Недействующий

     

СУДЕБНЫЙ ДЕПАРТАМЕНТ ПРИ ВЕРХОВНОМ СУДЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 23 апреля 2007 года N 54


Об утверждении Инструкции по организационно-штатной работе в федеральных судах общей юрисдикции и системе Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации

(с изменениями на 3 июня 2008 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Судебного департамента при Верховном Суде
 Российской Федерации от 2 апреля 2010 года N 61

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах



В целях совершенствования и повышения уровня организационно-штатной работы в федеральных судах общей юрисдикции и системе Судебного департамента, недопущения нарушений государственной штатной дисциплины, определения единого подхода к решению организационно-штатных вопросов, разграничения полномочий между федеральными судами общей юрисдикции и органами Судебного департамента

приказываю:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию по организационно-штатной работе в федеральных судах общей юрисдикции и системе Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации (далее - Инструкция).

2. Председателям федеральных судов общей юрисдикции, начальникам управлений (отделов) Судебного департамента в субъектах Российской Федерации:

2.1. Структуры и штатные расписания федеральных судов общей юрисдикции, управлений (отделов) Судебного департамента в субъектах Российской Федерации разработать, согласовать и утвердить в соответствии с требованиями Инструкции.

2.2. При проведении мероприятий по изменению организационно-штатных структур, созданию новых подразделений, распределению и перераспределению штатной численности между структурными подразделениями руководствоваться положениями Инструкции.

2.3. Исключить из практики работы обращения о выделении дополнительной штатной численности, создании новых подразделений и другие действия, влекущие увеличение расходов из федерального бюджета.

3. Контроль за соблюдением государственной штатной дисциплины возложить:

3.1. В верховных судах республик, краевых, областных и равных им судах, окружных (флотских) военных судах на председателей соответствующих судов.

3.2. В районных судах и гарнизонных военных судах на председателей соответствующих судов и начальников управлений (отделов) Судебного департамента в субъектах Российской Федерации.

3.3. В управлениях (отделах) Судебного департамента в субъектах Российской Федерации на начальников управлений (отделов) Судебного департамента в субъектах Российской Федерации.

3.4. В Судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации на Управление государственной службы и кадрового обеспечения.

4. Признать утратившим силу приказ Судебного департамента от 31 марта 2004 года N 38.

5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Генерального директора Кильмашкина Н.Ф.

Генеральный директор
А.В.Гусев

     

УТВЕРЖДЕНА
приказом Генерального директора
Судебного департамента при
Верховном Суде Российской Федерации
от 16 апреля 2007 года N 54

     
ИНСТРУКЦИЯ
по организационно-штатной работе в федеральных судах общей юрисдикции и системе Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации

(с изменениями на 3 июня 2008 года)

     

1. Общие положения  

1.1. Настоящая Инструкция по организационно-штатной работе в федеральных судах общей юрисдикции и системе Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации (далее - Инструкция) устанавливает в верховных судах республик, краевых и областных судах, судах городов федерального значения, судах автономной области и автономных округов, окружных (флотских) военных судах, районных судах, гарнизонных военных судах (далее - федеральные суды общей юрисдикции), а также в Судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации и управлениях (отделах) Судебного департамента в субъектах Российской Федерации (далее - система Судебного департамента) единый порядок ведения организационно-штатной работы, основанный на строгом исполнении федеральных конституционных законов, федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, нормативных актов Верховного Суда Российской Федерации и Судебного департамента.

1.2. В настоящей Инструкции применяются следующие термины и определения:

организационно-штатная работа - один из видов управленческой деятельности, направленной на рациональное и эффективное использование кадровых ресурсов, выделяемых федеральным судам общей юрисдикции и системе Судебного департамента для выполнения возложенных на них задач и функций;

организационно-штатные мероприятия - мероприятия, проводимые при создании, реорганизации, ликвидации (упразднении), а также по введению новой структуры, внесению изменений и дополнений в структуру и штатное расписание, сокращению, увеличению, перераспределению численности федерального суда общей юрисдикции, Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации (далее - Судебный департамент) или управления (отдела) Судебного департамента в субъекте Российской Федерации (далее - орган Судебного департамента);

структура - организационное построение федерального суда общей юрисдикции, Судебного департамента или его органа, отражающее взаимодействие, подчиненность подразделений и должностей;

