Внимание! Об изменениях документа см. ярлык "Оперативная информация"

     

Министерство транспорта Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ДОРОЖНОЕ АГЕНТСТВО

ПРИКАЗ

от 5 февраля 2007 года N 7

Об утверждении новой редакции устава федерального государственного учреждения "Дирекция мониторинга дорожных работ, технологий и материалов Федерального дорожного агентства"

          

В целях приведения устава федерального государственного учреждения "Дирекция мониторинга дорожных работ, технологий и материалов Федерального дорожного агентства" в соответствие с законодательством Российской Федерации

приказываю:

1. Утвердить прилагаемую новую редакцию устава федерального государственного учреждения "Дирекция мониторинга дорожных работ, технологий и материалов Федерального дорожного агентства".

2. Директору федерального государственного учреждения "Дирекция мониторинга дорожных работ, технологий и материалов Федерального дорожного агентства" Н.В.Быстрову:

- в двухнедельный срок обеспечить государственную регистрацию новой редакции устава;

- в месячный срок представить в Управление кадров и организационного развития зарегистрированную новую редакцию устава.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Е.И.Дитриха.

Руководитель
О.В.Белозеров

     

УТВЕРЖДЕН
приказом
 Федерального дорожного агентства
 от 5 февраля 2007 года N 7

     
УСТАВ
Федерального государственного учреждения
"Дирекция мониторинга дорожных работ, технологий и материалов
Федерального дорожного агентства"

(новая редакция)

I. Общие положения

1.1. Устав федерального государственного учреждения "Дирекция мониторинга дорожных работ, технологий и материалов Федерального дорожного агентства" (далее именуемое - "Дирекция") утвержден во исполнение пункта 2 распоряжения Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2004 года N 1731-р.

Государственное учреждение "Центр лабораторного контроля, диагностики и сертификации", зарегистрированное в ЕГРЮЛ МИМНС России N 39 по г.Москве 14 ноября 2002 года за ОГРН 1027739550354, распоряжением Министерства транспорта Российской Федерации от 12 марта 2003 года N ИС-144-р переименовано в федеральное государственное учреждение "Дирекция контроля качества дорожных работ Министерства транспорта Российской Федерации".

Приказом Федерального дорожного агентства от 5 октября 2004 года N ВБ-72 наименование Дирекции было приведено в соответствие с законодательством Российской Федерации в федеральное государственное учреждение "Дирекция мониторинга дорожных работ, технологий и материалов Федерального дорожного агентства".

1.2. Дирекция является федеральным государственным учреждением, предназначенным для осуществления функций мониторинга качества строительства, реконструкции, ремонта и содержания автомобильных дорог общего пользования федерального значения и искусственных сооружений на них, дорожно-строительных материалов, изделий и конструкций.

1.3. Полное наименование Дирекции:

Федеральное государственное учреждение "Дирекция мониторинга дорожных работ, технологий и материалов Федерального дорожного агентства".

Сокращенное наименование: ФГУ "Росдортехнология".

1.4. Место нахождения Дирекции: г.Москва, ул.Бочкова, дом 4.

2. Правовой статус Дирекции

2.1. Дирекция является юридическим лицом, наделенным имуществом на праве оперативного управления, находящимся в федеральной собственности, находится в ведении Федерального дорожного агентства, имеет лицевые счета по учету средств федерального бюджета и средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, открытые в органах Федерального казначейства, круглую печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и своим полным наименованием на русском языке, эмблемы, бланки и штампы со своим наименованием.

2.2. Полномочия учредителя Дирекции осуществляет Федеральное дорожное агентство.

2.3. Для достижения целей своей деятельности Дирекция от своего имени приобретает и осуществляет имущественные и личные неимущественные права, несет обязанности, выступает в качестве истца и ответчика в суде, арбитражном суде и третейских судах.

2.4. В своей деятельности Дирекция руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами, законами и иными нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, приказами, распоряжениями и иными регламентирующими документами Министерства транспорта Российской Федерации, Федерального дорожного агентства, настоящим Уставом.

2.5. Дирекция - некоммерческая организация и по своим обязательствам несет имущественную ответственность в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации.

2.6. Дирекция обеспечивает исполнение своих обязательств в пределах доведенных до нее лимитов бюджетных обязательств и средств, полученных в установленном порядке от иной приносящей доход деятельности.

Дирекция отвечает по своим обязательствам находящимися в ее распоряжении денежными средствами. В случае их недостаточности субсидиарную ответственность по обязательствам Дирекции несет собственник (Федеральное дорожное агентство) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2.7. Изменения и дополнения в Устав Дирекции вносятся в установленном порядке Федеральным дорожным агентством и подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2.8. Дирекция в установленном порядке, в целях выполнения возложенных на нее задач и функций, по согласованию с Федеральным дорожным агентством, имеет право создавать филиалы и представительства на территории Российской Федерации.

Филиалы и представительства создаются, переименовываются и ликвидируются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Дирекция имеет в своем составе:

1) Филиал федерального государственного учреждения "Дирекция мониторинга дорожных работ, технологий и материалов Федерального дорожного агентства" в Центральном федеральном округе (г.Воронеж).

Место нахождения филиала: г.Воронеж, ул.Орджоникидзе, д.26.

2) Филиал федерального государственного учреждения "Дирекция мониторинга дорожных работ, технологий и материалов Федерального дорожного агентства" в Северо-Западном федеральном округе (г.Санкт-Петербург).

Место нахождения филиала: г.Санкт-Петербург, 16 линия Васильевского острова д.89, литер А, корпус 1.

3) Филиал федерального государственного учреждения "Дирекция мониторинга дорожных работ, технологий и материалов Федерального дорожного агентства" в Южном федеральном округе (г.Ростов-на-Дону).

