Статус документа
Статус документа

     

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ,
ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И АТОМНОМУ НАДЗОРУ

ПРИКАЗ

от 23 апреля 2007 года N 279

Об утверждении Методических указаний о порядке обследования
 организаций, производящих работы по текущему, капитальному
ремонту и реконструкции скважин

(с изменениями на 18 декабря 2007 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Ростехнадзора от 18 декабря 2007 года N 861 (изменения введены в действие с 9 мая 2008 года).

____________________________________________________________________


В целях совершенствования надзорной деятельности, повышения уровня экологической и технологической безопасности при эксплуатации объектов организаций, осуществляющих добычу нефти, геологоразведку, добычу и хранение газа и газового конденсата

приказываю:

1. Утвердить прилагаемые Методические указания о порядке обследования организаций, производящих работы по текущему, капитальному ремонту и реконструкции скважин (РД-13-07-2007).

2. Направить настоящий приказ на государственную регистрацию в Министерство юстиции Российской Федерации.

Руководитель
К.Пуликовский


Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

1 июня 2007 года,

регистрационный N 9582

     

УТВЕРЖДЕНЫ
приказом Федеральной службы
по экологическому, технологическому
и атомному надзору
от 23 апреля 2007 года N 279


МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
о порядке обследования организаций, производящих работы
по текущему, капитальному ремонту и реконструкции нефтяных
и газовых скважин

Руководящие документы
РД-13-07-2007

(с изменениями на 18 декабря 2007 года)

____________________________________________________________________

В Указаниях учтено:

Изменение N 1 Ростехнадзора от 18 декабря 2007 года (приказ Ростехнадзора от 18 декабря 2007 года N 861) (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 04.04.2008 N 11474) (введено в действие с 15 января 2008 года).

____________________________________________________________________


Использовать с Изменением N 1, утвержденным и введенным в действие приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 18 декабря 2007 года N 861 (абзац дополнительно включен с 15 января 2008 года Изменением N 1 Ростехнадзора от 18 декабря 2007 года).

I. Общие положения

1. Методические указания о порядке обследования организаций, производящих работы по текущему, капитальному ремонту и реконструкции нефтяных и газовых скважин (далее - Методические указания) разработаны в соответствии с Федеральным законом от 21.07.97 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", Положением о Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2004 года N 401, Правилами организации и осуществления производственного контроля за соблюдением промышленной безопасности на опасном производственном объекте, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 10.03.99 N 263, Правилами безопасности в нефтяной и газовой промышленности (ПБ 08-624-03), утвержденными постановлением Госгортехнадзора России от 05.06.2003 N 56 (зарегистрированы в Министерстве юстиции Российской Федерации 20.06.2003 N 4812).

2. Методические указания определяют порядок проведения обследования организаций, независимо от их организационно-правовых форм, форм собственности, производящих работы по текущему, капитальному ремонту и реконструкции нефтяных и газовых скважин*.

________________

* Далее - организация.

3. Методические указания обязательны для государственных инспекторов, осуществляющих надзор за текущим, капитальным ремонтом и реконструкцией скважин, а также могут быть использованы работниками служб производственного контроля, специалистами служб надзора предприятий, подконтрольных органам Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее - Служба).

4. Целью обследования является проверка соблюдения в организации требований Федерального закона "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", Правил организации и осуществления производственного контроля за соблюдением промышленной безопасности на опасном производственном объекте, Правил безопасности в нефтяной и газовой промышленности**, постановлений, приказов и распоряжений Службы и ее органов, мероприятий по предупреждению аварий и несчастных случаев, разработанных на основании анализа состояния промышленной безопасности и выявленных нарушений Правил при проведении работ по текущему, капитальному ремонту и реконструкции скважин.

________________

** Далее - Правила.

5. По требованию государственного инспектора Службы и ее территориальных органов операции по проверке оборудования, инструмента и приборов безопасности при обследовании должны выполняться обслуживающим персоналом.

6. Необходимые для проведения обследований контрольно-измерительные приборы, инструменты и другие технические средства, а также спецодежда должны быть предоставлены государственному инспектору Службы администрацией организации.

7. Обследование организаций, осуществляющих текущий, капитальный ремонт и реконструкцию скважин, должно проводиться в соответствии с месячным планом работы государственного инспектора.

8. Обследование должно проводиться в присутствии представителя администрации организации, работника службы производственного контроля.

II. Основные требования по проведению обследований

9. Обследование организаций, осуществляющих производственную деятельность в области текущего, капитального ремонта и реконструкции скважин, должно осуществляться в определенном порядке и последовательности.

10. При обследовании проверяются:

выполнение требований Федерального закона "О промышленной безопасности опасных производственных объектов";

организация и эффективность осуществления производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасных производственных объектах;

наличие и выполнение требований и условий по обеспечению безопасности работ при текущем, капитальном ремонте и освоении скважин после бурения, а также технических условий на ведение монтажных работ при текущем, капитальном ремонте и освоении скважин после бурения;

организация обучения, аттестации, проведения периодической проверки знаний работников и порядок его допуска к работе;

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs