Недействующий

     

Проект N 292654-4

     в третьем чтении



РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменений в статьи 214 и 244
Уголовного кодекса Российской Федерации
и статью 20.3 Кодекса Российской Федерации
об административных правонарушениях


Статья 1


Внести в Уголовный кодекс Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 25, ст. 2954; 2003, N 50, ст. 4848) следующие изменения:

1) в статье 214:

а) в абзаце первом слово "Вандализм" заменить словами "1. Вандализм";

б) дополнить частью второй следующего содержания:

"2. Те же деяния, совершенные группой лиц, а равно по мотиву идеологической, политической, расовой, национальной или религиозной ненависти либо вражды, -

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до трех лет.";

2) в абзаце пятом части второй статьи 244 слова "лишением свободы на срок до трех лет" заменить словами "лишением свободы на срок до пяти лет".

Статья 2


Внести в статью 20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1, ст. 1; N 30, ст. 3029) следующие изменения:

1) в абзаце первом слово "Пропаганда" заменить словами "1. Пропаганда";

2) дополнить частью 2 следующего содержания:

"2. Изготовление, сбыт или приобретение в целях сбыта нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, направленные на их пропаганду, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда с конфискацией предмета административного правонарушения; на должностных лиц - от двадцати до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда с конфискацией предмета административного правонарушения; на юридических лиц - от двухсот до тысячи минимальных размеров оплаты труда с конфискацией предмета административного правонарушения.".

Президент
Российской Федерации
В.Путин

     

     

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту федерального закона "О внесении изменений в статью 214 Уголовного кодекса
Российской Федерации и статью 20.3 Кодекса Российской Федерации
об административных правонарушениях"

(в части усиления уголовной и административной ответственности
 за правонарушения экстремистской направленности)


Проект Федерального закона "О внесении изменений в статью 214 Уголовного кодекса Российской Федерации и статью 20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" (далее - проект) разработан в целях совершенствования уголовного законодательства и законодательства об административных правонарушениях Российской Федерации. Объективная необходимость разработки и принятия данного Закона вызвана несовершенством законодательной базы, определяющей уголовную и административную ответственность за проявления экстремистской направленности.

Резкая активизация деятельности молодежных объединений экстремистской направленности ("Скинхэды", "Российское национальное единство", "Национал-большевистская партия", "Актив красной молодежи" и др.), формирование большинством из них в регионах Российской Федерации структур и ячеек своих объединений, организованная финансовая поддержка -все это создает серьезную угрозу поддержанию законности и правопорядка в Российской Федерации.

Экстремистские организации и их члены используют любые социальные, этнические и религиозные осложнения, разногласия между политическими партиями и объединениями, иные факторы нестабильности в целях достижения своих идеологических и политических интересов.

Члены экстремистских организаций активно участвовали в акциях протеста, связанных с монетизацией льгот, реформой жилищно-коммунального хозяйства и иных, в том числе разрешенных в законном порядке публичных акциях, в ходе которых призывали участников к блокированию автодорог, зданий органов власти и управления и иным противоправным действиям. Членами экстремистских организаций неоднократно осуществлялись попытки проникновения в здания органов государственной власти и управления, что наносит не только материальный вред, но и значительно подрывает авторитет государственной власти.

Общественная опасность объединений экстремистской направленности и необходимость принятия эффективных мер по противодействию и усилению борьбы с проявлениями любых форм экстремизма в нашей стране очевидна.

Довольно часто действия экстремистов приобретают характер вандализма, выражаются в осквернении зданий, порче имущества, как государственного, так и личного и квалифицируются по статье 214 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ).

В связи с этим назрела объективная необходимость разработки и принятия нормативных актов, вносящих изменения в законодательную базу, определяющую уголовную и административную ответственность за проявления экстремистской направленности.

Законопроектом предлагается дополнить стать 214 УК РФ "Вандализм" частью второй, в которую включить квалифицирующие признаки совершения указанного преступления: а) группой лиц, б) по мотиву идеологической, политической, национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды.

Согласно действующему законодательству вандализм относится к простому виду состава преступления, то есть при совершении его группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, по мотиву идеологической, политической, национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды и т.д. квалификация преступления в любом случае производится по статье 214 УК РФ, несмотря на квалифицирующие признаки. На восполнение этого пробела направлен пункт 1 предлагаемого к принятию законопроекта.

Установление санкции по части 2 статьи 214 УК РФ до трех лет лишения свободы обусловлено возросшей общественной опасностью такого состава преступления как вандализм и количеством совершаемых преступлений. По статистическим данным за 2004 год по статье 214 УК РФ было возбуждено 1575 уголовных дел, выявлено 515 лиц, совершивших указанные преступления. Согласно же данным Верховного Суда Российской Федерации в 2004 году по статье 214 УК РФ было осуждено 148 лиц, при этом к лишению свободы приговорен лишь один человек.

Производство и распространение агитационных материалов, пропагандистской литературы так же является одной из основных направлений экстремистской деятельности. Указанные материалы часто содержат в себе нацистскую символику или символику максимально приближенную к нацистской, прямые призывы к совершению противоправных действий против государственной власти и управления.

В то время как в России пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики влечет наложение лишь административного наказания, в ФРГ распространение пропагандистских материалов антиконституционных организаций, в том числе направленных на достижение намерений бывшей национал-социалистической организации, наказывается до 3 лет лишения свободы (параграфы 86, 86а, гл. 3 Уголовного кодекса ФРГ).

Пользуясь этим обстоятельством, международные экстремистские организации находят территорию России более подходящей, а законодательство - лояльным для их деятельности. Зачастую экстремистские организации в России финансируются из-за рубежа, на ее территории печатаются агитационные материалы и пропагандистская литература экстремистского толка, распространяемые как у нас в стране, так и за рубежом.

В этой связи законопроектом предусматривается внесение изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, которыми предлагается введение нового состава административного правонарушения, устанавливающего ответственность за незаконное изготовление, сбыт, и приобретение в целях сбыта нацистской атрибутики или символики.

Статьей 20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена ответственность за пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики.

В то же время не установлена ответственность за незаконное производство, сбыт или приобретение в целях сбыта нацистской атрибутики или символики.

Изменения, предлагаемые законопроектом, являются актуальными, восполняют имеющиеся пробелы в уголовном и административном законодательстве.

Заместитель председателя
Верховного Суда Российской Федерации

от 14 марта 2006 года N 177-2/общ.
на N П4-2326 от 3 февраля 2006 года



ОФИЦИАЛЬНЫЙ ОТЗЫВ
на проект федерального закона "О внесении изменений в Уголовный кодекс
Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации
об административных правонарушениях"


Представленным проектом федерального закона предлагается дополнить статью 214 Уголовного кодекса Российской Федерации "Вандализм" частью второй, в которую включить квалифицирующие признаки совершения указанного преступления группой лиц либо по мотиву идеологической, политической, национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды, а также дополнить статью 20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях частью второй, в которой установить ответственность за незаконное производство, сбыт или приобретение нацистской атрибутики или символики.

В соответствии со статьей 8 Федерального Закона "О введении в действие Уголовного кодекса Российской Федерации" и пунктом "к" части 1 статьи 105 Регламента Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации законопроект рассмотрен в Верховном Суде Российской Федерации в части, касающейся внесения изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации.

Как указывается в пояснительной записке, проект настоящего федерального закона разработан в целях совершенствования законодательной базы, определяющей уголовную ответственность за преступления экстремистской направленности, и, в частности, возможности адекватного реагирования на деятельность молодежных экстремистских объединений.

Возражений по законопроекту не имеется.

В.П.Верин

     


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
рассылка


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»