Недействующий

     

Министерство юстиции Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНАЯ РЕГИСТРАЦИОННАЯ СЛУЖБА

ПРИКАЗ

от 5 июля 2007 года N 142


Об утверждении методических рекомендаций по принятию решений о государственной регистрации некоммерческих организаций в связи с их ликвидацией

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Росрегистрации от 25 января 2008 года N 9
____________________________________________________________________



В соответствии с подпунктом 9.2 пункта 6 Положения о Федеральной регистрационной службе, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 13.10.2004 N 1315 "Вопросы Федеральной регистрационной службы" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 42, ст.4110),

приказываю:

Утвердить прилагаемые Методические рекомендации по принятию решений о государственной регистрации некоммерческих организаций в связи с их ликвидацией.

Директор
С.В.Васильев

     

УТВЕРЖДЕНЫ
приказом
Федеральной регистрационной службы
от 5 июля 2007 года N 142  

     

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
по принятию решений о государственной регистрации некоммерческих организаций в связи с их ликвидацией



1. Настоящие Методические рекомендации (далее - Рекомендации) разработаны в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", Федеральным законом от 12.01.96 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", Федеральным законом от 19.05.95 N 82-ФЗ "Об общественных объединениях", Административным регламентом исполнения Федеральной регистрационной службой государственной функции по принятию в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, решения о государственной регистрации некоммерческих организаций, в том числе отделений международных организаций и иностранных некоммерческих неправительственных организаций, общественных объединений, политических партий, торгово-промышленных палат, иных юридических лиц, утвержденным приказом Минюста России от 19.12.2006 N 372 (зарегистрирован в Минюсте России 25.12.2006, регистрационный N 8672) (далее - Административный регламент).

Рекомендации направлены на оказание практической помощи территориальным органам Федеральной регистрационной службы (далее - территориальные органы Росрегистрации) в целях совершенствования ими практики принятия решений о государственной регистрации в связи с ликвидацией некоммерческих организаций.

2. В соответствии с пунктом 1 статьи 18 Федерального закона от 12.01.96 N 7-ФЗ некоммерческая организация может быть ликвидирована на основании и в порядке, которые предусмотрены Гражданским кодексом Российской Федерации, названным Федеральным законом и другими федеральными законами.

Таким образом, порядок ликвидации некоммерческой организации регламентируется статьями 61-65 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 18-21 Федерального закона от 12.01.96 N 7-ФЗ, главой VII Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ, а также иными законами об отдельных организационно-правовых формах некоммерческих организаций.

3. Порядок ликвидации отдельных организационно-правовых форм некоммерческих организаций определяется в их учредительных документах.

Так, согласно пункту 4 статьи 16 Федерального закона от 15.04.98 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" в уставе садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в обязательном порядке указывается порядок ликвидации такого объединения.

Статьей 20 Федерального закона от 19.05.95 N 82-ФЗ "Об общественных объединениях" регламентировано, что устав общественного объединения предусматривает порядок ликвидации.

Федеральным законом от 07.05.98 N 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах" установлено, что устав фонда содержит положения о порядке ликвидации фонда.

В соответствии с подпунктом "д" пункта 7 части 1 статьи 13 Закона Российской Федерации от 10.07.92 N 3266-1 "Об образовании" в уставе образовательного учреждения в обязательном порядке указывается порядок ликвидации образовательного учреждения.

В статье 7 Федерального закона от 12.01.96 N 10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" указано, что устав профсоюза предусматривает порядок ликвидации профсоюза и использования его имущества в этом случае.

Согласно статье 5 Федерального закона от 17.12.99 N 211-ФЗ "Об общих принципах организации и деятельности ассоциаций экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации" в уставе ассоциации определяется порядок ликвидации ассоциации.

Пунктом 1 статьи 10 Федерального закона от 20.07.2000 N 104-ФЗ "Об общих принципах организации общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока" предусмотрено, что устав общины малочисленных народов должен определять порядок ликвидации общины.

Пунктом 7 статьи 25 Федерального закона от 08.05.96 N 41-ФЗ "О производственных кооперативах" установлено, что порядок ликвидации союза (ассоциации) кооперативов определяется его учредительными документами.

