ЦЕНТРАЛЬНАЯ ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ВЫПИСКА ИЗ ПРОТОКОЛА ЗАСЕДАНИЯ

от 28 февраля 2007 года N 200-1-4

О выполнении Плана основных мероприятий Федерального центра информатизации при Центральной
избирательной комиссии Российской Федерации по использованию, эксплуатации и развитию
Государственной автоматизированной системы Российской Федерации "Выборы"
и обеспечивающих систем на 2006 год


Рассмотрев Отчет о выполнении Плана основных мероприятий Федерального центра информатизации при Центральной избирательной комиссии Российской Федерации по использованию, эксплуатации и развитию Государственной автоматизированной системы Российской Федерации "Выборы" и обеспечивающих систем на 2006 год, Центральная избирательная комиссия Российской Федерации

решила:

Утвердить Отчет Федерального центра информатизации при Центральной избирательной комиссии Российской Федерации о выполнении Плана основных мероприятий Федерального центра информатизации при Центральной избирательной комиссии Российской Федерации по использованию, эксплуатации и развитию Государственной автоматизированной системы Российской Федерации "Выборы" и обеспечивающих систем на 2006 год (прилагается).



Председатель
Центральной избирательной комиссии
Российской Федерации
А.А.Вешняков

Секретарь
Центральной избирательной комиссии
Российской Федерации
О.К.Застрожная


УТВЕРЖДЕН
решением
Центральной избирательной комиссии
Российской Федерации
(выписка из протокола заседания
от 28 февраля 2007 года N 200-1-4)

     

     

ОТЧЕТ
о выполнении Плана основных мероприятий Федерального центра информатизации при Центральной
избирательной комиссии Российской Федерации по использованию, эксплуатации и развитию Государственной
автоматизированной системы Российской Федерации "Выборы" и обеспечивающих систем на 2006 год



В 2006 году с использованием ГАС "Выборы" на территории 80 субъектов Российской Федерации проведено 2438 избирательных кампаний, в том числе 4 федеральные (дополнительные и повторные дополнительные выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по одномандатным округам NN 66, 160, 196 и 220), 62 региональных (из них 19 основных избирательных кампаний по выборам депутатов Законодательного собрания субъекта Российской Федерации) и 2372 - по выборам в органы местного самоуправления.

В ходе избирательных кампаний для электронного подсчета голосов на 414 избирательных участках в пяти субъектах Российской Федерации применялись комплексы обработки избирательных бюллетеней (далее - КОИБ).

На пяти избирательных участках города Великий Новгород на выборах депутатов Новгородской областной Думы 8 октября 2006 года проведены испытания пяти комплексов для электронного голосования (КЭГ).

В ходе этой же избирательной кампании подтверждена техническая возможность предоставления избирателям информации ГАС "Выборы" о ходе и итогах выборов на абонентские устройства мобильной связи.

ГАС "Выборы" обеспечила сбор и обработку данных о подготовке и проведении выборов, размещение в сети Интернет данных об участии избирателей, о предварительных и окончательных итогах голосования и повседневной деятельности избирательных комиссий.

В день голосования и при подведении итогов голосования отказов ГАС "Выборы", влияющих на работоспособность системы, не выявлено.

Одновременно с информационно-техническим обеспечением избирательных кампаний осуществлялась реализация Концепции развития Государственной автоматизированной системы Российской Федерации "Выборы" в 2005 - 2008 годах и Основных мероприятий по развитию ГАС "Выборы" в 2005 - 2008 годах, утвержденных постановлением ЦИК России от 17 декабря 2004 года N 133/929-4.

1. Использование ГАС "Выборы" при подготовке и проведении выборов, референдума,
а также при решении задач, не связанных с выборами

1.1. Использование ГАС "Выборы" в ходе подготовки и проведения дополнительных и повторных выборов
депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации четвертого созыва,
региональных и муниципальных избирательных кампаний


Основные особенности использования ГАС "Выборы" при подготовке и проведении выборов и референдумов в 2006 году:

наибольшая часть выборов прошла в единые дни голосования 12 марта и 8 октября, что увеличило по сравнению с 2005 годом максимальный объем данных, поступающих на комплексы средств автоматизации (КСА) избирательных комиссий субъектов Российской Федерации (ИКСРФ) и территориальных избирательных комиссий (ТИК), в среднем в три раза, а на КСА ЦИК России - в 30 раз;

изменения в избирательном законодательстве субъектов Российской Федерации и уставах муниципальных образований требовали большого количества доработок алгоритмов и специального программного обеспечения (СПО) ГАС "Выборы" и рассылки соответствующих пакетов обновлений СПО. В течение года на КСА ГАС "Выборы" было установлено 10 пакетов обновлений СПО, связанных с существенными отличиями в нормах избирательных законов о выборах и уставов муниципальных образований.

