Недействующий

     

       Проект N 312719-4

                                                                                          в третьем чтении


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменений в статьи 16 и 19 Водного кодекса Российской Федерации
и статью 27 Земельного кодекса Российской Федерации

          

Статья 1


Внести в Водный кодекс Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 23, ст.2381) следующие изменения:

1) часть 3 статьи 16 изложить в следующей редакции:

"3. Порядок подготовки и заключения договора водопользования относительно водного объекта, находящегося в государственной или муниципальной собственности, форма примерного договора водопользования и порядок проведения аукциона на право заключить договор водопользования утверждаются Правительством Российской Федерации.";

2) первое предложение части 1 статьи 19 дополнить словами ", за исключением прав и обязанностей по договору водопользования в части забора (изъятия) водных ресурсов из поверхностных водных объектов для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения".

Статья 2


Внести в статью 27 Земельного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 44, ст.4147; 2003, N 27, ст.2700; 2004, N 27, ст.2711; 2005, N 10, ст.763; 2006, N 23, ст.2380; N 50, ст.5279) следующие изменения:

1) пункт 5 дополнить подпунктом 13 следующего содержания:

"13) в первом и втором поясах зон санитарной охраны водных объектов, используемых для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения.";

2) пункт 8 дополнить словами ", а также земельных участков, на которых находятся пруды, обводненные карьеры и которые отнесены к территориям общего пользования".

    Президент
Российской Федерации
В.Путин

     

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту федерального закона "О внесении изменений
в Водный кодекс Российской Федерации"


Проект федерального закона "О внесении изменений в Водный кодекс Российской Федерации" направлен на уточнение положений Водного кодекса Российской Федерации в отношении права частной собственности на водные объекты и передачи права водопользования другому лицу.

Законопроектом предлагается ввести ограничения по размерам прудов и обводненных карьеров, которые могут находиться в собственности физического или юридического лица (частной собственности). Предельные размеры таких прудов и обводненных карьеров будут устанавливаться органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

На момент введения в действие Водного кодекса Российской Федерации некоторая часть водного фонда уже является распределенной по формам собственности. Закрепление водных объектов в собственности Российской  Федерации, в собственности субъектов Российской Федерации или в  муниципальной собственности производилось в соответствии с законодательством Российской Федерации с учетом признанных интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований. В этой связи, законопроектом предлагается ввести норму, позволяющую защитить эти интересы и не допустить возможность последующей приватизации таких водных объектов из распределенного водного фонда.

Исходя из приоритета питьевого водоснабжения перед иными целями использования водных объектов, законопроект предлагает исключить также возможность приватизации прудов, используемых для целей питьевого водоснабжения, независимо от формы собственности на земельный участок, в границах которого расположен такой водный объект.  

Законопроектом предусматривается введение запрета на передачу права пользования в отношении забора (изъятия) воды из поверхностных водных объектов для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения. Необходимость принятия данной нормы обусловлена тем, что переуступки прав водопользования производятся на возмездной основе, за плату, которая перекладывается путем повышения тарифов за воду на конечных потребителей воды - жителей городов  и других поселений.

Реализация проекта федерального закона "О внесении изменений в Водный кодекс Российской Федерации" не потребует дополнительных расходов федерального бюджета.


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО “Кодекс” и сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»