штатное расписание - документ, описывающий структуру федерального суда общей юрисдикции, Судебного департамента и органа Судебного департамента, включающий перечень наименований должностей и их количество, классные чины, размеры должностных окладов, тарифных ставок (окладов) Единой тарифной сетки (ETC), ежемесячного денежного поощрения, надбавок;

штатная численность - численность должностей, определяемая штатным расписанием;

фактическая численность - количество фактически замещенных должностей согласно штатному расписанию;

государственная штатная дисциплина - точное и неукоснительное выполнение установленного законодательством Российской Федерации и настоящей Инструкцией порядка разработки, утверждения и внесения изменений в штатные расписания, использования штатной численности по определенному штатным расписанием и должностным регламентом предназначению;

подразделение государственной службы и кадров - структурное подразделение федерального суда общей юрисдикции, Судебного департамента или органа Судебного департамента, основной функцией которого является регулирование отношений, связанных с поступлением на государственную гражданскую службу Российской Федерации, ее прохождением и прекращением.

1.3. В верховных судах республик, краевых и областных судах, судах городов федерального значения, судах автономной области и автономных округов, окружных (флотских) военных судах (далее - верховные суды республик, краевые, областные и равные им суды) организационно-штатную работу осуществляет отдел государственной службы и кадров (государственный гражданский служащий, в обязанности которого входит кадровое обеспечение деятельности соответствующего суда*).

1.4. В районных судах и гарнизонных военных судах организационно-штатную работу осуществляет отдел государственной службы и кадров (государственный гражданский служащий, в обязанности которого входит кадровое обеспечение деятельности соответствующего суда*) совместно с управлением (отделом) Судебного департамента в субъекте Российской Федерации.

________________

* Для федеральных судов общей юрисдикции, где численность аппарата суда не позволяет создать отдел.

1.5. В управлениях (отделах) Судебного департамента в субъектах Российской Федерации организационно-штатную работу осуществляет отдел государственной службы и кадров (государственный гражданский служащий, в обязанности которого входит кадровое обеспечение деятельности соответствующего отдела).

1.6. В Судебном департаменте организационно-штатную работу осуществляет отдел государственной службы и организационно-штатной работы Управления государственной службы и кадрового обеспечения.

1.7. Методическое обеспечение и координацию работы по совершенствованию организационно-штатной структуры, согласованию и утверждению численности федеральных судов общей юрисдикции и системы Судебного департамента осуществляет Судебный департамент через отдел государственной службы и организационно-штатной работы Управления государственной службы и кадрового обеспечения.

1.8. При ведении организационно-штатной работы необходимо:

руководствоваться основными принципами, указанными в разделе 1 настоящей Инструкции;

проводить организационно-штатные мероприятия в целях совершенствования организационных структур с учетом задач, функций и объемов работы;

разрабатывать структуру и штатное расписание в пределах установленной численности и фонда оплаты труда;

исходить из необходимости целевого использования бюджетных средств.

1.9. Для подготовки проекта федерального бюджета на очередной финансовый год Управление государственной службы и кадрового обеспечения Судебного департамента представляет в Главное финансово-экономическое управление Судебного департамента сводные данные о штатной численности, предложения по численности работников федеральных судов общей юрисдикции и системы Судебного департамента по субъектам Российской Федерации в разрезе категорий должностей (судьи, государственные гражданские служащие, военнослужащие, персонал по охране и обслуживанию зданий).

Для подготовки проекта федерального бюджета на очередной финансовый год Главное управление обеспечения деятельности военных судов Судебного департамента представляет в Управление государственной службы и кадрового обеспечения Судебного департамента предложения по численности работников окружных (флотских) военных судов и гарнизонных военных судов по субъектам Российской Федерации в разрезе категорий должностей (судьи, государственные гражданские служащие, военнослужащие, персонал по охране и обслуживанию зданий).

1.10. Председатели верховных судов республик, краевых, областных и равных им судов, а также начальники управлений (отделов) Судебного департамента в субъектах Российской Федерации принимают решения по изменению структуры соответствующего федерального суда общей юрисдикции или органа Судебного департамента по согласованию с Судебным департаментом, а по другим вопросам организационно-штатной работы принимают решения в пределах своей компетенции.

