ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ СОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВА

ПРИКАЗ

от 19 марта 2007 года N 2

О реализации постановления коллегии Таможенного комитета Союзного государства



В соответствии с постановлением коллегии Таможенного комитета Союзного государства, принятым 7 марта 2007 года (приложение N 1),

приказываю:

1. Одобрить Положение о таможенном контроле товаров, перемещаемых автомобильным и железнодорожным транспортом между Калининградской областью и остальной частью территории Российской Федерации по территории Республики Беларусь (далее - Положение) (приложение N 2).

2. Одобрить Технологию информационного взаимодействия между таможенными органами Российской Федерации и Республики Беларусь в отношении товаров, перемещаемых между Калининградской областью и остальной территорией Союзного государства (далее - Технология) (приложение N 3).

3. Установить, что Положение вступает в силу в части товаров, перевозимых автомобильным транспортом и следующих из Калининградской области на остальную часть Российской Федерации транзитом через территорию Республики Беларусь, с момента подписания настоящего приказа.

4. Установить, что Технология вступает в силу в части товаров, перевозимых автомобильным транспортом и следующих из Калининградской области на остальную часть Российской Федерации транзитом через территорию Республики Беларусь, с 1 мая 2007 года.

5. Главному управлению информационных технологий (А.Е.Шашаев), ГНИВЦу (О.П.Пучков), Главному управлению организации таможенного контроля (В.В.Дьяченко) ФТС России совместно с Управлением информационных технологий, таможенной статистики и анализа (Л.А.Кузьмич), Минской центральной таможней (В.Н.Костеневич) ГТК Республики Беларусь до 1 мая 2007 года организовать внесение необходимых изменений и дополнений в программные средства в отношении обмена электронной информацией о товарах, перевозимых автомобильным транспортом и следующих из Калининградской области на остальную часть Российской Федерации транзитом через территорию Республики Беларусь.

6. Главному управлению информационных технологий (А.Е.Шашаев), ГНИВЦу (О.П.Пучков) ФТС России совместно с Управлением информационных технологий, таможенной статистики и анализа (Л.А.Кузьмич), Управлением организации таможенного контроля (С.В.Борисюк), Минской центральной таможней (В.Н.Костеневич) ГТК Республики Беларусь представить предложения по поэтапному вводу в действие Положения и Технологии в отношении товаров, перемещаемых в соответствии с Положением железнодорожным транспортом, а также товаров, перемещаемых в Калининградскую область железнодорожным и автомобильным транспортом на очередное заседание коллегии Таможенного комитета Союзного государства.

7. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя ФТС России В.М.Малинина и заместителя председателя ГТК Республики Беларусь В.А.Гошина.

Председатель Таможенного
комитета Союзного государства
А.Ю.Бельянинов

     

Приложение N 1
к приказу Таможенного комитета
Союзного государства
от 19 марта 2007 года N 2

     

КОЛЛЕГИЯ ТАМОЖЕННОГО КОМИТЕТА СОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 марта 2007 года

О таможенном контроле товаров, перемещаемых автомобильным и железнодорожным
 транспортом между Калининградской областью и остальной частью территории
 Российской Федерации по территории Республики Беларусь



Коллегия Таможенного комитета Союзного государства

постановила:

1. Утвердить Положение о таможенном контроле товаров, перемещаемых автомобильным и железнодорожным транспортом между Калининградской областью и остальной частью территории Российской Федерации по территории Республики Беларусь (далее - Положение).

2. Утвердить Технологию информационного взаимодействия между таможенными органами Российской Федерации и Республики Беларусь в отношении товаров, перемещаемых между Калининградской областью и остальной территорией Союзного государства (далее - Технология).

3. Установить, что Положение в отношении товаров, перевозимых автомобильным транспортом и следующих из Калининградской области на остальную часть Российской Федерации транзитом через территорию Республики Беларусь, вступает в силу с момента подписания настоящего постановления.

4. Установить, что Технология в отношении товаров, перевозимых автомобильным транспортом и следующих из Калининградской области на остальную часть Российской Федерации транзитом через территорию Республики Беларусь, вступает в силу с 01.05.2007.

