Недействующий

     

Проект N 331663

Вносится Курской областной Думой

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

     

О внесении изменения в статью 389 части второй
Налогового кодекса Российской Федерации

     

Статья 1


Внести в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 32, ст.3340, ст.3341; 2004, N 49, ст.4840) следующее изменение:

подпункт 1 пункта 2 статьи 389 части второй Налогового кодекса Российской Федерации дополнить словами ", за исключением земельных участков, занятых находящимися в федеральной собственности объектами использования атомной энергии, пунктами хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ".

Статья 2


Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2007 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

Президент
Российской Федерации
В.Путин

     

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
на проект федерального закона "О внесении изменения в статью 389 части второй
Налогового кодекса Российской Федерации"
, вносимый
 в Государственную Думу Курской областной Думой



В соответствии с частью 3 статьи 104 Конституции Российской Федерации в Правительстве Российской Федерации рассмотрен проект федерального закона с учетом представленного финансово-экономического обоснования.

Законопроектом предусматривается внести в подпункт 1 пункта 2 статьи 389 главы 31 "Земельный налог" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) изменение, включив в объект обложения земельным налогом, земельные участки, занятые находящимися в федеральной собственности объектами использования атомной энергии, пунктами хранения ядерных материалов и реактивных веществ.

К земельным участкам, не признаваемым объектом налогообложения по земельному налогу, отнесены земельные участки, изъятые из оборота в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно пункту 2 статьи 27 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - Земельный кодекс) земельные участки, отнесенные к землям, изъятым из оборота, не могут предоставляться в частную собственность, а также быть объектами сделок, предусмотренных гражданским законодательством.

В перечень земельных участков, изъятых из оборота, включены земельные участки, занятые находящимися в федеральной собственности объектами использования атомной энергии, пунктами хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ (подпункт 6 пункта 4 статьи 27 Земельного кодекса).

Указанные объекты имеют важное общественно-социальное, научное, стратегическое и оборонное, а также политическое значение для всей Российской Федерации.

В этой связи вопрос о налогообложении вышеназванных земельных участков необходимо решать с учетом направлений государственной научно-технической политики в области использования атомной энергии, государственной политики в области обращения с ядерными материалами, радиоактивными веществами и радиоактивными отходами, а также с учетом экономической целесообразности и фактической возможности уплаты земельного налога потенциальными налогоплательщиками.

Статья 2 законопроекта не согласуется со статьей 5 Налогового кодекса, предусматривающей, иной порядок вступления в силу актов законодательства Российской Федерации о налогах.

Учитывая изложенное, Правительство Российской Федерации законопроект не поддерживает.

Заместитель
Председателя Правительства
Российской Федерации
А.Жуков

     

     

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ
к проекту федерального закона "О внесении изменения в статью 389 части
 второй Налогового кодекса Российской Федерации"


Принятие и реализация данного федерального закона не потребует дополнительных затрат из федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.


Текст документа сверен по:
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»