С учетом указанных особенностей и по результатам анализа использования ГАС "Выборы" в ходе проведения выборов в законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации 12 марта 2006 года утвержден Типовой план подготовки и использования ГАС "Выборы" при проведении выборов и референдумов на территории Российской Федерации в единый день голосования (постановление ЦИК России от 28 июня 2006 года N 179/1144-4).

Своевременное исполнение Федеральным центром информатизации при ЦИК России (далее - ФЦИ при ЦИК России) и избирательными комиссиями субъектов Российской Федерации всех мероприятий Типового плана подготовки и использования ГАС "Выборы" при проведении выборов и референдумов на территории Российской Федерации в единый день голосования позволило заблаговременно доработать СПО ГАС "Выборы" для реализации особенностей регионального законодательства и обеспечить применение региональных фрагментов системы. Замечаний технического характера к функционированию СПО ГАС "Выборы" не отмечено.

ФЦИ при ЦИК России обеспечил организационно-технологическую поддержку и методическую помощь работникам ИКСРФ, использующим КСА ГАС "Выборы", проводил консультации специалистов избирательных комиссий всех уровней и пользователей ГАС "Выборы", в том числе по "горячей линии". В ФЦИ при ЦИК России по "горячей линии" поступило 588 обращений, на которые были даны ответы или направлены необходимые материалы.

Подготовлены и проведены четыре общесистемные тренировки с системными администраторами информационных центров ИКСРФ по отработке задач, решаемых ГАС "Выборы" в ходе избирательных кампаний. В каждом регионе, где проводились избирательные кампании, информационные центры ИКСРФ под руководством ФЦИ при ЦИК России также провели по две региональные тренировки с системными администраторами.

В соответствии с постановлениями ЦИК России от 28 июня 2006 года N 179/1142-4 "О программе проведения общероссийской тренировки по использованию ГАС "Выборы" с участием избирательных комиссий, действующих в Российской Федерации", и от 19 сентября 2006 года N 186/1179-4 "О проведении общероссийской тренировки по использованию ГАС "Выборы" с участием избирательных комиссий, действующих в Российской Федерации", в период с 14 по 28 ноября 2006 года проведена общероссийская тренировка.

Во время тренировки готовность избирательных комиссий и ГАС "Выборы" к проведению выборов и референдума проверялась в соответствии с контрольными примерами. В качестве примеров были взяты 2 федеральные, 34 региональные кампании и 271 местная избирательная кампания. В тренировке приняли участие 2646 ТИК. Получено более 38 тысяч сообщений, в том числе содержащих 182185 протоколов УИК с итогами голосования по федеральным кампаниям.

Результаты общероссийской тренировки подтвердили готовность ГАС "Выборы" и системных администраторов к проведению выборов Президента Российской Федерации, депутатов Государственной Думы и совмещенных с ними выборов и референдумов регионального и местного уровней. При проведении общероссийской тренировки на КСА ГАС "Выборы" неисправностей, влияющих на работоспособность системы, не выявлено. Специальное программное обеспечение ГАС "Выборы" в основном реализует требования федеральных законов "О выборах Президента Российской Федерации" и "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации".

В соответствии с графиком проведения избирательных кампаний, осуществлялись мероприятия по формированию баз данных ГАС "Выборы". В ходе подготовки и проведения избирательных кампаний, референдума обеспечены контроль и выполнение регламентов обмена информацией.

С использованием ГАС "Выборы" получено и обработано около 85000 приемных файлов, поступивших с КСА ГАС "Выборы" избирательных комиссий всех уровней, что в 2,1 раза меньше, чем в 2005 году, когда проводилось большое количество муниципальных выборов. Принятые и обработанные информационные ресурсы ГАС "Выборы" (файлы) были распределены по функциональным задачам подсистемы автоматизации избирательных процессов (ПАИП), в том числе:

"Избирательные кампании/Классификатор избирательных комиссий"

- 12867;

"Кандидаты/Избирательные коллективы"

- 11514;

"Итоги"

- 37541;

"Документы строгой отчетности"

- 2367;

"Контроль избирательных фондов"

- 5349;

"Кадры"

- 12548.