5. Главному управлению информационных технологий (А.Е.Шашаев), ГНИВЦ (О.П.Пучков), Главному управлению организации таможенного контроля (В.В.Дьяченко) ФТС России совместно с Управлением информационных технологий, таможенной статистики и анализа (Л.А.Кузьмич), Управлением организации таможенного контроля (С.В.Борисюк), МЦТ (В.Н.Костеневич) ГТК Республики Беларусь до 01.05.2007 организовать внесение необходимых изменений и дополнений в программные средства, в отношении обмена электронной информацией о товарах, перевозимых автомобильным транспортом и следующих из Калининградской области на остальную часть Российской Федерации транзитом через территорию Республики Беларусь.

6. Главному управлению информационных технологий (А.Е.Шашаев), Главному управлению организации таможенного контроля (В.В.Дьяченко) ГНИВЦ (О.П.Пучков) ФТС России совместно с Управлением информационных технологий, таможенной статистики и анализа (Л.А.Кузьмич), Управлением организации таможенного контроля (С.В.Борисюк), МЦТ (В.Н.Костеневич) ГТК Республики Беларусь на очередное заседание коллегии Таможенного комитета Союзного государства представить предложения по поэтапному вводу в действие Положения и Технологии в отношении товаров, перемещаемых в соответствии с Положением железнодорожным транспортом, а также товаров, перемещаемых в Калининградскую область железнодорожным и автомобильным транспортом.

7. Контроль за выполнением настоящего постановления осуществлять заместителю Руководителя ФТС России В.М.Малинину и заместителю Председателя ГТК Республики Беларусь В.А.Гошину.

Председатель коллегии,
Председатель Таможенного
комитета Союзного государства
А.Ю.Бельянинов

     

Приложение N 2
к приказу Таможенного комитета
Союзного государства
от 19 марта 2007 года N 2

     

ПОЛОЖЕНИЕ
о таможенном контроле товаров, перемещаемых автомобильным и железнодорожным
 транспортом между Калининградской областью и остальной частью территории
Российской Федерации по территории Республики Беларусь

     

     

Глава 1

     

Общие положения

1. Настоящее Положение определяет порядок взаимодействия при осуществлении таможенного контроля за товарами, перемещаемыми автомобильным и железнодорожным транспортом из Калининградской области на остальную часть территории Российской Федерации и в обратном направлении по территории Республики Беларусь через белорусско-литовский участок границы.

2. Для целей настоящего Положения под товарами понимаются товары, помещенные российскими таможенными органами в соответствии с законодательством Российской Федерации под специальный таможенный режим российских товаров, перемещаемых между таможенными органами Российской Федерации через территорию иностранного государства (далее - специальный таможенный режим).

3. Настоящее Положение не применяется в отношении товаров, перемещаемых физическими лицами не для коммерческих целей, а также товаров, перевозимых в международных почтовых отправлениях.

4. Настоящее Положение применяется при выполнении следующих условий:

4.1. товары не запрещены к ввозу в Республику Беларусь;

4.2. товары, ограниченные к перемещению транзитом через таможенную границу Республики Беларусь, могут перемещаться через территорию Республики Беларусь только при наличии подтверждающих соблюдение нетарифных мер регулирования соответствующих разрешений и (или) лицензий, выдаваемых уполномоченными органами Республики Беларусь;

4.3. наличие в документах следующих сведений:

о наименовании и местонахождении отправителя и получателя товаров;

о наименовании и местонахождении перевозчика товаров (только для автомобильного транспорта);

о транспортном средстве, на котором товары перевозятся;

о видах или наименованиях, количестве, стоимости товаров в соответствии с коммерческими и транспортными документами, весе или объеме, об общем количестве грузовых мест, о кодах товаров в соответствии с Гармонизированной системой описания и кодирования товаров или Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности на уровне не менее первых четырех знаков;

4.4. информационного взаимодействия между белорусскими и российскими таможенными органами с использованием специализированных программных средств, разработанных ФТС России и ГТК Республики Беларусь, позволяющих осуществлять контроль в отношении перемещаемых товаров с использованием "Сопроводительного документа КТ";

4.5. перевозчик не является нарушителем таможенного законодательства Республики Беларусь либо Российской Федерации;

4.6. отправитель и получатель товаров находятся на территории Российской Федерации;

4.7. обеспечена идентификация товаров при их вывозе с таможенной территории Российской Федерации и последующем ввозе на территорию Российской Федерации;

4.8. перемещение товаров осуществляется через белорусские пункты пропуска, расположенные на белорусско-литовской границе, перечисленные в приложении к настоящему Положению.

