РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О Российской корпорации нанотехнологий

(с изменениями на 31 мая 2010 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Федеральным законом от 9 апреля 2009 года N 58-ФЗ (Российская газета, N 65, 15.04.2009) (о порядке вступления в силу см. статью 8 Федерального закона от 9 апреля 2009 года N 58-ФЗ);

Федеральным законом от 31 мая 2010 года N 107-ФЗ (Российская газета, N 118, 02.06.2010).

____________________________________________________________________



Принят
 Государственной Думой
4 июля 2007 года

Одобрен
 Советом Федерации
6 июля 2007 года

Глава 1. Основные положения

Статья 1. Отношения, регулируемые настоящим Федеральным законом

Настоящий Федеральный закон устанавливает правовое положение, принципы организации, цели создания и деятельности, порядок управления деятельностью, порядок реорганизации и ликвидации Российской корпорации нанотехнологий (далее - Корпорация).

Статья 2. Правовое положение Корпорации

1. Корпорация является государственной корпорацией, созданной Российской Федерацией.

2. Корпорация имеет печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием.

3. Местом нахождения Корпорации является город Москва.

4. Полное наименование Корпорации на русском языке - государственная корпорация "Российская корпорация нанотехнологий". Сокращенное наименование Корпорации на русском языке - ГК "Роснанотех". Полное наименование Корпорации на английском языке - "Russian Corporation of Nanotechnologies". Сокращенное наименование Корпорации на английском языке - "RCNT".

5. Корпорация имеет банковский счет в Центральном банке Российской Федерации, а также вправе открывать иные банковские счета на территории Российской Федерации и за ее пределами в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Статья 3. Цели деятельности и функции Корпорации

1. Корпорация действует в целях содействия реализации государственной политики в сфере нанотехнологий, развития инновационной инфраструктуры в сфере нанотехнологий, реализации проектов создания перспективных нанотехнологий и наноиндустрии.

2. Корпорация вправе осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, установленных частью 1 настоящей статьи, и соответствует этим целям. Прибыль Корпорации, полученная по результатам ее деятельности, подлежит направлению исключительно на достижение целей, установленных частью 1 настоящей статьи.

3. Корпорация для достижения целей своей деятельности реализует следующие основные функции:

1) рассматривает проекты в сфере нанотехнологий в целях последующего предоставления финансовой поддержки за счет средств Корпорации;

2) осуществляет организационную и финансовую поддержку научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок в сфере нанотехнологий;

3) осуществляет финансирование проектов в сфере нанотехнологий, предусматривающих внедрение нанотехнологий или производство продукции в сфере наноиндустрии;

4) осуществляет финансирование проектов по подготовке специалистов в сфере нанотехнологий;

4_1) привлекает заемные средства, в том числе осуществляет эмиссию облигаций при наличии обеспечения, соответствующего требованиям, установленным законодательством Российской Федерации о ценных бумагах (пункт дополнительно включен со 2 июня 2010 года Федеральным законом от 31 мая 2010 года N 107-ФЗ);

5) осуществляет мониторинг реализации проектов в сфере нанотехнологий, финансируемых за счет средств Корпорации;

6) выполняет другие функции в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Статья 4. Правовое регулирование деятельности Корпорации

1. Деятельность Корпорации регулируется настоящим Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

2. На Корпорацию не распространяются положения пунктов 3, 5, 7, 10 и 14 статьи 32 Федерального закона от 12 января 1996 года N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", регламентирующие порядок осуществления контроля за деятельностью некоммерческих организаций.

3. Функции, полномочия и порядок деятельности наблюдательного совета Корпорации определяются настоящим Федеральным законом.

4. Функции, полномочия и порядок деятельности иных органов Корпорации определяются настоящим Федеральным законом и утверждаемыми на его основе наблюдательным советом Корпорации положениями об органах Корпорации.

