Недействующий

     

Проект N 425959-4


Вносится Законодательным
Собранием Ростовской области



РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменений в статью 36 Жилищного кодекса
Российской Федерации



Внести в статью 36 Жилищного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 1, ст.14; 2006, N 52, ст.5498) следующие изменения:

1) наименование изложить в следующей редакции:

"Статья 36. Понятие многоквартирного дома. Право собственности на общее имущество
собственников помещений в многоквартирном доме"

2) часть 1 изложить в следующей редакции:

"1. Многоквартирным домом признается совокупность двух и более жилых помещений, имеющих самостоятельные выходы на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме.  В состав многоквартирного дома могут входить одно или несколько нежилых помещений, не входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме.";

3) дополнить частью 1_1 следующего содержания:

"1_1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке (далее - общее имущество в многоквартирном доме). Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.".

    Президент
Российской Федерации
В.Путин

     

     

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту федерального закона "О внесении изменений
в статью 36 Жилищного кодекса Российской Федерации"


Проект федерального закона "О внесении изменений в статью 36 Жилищного кодекса Российской Федерации" (далее - законопроект) подготовлен в связи с тем, что в настоящее время в Жилищном кодексе Российской Федерации (далее - Жилищный кодекс) отсутствует определение понятия "многоквартирный дом". Вместе с тем данное понятие широко используется в Жилищном кодексе.

В настоящее время определение понятия "многоквартирный дом" сформулировано в Постановлении Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 года N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу" (далее - Постановление Правительства РФ N 47). Однако, по мнению Законодательного Собрания Ростовской области, определение, содержащееся в Постановлении Правительства РФ N 47, сформулировано недостаточно полно, что приводит к неоднозначному толкованию норм Жилищного кодекса, регулирующих отношения, связанные с управлением многоквартирными домами, пользованием и содержанием общего имущества в многоквартирных домах.

На практике возникают сложности при отнесении того или иного здания к числу многоквартирных домов, и, как следствие, выборе способа управления таким домом, порядка несения расходов на содержание общего имущества, правового режима расположенных в доме помещений и т.п.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ N 47 отличительной особенностью многоквартирного дома является вхождение в его состав двух и более квартир. Однако, как показывает практика, в состав многоквартирного дома могут входить не только квартиры, но и отдельные комнаты, имеющие прямой доступ к помещениям общего пользования.

Например, при приватизации гражданином в соответствии с Законом Российской Федерации от 4 июля 1991 года N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" комнаты в общежитии появляется необходимость урегулировать отношения между собственниками жилых помещений (муниципалитетом и гражданином) по управлению таким домом и содержанию общего имущества.

Поскольку в этих домах нет квартир, а имеются только комнаты, такие дома не могут быть признаны многоквартирными с учетом определения, содержащегося в Постановлении Правительства РФ N 47, и к ним не могут быть применены нормы Жилищного кодекса об управлении многоквартирными домами, пользовании и содержании общего имущества в многоквартирных домах.

В связи с этим понятие "многоквартирный дом" нуждается в уточнении. Целесообразным представляется определить его не как совокупность двух и более квартир, а как совокупность двух и более жилых помещений.

Кроме того, в многоквартирном доме могут быть предназначенные для самостоятельного использования нежилые помещения (магазины, аптеки, отделения банков и т.п.), возникшие в результате перевода жилых помещений в нежилые и не являющиеся общим имуществом.

Постановлением Правительства N 47 возможность наличия в многоквартирном доме нежилых помещений не предусматривается вообще. Вместе с тем собственники нежилых помещений пользуются инженерными коммуникациями, конструкциями и оборудованием, предназначенными для обслуживания многоквартирного дома, и, следовательно, обязаны участвовать в содержании общего имущества многоквартирного дома.

Изложенное свидетельствует о необходимости расширения понятия "многоквартирный дом" и его легального определения в Жилищном кодексе, а не в подзаконном нормативном правовом акте.

Предлагаемое законопроектом определение "многоквартирный дом" будет способствовать уточнению статуса домов, относящихся к многоквартирным, и, как следствие этого, скорейшему выбору способа управления такими домами, сохранности жилищного фонда и эффективному содержанию общего имущества в таких домах.

Реализация законопроекта не потребует материальных затрат.


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО “Кодекс” и сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»