2. Компетенция верховного суда республики, краевого, областного и равного им суда в области организационно-штатной работы

2.1. Разработка штатных расписаний и других организационно-штатных документов в верховных судах республик, краевых, областных и равных им судах возлагается на отдел государственной службы и кадров либо государственного гражданского служащего, в обязанности которого входит кадровое обеспечение деятельности соответствующего суда.

2.2. Верховный суд республики, краевой, областной и равный им суд:

2.2.1. Разрабатывает и утверждает структуру и штатное расписание соответствующего суда по согласованию с Судебным департаментом в соответствии с установленными приказом Судебного департамента штатной численностью, фондом оплаты труда, а также в соответствии с положениями настоящей Инструкции.

2.2.2. Ведет учет штатной и фактической численности.

     

3. Компетенция районного суда, гарнизонного военного суда в области организационно-штатной работы

3.1. Разработка штатных расписаний и других организационно-штатных документов в районных судах и гарнизонных военных судах возлагается на отдел государственной службы и кадров либо государственного гражданского служащего, в обязанности которого входит кадровое обеспечение деятельности соответствующего суда совместно с управлением (отделом) Судебного департамента в субъекте Российской Федерации.

3.2. Районный суд, гарнизонный военный суд:

3.2.1. Утверждает структуру и штатное расписание соответствующего суда по согласованию с начальником соответствующего управления (отдела) Судебного департамента в субъекте Российской Федерации в соответствии с установленной штатной численностью и в пределах доведенных лимитов бюджетных обязательств на оплату труда (пункт дополнен приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 3 июня 2008 года N 98 - см. предыдущую редакцию).

3.2.2. Ведет учет штатной и фактической численности.

     

4. Компетенция Судебного департамента в области организационно-штатной работы

4.1. Разработка штатных расписаний и других организационно-штатных документов в Судебном департаменте возлагается на отдел государственной службы и организационно-штатной работы Управления государственной службы и кадрового обеспечения.

4.2. Судебный департамент:

4.2.1. Разрабатывает и утверждает:

структуру и штатное расписание Судебного департамента в пределах установленной штатной численности и фонда оплаты труда;

примерные структуры и примерные штатные расписания аппаратов верховных судов республик, краевых, областных и равных им судов, районных судов, гарнизонных военных судов;

примерную структуру и примерное штатное расписание органа Судебного департамента в субъекте Российской Федерации.

4.2.2. Распределяет и утверждает в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год (в части содержания судебной системы) численность:

государственных гражданских служащих и персонала по охране и обслуживанию зданий Судебного департамента;

судей, государственных гражданских служащих и персонала по охране и обслуживанию зданий федеральных судов общей юрисдикции;

государственных гражданских служащих и персонала по охране и обслуживанию зданий управлений (отделов) Судебного департамента в субъектах Российской Федерации.

4.2.3. Ведет учет штатной и фактической численности федеральных судов общей юрисдикции и системы Судебного департамента.

4.2.4. Осуществляет контроль за соблюдением государственной штатной дисциплины в федеральных судах общей юрисдикции, Судебном департаменте и его органах.

5. Компетенция управлений (отделов) Судебного департамента в субъектах Российской Федерации в области организационно-штатной работы

5.1. Разработка штатных расписаний и других организационно-штатных документов в управлениях (отделах) Судебного департамента в субъектах Российской Федерации возлагается на отдел государственной службы и кадров (государственного гражданского служащего, в обязанности которого входит кадровое обеспечение деятельности соответствующего отдела).

5.2. Управление (отдел) Судебного департамента в субъекте Российской Федерации:

5.2.1. Разрабатывает и утверждает структуру и штатное расписание управления (отдела) Судебного департамента в субъекте Российской Федерации по согласованию с Судебным департаментом в соответствии с установленной приказом Судебного департамента штатной численностью и в пределах доведенных лимитов бюджетных обязательств на оплату труда (пункт дополнен приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 3 июня 2008 года N 98 - см. предыдущую редакцию).

5.2.2. Распределяет и утверждает в соответствии с приказом Судебного департамента численность судей, государственных гражданских служащих и персонала по охране и обслуживанию зданий районных судов соответствующего субъекта Российской Федерации. Численность гарнизонных военных судов устанавливается приказом Судебного департамента.

5.2.3. Ведет учет штатной и фактической численности управления (отдела) Судебного департамента в субъекте Российской Федерации, районных судов и гарнизонных военных судов соответствующего субъекта Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»