5. На Корпорацию не распространяются положения Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Статья 5. Имущество Корпорации

1. Имущество Корпорации формируется за счет имущественного взноса Российской Федерации, доходов, получаемых от деятельности Корпорации, добровольных имущественных взносов и пожертвований, а также за счет других законных поступлений и является собственностью Корпорации. Корпорация вправе передать в собственность Российской Федерации средства в размере, не превышающем размер переданного Корпорации имущественного взноса Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (часть дополнена с 15 апреля 2009 года Федеральным законом от 9 апреля 2009 года N 58-ФЗ - см. предыдущую редакцию).

2. Российская Федерация не отвечает по обязательствам Корпорации, а Корпорация не отвечает по обязательствам Российской Федерации.

3. Корпорация использует свое имущество исключительно для достижения целей, ради которых она создана.

4. Корпорация для достижения целей, ради которых она создана, формирует в составе своего имущества резервный фонд и иные целевые фонды в порядке и размерах, которые определены наблюдательным советом Корпорации.

5. Для достижения целей, предусмотренных настоящим Федеральным законом, Корпорация вправе за счет своего имущества создавать другие некоммерческие организации и вступать в ассоциации и союзы на условиях, определенных наблюдательным советом Корпорации.

Статья 6. Взаимоотношения Президента Российской Федерации, органов государственной власти и органов местного самоуправления с Корпорацией

1. Федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления не вправе вмешиваться в деятельность Корпорации, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.

2. Президент Российской Федерации назначает на должность и освобождает от должности генерального директора Корпорации.

3. Правительство Российской Федерации:

1) назначает на должность и освобождает от должности членов наблюдательного совета Корпорации, в том числе председателя наблюдательного совета Корпорации, за исключением генерального директора Корпорации, входящего в состав наблюдательного совета Корпорации по должности;

2) определяет размер вознаграждения генерального директора Корпорации;

3) определяет направления, порядок и условия инвестирования временно свободных средств Корпорации, а также предельный размер инвестируемых временно свободных средств Корпорации.

4. Контроль за деятельностью Корпорации осуществляется на основе ежегодного представления Корпорацией в Правительство Российской Федерации годового отчета Корпорации, аудиторского заключения по ведению бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности, а также заключения ревизионной комиссии по результатам проверки финансовой (бухгалтерской) отчетности и иных документов Корпорации, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

     

     

Глава 2. Отчетность и аудит Корпорации

Статья 7. Отчетность Корпорации

1. Отчетный период Корпорации устанавливается с 1 января по 31 декабря включительно.

2. Годовой отчет Корпорации подготавливается правлением Корпорации ежегодно не позднее 15 февраля года, следующего за отчетным периодом, и направляется в наблюдательный совет Корпорации, который должен утвердить его до 1 апреля года, следующего за отчетным периодом.

3. Годовой отчет Корпорации включает отчет о деятельности Корпорации за прошедший отчетный период, годовую финансовую (бухгалтерскую) отчетность Корпорации, аудиторское заключение по ведению бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности Корпорации за отчетный период и отчет о результатах мониторинга, подготовленный в соответствии со статьей 21 настоящего Федерального закона.

4. Годовой отчет Корпорации направляется в Правительство Российской Федерации до 1 мая года, следующего за отчетным периодом.

5. Обобщенные данные годового отчета Корпорации, а также отчет о результатах мониторинга, подготовленный в соответствии со статьей 21 настоящего Федерального закона, направляются Президенту Российской Федерации до 1 мая года, следующего за отчетным периодом.

6. Обобщенные данные годового отчета Корпорации подлежат обязательному опубликованию, в том числе путем размещения на собственном сайте Корпорации в сети Интернет, до 1 июня года, следующего за отчетным периодом.

7. В целях настоящего Федерального закона годовой финансовой (бухгалтерской) отчетностью Корпорации признаются годовой бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, отчет о движении средств Корпорации, отчет о результатах инвестирования временно свободных средств Корпорации, отчет об исполнении финансового плана доходов и расходов (бюджета) Корпорации, отчет о формировании и об использовании резервов и фондов Корпорации.

