Недействующий

     

Проект N 319169-4


Вносится депутатами
 Государственной Думы


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменений в статьи 35 и 56 Федерального закона "Об общих
принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"


Статья 1


В статьи 35 и 56 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 40, ст.3822; 2004, N 25, ст.2484; "33, ст.3368; 2005, N 1, ст.9, 12; N 27, ст.2708; N 30, ст.3104, 3108; N 42, ст.4216; 2006, N 1, ст.9, 10; N 8, ст.852) внести следующие изменения:

1) часть 10 статьи 35 дополнить пунктом 10):

10) устанавливают разовые платежи граждан для решения конкретных вопросов местного значения в соответствии с частью 1 статьи 56 настоящего Федерального закона.

2) в части 2 статьи 56 слова "решаются на местном референдуме (сходе граждан)" заменить словами "находятся в компетенции представительного органа муниципального образования".


Президент
Российской Федерации
В.Путин

     

     

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту федерального закона "О внесении изменений в статьи 35 и 56 "Об общих
принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"


В 2003 году (06.10.) вступил в силу Федеральный закон N 131 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

С принятием этого закона о разграничении полномочий и передачи части функций на уровень органов местного самоуправления, у последних появились новые дополнительные полномочия. Для решения этих вопросов необходимы дополнительные финансовые средства, выделение которых не предусмотрены в местном бюджете.

В этих условиях муниципалитетам, особенно вновь образованным, придется прибегать к механизму самообложения граждан.

В соответствии с действующим законом (ст.56) органы местного самоуправления могут для решения некоторых конкретных вопросов местного значения привлекать средства граждан в виде самообложения.

Указанная статья определяет, что средства самообложения граждан в виде разовых платежей могут быть введены только на добровольной основе путем проведения референдума либо схода граждан.

Вместе с тем проведение подобных мероприятий сопряжено со значительными трудностями и финансовыми затратами не предусмотренными местным бюджетом.

Провести местный сход не всегда представляется возможным по разным объективным и субъективным причинам (нет такого помещения, где можно было бы собрать жителей для проведения схода в зимнее время (среднее количество жителей небольшого городского округа 5-10 тысяч); многие жители работают вдали от места своего проживания; в летнее время в сельских поселениях проводится сезон полевых работ и т.д.).

Проведение референдума требует столько же затрат, как и любая выборная кампания - таких средств в бюджетах муниципалитетов нет. Кроме того, отнесение вопросов, требующих оперативного решения, на референдум (сход) снижает эффективность работы местной администрации.

По мнению авторов законопроекта, решение вопросов самообложения граждан для решения конкретных проблем местного значения должно быть передано в компетенцию представительного органа муниципального образования. Это повысит роль и ответственность избранных депутатов, а также будет стимулировать более активное участие граждан в вопросах местного самоуправления.

Принятие данного законопроекта не потребует затрат из федерального бюджета и будет способствовать оперативному решению вопросов, перешедших в ведение местного самоуправления.


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»