Недействующий

     

Проект N 465780-4  


Вносится Правительством
 Российской Федерации

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменений в Федеральный закон
"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"
в связи с установлением
размеров базовых частей трудовых пенсий

Статья 1

Внести в Федеральный закон от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 52, ст. 4920; 2004, N 35, ст. 3607; 2005, N 8, ст. 605) следующие изменения:

1) пункты 1-4 статьи 14 изложить в следующей редакции:

"1. Размер базовой части трудовой пенсии по старости устанавливается в сумме 1260 рублей в месяц.

2. Лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности III степени, размер базовой части трудовой пенсии по старости устанавливается в сумме 2520 рублей в месяц.

3. Лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в подпунктах 1, 3 и 4 пункта 2 и пункте 3 статьи 9 настоящего Федерального закона, размер базовой части трудовой пенсии по старости устанавливается в следующих суммах:

1) при наличии одного такого члена семьи - 1680 рублей в месяц;

2) при наличии двух таких членов семьи - 2100 рублей в месяц;

3) при наличии трех и более таких членов семьи - 2520 рублей в месяц.

4. Лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности III степени, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в подпунктах 1, 3 и 4 пункта 2 и пункте 3 статьи 9 настоящего Федерального закона, размер базовой части трудовой пенсии по старости устанавливается в следующих суммах:

1) при наличии одного такого члена семьи - 2940 рублей в месяц;

2) при наличии двух таких членов семьи - 3360 рублей в месяц;

3) при наличии трех и более таких членов семьи - 3780 рублей в месяц.";

2) пункты 1 и 2 статьи 15 изложить в следующей редакции:

"1. Размер базовой части трудовой пенсии по инвалидности в зависимости от степени ограничения способности к трудовой деятельности устанавливается в следующих суммах:

1) при III степени - 2520 рублей в месяц;

2) при II степени - 1260 рублей в месяц;

3) при I степени - 630 рублей в месяц.

2. Лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в подпунктах 1, 3 и 4 пункта 2 и пункте 3 статьи 9 настоящего Федерального закона, размер базовой части трудовой пенсии по инвалидности определяется в следующих суммах:

1) при III степени:

при наличии одного такого члена семьи - 2940 рублей в месяц;

при наличии двух таких членов семьи - 3360 рублей в месяц;

при наличии трех и более таких членов семьи - 3780 рублей в месяц;

2) при II степени:

при наличии одного такого члена семьи - 1680 рублей в месяц;

при наличии двух таких членов семьи - 2100 рублей в месяц;

при наличии трех и более таких членов семьи - 2520 рублей в месяц;

3) при I степени:

при наличии одного такого члена семьи - 1050 рублей в месяц;

при наличии двух таких членов семьи - 1470 рублей в месяц;

при наличии трех и более таких членов семьи - 1890 рублей в месяц.";

3) пункт 1 статьи 16 изложить в следующей редакции:

"1. Размер базовой части трудовой пенсии по случаю потери кормильца устанавливается в следующих суммах:

детям, указанным в подпункте 1 пункта 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, потерявшим обоих родителей, или детям умершей одинокой матери (круглым сиротам) - 1260 рублей в месяц (на каждого ребенка);

другим нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, указанным в пункте 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, - 630 рублей в месяц (на каждого члена семьи).".

Статья 2


Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 октября 2007 года.


Президент
Российской Федерации
В.Путин







ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту федерального закона "О внесении изменений
в Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

в связи с установлением размеров базовых
частей трудовых пенсий"




В соответствии со статьей 17 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" размеры базовой и страховой частей трудовой пенсии индексируются в связи с ростом цен в стране. Кроме того, страховая часть трудовой пенсии подлежит дополнительному увеличению, если годовой индекс роста среднемесячной заработной платы в стране превысит суммарный коэффициент произведенной индексации размера страховой части трудовой пенсии в этом же году.

Согласно указанному Федеральному закону также предусматривается еще один способ повышения пенсий - поэтапное доведение базовой части трудовой пенсии до величины прожиточного минимума.

При этом изменение условий и норм установления, а также порядка выплаты трудовых пенсий должно осуществляться исключительно путем внесения изменений и дополнений в названный Федеральный закон.

Представленный законопроект предусматривает одномоментное увеличение с 1 октября 2007 г. размеров базовой части трудовых пенсий всех видов (по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца).

Размер базовой части трудовой пенсии по старости устанавливается в сумме 1260 рублей в месяц. Одновременно пропорционально увеличиваются размеры всех других базовых частей трудовой пенсии по старости, а также трудовых пенсий по инвалидности и по случаю потери кормильца.

Лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности III степени, размер базовой части трудовой пенсии по старости устанавливается в сумме 2520 рублей в месяц.

Размер базовой части трудовой пенсии по инвалидности в зависимости от степени ограничения способности к трудовой деятельности будет устанавливаться в следующих суммах:

при III степени - 2520 рублей в месяц;

при II степени - 1260 рублей в месяц;

при I степени - 630 рублей в месяц.

Размеры базовой части трудовых пенсий по старости и по инвалидности лицам, у которых на иждивении находятся нетрудоспособные члены семьи, будут устанавливаться в повышенных размерах в зависимости от количества таких членов семьи (от одного до трех). На каждого иждивенца базовая часть пенсии будет увеличиваться на 420 рублей.

Размер базовой части трудовой пенсии по случаю потери кормильца будет устанавливаться в следующих суммах:

детям, потерявшим обоих родителей, или детям умершей одинокой матери (круглым сиротам) - 1260 рублей в месяц (на каждого ребенка);

другим нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца - 630 рублей в месяц (на каждого члена семьи).

Кроме того, учитывая, что пенсии по государственному пенсионному обеспечению исчисляются исходя из размеров базовой части трудовых пенсий, повысятся и их размеры.

У граждан, имеющих право на получение двух пенсий, соответственно увеличатся обе пенсии.

В результате принятия законопроекта произойдет также увеличение тех денежных выплат, размеры которых определяются в соответствующем процентном отношении от размера базовой части трудовой пенсии (дополнительного материального обеспечения, установленного Федеральным законом от 4 марта 2002 г. N 21-ФЗ "О дополнительном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией"; ежемесячной доплаты к государственной пенсии (ежемесячному пожизненному содержанию) граждан Российской Федерации из числа бывших сотрудников международных организаций системы Организации Объединенных Наций, предусмотренной постановлением Правительства Российской Федерации от 23 марта 2001 г. N 229 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 29 апреля 2002 г. N 285).

Средства на реализацию законопроекта в объеме 21,26 млрд.рублей (до конца 2007 г.) предусмотрены Федеральным законом от 19 декабря 2006 г. N 236-ФЗ "О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 2007 год".



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»