Федеральным законом от 31.05.2002 N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" определено, что устав коллегии адвокатов содержит сведения о ликвидации.

4. Отдельными федеральными законами устанавливаются особенности ликвидации некоммерческих организаций.

Так, в статье 23 Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" указано, что после прекращения партнерского договора адвокаты вправе заключить новый партнерский договор. Если новый партнерский договор не заключен в течение месяца со дня прекращения действия прежнего партнерского договора, то адвокатское бюро подлежит преобразованию в коллегию адвокатов либо ликвидации.

Пунктом 7.1 статьи 29 вышеуказанного Федерального закона определено, что ликвидация адвокатской палаты субъекта Российской Федерации может быть осуществлена на основании федерального конституционного закона об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта в порядке, который устанавливается федеральным законом.

В соответствии со статьей 141 Жилищного кодекса Российской Федерации общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме обязано принять решение о ликвидации товарищества собственников жилья в случае, если члены товарищества не обладают более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Кроме того, пунктом 4 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что юридическое лицо, за исключением казенного предприятия, учреждения, политической партии и религиозной организации, ликвидируется также в соответствии со статьей 65 данного Кодекса вследствие признания его несостоятельным (банкротом).

5. Исходя из положений действующего законодательства Российской Федерации ликвидация некоммерческой организации состоит из следующих этапов:

- принятие решения о ликвидации некоммерческой организации;

- формирование ликвидационной комиссии, назначение ликвидатора;

- публикация сообщения о ликвидации в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица;

- уведомление кредиторов некоммерческой организации о ликвидации некоммерческой организации;

- составление и утверждение промежуточного ликвидационного баланса;

- осуществление расчетов с кредиторами;

- составление ликвидационного баланса;

- государственная регистрация юридического лица в связи с ликвидацией.

6. В соответствии с пунктом 2 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо может быть ликвидировано:

по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами, в том числе в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, с достижением цели, ради которой оно создано;

по решению суда в случае допущенных при его создании грубых нарушений закона, если эти нарушения носят неустранимый характер, либо осуществления деятельности без надлежащего разрешения (лицензии), либо запрещенной законом, либо с нарушением Конституции Российской Федерации, либо с иными неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов, либо при систематическом осуществлении некоммерческой организацией, в том числе общественной или религиозной организацией (объединением), благотворительным или иным фондом, деятельности, противоречащей ее уставным целям, а также в иных случаях, предусмотренных данным Кодексом.

Статьей 18 Федерального закона "О некоммерческих организациях" установлено, что заявление в суд о ликвидации некоммерческой организации вносится прокурором соответствующего субъекта Российской Федерации в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 17.01.92 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации", уполномоченным органом (Росрегистрацией) или его территориальным органом.

Решение о ликвидации фонда может принять только суд по заявлению заинтересованных лиц.

Фонд может быть ликвидирован:

- если имущества фонда недостаточно для осуществления его целей и вероятность получения необходимого имущества нереальна;

- если цели фонда не могут быть достигнуты, а необходимые изменения целей фонда не могут быть произведены;

- в случае уклонения фонда в его деятельности от целей, предусмотренных его уставом;

- в других случаях, предусмотренных федеральным законом.

7. В соответствии с пунктом 1 статьи 62 Гражданского кодекса Российской Федерации учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, обязаны незамедлительно письменно сообщить об этом в уполномоченный государственный орган для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведения о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации. Аналогичное положение содержится в пункте 1 статьи 20 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей". Вместе с тем названной нормой конкретизирован срок представления уведомления о принятии решения о ликвидации юридического лица в регистрирующий орган (трехдневный срок).

8. Согласно пункту 2 статьи 62 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункту 3 статьи 18 Федерального закона от 12.01.96 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" учредители (участники) некоммерческой организации или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, назначают ликвидационную комиссию (ликвидатора) и устанавливают порядок и сроки ликвидации.

В соответствии с пунктом 3 статьи 20 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" указанные лица обязаны уведомить регистрирующий орган о формировании ликвидационной комиссии или о назначении ликвидатора, а также о составлении промежуточного ликвидационного баланса.

