Недействующий

     

Проект N 357306-4*
______________________________
* Согласно паспорту проекта,
проект одобрен Государственной Думой. -
Примечание "КОДЕКС".


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН


Об утверждении Договора о разграничении предметов ведения и
полномочий между органами государственной власти Российской
Федерации и органами государственной власти
Республики Татарстан


Утвердить Договор о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Татарстан, подписанный в городе Москве 4 ноября 2006 года.

Президент
Российской Федерации
В.Путин

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту федерального закона "Об утверждении Договора о
разграничении предметов ведения и полномочий
между органами государственной власти Российской Федерации
и органами государственной власти Республики Татарстан"


Законопроектом предусматривается утвердить Договор о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Татарстан. В соответствии со статьей 26_7 Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" договор о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъекта Российской Федерации подлежит утверждению федеральным законом.

Договор одобрен Государственным Советом Республики Татарстан (постановление Государственного Совета Республики Татарстан от 28 октября 2005 г. N 1609-Ш ГС) и подписан Президентом Российской Федерации и Президентом Республики Татарстан.

Договором предусматривается иное разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Татарстан в отдельных сферах, чем установлено федеральными законами.

В частности, в Договоре определено, что Правительство Российской Федерации и Кабинет Министров Республики Татарстан заключают соглашения, предусматривающие совместное решение вопросов, связанных с экономическими, экологическими, культурными и иными особенностями Республики Татарстан, и по затронутым проблемам вносят соответствующие законопроекты в Государственную Думу (статья 2). Установлено право органов государственной власти Республики Татарстан оказывать по согласованию с Правительством Российской Федерации государственную поддержку и содействие соотечественникам (статья 2) и выдавать гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Республики Татарстан, общегражданский паспорт гражданина Российской Федерации с вкладышем на государственном языке Республики Татарстан (татарском) и с изображением государственного герба Республики Татарстан (статья 3). Кроме того, в Договоре закреплено, что для кандидатур, вносимых на замещение должности высшего должностного лица Республики Татарстан в порядке, определенном Федеральным законом "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", предусматривается дополнительное требование - владение обоими государственными языками Республики Татарстан, которое устанавливается в заявительном порядке (статья 2).

     Срок действия Договора - 10 лет (статья 5).

Реализация федерального закона не потребует выделения дополнительных средств из федерального бюджета.

     

Президенту Российской Федерации В.Путину

Правительство Российской Федерации

"20" июня 2006 года N 2194п-П11

На N А4-5916П от 29 апреля 2006 года


ЗАКЛЮЧЕНИЕ
на проект федерального закона "Об утверждении Договора о
разграничении предметов ведения и полномочий между органами
государственной власти Российской Федерации и органами
государственной власти Республики Татарстан"
, вносимый в
Государственную Думу Президентом Российской Федерации


В соответствии с частью 3 статьи 104 Конституции Российской Федерации в Правительстве Российской Федерации рассмотрен представленный проект федерального закона.

Законопроектом предусматривается утвердить Договор о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Татарстан.

Договором устанавливается разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Татарстан в отдельных сферах.

Правительство Российской Федерации поддерживает представленный проект федерального закона.

 

Заместитель
Председателя Правительства
Российской Федерации
А.Жуков


Текст документа сверен по:
рассылка



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»