно-космических отраслей промышленности государств - участников СНГ "Роль и значение авиации и космонавтики в третьем тысячелетии" (далее - 10-я (Юбилейная) Конференция) в период с 26 сентября по 5 октября 2008 года на базе ССП "Полет" ФГУП "ЛИИ им.М.М.Громова" (Украина, Автономная Республика Крым, г.Судак, пгт.Новый Свет).

2. Для подготовки 10-й (Юбилейной) Конференции создать Организационный комитет и утвердить его состав совместным приказом Роспрома и Роскосмоса.

3. Организационному комитету 10-й (Юбилейной) Конференции:

- в I квартале 2008 года разработать план подготовки 10-й (Юбилейной) Конференции, предусмотрев в нем проведение трех заседаний Оргкомитета: в апреле 2008 года в г.Минске, в июле 2008 года в г.Судаке и в сентябре 2008 года в г.Геленджике, в рамках работы "Гидроавиасалона-2008",

- до 1 апреля 2008 года проинформировать о готовящейся 10-й (Юбилейной) Конференции федеральные органы исполнительной власти, организации и предприятия Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации, Республики Узбекистан, Украины,

- до 1 апреля 2008 года, через МИД России, проинформировать заинтересованные федеральные органы исполнительной власти, организации и предприятия государств - участников СНГ, не принимавших ранее участия в работе Конференций (Республики Азербайджан, Республики Армения, Республики Молдова, Республики Кыргызстан и Республики Туркменистан) о проведении 10-й (Юбилейной) Конференции,

- обратиться к руководству ОАО "СмАЗ" с просьбой изготовить партию значков, по утвержденному эскизу.

4. Рекомендовать делегатам Конференции от Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан провести пропагандистские мероприятия, способствующие расширению и увеличению числа представителей организаций и предприятий авиационно-космических отраслей, а также представителей науки и ВВС.

5. Делегатам Конференции от Российской Федерации, Республики Беларусь, Республики Узбекистан и Украины провести организационные мероприятия, направленные на увеличение числа представителей от предприятий космической отрасли.

6. Продолжить работу по отстаиванию прав собственности Российской Федерации на ССП "Полет" и пансионат "Новый Свет" и созданием на их базе постоянно-действующего круглогодичного центра реабилитации летного состава, космонавтов, ученых, специалистов авиационно-космических отраслей промышленности государств - участников СНГ, а также оказание ему, в дальнейшем, финансовой поддержки.

7. В связи с тем, что 6 марта 2008 года будет отмечаться 95-летие со дня рождения первого трижды Героя Советского Союза А.И.Покрышкина начать во всех государствах - участниках СНГ подготовку к празднованию этой даты, а также других юбилейных дат 2008 года, а именно:

- 120-летие (10 ноября) со дня рождения авиаконструктора, патриарха самолетостроения, трижды Героя Социалистического Труда, академика А.Н.Туполева;

- 100-летие (29 января) со дня создания в г.С.-Петербурге Всероссийского Императорского Аэроклуба;

- 100-летие (23 марта) со дня рождения конструктора авиационных двигателей, Героя Социалистического Труда A.M.Люльки;

- 100-летие (23 марта) со дня рождения первого Героя Советского Союза, полярного летчика А.В.Ляпидевского;

- 100-летие (2 сентября) со дня рождения выдающегося конструктора ракетных двигателей, дважды Героя Социалистического Труда, академика В.П.Глушко;

- 70-летие (22 марта) создания Центра показа авиатехники им.И.Н.Кожедуба (пос.Кубинка, Московской области);

- 70-летие (27 июня) начала перелета Москва - Спасск - Дальний на самолете ЦКБ-30 "Москва", экипажем В.К.Коккинаки и А.М.Бряндинским;

- 70-летие (24 сентября) беспосадочному перелету Москва - Дальний Восток, на самолете АНТ-37 "Родина", женским экипажем В.С.Гризодубовой, М.М.Расковой, П.Д.Осипенко.

8. При подготовке к 10-й (Юбилейной) Конференции спланировать проведение в дни работы Конференции однодневных выездных заседаний в гг.Феодосии и Севастополь с общей темой "Вклад Феодосии и Севастополя в развитие авиации и космонавтики", а также предусмотреть проведение спортивных соревнований среди участников Конференции по волейболу, шашкам, шахматам в честь 10-летия проведения конференций.

9. Рекомендовать заинтересованным федеральным органам исполнительной власти и организациям государств - участников СНГ использовать российскую школу летчиков-испытателей ФГУП "ЛИИ им.М.М.Громова" для подготовки летчиков-испытателей и других специалистов экспериментальной авиации.

10. Руководству ССП "Полет":

- составить реестр экспонатов "Музея авиации и космонавтики" при ССП "Полет" и выделить помещение для демонстрации данных экспонатов, отдыхающим в период работы санатория-профилактория;

- создать портретную галерею героев летчиков и космонавтов.

11. В целях популяризации проводимых Конференций ФГУП "ЛИИ им.М.М.Громова" и Оргкомитету по подготовке 10-й (Юбилейной) Конференции:

- выпустить итоговые материалы 9-й Конференции;

- разместить материалы 9-й Конференции на сайте Роспрома и Роскосмоса.

12. Руководству ФГУП "ЛИИ им.М.М.Громова" и ССП "Полет" подготовить помещения санатория-профилактория к проведению 10-й (Юбилейной) Конференции.

13. Оргкомитету подготовить обращения к руководителям банков, страховых фондов и организаций по оказанию финансовой и материальной помощи в подготовке и проведении 10-й (Юбилейной) Конференции.

14. Участникам Конференции в своих выступлениях, публикациях в печати, на радио и на телевидении постоянно пропагандировать программу и задачи Конференции.

15. Оргкомитету по подготовке 10-й (Юбилейной) Конференции провести свои заседания:

- в апреле 2008 года в г.Минске, Республика Беларусь,

- в июле 2008 года в г.Судаке (ССП "Полет"),

- в сентябре 2008 года в рамках работы выставки "Гидроавиасалон-2008".

16. Участникам Конференции принять активное участие в пополнении экспозиции "Музея авиации и космонавтики" на базе ССП "Полет" (печатные издания, фотографии, модели космических и летательных аппаратов, памятные и юбилейные медали, значки, вымпелы и др.).

17. Секретариату Оргкомитета до 1 мая 2008 года разослать всем заинтересованным организациям приглашения на 10-ю (Юбилейную) Конференцию, включая средства массовой информации. Организационный комитет 9-й Конференции выражает благодарность:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»