В базу данных КСА ЦИК России средствами задачи "Право" включено 4047 документов (на 67% больше, чем в 2005 году), в том числе 369 документов федерального и 3524 - регионального уровней, 154 документа международных организаций. Общий объем документов базы данных КСА ЦИК России по состоянию на 1 января текущего года составил 26195 нормативно-правовых актов (из них 5769 - федерального и 20270 - регионального уровня, 156 - международных организаций). Объем базы данных КСА ЦИК России по сравнению с 2005 годом увеличился на 12 процентов.

В связи с административной реформой местного самоуправления в субъектах Российской Федерации своевременно корректировались информационные ресурсы ГАС "Выборы". Так, в базу данных ГАС "Выборы" включено более 5400 новых и откорректированных статей справочника "Субъекты права" на основании запросов, поступивших из избирательных комиссий 18 субъектов Российской Федерации (объем данных по сравнению с 2005 годом возрос на 23 процента).

1.2. Использование Государственной автоматизированной системы Российской Федерации "Выборы"
при решении задач, не связанных с выборами


В СПО подсистемы Регистр избирателей, участников референдума реализованы функции, обеспечивающие случайную выборку кандидатов в присяжные заседатели судов. Замечаний и претензий от Судебного департамента на работу информационных центров ИКСРФ и СПО ГАС "Выборы" не поступало, все запросы отрабатывались своевременно.

В соответствии с утвержденным списком рассылки осуществлялась подготовка и представление информации из БД ГАС "Выборы" внешним пользователям, в том числе работникам аппаратов Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

С использованием ГАС "Выборы" получено и обработано 2438 приемных файлов, поступивших с КСА избирательных комиссий всех субъектов Российской Федерации, содержащих ежеквартальные и годовые сведения о поступлении и расходовании средств региональными отделениями и иными зарегистрированными структурными подразделениями политических партий. В базе данных содержатся сводные финансовые отчеты 34 политических партий. По запросу ЦИК России средствами программно-технического комплекса "Регистр избирателей ГАС "Выборы" осуществлены 4 оперативные проверки физических лиц - жертвователей политических партий - всего около 2,5 тысяч человек. Использование программно-технических средств ГАС "Выборы", позволило в 8 раз сократить время проверки достоверности сведений, заявленных о себе жертвователями.

     

     

2. Эксплуатация ГАС "Выборы" и обеспечивающих систем

2.1. Эксплуатация программно-технических средств КСА ГАС "Выборы"


В отчетном году обеспечено бесперебойное функционирование программно-технических средств (ПТС) КСА ЦИК России и всех региональных фрагментов ГАС "Выборы". Обеспечено сопровождение комплексов программ всех 13 подсистем ГАС "Выборы".

В рамках сопровождения СПО ГАС "Выборы" были установлены на КСА ЦИК России и отправлены в ИКСРФ 39 пакетов изменений СПО ГАС "Выборы".

На 3002 КСА ГАС "Выборы" завершена работа по конвертированию данных, накопленных с 1995 года, в единую интегрированную базу данных усовершенствованной ГАС "Выборы". При этом на КСА ТИК восстановлено 48 процентов утерянной информации, всего в базу данных перенесено более 80 тысяч файлов.

На КСА ЦИК России обеспечена техническая готовность 69 серверов, 685 АРМ пользователей, 7049 единиц ПТС и работоспособность 3 локальных вычислительных сетей. В течение 2006 года выполнено более 2600 заявок пользователей ЦИК России и ФЦИ при ЦИК России на установку общего и специального программного обеспечения (30 процентов - СПО, 70 процентов общее программное обеспечение), ремонт ПТС, устранение сбоев в работе и замене расходных материалов. За отчетный период установлено 237, отремонтировано 339 (рост по сравнению с 2005 годом на 20 процентов), заменено 147, проинвентаризировано 2340 единиц ПТС.

В течение года обеспечена эксплуатация и техническое обслуживание ПТС КСА ГАС "Выборы" в субъектах Российской Федерации, которую организует ФЦИ при ЦИК России и осуществляют в избирательных комиссиях на территории субъектов системные администраторы и специалисты 12 сервисных центров ГАС "Выборы".

Для поддержания работоспособности КСА выполнены два полугодовых регламента на ПТС 3002 КСА в субъектах Российской Федерации, в том числе 89 КСА ИКСРФ, 2727 КСА ТИК, 186 КСА ОИК, а также на 12 стендах сервисных центров. Кроме того, отремонтировано 2165 единиц технических средств (в 1,3 раза больше, чем в 2005 году), в том числе: 913 системных блоков (11,32% от общего количества), 97 мониторов (1,25%), 446 лазерных принтеров (9,96%), 356 источника бесперебойного питания (3,79%); 52 сервера (12,41%), 83 накопителя DVD (2,78%), 103 модема (1,67%), 19 коммутаторов (0,59%), 38 АПКШ "Континент" (6,38%). Несмотря на то, что в 2006 году закончились гарантийные сроки эксплуатации на основные ПТС КСА ИКСРФ и ТИК и остался один год их полезного использования, более 90 процентов оборудования ГАС "Выборы", поставленного в 2001-2003 годах продолжает исправно работать.