8. Достоверность годовой финансовой (бухгалтерской) отчетности Корпорации подтверждается аудиторским заключением.

Статья 8. Аудит Корпорации

1. Для проверки ведения бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности Корпорации наблюдательный совет Корпорации определяет на конкурсной основе аудиторскую организацию, а также размер ее вознаграждения.

2. Аудиторская организация проводит обязательный аудит ведения бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности Корпорации до утверждения годового отчета Корпорации наблюдательным советом Корпорации. Аудиторское заключение подлежит обязательному опубликованию вместе с годовой финансовой (бухгалтерской) отчетностью Корпорации.

3. Внутренний финансовый контроль Корпорации осуществляется ревизионной комиссией Корпорации.

4. Наблюдательный совет Корпорации вправе принимать решение о проведении внеочередного аудита ведения бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности Корпорации на условиях, установленных частью 1 настоящей статьи.

     

     

Глава 3. Органы Корпорации

Статья 9. Органы Корпорации

1. Органами управления Корпорации являются наблюдательный совет Корпорации, правление Корпорации и генеральный директор Корпорации.

2. Органом внутреннего финансового контроля является ревизионная комиссия Корпорации.

3. В Корпорации формируется консультативный орган - научно-технический совет Корпорации.

Статья 10. Наблюдательный совет Корпорации

1. Высшим органом управления Корпорации является наблюдательный совет Корпорации. В наблюдательный совет Корпорации входят 14 членов и генеральный директор Корпорации, являющийся членом наблюдательного совета Корпорации по должности. Члены наблюдательного совета Корпорации назначаются Правительством Российской Федерации в следующем порядке:

1) пять членов - по представлению Президента Российской Федерации;

2) два члена - по представлению Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации;

3) два члена - по представлению Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации;

4) пять членов - по представлению Правительства Российской Федерации.

2. Председатель наблюдательного совета Корпорации и иные члены наблюдательного совета Корпорации, за исключением генерального директора Корпорации, назначаются Правительством Российской Федерации не более чем на четыре года. Генеральный директор Корпорации не может являться председателем наблюдательного совета Корпорации.

3. Члены наблюдательного совета Корпорации, за исключением генерального директора Корпорации, работают в Корпорации не на постоянной основе и вправе совмещать свое членство в наблюдательном совете Корпорации с замещением государственной должности.

4. Полномочия председателя наблюдательного совета Корпорации и (или) иных членов наблюдательного совета Корпорации, за исключением генерального директора Корпорации, могут быть прекращены Правительством Российской Федерации досрочно на основании представлений соответственно Президента Российской Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации в отношении представляемых ими кандидатур либо по собственной инициативе в отношении кандидатур, представляемых Правительством Российской Федерации. В случае досрочного прекращения полномочий членов наблюдательного совета Корпорации назначаются новые члены наблюдательного совета Корпорации в порядке, установленном настоящей статьей.

Статья 11. Полномочия наблюдательного совета Корпорации

1. При осуществлении возложенных на Корпорацию функций наблюдательный совет Корпорации:

1) определяет направления деятельности Корпорации;

2) утверждает организационную структуру Корпорации;

3) утверждает положение о правлении Корпорации;

4) утверждает положение о научно-техническом совете Корпорации;

5) утверждает положение о ревизионной комиссии Корпорации;

6) утверждает положения о филиалах Корпорации и представительствах Корпорации;

7) рассматривает и утверждает годовой отчет Корпорации;

8) утверждает финансовый план доходов и расходов (бюджет) Корпорации, а также направления использования прибыли Корпорации;

9) принимает решение о создании филиалов Корпорации, об открытии представительств Корпорации, а также об участии Корпорации в уставных капиталах хозяйственных обществ и в других организациях и определяет условия такого участия;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»