Место нахождения филиала: г.Ростов-на-Дону, ул.Богатяновский спуск, д.34.

4) Филиал федерального государственного учреждения "Дирекция мониторинга дорожных работ, технологий и материалов Федерального дорожного агентства" в Уральском федеральном округе (г.Екатеринбург).

Место нахождения филиала: г.Екатеринбург, ул.Луначарского, д.203.

5) Филиал федерального государственного учреждения "Дирекция мониторинга дорожных работ, технологий и материалов Федерального дорожного агентства" в Сибирском федеральном округе (г.Новосибирск).

Место нахождения филиала: г.Новосибирск, ул.Добролюбова, д.111.

6) Филиал федерального государственного учреждения "Дирекция мониторинга дорожных работ, технологий и материалов Федерального дорожного агентства" в Дальневосточном федеральном округе (г.Хабаровск).

Место нахождения филиала: г.Хабаровск, ул.Доватора, д.24А.

3. Цели и предмет деятельности Дирекции

3.1. Цели деятельности Дирекции:

осуществление мониторинга качества строительства, реконструкции, ремонта и содержания автомобильных дорог общего пользования федерального значения и искусственных сооружений на них, дорожно-строительных материалов, изделий и конструкций и реализация единой технической политики в области лабораторного обеспечения для сохранения транспортно-эксплуатационного состояния автомобильных дорог общего пользования федерального значения и искусственных сооружений на них.

3.2. Предметом деятельности Дирекции являются:

мониторинг качества строительства, реконструкции, ремонта и содержания автомобильных дорог общего пользования федерального значения и искусственных сооружений на них, дорожно-строительных материалов, изделий и конструкций;

мониторинг качества лабораторного обеспечения дорожно-строительных и мостовых работ.

Для достижения целей и реализации предмета деятельности Дирекция выполняет следующие функции (виды деятельности):

проведение выборочного анализа качества строительства, реконструкции и ремонта автомобильных дорог общего пользования федерального значения и искусственных сооружений на них;

проведение мониторинга качества работ по содержанию автомобильных дорог общего пользования федерального значения и искусственных сооружений на них;

подготовка предложений по внесению изменений в перечень автомобильных дорог общего пользования федерального значения;

организация учета автомобильных дорог общего пользования федерального значения, расположенных на территории Российской Федерации;

организация и ведение информационного банка данных сети автомобильных дорог общего пользования федерального значения, расположенных на территории Российской Федерации;

подготовка материалов для принятия решений по вопросу приема-передачи автомобильных дорог общего пользования или их участков, утративших федеральное значение либо не имеющих его, соответствующим уровням государственной или муниципальной собственности;

проведение мониторинга качества лабораторного обеспечения дорожно-строительных и мостовых работ на автомобильных дорогах общего пользования федерального значения;

проведение анализа внедрения в дорожное хозяйство единого подхода к оформлению технической документации по лабораторному обеспечению и обеспечению качества дорожно-строительных и мостовых работ;

проведение выборочного анализа качества материалов, конструкций и изделий, применяемых в дорожном хозяйстве;

проведение обследований автомобильных дорог общего пользования федерального значения и искусственных сооружений на них при возникновении чрезвычайных ситуаций;

участие в разработке отраслевых нормативно-технических документов, включая правила, положения, стандарты, технические нормы и другие нормативные документы по вопросам строительства, реконструкции, ремонта, диагностики и содержания автомобильных дорог;

участие во внедрении новой техники и прогрессивных технологий проектирования, строительства, реконструкции и ремонта автомобильных дорог общего пользования федерального значения;

проведение мониторинга использования придорожных полос автомобильных дорог общего пользования федерального значения;

ведение банков данных фото- и видеоматериалов о состоянии автомобильных дорог общего пользования федерального значения;

ведение фондов нормативно-технической документации, используемой в дорожном хозяйстве.

4. Права и обязанности Дирекции

4.1. Дирекция имеет право в установленном порядке:

- использовать имущество, закрепленное за ним на праве оперативного управления, в соответствии с целями своей деятельности;

- заключать договоры с юридическими и физическими лицами на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг в соответствии с уставной деятельностью Дирекции;

- приобретать или арендовать для осуществления хозяйственной деятельности основные средства в пределах лимитов бюджетных обязательств;

- планировать свою деятельность и определять перспективы развития Дирекции по согласованию с Федеральным дорожным агентством.

4.2. Дирекция обязана:

в полном объеме выполнять функции, возложенные на нее настоящим Уставом, обеспечивать выполнение приказов, распоряжений, указаний, поручений и других распорядительных документов Федерального дорожного агентства, а также планов организационных и иных мероприятий, утвержденных Федеральным дорожным агентством;

обеспечивать выполнение своих обязательств в пределах доведенных до нее лимитов бюджетных обязательств;

осуществлять оперативный и бюджетный учет результатов финансово-хозяйственной и иной деятельности, вести статистическую, бюджетную, бухгалтерскую отчетность, отчитываться о результатах деятельности в порядке и сроки, установленные законодательством Российской Федерации, организационно-распорядительными документами Федерального дорожного агентства;

представлять в Федеральное дорожное агентство необходимую сметно-финансовую документацию в полном объеме по утвержденным формам по всем видам деятельности;

обеспечивать в соответствии с установленным порядком ведение и хранение документации;

соблюдать установленный регламент переписки;

обеспечивать своим работникам гарантированный законом минимальный размер оплаты труда, меры социальной защиты и безопасные условия труда;

обеспечивать сохранность, эффективность и целевое использование имущества и средств, выделенных на содержание Дирекции по сметам доходов и расходов;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»