По вопросам работоспособности ОПО, СПО, технических средств, специалистами сервисных центров работникам информационных центров ИКСРФ оказано более 7,1 тысяч консультаций, в том числе по "горячей линии" (в 2 раза больше, чем в 2005 году).

В 2006 году в ИКСРФ проведены две проверки условий эксплуатации всех 3002 КСА и наличия ПТС на соответствие учетным данным.

В 2006 году обеспечена поставка и ввод в эксплуатацию 17660 учетных единиц ПТС (на 10900 единиц больше, чем в 2005 году), в том числе: 3293 - на КСА ИКСРФ для автоматизированных рабочих мест (АРМ) "Кадры", АРМ КП "Дело", АРМ УКФ, а также 89 принтеров для КСА ИКСРФ, 2024 модемов для КСА ТИК, 3044 единиц программного обеспечения КПАЗ-3 (версия-2), обменного фонда и стенда сервисных центров, 9120 единиц технологического оборудования для КСА ИКСРФ и ТИК.

Для обеспечения деятельности избирательных комиссий поставлены 19930 единиц расходных материалов: картриджи, дискеты и компакт-диски (на 4,6 тыс.единиц больше, чем в 2005 году).

Для повышения эффективности сервисного обслуживания активно использовалось СПО подсистемы эксплуатации и сервисного обслуживания (ПОЭСО) ГАС "Выборы". По состоянию на 31 декабря 2006 года в базе данных ПОЭСО учтено 187450 единиц ПТС КСА всех уровней, в том числе находящихся в субъектах Российской Федерации, балансовой стоимостью более 2,7 млрд. рублей.

В рамках работ по сопровождению ПОЭСО ФЦИ осуществлен прием и документальное оформление 329 обращений пользователей по телефонам "горячей линии" и электронной почте. Проведен анализ всех возникавших проблем в эксплуатации ПТС КСА и выработаны рекомендации по их решению. В базу знаний типовых проблем и решений в КСА ЦИК России занесено описание 66 типовых проблем, связанных с эксплуатацией и применением ПТС.

К имеющейся эксплуатационно-технической документации дополнительно разработаны пошаговые инструкции действий специалистов ФЦИ, системных администраторов КСА всех уровней и сотрудников сервисных центров с применением программного обеспечения ПОЭСО. Для решения возникающих проблем и обеспечения технической поддержки в период проведения голосования на 62 региональных выборах на объекты автоматизации ГАС "Выборы" осуществлялся выезд технических специалистов сервисных центров. Всего за 2006 год специалистами сервисных центров осуществлено более 10 тысяч выездов на КСА избирательных комиссий для выполнения регламентных работ, установки нового СПО и устранения неисправностей.

В течение года обеспечено устойчивое функционирование ПТС более 3000 объектов подсистемы связи и передачи данных (ПСПД) ГАС "Выборы". Для обеспечения эксплуатации ПСПД ГАС "Выборы" проводился круглосуточный мониторинг состояния 80 цифровых, 6 аналоговых и 16 космических каналов связи каналов связи с 89 ИКСРФ. Выполнялся сбор и анализ статистики использования ресурсов ПСПД, аварийных и нештатных ситуаций, перерывов связи. Эта работа проводилась во взаимодействии с предприятиями связи (Ростелеком, ГП КС, РТС и местными операторами связи). Организована система эксплуатационно-технического обслуживания узлов ПСПД 89 ИКСРФ, 15 РУК и 7 ТУК с привлечением 12 сервисных центров ГАС "Выборы", организаций-исполнителей, предприятий электросвязи. Время восстановления связи в межвыборный период сокращено до 7 суток, в период проведения избирательных кампаний до 4 часов.

Построена и введена в эксплуатацию оптико-волоконная линия связи протяженностью 29 километров на участке ММТС-9-ММТС-10, что позволило замкнуть транспортно-информационное кольцо московской зоны ПСПД ГАС "Выборы", в 2 раза повысить надежность и скорость передачи информации на КСА ЦИК России по сравнению с 2005 годом, появилась возможность управлять информационными потоками.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»