Таким образом, учредителями (участниками) некоммерческой организации либо органом некоммерческой организации, принявшими решение о ликвидации некоммерческой организации, в Росрегистрацию (территориальный орган Росрегистрации) представляется Уведомление о принятии решения о ликвидации некоммерческой организации по форме N РН0005, Уведомление о формировании ликвидационной комиссии, назначении ликвидатора (конкурсного управляющего) некоммерческой организации по форме N РН0006, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2006 N 212, с приложением решения о ликвидации некоммерческой организации, документа о формировании ликвидационной комиссии (назначении ликвидатора) некоммерческой организации.

Согласно статье 19 Федерального закона "О некоммерческих организациях" ликвидационная комиссия помещает в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, публикацию о ликвидации некоммерческой организации, о порядке и сроке заявления требований ее кредиторами. Срок заявления требований кредиторами не может быть менее чем два месяца со дня публикации о ликвидации некоммерческой организации.

Необходимо отметить, что юридические лица, в том числе некоммерческие организации, вправе осуществлять публикацию обязательных в силу закона сообщений в любых печатных изданиях. Вместе с тем, учитывая требования действующего законодательства Российской Федерации, обязанность юридических лиц по опубликованию указанных сообщений будет также считаться исполненной при условии их размещения в органе печати, в котором публикуются сведения о государственной регистрации, - специализированном печатном издании.

В целях обеспечения размещения юридическими лицами сведений, обязательных для публикации в силу закона, Федеральной налоговой службой учреждено средство массовой информации - журнал "Вестник государственной регистрации", зарегистрированный Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 19.10.2004, регистрационный номер свидетельства ПИ N 77-18680 (перерегистрирован 26.01.2005, регистрационный номер свидетельства ПИ N 77-19453).

По окончании срока для предъявления требований кредиторами ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемой некоммерческой организации, перечне предъявленных кредиторами требований, а также о результатах их рассмотрения.

После утверждения промежуточного ликвидационного баланса учредителями (участниками) некоммерческой организации либо органом некоммерческой организации, принявшими решение о ликвидации некоммерческой организации, в Росрегистрацию (территориальный орган Росрегистрации) представляется Уведомление о составлении промежуточного ликвидационного баланса некоммерческой организации по форме N РН0007, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2006 N 212, с приложением промежуточного ликвидационного баланса.

9. В соответствии со статьей 21 Федерального закона "О некоммерческих организациях" ликвидация некоммерческой организации считается завершенной, а некоммерческая организация - прекратившей существование после внесения об этом записи в единый государственный реестр юридических лиц.

Статьей 21 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" определен перечень документов, представляемых для государственной регистрации юридического лица в связи с ликвидацией.

Так, для государственной регистрации в связи с ликвидацией юридического лица в Росрегистрацию (ее территориальный орган) представляются следующие документы:

- подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме N РН0008, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2006 N 212, в котором заявителем подтверждается, что соблюден установленный федеральным законом порядок ликвидации некоммерческой организации, расчеты с его кредиторами завершены и вопросы ликвидации юридического лица согласованы с соответствующими государственными органами и (или) муниципальными органами в установленных федеральным законом случаях;

- ликвидационный баланс;

- документ об уплате государственной пошлины.

В соответствии с пунктом 5 Административного регламента за государственную регистрацию ликвидации юридического лица взимается государственная пошлина 400 рублей, за исключением случаев, когда ликвидация юридического лица производится в порядке применения процедуры банкротства.

Согласно статье 9 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" заявителем при ликвидации юридического лица является конкурсный управляющий или руководитель ликвидационной комиссии (ликвидатор).

10. В статье 14 Федерального закона "О некоммерческих организациях" указано, что в учредительных документах некоммерческих организаций должен определяться порядок использования имущества в случае ликвидации некоммерческой организации.

В статье 20 Федерального закона "О некоммерческих организациях" закреплен порядок распределения оставшегося после удовлетворения требований кредиторов имущества некоммерческих организаций.

При ликвидации некоммерческой организации оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество, если указанным Федеральным законом и иными федеральными законами не установлено иное, направляется в соответствии с учредительными документами некоммерческой организации на цели, в интересах которых она была создана, и (или) на благотворительные цели. В случае если использование имущества ликвидируемой некоммерческой организации в соответствии с ее учредительными документами не представляется возможным, оно обращается в доход государства.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»