Недействующий

     

Проект N 290639-4

Вносится
Законодательным Собранием
Республики Карелия

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменения в главу 30 "Налог на имущество организаций"
части второй Налогового кодекса Российской Федерации


Статья 1


Внести в главу 30 "Налог на имущество организаций" части второй Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 32, ст.3340; 2003, N 46, ст.4435; 2004, N 27, ст.2711; 2005, N 30, ст.3128) следующее изменение:

в пункте 11 статьи 381 слово "федеральных" исключить.

Статья 2


Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2007 года.

Президент
Российской Федерации
В.В.Путин

     

     

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту федерального закона "О внесении изменения в главу 30 "Налог на имущество
 организаций" части второй Налогового кодекса Российской Федерации"



В соответствии с федеральным законодательством, действовавшим до 2004 года, стоимость имущества предприятий, исчисленная для целей налогообложения, уменьшалась на балансовую стоимость автомобильных дорог общего пользования. Главой 30 Налогового кодекса Российской Федерации "Налог на имущество организаций" с 1 января 2004 года от налогообложения налогом на имущество организаций освобождаются только федеральные автомобильные дороги общего пользования.

Согласно статье 3 части первой Налогового кодекса Российской Федерации не допускается устанавливать дифференцированные ставки налогов и сборов, налоговые льготы в зависимости от формы собственности.

Проектом федерального закона "О внесении изменения в главу 30 "Налог на имущество организаций" части второй Налогового кодекса Российской Федерации" предлагается установить налоговую льготу по налогу на имущество организаций не только в отношении федеральных автомобильных дорог, но и в отношении автомобильных дорог общего пользования субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, а также сооружений, являющихся неотъемлемой технологической частью указанных объектов.

Согласно пункту 1 статьи 14 Налогового кодекса Российской Федерации налог на имущество организаций относится к региональным налогам, льготы по которым устанавливаются и отменяются в первую очередь Налоговым кодексом Российской Федерации в силу нормативных предписаний пункта 3 статьи 56 данного Кодекса.

В целях оказания государственной поддержки организациям, осуществляющим содержание и эксплуатацию территориальных и муниципальных автодорог, в соответствии с пунктом 3 статьи 56 Налогового кодекса Российской Федерации региональными органами власти субъектов Российской Федерации установлена льгота по налогу на имущество организаций по дорогам регионального и муниципального значения. При этом установленная нулевая ставка налога на имущество для указанных организаций негативно отражается на межбюджетных отношениях с Российской Федерацией, так как при определении объема финансовой помощи бюджетам субъектов Российской Федерации рассчитанный объем доходов бюджетов субъектов Российской Федерации увеличивается на сумму предоставленных льгот.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
на проект федерального закона "О внесении изменения в главу 30 "Налог на имущество
организаций" части второй Налогового кодекса Российской Федерации"
, вносимый
в Государственную Думу Законодательным Собранием Республики Карелия



В соответствии с частью 3 статьи 104 Конституции Российской Федерации в Правительстве Российской Федерации рассмотрен проект федерального закона с учетом представленного финансово-экономического обоснования.

Законопроектом предусматривается освободить организации от обложения налогом на имущество организаций не только в отношении федеральных автомобильных дорог общего пользования, но и в отношении иных автомобильных дорог общего пользования, а также сооружений, являющихся неотъемлемой технологической частью указанных объектов.

Налог на имущество организаций относится к региональным налогам и в соответствии с пунктом 1 статьи 372 Налогового кодекса Российской Федерации устанавливается Кодексом и законами субъектов Российской Федерации, вводится в действие в соответствии с Кодексом законами субъектов Российской Федерации и с момента введения в действие обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

На основании пункта 2 статьи 372 Кодекса при установлении налога на имущество организаций законами субъектов Российской Федерации могут также предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиками.

Таким образом, предоставление льгот по налогу на имущество организаций на федеральном уровне является нецелесообразным, поскольку освобождение автомобильных дорог общего пользования субъектов Российской Федерации от налогообложения данным налогом, может быть решено законодательными (представительными) органами субъектов Российской Федерации.

Следуя принципу самостоятельности бюджетов, закрепленному в статье 31 Бюджетного кодекса Российской Федерации, каждый уровень власти вправе по своему усмотрению распоряжаться доходами своего бюджета. Какое-либо вмешательство в процесс формирования доходной части региональных бюджетов должно быть сведено к минимуму.

Учитывая изложенное Правительство Российской Федерации законопроект не поддерживает.

Заместитель
Председателя Правительства
Российской Федерации
А.Жуков

     


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»