5. Таможенный контроль товаров, являющихся предметом настоящего Положения, осуществляется должностными лицами таможенных органов Республики Беларусь и Российской Федерации в соответствии с национальным законодательством с учетом положений настоящего Положения.

6. Таможенные органы Республики Беларусь и Российской Федерации осуществляют мониторинг информации, получаемой в рамках информационного взаимодействия о перемещаемых товарах.

При выявлении случаев отсутствия информации о перемещаемых товарах таможенные органы Республики Беларусь и Российской Федерации информируют друг друга об указанных фактах для принятия мер в соответствии с национальным законодательством.

Глава 2

     

Вывоз товаров из Калининградской области на остальную часть территории Российской Федерации

7. Под специальный таможенный режим на территории Калининградской области в целях вывоза на остальную часть территории Российской Федерации помещаются товары, имеющие статус российских в соответствии со статьями 268 и 269 Таможенного кодекса Российской Федерации и иными актами законодательства Российской Федерации.

8. В качестве таможенной декларации для помещения товаров под специальный таможенный режим используются транспортные (перевозочные), товаросопроводительные и (или) таможенные документы (далее - документы), которые должны содержать сведения, указанные в подпункте 4.3 пункта 4 настоящего Положения. Причем основу таможенной декларации составляет транспортный (перевозочный) документ, а остальные документы являются ее неотъемлемой частью.

Экземпляры документов, предназначенные для таможенных органов хранятся в соответствии с установленным порядком.

9. Должностное лицо российского таможенного органа, в котором товары помещаются под специальный таможенный режим:

9.1. удостоверяет принятие таможенной декларации путем присвоения ей регистрационного номера следующей структуры:

11111111/222222/К333333,

где: 11111111 - код таможенного органа, принявшего декларацию;

222222 - день, месяц, последние две цифры года дня оформления;

К - признак того, что товары перемещаются в соответствии со специальным таможенным режимом;

333333 - порядковый номер по журналу учета.

9.2. осуществляет учет товаров, помещенных под специальный таможенный режим, в электронных журналах регистрации.

10. Должностное лицо российского таможенного органа, в котором товары помещаются под специальный таможенный режим, осуществляет их таможенное оформление и таможенный контроль в соответствии с порядком, установленным российским таможенным законодательством. При этом должностное лицо российского таможенного органа в транспортных (перевозочных) документах проставляет направляющий штамп.

     Указанный штамп имеет размер 90 x 45 мм и содержит следующие реквизиты:

"Товар под таможенным контролем в количестве

мест за пломбами

транспортном средстве на грузовых местах подлежит доставке в

таможню до

"

"

20

года,

ВТД

. Инспектор

,

"

"

20

года".


Должностным лицом таможенного органа заполняются реквизиты штампа и заверяются оттиском личной номерной печати.

После помещения товаров под специальный таможенный режим должностное лицо российского таможенного органа проставляет в транспортных (перевозочных) документах отметку "Вывоз в Российскую Федерацию разрешен" ("Вывоз на остальную часть территории Российской Федерации разрешен"), заверяя ее подписью и оттиском личной номерной печати.

Место и срок ввоза на таможенную территорию Российской Федерации товаров, помещенных под специальный таможенный режим устанавливаются в соответствии с российским таможенным законодательством.

Специальный таможенный режим завершается ввозом товаров на территорию Российской Федерации.

11. После помещения товаров под специальный таможенный режим должностное лицо российского таможенного органа с помощью специализированного программного средства формирует электронное уведомление, подтверждающее таможенное оформление товаров. Электронное уведомление направляется с помощью специального программного средства в белорусские и российские таможенные органы.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»